Инфоурок Экология КонспектыКонспект урока по охране и защите леса: "Техника безопасности при борьбе с лесными пожарами"

Конспект урока по охране и защите леса: "Техника безопасности при борьбе с лесными пожарами"

Скачать материал

Конспект урока по ОЗЛ МЛХ-5

Тема: «Техника безопасности при борьбе с лесными пожарами»

1.  Организационный момент.

2. Изучение нового материала

Лесные пожары представляют большую опасность для людей. В результате этого стихийного бедствия нередки человеческие жертвы, в том числе и при борьбе с пожарами. Так, в 1997 г в России погибли 19 человек, принимавших участие в тушении лесных пожаров. Поэтому соблюдение правил техники безопасности при тушении лесных пожаров является обязательным, а их нарушение приводит к трагическим последствиям.

Основные требования безопасности таковы. Тушение лесного пожара требует быстроты выполнения работ, значительного расхода сил и разумных, исходя из обстановки действий. Необходимо быть готовым к продолжительной рабочей смене (8-10 часов) и работе в ночное время. При этом должны быть приняты меры предосторожности, исключающие травматизм рабочих.

Большое значение имеет физическое состояние человека. Каждый должен знать свои физические возможности и в работе прилагать усилия в их пределах. Нельзя работать, переходя предел выносливости, так как при этом снижается до минимума эффективность труда, а чрезмерная усталость может угрожать жизни. Поэтому на работы по тушению лесных пожаров допускаются только физически здоровые лица.

Одежда должна быть прочной, не стеснять движений при работе и хорошо защищать тело от теплового излучения, искр и повреждений, а также быть достаточно теплой для пребывания в лесу ночью. Лучше всего одеться в костюм свободного покроя типа «штормовка» или «энцефалитка», бушлат или телогрейка, иметь закрытую обувь (лучше сапоги) с теплыми носками или портянками, головной убор с козырьком для защиты лица от падающих искр, горящих веток, рукавицы.

Каждая группа должна иметь аптечку, а каждый член группы - санпакет.

В целях предотвращения катастрофических ситуаций руководитель тушения и каждый работник, обеспечивающий организацию тушения, должен обращать внимание на следующее:

- изменение метеорологической обстановки в ближайшее время и в перспективе согласно метеосводкам;

- предвидеть поведение пожара в любой момент;

- обеспечить наблюдение за развитием пожара при наличии опасности для работающих;

- знать пути отхода каждым работающим;

- поддерживать оперативную связь между всеми работающими, руководителем и соседними группами.

Опасные ситуации на пожаре могут возникнуть при усилении ветра или изменении его направления, при установлении более жаркой и сухой погоды. Опасно нахождение людей под пологом леса с наличием хвойного подроста, когда между людьми и фронтом огня имеется значительное количество горючего материала. Следует соблюдать особую осторожность при нахождении в незнакомой местности на необследованном участке пожара, когда неизвестны факторы, влияющие на поведение пожара, не видно фронта пожара и нет связи с соседями, которые могут наблюдать развитие пожара. Несчастные случаи могут произойти, когда смертельно уставшие люди находятся в непосредственной близости к линии огня. В таком состоянии внимание человека притупляется и он не реагирует на опасность.

Перед началом работ по тушению лесных пожаров все работающие должны быть ознакомлены с порядком проведения этих работ и правилами по технике безопасности.

Непосредственно к тушению лесных пожаров могут быть допущены мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие физических недостатков, предварительно прошедшие медицинский осмотр по месту основной работы и по состоянию здоровья годные к выполнению этой работы. К выполнению вспомогательных работ при борьбе с лесными пожарами (несение дежурства, приготовление пищи и т. п.) могут привлекаться женщины в возрасте от 18 до 55 лет (кроме беременных и кормящих), по состоянию здоровья признанные годными для этих работ.

Инструктаж по технике безопасности проводит должностное лицо, ответственное за отправку людей на пожар. Одновременно это лицо должно обеспечить и проконтролировать наличие у привлеченных для борьбы с пожарами людей средств индивидуальной защиты, исправных орудий пожаротушения, аптечек для оказания первой медицинской помощи, запаса питания, как минимум, на 3 дня. Доставка групп к месту пожара должна производиться в светлое время суток, с тем чтобы на месте базирования можно было ознакомить рабочих с прилегающей местностью.

Места отдыха и ночлега рабочих необходимо располагать не ближе 100 м от границы локализованной части пожара и ограждать минерализованными полосами шириной не менее 2 м. На время отдыха назначаются дежурные из числа лиц, привлеченных к тушению пожара, со сменой дежурных через 2 часа.

Ответственность за организацию работ и безопасность людей при тушении пожара несут руководители тушением пожаров и руководители групп. В распоряжении руководителя группы должно быть такое количество людей, работу которых он может проконтролировать. Руководитель работ по тушению пожара должен быть обеспечен надежной связью с лесхозом или лесничеством и оперативным авиаотделением.

Руководитель тушением заранее намечает и указывает рабочим безопасные места укрытия, а также пути отхода к ним, для чего в каждый группе выделяется в качестве проводника группы к укрытиям работник лесной охраны или один из работников знакомых с местностью.

Привлеченные для борьбы с пожарами лица не имеют права самовольно оставлять место работы без разрешения руководителя работ по тушению пожара, за исключением особо опасных ситуаций, когда решение об отходе с кромки пожара принимает руководитель группы, по сигналу которого выполняется отход в указанном порядке и направлении. Рабочий может оставить свое место в случае получения ожогов, ранений и окружения огнем, о чем немедленно сообщает руководителю.

Лица, занятые непосредственно тушением кромки пожара (ствольщик пожарных насосов, разведчик пожаров, рабочие с лесными огнетушителями, руководители групп) должны быть обеспечены кроме защитной брезентовой одежды, защитными касками, респираторами или противогазами.

При работе на кромке пожара необходимо сохранять дистанцию между рабочими не менее 3 м, не терять из вида соседей, постоянно контролировать визуально их передвижение, отступать немедленно назад в случае огибания рабочего места кромкой пожара, сообщить немедленно руководителю группы о сложившейся опасной ситуации, предупредить об опасности рядом работающих людей.

При тушении пожара отжигом между полосой намечаемого отжига и фронтом пожара не должно быть людей. Сигнал о начале отжига можно давать только после отвода людей и техники. Опорная полоса должна прокладываться на безопасном расстоянии от фронта пожара. Решение о пуске отжига принимает руководитель работ по тушению пожара.

Для оказания пострадавшим первой помощи работники лесной охраны должны иметь аптечки. При опасном ожоге или ранении пострадавших немедленно отправляют в медицинское учреждение.

К работе с зажигательными аппаратами допускаются только работники, прошедшие специальный инструктаж. Перед началом работы с этим аппаратом необходимо убедиться в герметичности топливного бака и всех соединений. При подтекании горючего работа с аппаратом запрещается. Не допускается использование других видов горючего, кроме указанного в инструкции по эксплуатации.

Все рабочие, занятые тушением пожара, должны обеспечиваться питанием и питьевой водой из расчета 5-6 л на человека в смену.

Во время тушения нужно делать через каждые 20-30 мин перерывы для отдыха, особенно в зоне задымления.

При тушении верхового пожара не допускается нахождение людей ближе 250 м от фронта.

Когда пожар переходит в категорию крупный, то уже бывает ясно направление движения фронта и ориентировочная скорость этого движения. Но даже в этом случае должна выполняться постоянно разведка с использованием легковых автомобилей и летательных аппаратов, оснащенных радиостанциями. Штаб по борьбе с пожаром должен регулярно получать информацию о самом пожаре и применяемых мерах по его локализации.

