Инфоурок ОБЗР Другие методич. материалыКонспект урока по ОБЖ на тему " Отдых на природе" (2 класс)

Конспект урока по ОБЖ на тему " Отдых на природе" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ prezentaciya_pravila_povedeniya_v_lesu.pptx

Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ на тему " Отдых на природе" (2 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Кисилишина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2015 2157
    • RAR 724.3 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кисилишина Анна Владимировна
    Кисилишина Анна Владимировна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40095
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Живу и работаю в Украине, в городе Мариуполь. В детстве мечтала стать учителем. Закончила Бердянский педагогический институт. Работаю учителем трудового обучения и основ здоровья. Интересуюсь психологией, ведической культурой, медитативной живописью,люблю путешествовать. В свободное время шью, вышиваю, занимаюсь разными видами рукоделия , выращиваю многолетние цветы. Считаю себя счастливым человеком!

Рабочий лист по ОБЖ "Общие правила безопасности при активном отдыхе на природе"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4894
38
18.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Коробейникова Елена Сергеевна

учитель начальных классов

Яркий и динамичный рабочий лист "Общие правила безопасности при активном отдыхе на природе" закрепит знания о предметах первой необходимости, важности сообщить свой маршрут близким людям, навык использовать данные прогноза погоды для планирования своего отдыха. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках ОБЖ в 5-6 классах.

Краткое описание методической разработки

Яркий и динамичный рабочий лист "Общие правила безопасности при активном отдыхе на природе" закрепит знания о предметах первой необходимости, важности сообщить свой маршрут близким людям, навык использовать данные прогноза погоды для планирования своего отдыха. Лист состоит из 6 заданий и предназначен для работы на уроках ОБЖ в 5-6 классах.

Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок во2 кл.docx

2 класс. Основы здоровья

ТЕМА УРОКА: Отдых на природе

ТИП УРОКА: Урок ознакомления с новым материалом

ФОРМА УРОКА: Беседа с элементами игры

ЦЕЛИ УРОКА:

·         расширить знания учащихся о правилах поведения на природе во время отдыха;

·         раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;

·         формировать у детей нормы поведения в природе;

·         систематизировать знания учащихся о природе;

·         воспитать бережное отношение к природе;

·         учить работать в группах.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение основных правил безопасного отдыха на природе;
  • расширить  кругозор учащихся;

Развивающие:

  • создать условия для развития  коммуникативных навыков ;
  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

Воспитательные:

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
  • содействовать формированию патриотических чувств;
  • содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего  народа;
  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.

 

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: Групповые методы обучения- работа учащихся в группах, работа в парах,  дискуссия, проблемная ситуация.

ОБОРУДОВАНИЕ: плакат, раздаточный материал, проектор, компьютер, учебник (Бех И.Д.)

                                                             ХОД УРОКА:

1.      Организационный момент (работа в парах)

-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте что-то хорошее.  

-Поднимите руки у кого настроение улучшилось?

  

2. Актуализация опорных знаний:

-Что значит дружить с солнцем, воздухом, водой ?

-Что значит активный отдых?  

-Как можно назвать одним словом и лес, и речку, и луг, и солнышко, и воздух?  

-Все это природа. Это часть нашей Родины. 

-Что такое Родина? (Страна, город, родные)

-Подберите однокоренные слова к слову Родина (Род, народ, родители, природа)   

-А может человек прожить без природы?

-Почему человек не может прожить без воздуха, еды, воды?

-Кто дает нам пищу?(Природа)

Мы все любим отдыхать на природе: в лесу, на речке, на море, и в деревне. Живая природа включает растительный и животный мир. К живой природе относятся и люди. Они старшие братья и сестры зверей, птиц, насекомых, поэтому должны оберегать их и любить.

-Для чего лес нужен людям? (Воздух, ягоды, грибы)

3. Сообщение темы и цели урока

Тема нашего урока: Отдых на природе. Собираясь на прогулку в лес мы должны представлять что нас там ожидает, знать кто живет в лесу,  как нужно себя вести в гостях и какие правила соблюдать  на природе, чтобы отдых принес  радость, удовлетворение, прекрасные воспоминания и хорошее самочувствие.

Давайте отправимся в лес!

День хороший наступает,

Солнце светит нам с утра,

И природа оживает,

Всех будить уже пора !

4. Изучение нового материала:

-Какая опасность нас может ждать в лесу? (потеряться, заблудиться)

-Поэтому в лес можно ходить только со взрослыми  или учителем.

Представим, что мы в лесу. Прислушаемся, присмотримся: кругом кипит жизнь. Муравей тащит соломинку. Пестрая птица пролетела и скрылась, а там белка мелькнула. Много интересного в лесу. И мы на поляне…

На доске висит плакат поляны.

