Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 2 класса на тему: Правила поведения в школе

Конспект урока по окружающему миру 2 класса на тему: Правила поведения в школе

Скачать материал

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально — педагогический колледж»

 

 

Специальность: 44.02.02.  Преподавание в начальных классах 

 

 

         Конспект урока «Окружающий мир»

Класс 2 «в» МБОУ «СОШ №56»

Тема: «Правила поведения в школе»

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 4 курса БК группы

___________Мохсумзаде Ш.А.

Проверил:

Методист: Ванюшина Е.Е.

____________

Учитель: Семенищева М.Г.

_______________

 

  Оценка за урок:

 

 


Астрахань, 2019

Класс: 2 «в»

Тема: «Правила поведения в школе»

Цель:«Формирование представлений о правилах поведения в школе»

Задачи:

Образовательные:

-Повторить, что такое правило поведения;

-Узнать, когда появились правила поведения;

-Вспомнить какие  есть правила в школе, зачем они нужны; -Научить оценивать поступки людей; -Научить соблюдать правила поведения.

Воспитательные: 

-Формировать навыки культуры поведения младших школьников

-Воспитывать чувства товарищества , взаимоуважения, доброты.

Развивающие: -развивать речь, мышление, воображение

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся знают о правилах поведения на уроке и на перемене, способны оценивать  взаимоотношения людей в школе, правильно вести себя со сверстниками и взрослыми.

Личностные: обучающие проявляют ценностное отношение к школе, демонстрируют внутреннюю культуру школьника, способны к оцениванию поступков людей с точки зрения моральных ценностей.

Метапредметные:

        регулятивные – освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;

        познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам;

        коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование:  технологическая карта, учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я,  меня зовут Шабнам Азизовна.

-Для урока нам понадобится учебник и пенал.

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5» (сл. 2)

Приветствуют учителя.

Садятся за парты.

 

Проверяется  готовность к уроку

 

Настрой на работу

Познавательные

2. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

-С какой темой познакомились на прошлом уроке? (сл.3)

 

-Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы должны внимательно слушать и отвечать на них.

-Что такое семья?

 

 

 

 

 

-Как нужно правильно вести себя с близкими людьми?

 

-Приведите примеры семейных традиции.

 

-Ребята, а вы согласны с тем, что школа- это наш второй дом? Почему?

-Если ли в вашем классе традиции? Какие?

-А чем вы занимаетесь на переменах? Как ведете себя на переменах?

-Ребята, а вот представьте, что дети приходят на уроки когда захотят, на переменах катаются на роликах, учителя на уроках жуют жвачки, библиотекари слушают музыку в читальном зале.

-Как учиться в таких условиях?

-Почему в нашей школе такое не происходит?

 

-А какие вы знаете школьные правила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы ребята! Как вы считаете, какова же тема нашего урока?

 

- Мы на прошлом уроке познакомились с темой: «Наша дружная семья»

 

 

 

- Семья- это  близкое окружение человека. В любой семье очень важны добрые отношения, взаимная помощь и семейный традиции.

 

 

 

 

1. Семейное чтение;

2. Семейные обеды;

3. Семейные походы.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Потому что у нас есть нормы и правила поведения школьников в школе.

-Одеваться надо культурно;

-Здороваться с учителями и товарищами;

-В школу нужно приходить до 15 мин. до звонка. Если опоздали на урок, нужно извиняться;

-Не отвлекать соседа, не разговаривать на уроках, не выкрикивать с места, а надо поднимать руку при ответе на уроке;

-Надо быть культурным, не обзываться, не грубить, и не драться;

-На переменах не бегать, не кричать, играть в спокойные игры;

-В столовой вести себя тихо, не разговаривать во время еды.

 

- «Правила поведения в школе»

Коммуникативные

Регулятивные

3. Самоопределение к деятельности

-Верно! Тема нашего урока: «Правила поведения  в школе»

-Ребята, а теперь давайте перед собой поставим задачи.

Сегодня задачами нашего урока будет:

1. Повторить, что такое правило поведения;

2. Узнать, когда появились правила поведения;

3. Вспомнить какие есть правила в школе и зачем они нужны;

4. Научиться оценивать поступки людей;

5. Научиться соблюдать правила поведения

 

Регулятивные

4. Открытие новых знаний

-Ребята, что такое правило?

 

-Давайте попробуем подобрать синонимы к этому слову.

 

-А какие вы можете назвать антонимы?

-А что такое правило поведения?

 

 

-Ребята, скажите, а кто придумывает правила? Может быть их специально придумывают директора школ? Как вы считаете, почему появились правила поведения?

Чтобы отвечать на эти вопросы, слушайте внимательно текст, и попытайтесь запомнить, когда и для чего были придуманы правила поведения.

Правила поведения возникли давно, тогда, когда люди жили в пещерах и носили звериные шкуры, уже тогда существовали правила. Что-то разрешалось делать, а что-то - запрещалось. Строго запрещалось ответственному спать у костра. Потому что костер мог потухнуть, а племя погибнуть от холода. 
Как только люди стали жить вместе, появилась необходимость мирного сосуществования и регулирования отношений. Самые сложные правила проявления взаимных отношений существовали в Древнем Китае. Цвет одежды, прическа, обувь, местоположение среди людей в одном помещении - все это могло рассказать о человеке больше слов. 
Правила поведения, такими, какие мы их знаем, появились в Италии примерно в 14 веке и назывались они этикетом. Этикет – это часть внешней культуры общества, это своеобразный ритуал, который выражается конкретных правилах поведения, организующих жизнь общества. Этикет содержит в себе общечеловеческие нормы общения, сохраняющиеся тысячелетиями и свойственные многим народам. Простые правила вежливости, приветствия, выражения благодарности присущи всем людям без исключения. Отсюда следует вывод: цель правил поведения состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь приятной и безопасной при общении друг с другом, не допускать ссор и обид, предостеречь нас от случайных претензий и бед.

