Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по ОДНКНР в 6 классе на тему "Значение образования самостоятельных русских земель для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности."

Конспект урока по ОДНКНР в 6 классе на тему "Значение образования самостоятельных русских земель для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности."

Скачать материал

Предмет: ОДНКНР.

Класс: 6.

Урок № _________

Дата: ___________

Тема: Значение образования самостоятельных русских земель для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности.

Цели урока:

 1) Образовательная -  выявить причины феодальной раздробленности на Руси; - определить основные тенденции внутренней политики и внешних отношений отдельных княжеств друг с другом.

2) Воспитательная – формирование такого качества личности как самостоятельность, самооценка своих знаний.

3) Развивающая – развитие умения анализировать, сопоставлять, обобщать, сравнивать, делать собственные выводы.

Предметные:

Понимать значение образования самостоятельных русских земель для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности.

Метапредметные:

Регулятивные:

Научатся высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями и текстами учебного пособия; составление плана действий на уроке, корректирование своих действий; определение и формирование цели деятельности на уроке.

Познавательные:

Научатся находить ответы на вопросы в тексте, в иллюстрациях; нахождение ответов на вопросы в тексте, переработка информации из одной формы в другую; извлечение информации, представленной в разных формах.

Коммуникативные:

Овладеют умением работать в группах, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные:

Раскрывать причины и следствия образование самостоятельных русских земель и их значение для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Оборудование урока: рабочая тетрадь, карточки-задания

Организационная структура урока:

I.                   Вводный (организационно-мотивационный):

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Мотивация: Давайте вспомним основные тенденции русской истории предыдущего периода. Киевская Русь, как единая держава, сплотила, все восточнославянские племена в древнерусскую народность Государство сумело создать систему обороны от печенегов и половцев, но даль­нейшее развитие феодальных отношений, городов и всей страны приводило к серьезным переменам: все чаще вчерашние княжеские дружинники стали оста­ваться в своих владениях, больше заниматься хозяйст­венными делами. При слабых экономических связях, при господстве натурального хозяйства, при постоян­ном стремлении бояр отсидеться в своих вотчинах, управлять огромным государством было очень трудно. Отдельные крупные города, вроде Новгорода, По­лоцка, Смоленска, Ростова, Суздаля, Рязани, удален­ные от Киева и достаточно уже развившиеся, стре­мились обособиться от власти великого князя и стать самостоятельными центрами своих областей. Такое обособление земель было невыгодно в военном отноше­нии, но для развития самих земель в мирных условиях имелось много преимуществ. Княжеством меньших раз­меров легче было управлять, легче навести в нем порядок и следить за его поддержанием. После смерти таких сильных правителей как Святослав, Вла­димир, Ярослав Мудрый, между их детьми разворачивалась борьба за власть.

Вопросы классу:

- Как называется такая борьба? (усобицы)

- Что такое усобица? (борьба за великокняжеский престол)

- Как вы думаете, что сдерживало усобицы? (Усо­бицы между князьями и княжествами сдерживались только наличием военной силы у великих киевских князей, превосходивших по могуществу других правителей).

2. Основной (информационно-аналитический):

Сообщение темы урока, цели урока.

Изучение нового материала:

1. Причины распада единого государства.

Феодальная раздробленность – закономерный этап исторического развития человеческого общества.

Запись в тетрадях:

Хронологические рамки периода феодальной раздробленности на Руси - XII-XVвв.

Учитель продолжает: Количество самостоятельных княжеств не было устойчи­вым из-за семейных разделов и объединения некоторых из них. В середине XII в. насчитывалось 15 крупных и мелких удельных княжеств, накануне ордынского на­шествия на Русь - около 50, а в XIV в., когда уже начался обратный процесс - про­цесс консолидации, их число приближалось к 250.

Учитель сообщает: Необходимо отметить, что дата начала феодальной раз­дробленности является условной и связана со смертью великого князя Мстислава Великого. Однако с этого момента происходит осознание того, что реальное соот­ношение сил между многочисленными княжествами приблизительно равное, и ве­ликий киевский князь не мог диктовать свою волю другим. Это «выравнивание» княжеств было вызвано  экономическими, социально-политические, внешними  причинами.

Запись в тетрадях:

Экономические причины:

а)         Господство натурального хозяйства;

Пояснение: приводило к возможности существова­ния различных регионов страны без постоянных торговых и обменных кон­тактов вотчинное феодальное хозяйство обеспечивало себя и своего собст­венника всем необходимым, укрепляя, таким образом, его иммунитет, а с другой ослабляло экономическую зависимость удельного князя и или его
боярина от великого князя.