При тушении почвенных пожаров следует проверять маршруты прохождения людей и техники во избежание провалов в прогоревший грунт. Работающая техника должна быть исправна, не допускается заправка горючим вблизи огня, подтекание горючего в системе питания.

В целях недопущения окружения огнем работающих и техники ведется постоянное наблюдение, поддерживается зрительная связь.

Ночлег рабочих в зоне действующего лесного пожара запрещается. При работе в ночных условиях рабочие должны снабжаться электрическими фонариками.

В горных условиях при борьбе с лесными пожарами не разрешается находиться выше кромки пожара на крутом не сгоревшем склоне, а также пересекать ложбины, лощины, распадки в момент движения по ним пожара.

Выполнение работ по валке леса, созданию минерализованных полос бульдозерами и тракторами, а также работа на насосных установках производится в соответствии с правилами по технике безопасности на этих работах.

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Преобладающее число лесных пожаров возникает по вине человека в результате неосторожного, преступного обращения с огнем, порожденного неопытностью, беспечностью и безответственностью. Как показали исследования, более 70 % людей не знакомы с правилами поведения в лесу и требованиями по безопасному пользованию огнем. Поэтому для снижения числа загораний необходима действенная, эффективная пропагандистская работа по обучению людей правилам поведения в лесу.

Развитие лесного пожара в первую очередь зависит от погодных условий, но немаловажное значение имеет состояние территории, по которой распространяется огонь. Невысокие запасы горючих материалов, наличие преград для распространения лесного пожара, соответствующее строение древостоев снижают интенсивность горения, что позволяет вести активную борьбу с огнем.

Решающее значение в борьбе с возникшим лесным пожаром является своевременность его обнаружения, метеорологический прогноз и оснащение бригад, занятых тушением лесного пожара.

ЛЕСОПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Агитмассовая работа.

Лесопожарная пропаганда - это совокупность информационно-пропагандистских средств и мероприятий, направленных на планомерное воздействие на сознание человека с целью формирования общественного мнения и взглядов отдельных людей о необходимости сбережения лесов и предотвращения пожаров.

Вся просветительская, пропагандистская работа должна быть дифференцирована применительно к интересам различных групп населения, а по форме соответствовать современным эстетическим требованиям. Плохо оформленные аншлаги, витрины, неквалифицированные выступления по радио и телевидению не только не достигают цели, но и вызывают у людей непроизвольный протест и могут привести к обратным результатам.

Агитационно-массовые мероприятия должны быть направлены на определенную социальную группу. При этом содержание текстов, плакатов и т. д. должно учитывать наиболее важные интересы данной группы. Так, внимание охотников необходимо обращать на факты, свидетельствующие об огромном ущербе, наносимым огнем всему животному миру, особенно в период гнездования птиц и выращивания потомства; рыбаков - на водоохранную роль лесов, гибель которых отрицательно сказывается на воспроизводстве рыбных запасов. В основу работы с работниками сельского хозяйства должна быть положена роль лесов в повышении урожаев сельскохозяйственных культур, защита лесов почв от эрозии. Надо доводить до сведения крестьян, что сжигание стерни, прошлогодней соломы на полях не только опасно для прилегающих лесов, но и ведет к выгоранию органической части почвы, в результате чего падает их плодородие. В санаториях, домах отдыха, турбазах более всего воспринимается информация о благотворном влиянии леса на здоровье человека, его самочувствие и настроение. В беседах с туристами главное внимание должно быть обращено на правильное устройство бивака, устройство костра и на обязательность его тушения после окончания необходимости в нем.

Главная задача лесопожарной пропаганды - убедить каждого человека в личной заинтересованности в охране лесов от пожаров, в тушении возникающих загораний; она должна быть проста, доходчива и ненадоедлива; опираться на факты, имевшие место в этом районе. Более 80 % всей информации человек воспринимает с помощью зрения и поэтому информация должна носить по возможности иллюстративную форму.