-Что должно появиться на поляне, чтоб она ожила? Чтоб у нее появилась душа? (Трава, цветы)

Дети выходят и по очереди крепят  рисунки своих любимых цветов, приготовленные заранее дома (домашнее задание).

Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея.  Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. 

-Надо ли рвать цветы?

-Какие растения и цветы вообще рвать нельзя? (Лекарственные и занесенные в Красную книгу)  

-Давайте посчитаем сколько погибло бы растений, если каждый из 25 учеников нашего класса сорвал хотя бы по 1 цветку?, по2  цветка? (ответы)  

- Мои помощники приготовили для нас небольшую инсценировку. Вам предлагается посмотреть ее, а затем ответить на вопрос: “Правильно ли поступали дети?”

1 ученик:

Эй, ребята

 Вот местечко хоть куда!

 Родниковая вода, чудный вид!

 Прекрасный пляж!

 Распаковывай багаж!

2 ученик:

Мы купались, загорали

 Жгли костер, в футбол играли.

 

 

3 ученик:

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Все: Отдохнули и ушли!

- Верно ли вели себя отдыхающие? Как должны были поступить дети?

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Кроме растений  в лесу мы можем встретить различных животных.

Работа с учебником. Стр. 100

-Кого из этих животных боятся обитатели леса?

-Как их можно назвать?

Загадки стр. 101

Загадки о птицах

«Тук-тук-тук» да «тук-тук-тук» —

под корой не прячься, жук.

Он очистить лес готов

от жучков и червячков.

На ходулях по болоту

он выходит на охоту.

Лягушата, не зевайте,

поскорее убегайте.

В сюртучках и чёрных шляпках

прыгают на серых лапках.

Желтогрудые певички

называются _ _ _ _ _ _ _.

Красный фартук надевает,

пообедать улетает:

начирикали подружки,

где зимой искать кормушки.

Он парит над облаками,

смотрит зоркими глазами,

но добычу лишь найдёт,

с неба камнем упадёт.

Шустро ласты натянула,

в речку весело нырнула.

Искупалась, отряхнулась

и сухой домой вернулась.

Стр.103 стих читать

Правила поведения в лесу

Вот в дупле у белки дом,

и полно детишек в нём.

Говорила мама строго,

что не следует их трогать.

Ёжика в траве нашли,

не задели, обошли.

Вдруг зайчонок длинноногий

резво прыгнул на дорогу.

Мы решили подождать,

чтоб его не испугать.

Всех зверушек понимаем,

им вреда не причиняем,

и тогда лесной поход

только пользу принесёт.

 

Нельзя нарушать тишину, пусть хозяевами здесь будут звери и птицы. Звери всякие нужны, звери всякие важны. Не трогайте, не обижайте зверей : ни скользкой лягушки, ни ползучего ужа, ни паука в паутине.

Полезные советы (стр.103)

• Ходи в лес только со взрослыми.

• Не разрушай гнёзда птиц и норы животных.

• Не бери в руки детёнышей диких животных — они

могут из-за этого погибнуть.

• Опасно гладить дикое животное, которое не убегает

от тебя — оно может быть больным.

• Не лезь в кустарники — там можно оцарапаться или

наткнуться на змею.

• Если ты увидел дикое животное, осторожно отходи

туда, откуда пришёл, держа его в поле зрения.

 

-А сейчас давайте попробуем  сами составить правила поведения на природе. (Слайды)

-Кое о чем мы все таки забыли. Собираясь в лес или парк, не забудь правильно одеться. Крепкую, удобную,  закрытую обувь, плотную одежду с длинными рукавами, которая защитит тебя от царапин и  клещей, спортивные штаны.

Задание по группам. Одень куклу для прогулки в лесу или парке. Раздаточный материал кукла и одежда.

5. Обобщение и систематизация знаний

-Мне пришло письмо от Незнайки, только я никак не могу разобраться, помогите мне, можно хором.

-В лес  только со взрослыми -----(ходи)

-Гнезда птиц и норы животных----(не разрушай)

-В руки детенышей диких животных---( не бери)

-Дикое животное может----(быть больным)

-Идя в лес правильно ----(оденься)

-В лесу можно встретить----(диких и хищных животных)

-Мусор в лесу----(оставлять нельзя)

-Ветки и деревья---( не ломай)

-Разжигать костры--- (нельзя)

-Громко слушать музыку, кричать----(нельзя)

-Букеты из цветов и лекарственных трав----(не рви)

6. Итог урока

- Помни, что и в лесу, и в поле, и на лугу ты в гостях у природы, у тех, кто здесь живет.

 - Чтобы услышать пение птиц, раскрыть новую загадку, полюбоваться красотой природы, выполняй правила поведения в гостях.

Всем спасибо.

Оценивание учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОБЖ на тему " Отдых на природе" (2 класс)"