б)         Интенсивное развитие и повышение уровня сельскохозяйственного производства; Пояснение: как следствие более широкого освоения земель, роста культуры зем­леделия и урожайности.

в)        Смещение основных торговых путей.

Пояснение: обусловило падение значения Киева, тесные связи с З. и Ц. Европой

Социально-политические причины:

а)       Формируются более определенные и устойчивые группы населения;

Пояснение: крупное боярство, духовенство, купцы, ремесленники, а также зависимое и свободное крестьянство.

б)      Усиление местной аристократии;

Пояснение: Князья при этом делают своей опорой городские слои знати, а также возникающую новую группу феодалов - дворянство.

в)     Дуализм политической власти в государстве;

Пояснение: причина  — своеобразие феодальной иерархии (великие князья раздавали «окняженные земли» зависи­мым от них более мелким князьям, боярам сначала в форме столов-кормлений (т. е. права сбора податей), а затем и в виде поземельных пожаловании).

г)     Механизм наследования верховной власти;

Пояснение: передача власти князей не от от­ца к сыну, а от старшего брата к младшему

сначала приводил к усобицам, вызванным стремлениями захватить верховную власть великого князя и самый богатый удел. Но возникало новое мировоззрение правящей верхушки: князья боролись не за захват власти во всей стране, а за расширение границ
своего княжества. Они уже не стремились менять княжения на более бога­тые, а прежде всего заботились об их укреплении, расширяя вотчинное хозяйство за счет захвата земель более мелких феодалов и смердов.

Внешние причины: отсутствие XII в. серьезной внешней угрозы для всей вос­точнославянской общности. Позднее эта угроза появилась со стороны монголов, но процесс обособления княжеств зашел к тому времени уже слишком далеко.

Как оценить распад Руси?

Положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности:

Слабая централизованная власть

Рост городов, ремесла, торговли                                     

Самостоятельность местных князей и боярства                             

Культурное и хозяйственное развитие отдельных земель                                                     

Распад государства на отдельные  княжества и земли

Уязвимость от внешних врагов

Учащимся предлагается выделить  положительные и отрицательные последствия феодальной раздробленности.

На доске учитель заранее готовит заготовку в виде схемы, учащиеся заполняют ее самостоятельно, после чего  результаты проверяются 

Характеризуется

 

                                   Положительное                                Отрицательное

1. Рост городов, ремесла, торговли                                    1. Слабая централизованная власть

2. Культурное и хозяйственное раз-                                  2. Самостоятельность местных                              

    витие отдельных земель                                                      князей и боярства

                                                                                               3. Распад государства на отдельные

                                                                                                   Княжества и земли

                                                                                              4. Уязвимость от внешних врагов

 

Вывод: Мы с вами выяснили, что среди полутора десятков княжеств, которые образовались в XII в. на территории Руси, наиболее крупными были: Киевское с центром в Киеве, Черниговское и Северское с центрами в Чернигове и Новгороде-Северском, Новгородское с центром в Новгороде, Галицко-Волынское с центром в Галиче и Владимире-Волынском, Владими­ре-Суздальское с центром во Владимире-на-Клязьме.

Каждое из них занимало обширные земли, ядром которых бы­ли не только исторические территории еще старых, племенных княжений, но и новые территориальные приобретения, новые го­рода, которые выросли в землях этих княжеств за последние де­сятилетия.

Вывод: Феодальные княжества XII в. были вполне сложившимися государствами. Их князья обладали всеми правами суверенных государей, они распоряжались внутренними делами и имели право войны и мира, заключения любых союзов. Киев не мог помешать им в этом.

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный):

Итог урока:

Политическая раздробленность была закономерной и наиболее благоприятной на данном этапе развития формой организации общества, она не означала деградации, запустения и тем более остановки в развитии. Преимущества относительно небольших компактных государственных образований достаточно явно сказались и на Руси, процесс феодального раздробления на Руси был обусловлен укреплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Власть великого киевского князя, хотя и номинально, но сохранялась. Он оставался старшим среди равных, инициатором и организатором совместных походов на половцев,  периодически совершавших набеги на пограничные русские области.  Окончательного разрыва между княжествами в культурном, церковном и иных отношениях не наступило.

Выставление оценок. Рефлексия.

Плюс: что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

 Минус: что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.    

Интересно: любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

Домашнее задание: написать рассказ на тему «Культурное развитие отдельных земель».                                                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОДНКНР в 6 классе на тему "Значение образования самостоятельных русских земель для развития самосознания и духовности людей в условиях феодальной раздробленности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 5253
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 162 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантурова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантурова Марина Николаевна
    Мантурова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 102884
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции