Конспект урока по окружающему
миру (4 класс)
Тема: Поговорим о вредных привычках.
Цели: - информировать учащихся о
разрушительном действии табака , алкоголя на организм человека;
- расширять знания учащихся о
последствиях табака и алкоголя на организм человека;
- научиться заботиться о своем
здоровье;
-пропагандировать здоровый образ жизни,
убеждая учащихся отказаться от курения.
Оборудование:
Экран, слайд программа, учебники по окружающему миру,
рабочие тетради учащихся, толковый словарь, дополнительный материал на
карточках , карточки для проверки домашнего задания.
I Орг. момент
- Здравствуйте дорогие друзья, гости, учителя!
Я говорю Вам «здравствуйте» - это значит ,что всем я
желаю здоровья.
I I. Актулизация знаний.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
-Наверное, потому что здоровье для человека-это
самая главная ценность.
Но к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только
тогда ,когда его теряем.
-Назовите факторы, которые ухудшают здоровье.
(курение ,употребление спиртных напитков, наркотики,
неправильное питание и т.д.)
- Назовите главные факторы, которые сохраняют
здоровье.
( закаливание, соблюдение режима дня , правильное питание
и т.д.)
Сейчас проведем тест, как мы умеем сохранять
здоровье.
(раздаются литы с таблицей)
Вопросы для теста:
1) Верно ли ,
что алкоголь и сигареты в малых дозах не вредит здоровью (нет)
2) Согласны ли
вы, что зарядка- это источник бодрости и здоровья.(да)
3) Верно ли ,
что от курения погибают люди.(да)
4) Правда ли,
что шоколад поднимает настроение ( да)
5) Правда ли,
что недостаток солнца вызывает депрессию.(да)
6) Легко ли
человеку курящему несколько лет отказаться от курения (нет)
7) Правда ли,
что летом можно запастись витаминами на целый год ( нет)
8) Правда ли,
что алкоголизм- это болезнь (да)
9) Правда ли,
что пристрастие к спиртным напиткам сокращает жизнь.(да)
Соедините все утвердительные
ответы. У вас должно получиться «5»
У некоторых ребят «5» не
получилась . Сегодня на уроке мы узнаем о том как лучше сохранить здоровье.
- Как вы думаете, может ли,
может ли быть здоровым человек, имеющий вредные привычки?
I I I. Сообщение темы урока.
- Кто догадался, какая тема
урока? Сформулируйте тему .
( запись в тетради темы) слайд 1
IV. Изучение нового материала.
1) Словарная
работа.
-Как вы думаете, что же
такое привычка? ( ответы учащихся)
Прочитайте определение в
толковом словаре и запишите в тетрадь
Слайд 2
2) Рассказ
учителя.
Послушайте историю.
Шустрый белый кролик весело
резвился и грыз листья свежей капусты. Но когда к его пище добавили одну лишь
каплю какой-то густой прозрачной жидкости , кролик мгновенно упал на бок,
перестал дышать и умер.
- Что же это была за
жидкость? Это никотин.
3) Работа с
дополнительным материалом.
У вас на столе лежит статья ,
которая объясняет многое.
( учащиеся читают статью)
-Еще раз прочитайте текст,
найдите и подчеркните какие последствия вызывает для организма курение.
Слайд 3, 4.
Особенно чувствительны к
табаку дети
Слайд 5 ( история про детей)
4) Работа с
учебником.
Дети читают в учебнике
статью про курение.
5) Сообщения
детей.
- Откуда же появился табак?
Как боролись с курением раньше?
(сообщение учеников)
Слайд 6
- Еще один враг здоровья- алкоголь
«Похититель рассудка» так
именуют алкоголь с древних времен.
6) Сообщения
детей.
7) Работа с
учебником.
- На какие органы влияет
алкоголь?
- О каких пагубных привычках
говорили?
Физ. Минутка.
V. Закрепление.
- Сможет ли быть здоровым человек, имеющий вредные
привычки? Почему?
Сейчас поиграем в игру «Своя
игра» Слайд 7
Баллы ставят в тетрадь.
VI. Итог
Сделаем вывод. Здоровье
это-…… Слайд 8
VII. Домашнее задание
Стр 51-52 читать .В рабочую тетрадь вклеить текст «
Смертельный яд»
Ставятся оценки учащимся
-Всем спасибо за урок.
Приложения:
Сообщения учащихся
Смертельный яд.
Смертельная жидкость – никотин. Это смертельный яд,
который находится в табаке. С дымом папиросы яд попадает в лёгкие человека. С
каждой затяжкой курильщики вводят в себя никотин. Количество его, заключенное в
одной папиросе, не смертельно. Но всё же курение не проходит безнаказанно для
здоровья. Никотин незаметно, но упорно подрывает здоровье человека, вызывая
головокружение, бессонницу, головные боли. От курения постепенно слабеют слух,
зрение. Почти все курильщики страдают от кашля. Зубы у них желтеют и портятся.
Курение вызывает раннее старение всего организма.
«Похититель рассудка».
Алкоголизм- это болезнь, которая развивается
постепенно. Причин её достаточно много: пьющие друзья, несчастье,
психологические проблемы, слабость характера, неумение справиться с проблемами.
Последствия для организма очень серьёзные: ослабляются
и угнетаются функции мозга, психические заболевания, снижение
работоспособности, заболевания внутренних органов и т.д.
История табака.
В 1492 году Колумб высадился на побережье Кубы. Жители
встречали пришельцев с головешками в руках и с травой которую они называли
«сигаро» . Это растение , получившее название от имени провинции Табако, начало
своё шествие по странам.
В разные времена правительства разных стран вело
борьбу с курением и применялись различные наказания.
В России в царствие царя Михаила Федоровича, уличенных
в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй раз-
отрезанием носа или ушей.
Слайды.