Тема урока: Причины возникновения
и возможные последствия лесных
и
торфяных пожаров.
Цели урока: образовательная - познакомить с причинами лесных и торфяных пожаров и
их возможными последствиями;
развивающая – развивать
память, логическое мышление;
воспитательная - развивать
культуру речи и поведения, повышать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационная часть:
1.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
2.
Сообщение темы и целей
урока.
II.
Актуализация знаний.
а) Давайте вспомним основные понятия и
определения
Головоломка (на доске).
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Неконтролируемое
горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан,
интересам общества и государства (Пожар)
- Специальная наука,
которая занимается изучением пожаров и разработкой методов борьбы с ними
(Пирология)
- Пожар, который
распространяется по нижнему ярусу лесной растительности (Низовой)
- Пожар, при котором
горит торф на глубине от нескольких десятков сантиметров до десятков
метров (Подземный)
- Пожар, который
распространяется и по нижнему и по верхнему ярусу лесной растительности (Верховой)
|
1.
п
|
|
ж
|
а
|
р
|
|
|
2.
п
|
и
|
р
|
л
|
о
|
г
|
и
|
я
|
|
3.
н
|
и
|
з
|
в
|
о
|
й
|
|
|
4.
п
|
д
|
з
|
е
|
м
|
н
|
ы
|
й
|
5.
в
|
е
|
р
|
х
|
в
|
о
|
й
|
|
б) Самостоятельная работа.
Я читаю утверждение,
если оно верное, ставите +, если нет -.
1.
Лесной пожар – это
неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной
территории (+)
2.
Сухое дерево по своей
пожароопасности приближается к бензину. (+)
3.
Пожароопасный сезон в
нашей стране с февраля-марта по июль - август. (-)
4.
При беглом низовом пожаре
огонь «заглубляется», прогорает лесная подстилка, обгорают корни деревьев,
полностью гибнет подлесок. (-)
5.
Беглые верховые пожары
начинаются при сильном ветре и значительно опережают фронт низового пожара. (+)
6.
Верховой устойчивый пожар
не приводит к повальной гибели лесов. (-)
7.
Скорость распространения
подземного пожара очень высокая. (-)
8.
Признаком подземного
пожара служит горячая земля и дым из почвы. (+)
9.
Верховой беглый пожар
начинается при сильном ветре (+)
10.
Торф может самовозгореться
и гореть без доступа воздуха (+)
11.
Устойчивые низовые пожары
происходят в основном весной (-)
III.
Изучение нового материала.
Главной причиной
возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. 93% всех
лесных пожаров возникают в 10-километровой зоне от населенных пунктов.
Причиной пожара чаще всего являются:
- брошенная горящая
спичка;
- непогашенный
окурок;
- тлеющий охотничий
пыж;
- пропитанный
бензином обтирочный материал;
- непотушенный
костер;
- заправка топливом
баков машин при работающем двигателе;
- оставленные бутылки
или осколки стекла (могут служить в качестве линзы);
- удар молнии.
Первичными поражающими факторами лесных пожаров являются:
- огонь;
- высокая температура
воздуха;
- ядовитые газы;
- обрушение
деревьев;
- задымление.
Вторичными поражающими факторами лесных пожаров являются:
- разрушающее
действие на лесные ресурсы;
- уничтожение
флоры и фауны;
- повреждение
органического слоя почвы;
- загрязнение
атмосферы продуктами горения;
- нарушение
хозяйственной деятельности человека (уничтожение населенных пунктов, опор
и линий электросвязи, мостов, сельхозугодий).
Подчас из обычного лесного пожара возникает «огненный шторм» - это ураган раскаленного воздуха, двигающийся со скоростью 200 км/ч, обращая в пепел все на своем пути. ( Работа с учебником: параграф 7.3., некоторые факты, фотографии)
IV.
Закрепление
а) У вас на столе лежат красная и зеленая
карточки. Я называю поражающий фактор лесных пожаров, если он относится к
первичным, поднимаете зеленую карточку, если к вторичным - красную.
- уничтожение
флоры и фауны (вторичный поражающий фактор);
- огонь (первичный
поражающий фактор );
- высокая температура
воздуха (первичный поражающий
фактор);
- повреждение
органического слоя почвы (вторичный
поражающий фактор);
- ядовитые газы (первичный
поражающий фактор);
- обрушение
деревьев (вторичный поражающий фактор);
- разрушающее
действие на лесные ресурсы (вторичный поражающий фактор);
- загрязнение
атмосферы продуктами горения (вторичный
поражающий фактор);
- задымление (первичный
поражающий фактор).
б) Назовите основные
причины лесных пожаров (брошенная
горящая спичка;
непогашенный окурок; тлеющий охотничий пыж;
пропитанный бензином обтирочный материал; непотушенный костер; заправка
топливом баков машин при работающем двигателе; оставленные бутылки или осколки
стекла (могут служить в качестве линзы); удар молнии .
V.
Итог урока.
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
Оценки за урок
выставлю после проверки ваших работ.
Домашнее задание: параграф 7.3 (пересказ)
Творческое задание- нарисовать рисунок на тему
«Лесные и торфяные пожары»
- Молодцы! Спасибо за
урок!