Урок
ОБЖ в 8 «Б» классе
Учитель: Кириченко
Алексей Валерьевич
Тема:
«Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека»
Тип урока: Урок
формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель урока: Сформировать
у учащихся представление о загрязнении окружающей природной среды, причинах их
возникновения и возможных последствиях для здоровья человека.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать знания о факторах загрязнения
окружающей среды.
Познакомить с причинами их возникновения и
возможных последствиях для здоровья человека.
Развивающие:
Развить навыки ответственного отношения к
сохранению окружающей природной среды, личному здоровью.
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности на уроке,
требовательности к себе;
Оборудование:
учебник, тетрадь, карта.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Приветствие, фиксация отсутствующих.
2.Проверка домашнего задания.
Учащиеся были разделены на группы, и каждой
группе было дано задание:
1 группа подготовила сообщение и иллюстрации на
тему 10 самых загрязненных городов мира.
2 группа подготовила сообщение и иллюстрации на
тему 10 самых загрязненных городов России.
3.Актуализация знаний, формулировка темы и цели
урока.
Просмотр иллюстраций и прослушивание сообщений
домашнего задания.
Учитель: Почему эти города являются самыми
загрязненными?
Ученики: Большое количество разнообразных
выбросов из огромного количества предприятий.
Учитель: А как вы думаете, влияет ли на
здоровье жизнь в этих городах?
Ученики: Думаем, что, да, так как на многих
иллюстрациях люди пытаются защитить органы дыхания масками.
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего
урока.
Ученики: Загрязнение окружающей природной среды
и здоровье человека.
Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего
урока?
Ученики: Изучить факторы загрязнения окружающей
среды и их последствия для здоровья человека. Слайд 4.
4. Изучение нового материала.
Качество жизни человека зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная
почва — все это необходимо людям для полноценного и здорового
существования. Загрязненный воздух может стать источником проникновения вредных веществ в организм через органы дыхания. Вода
может содержать патогенные микроорганизмы или токсичные соединения.
Загрязнение почвы и грунтовых вод уменьшает продуктивность сельскохозяйственных
угодий, приводит к снижению качества пищи. Все это представляет угрозу для
здоровья человека.Слайд5.
Термином природная среда
(природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем
материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом
трудовой деятельности человека. Популяции растений и животных обитают в среде, состоящей из неживых компонентов (вода, воздух, почва).
Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются
совокупной деятельностью живых организмов, называется биосферой.
Однако человек издавна рассматривал
окружающую среду в основном как источник
ресурсов. При этом большую часть взятых от природы ресурсов он возвращает в
виде отходов, что поставило под угрозу существование как биосферы, так и
человека.
В результате такой деятельности
происходит постоянное загрязнение атмосферы, почв, природных вод, а это
отрицательно сказывается и на здоровье человека.
Рассмотрим виды загрязнения.
Постоянно возрастающее
воздействие человека на природную среду породило необходимость ввести
определенные ограничения этому. Так, были разработаны предельно допустимые
нормы концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, в почве и в
воде. При разработке ПДК учитывались требования по обеспечению безопасности
населения и развития производственной деятельности, т. е. учитывалась
неизбежность выбросов вредных веществ в природную среду при производственной
деятельности, но были определены и максимально допустимые их концентрации,
которые при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не
вызывают каких-либо болезненных изменений в организме человека.
Обобщение усвоенного и
изученного материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний.
Подведение итогов урока.
Формирование выводов исходя из полученных знаний.
Рефлексия деятельности.
Учащиеся называют цели и задачи,
которые они формулировали и намечали в начале урока, анализируют, все ли успели
и усвоили в процессе урока.
Домашнее задание.
1.Придумать, как каждый из
нас может помочь своему городу стать чище.
2.Найти альтернативные
пути решения проблемы загрязнения окружающей среды.