Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Конспект урока по ОБЖ на тему: "Особенности города" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

Конспект урока по ОБЖ на тему: "Особенности города" (5 класс)

библиотека
материалов

«Особенности города как среды обитания человека»

Цели и задачи учебного занятия:

  • Обучающая: Получить представление об основных признаках города.

  • Развивающая: Развивать аналитические навыки.

  • Воспитывающая: Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.

Ход урока.


I этап учебного занятия: приветствие

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на восприятие нового материала.


5 минут.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас с вами первый урок по новому для вас предмету «Основы безопасности жизнедеятельности. Для того чтобы вы узнали, что это за наука я познакомлю вас с очень интересным человеком. (Учитель включает 2 слайд презентации и начинает читать, далее урок идет от имени героя урока).

2 слайд: Здравствуйте! Я профессор Галилео! С этого года мы с вами начинаем изучать предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».

3 слайд: Мы научимся: распознавать опасности и предвидеть их последствия; избегать опасностей и грамотно действовать, если избежать опасной ситуации невозможно; а главное – самим не создавать опасных ситуаций

4 слайд: Счастливого вам пути к познанию мира, себя в нем, к здоровью и здоровому образу жизни!!!

Приветствуют учителя.

Слушают учителя.

II этап учебного занятия:

определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)

Цель

Задачи

Длительность

В игровой форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока.

Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока.

3 минуты.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

5 слайд: Для того, чтобы вы поняли о чем пойдет сегодня речь, отгадайте небольшой кроссворд

6 слайд: Не живая, а идет;

Неподвижна, а ведет. (Дорога)


Стою я с краю улицы

В длинном сапоге –

Чучело трехглазое

На одной ноге. (Светофор)


На проезжей части,

Неизвестной масти.

Всяк ногами ее топчет,

А она молчит не ропщет. (Зебра)


На двух колесах я качу,

Двумя педалями кручу,

За руль держусь, гляжу вперед.

И вижу – скоро… (Поворот)


Чего ни в комнате,

ни на улице не увидишь? (Воздух)

Слушают учителя.

Отгадывают кроссворд.

7 слайд: Итак! Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.

Дети записывают

в тетрадях тему урока.

III этап учебного занятия: изучение нового материала

Цель

Задачи

Длительность

Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города.

Научить предвидеть и объяснять причины опасностей.

Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью.

27 минут.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слова учителя: Наш общий дом – это планета Земля. Если посмотреть внимательно на карту можно увидеть множество крупных городов, разбросанных по всей планете. Сейчас крупные города называют мегаполисами. И я снова передаю слово нашему уважаемому профессору Галилео.

Слушают учителя.

8 слайд: А знаете ли вы когда появились первые города?

Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. (После некоторой паузы) Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции

9 слайд: Вопрос Галилео: Так что же такое - город? Как вы думаете?

10 слайд: Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

11 слайд: Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?

Дети пытаются ответить

на поставленные вопросы.

12 слайд:

  • В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

  • В городах существует целая сеть торговых организаций;

  • Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

  • Создана система учебных заведений различного уровня;

  • Население обслуживают медицинские учреждения;

  • Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

  • Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Дети слушают учителя.

13 слайд: Сейчас мы с вами заполним таблицу «Жизнеобеспеченность человека в городе и на селе» и попытаемся сделать вывод - кто больше всего зависит от слаженности работы всех систем жизнеобеспечения городской житель или сельский?

Дети заполняют таблицу.

Слова учителя: Так какой вывод мы можем сделать?

14 слайд: Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.

Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос учителя.

(После нескольких ответов.) Правильно. Человек в городе больше подвергается факторам опасности.

15 слайд: Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека. Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане.

16 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения

17 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности

18 слайд: Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

19 слайд: Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством

20 слайд: Ситуации, связанные с различными природными явлениями.

Дети называют

опасные ситуации в городе.

Слова учителя: Вспомнив о некоторых основных опасностях в городе, какой вывод мы можем с вами сделать?

21 слайд: Постоянное соблюдение правил безопасности жизнеобеспечения при использовании всех благ обеспечивают безопасность человека в городе.

22 слайд: Давайте попытаемся найти на рисунке десять признаков опасных ситуаций в городе. Какие, по-вашему, меры предосторожности следует принять, в каждом конкретном случае, чтобы люди не попали в беду?

Дети пытаются сформулировать ответы на поставленные вопросы.

IV этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов

Цель

Задачи

Длительность

Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.

Поставить задачи на следующий урок. Дать домашнее задание.

5 минут.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Слова учителя: Для жизнестойкости в городской среде человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенности городской среды, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. (слайд 23). Закончим урок Правилами, сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее и при необходимости – действовать. Придумать ситуации (слайд 24)

Слушают учителя.

25 слайд: Впереди у нас с вами еще много встреч. Берегите себя!

Дети прощаются с учителем.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел ОБЖ
Подраздел Конспекты
Просмотров191
Номер материала ДВ-214319
Получить свидетельство о публикации