Формы лесопожарной пропаганды могут быть самыми разнообразными: доклады, лекции, беседы, собеседования, семинары. Рассказы хорошо иллюстрировать показом слайдов, фотографий гарей, записей видных ученых специалистов. Желательно иметь набор фильмов, средств для их демонстраций. В итоге надо убедить человека в необходимости бережного отношения к лесу.

Большинство населения знает причины загораний и что виновником их чаще всего является сам человек, поэтому информация должна выполнять напоминающие функции и лучше ее помещать на аншлагах и плакатах, установленных в лесу и на входах в лес. Это уже будет напоминать о необходимости осторожного обращения с огнем.

Как наши, так и зарубежные специалисты в области пирологии отмечают крайне слабые знания людьми правил пожарной безопасности. Одна из причин такого положения - весьма редкая пропаганда правил в печати и других средствах массовой информации. Изменить ситуацию к лучшему можно с помощью средств наглядной агитации, которые должны содержать конкретные призывы и напоминания и размещаться в местах, соответствующих содержанию аншлага (торфяники, захламленные участки, хвойные молодняки и т. п.). Тогда люди непроизвольно получают необходимые сведения, которые запоминаются. Хорошие результаты дают облеты на вертолетах расположенных в лесу вахтовых участков, пасек. С пасечниками, вахтовиками проводятся беседы по сбережению леса от огня, им вручаются памятки с отрывными талонами по правилам пожарной безопасности. Эффективно размещение призывов охранять лес на обложках школьных тетрадей, блокнотов, оберточной бумаге. В результате большая часть населения читает эти призывы и экономится бумага на выпуске листовок.

Большую помощь в противопожарной пропаганде могут оказать школьные лесничества. Члены его обычно активно ведут разъяснительную работу среди населения по бережному отношению к лесу, помогают распространять листовки-призывы противопожарного содержания в периоды повышенной опасности, организуют дежурства у въезда в лес, на лесных дорогах и в местах отдыха населения с целью предупреждения нарушений правил пожарной безопасности.

Противопожарная пропаганда имеет исключительно большое значение: люди осторожнее обращаются с огнем в лесу, соблюдают противопожарные правила, принимают меры к ликвидации загораний. В целом основные формы противопожарной пропаганды следующие:

1) лекции, доклады, беседы;

2) радио и телеперадачи;

3) статьи в газетах;

4) распространение лозунгов, плакатов, брошюр, листовок;

5) организация добровольных пожарных бригад и команд;

6) проведение учебных занятий и учебных тревог;

7) шефство над отдельными лесными участками;

8) организация школьных лесничеств, кружков друзей леса, любителей природы;

9) демонстрация специальных кинофильмов;

10) организация лесных музеев и "уголков леса";

11) проведение лесных экскурсий;

12) проведение дня леса, дня птиц.

Этим перечнем формы противопожарной пропаганды далеко не исчерпываются, кроме того постоянно изыскиваются новые формы.

Необходимо издавать специальные правила пожарной безопасности, обращения с огнем в лесу, на вырубках, производствах, размещенных в лесу, при дегтекурении, смолокурении, углежжении, подсочке, на лесных складах, в лесных поселках и других объектах.

Надо устанавливать на каждый год строгий порядок и сроки палов и отжигов в лесу и участках, прилегающих к лесу. К числу мер административного порядка относится также запрещение проезда по отдельным лесным дорогам в пожароопасный период. Самым главным административным мероприятием является издание ежегодных постановлений местных органов власти о борьбе с лесными пожарами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по охране и защите леса: "Техника безопасности при борьбе с лесными пожарами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 675
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липина Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липина Людмила Юрьевна
    Липина Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55813
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инклюзивного обучения в сфере образования

Руководитель отдела инклюзивного обучения образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек

Курс повышения квалификации

Целеполагание как основа современного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе