Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Мотивация обучающихся на
восприятие материала
|
Подготовить учащихся к
работе на уроке, определить цели и задачи урока.
|
3 минуты.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Приветствие, опрос
учащихся по пройденной ранее теме «Безопасное поведение в бытовых ситуациях»
1.Назовите основные меры
безопасности при пользовании различными электроприборами
2. Какие правила следует
соблюдать в повседневной жизни, чтобы избежать травм.
|
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
|
II этап учебного занятия:
Определение темы и постановка цели
урока
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Определить тему урока.
Поставить перед учащимися цель урока.
|
Сориентировать и настроить
учащихся на работу в течение всего урока.
|
3 минуты.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Ребята, на прошлых уроках
мы с вами говорили о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, сегодня
мы с вами поговорим о иных ЧС, но какого характера –попытайтесь определить
сами послушав этот отрывок из песни
Фрагмент песни «У природы нет
плохой погоды»
Как вы думаете о ЧС какого
характера мы будем с вами говорить??
Правильно о ЧС природного
характера, а именно сегодня с вами разберем Погодные условия и безопасность
человека в этих погодных условиях
Слайд1-тема урока
|
Слушают учителя.
.
|
III этап учебного занятия: изучение
нового материала
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Формирование знаний
учащихся об особенностях погодных условий, обеспечить усвоение знаний о
правилах безопасного поведения во время грозы, гололеде, метели
|
Научить предвидеть и
объяснять причины опасностей.
Воспитать серьезное
отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью.
|
27 минут.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
.
Слова учителя: в песне пелось о
погоде, как вы думаете
Что
под ней следует понимать?
Слайд2-погода
Какие
основные показатели определяют состояние погоды?
Слайд 3-показатели погоды
Слайд4-метеостанции
Для
предсказания погоды на земле существуют наземные метеостанции. Во всем мире
их около 20 тысяч. Они собирают данные о температуре воздуха, давлении,
влажности, направлении и силе ветра. Эти данные обобщаются, и на их основе
создается прогноз погоды, который вы слышите по радио и телевидению. Чтобы
избежать неприятных последствий, в повседневной жизни необходимо
руководствоваться показаниями синоптиков.
|
Слушают
учителя.
Дети
пытаются ответить
На
поставленные вопросы
|
Кроме
того, в природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях
опасны для здоровья человека. Сегодня мы поговорим о трех погодных явлениях
это гроза, гололед, метель
|
Слушают
учителя.
.
|
Слайд 5-Гроза-бурное ненастье с дождем, громом
и молниями.
Слайд6-признаки приближения грозы
Слайд-7-чем опасна гроза
|
Дети
слушают учителя.
|
Слайд-8 Гололед-это слой плотного льда,
который образуется на земной поверхности и на предметах при намерзании капель
переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до-3
|
Дети
слушают учителя
|
Слайд-9 Снежный занос-это природное,
связанное с обильным выпадением снега при скорости ветра 15м/с
Метель-это
перенос снега со снегопадом
|
Дети
пытаются сформулировать ответ на поставленныйвопрос учителя.
|
Учащиеся делятся на 3 группы
Слова учителя: Ребята, после прослушанной информации
о погодных явления, я предлагаю каждой группе сформулировать правила
безопасного поведения.
1-я
группа –правила безопасного поведения при грозе
2-я
группа правила безопасного поведения при гололеде
3-я
группа - правила безопасного поведения при метели
|
Дети
пытаются сформулировать правила безопасного поведения.
|
(После составления правил, заслушивается
один ученик из группы.) Сопоставляются со слайдами которые приготовил учитель
Слайд-10-Правила поведения при грозе
Слайд-11-Правила поведения при гололеде
Слайд-12 –правила поведения при метели
Правильно..
|
Озвучивают
правила безопасного поведения при грозе, гололеде, метели.
|
IV этап учебного занятия: Этап
закрепления и обобщения знаний
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Закрепить
полученные знания
|
Закрепить
у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы
по новому материалу.
|
5
минут
|
Деятельность учителя
|
|
Слова учителя: Ребята, ну а теперь давайте на
практике отработаем наши сформулированные правила, каждой группе предлагается
решить по одной ситуационной задаче и озвучить правильное решение
Слайд-13-Текст ситуационных задач
|
Дети
решают ситуационные задачи, в группах, озвучивают их решения.
|
V этап
учебного занятия: заключительный. подведение итогов
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Подвести
итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.
|
Проанализировать,
дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее,
поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его выполнения.
|
2
минуты.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Слова учителя: Для безопасного поведения при различных погодных
условиях, человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным
ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны
повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать
развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие
правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенностей
погодных условий, умение строить свое поведение в соответствии с
обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. Закончим
урок Правилами, сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по
возможности избегать ее и при необходимости – действовать.
|
Слушают
учителя.
|
Ну, а теперь домашнее задание: (14
слайд)
Найдите в
художественной литературе описание грозы, метели, гололеда.
|
Дети
записывают
Домашнее
задание в тетрадь и прощаются с учителем.
|
|
|
|
|