-Ребята, кто запомнил, когда появились первые правила поведения?

-Какая цель у правил поведения?

 

 

 

 

 

-Верно, правила поведения нужны нам для того, чтобы люди знали как нужно вести себя друг с другом, знали что можно, а что нельзя делать в определённых ситуациях и к каким последствием может привести не соблюдение данных правил.

 

-Ребята, давайте сейчас вспомним, какие правила поведения существуют в школе и подумаем, почему важно их соблюдать, что произойдёт, если эти правила нарушать?

Первый ряд вспоминает правила поведения в столовой, второй ряд – правила поведения на перемене, а третий ряд – правила поведения на уроке.  Обязательно подумайте, почему надо поступать именно так, как говориться в правиле, а не иначе.

Обсуждайте правила в парах.
Перед началом давайте вспомним правила работы в паре. Напомните мне, пожалуйста, какие правила нужно соблюдать, работая в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение обучающимися
-Ребята, давайте послушаем друг друга. 
____, какое правило поведения вы назовёте? 
-Почему его необходимо соблюдать? А что будет, если его нарушить? 
-Кто-нибудь хочет что-то добавить по этому правилу?
-____, какое правило поведения вы назовёте? 
-Почему его необходимо соблюдать? А что будет, если его нарушить? 
-Кто-нибудь хочет что-то добавить по этому правилу?
-____, какое правило поведения вы назовёте? 
-Почему его необходимо соблюдать? А что будет, если его нарушить? 
-Кто-нибудь хочет что-то добавить по этому правилу?
-Учитель: Хорошо, вы совершенно правы, эти правила действительно важны в школе.

-это порядок действий, то, что нельзя нарушать.

-закон, устав, норма, положение, требование

 

-нарушение, исключение

-Правило поведения- это правильные действия, это знание того, как нужно себя вести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Правила поведения возникли давно, тогда, когда люди жили в пещерах и носили звериные шкуры

-Цель правил поведения состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь приятной и безопасной при общении друг с другом, не допускать ссор и обид, предостеречь нас от случайных претензий и бед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Говори шепотом

2. Работаем вместе

3. Договоримся: если письменное задание, как будем выполнять, кто пишет, кто выступает.

4. В выступлении говорить от имени двух лиц:

«Мы считаем, мы думаем, мы решили...»

5. Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.

6. Оцениваем работу, благодарим друг друга.

Ответы детей.

Личностные

Коммуникативные

5. Физминутка

- А сейчас, давайте все дружно встанем и проведем с вами физкультминутку!

Видеоролик

- Спасибо, ребята, присаживайтесь.

Встают и повторяют  движения

 

6. Работа с учебником

-Ребята, откройте, пожалуйста, учебники на странице 50.  Обратите внимание, на задание  под циферкой 1.

-Кто хочет прочитать?

 

 

 

 

-Ребята, ваша задача накрыть зелеными фишками то, что, по-вашему, хорошо, а красными- то, что плохо. Объясните свое решение. Даю вам время для выполнения этой работы. Работаем самостоятельно, не мешайте своих сосед разговорами.

Проверка выполненного задания. (Проверка выполняется в устной форме, каждый ученик по желанию отвечает устно)

 

 

-Эти рисунки Сережа приготовил для школьной газеты «Хорошо или плохо?». Накройте зелеными фишками то, что, по-вашему, хорошо, а красными- то, что плохо. Объясните свое решение.

 

Приступают к работе, работают самостоятельно.

Коммуникативные

Личностные

7. Обобщение полученных знаний

Следующее задание, это игра «Доскажи словечко». Ваша задача слушать меня внимательно и досказать слово, в котором в предложении пропущено.

        На уроке будь старательным, будь спокойным и …

        Все пиши, не отставай, слушай, не …

        Говорите четко, внятно, чтобы все было …

        Если хочешь отвечать, надо руку …

        На математике считают, на перемене …

        Если друг стал отвечать, не спеши …

        А помочь захочешь другу, подними спокойно …

        Знай, закончился урок, коль услышал ты …

        Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда …

-Молодцы ребята, вы справились с заданием.

Слушают задание.

 

 

-внимательным

-перебивай

 

-понятно

-поднимать

 

-отдыхают

-перебивать

-руку

 

-звонок

-готов

 

8. Подведение итогов

-А теперь, давайте подведем итоги нашего урока.

-Как называется тема, над которой мы сегодня работали?

-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? (на слайде перечислены)

-А как вы думаете, смогли мы их выполнить?

Подводят итоги урока

 

- «Правила поведения в школе»

-1. Повторить, что такое правило поведения;

2. Узнать, когда появились правила поведения;

3. Вспомнить какие есть правила в школе и зачем они нужны;

4. Научиться оценивать поступки людей;

5. Научиться соблюдать правила поведения

Личностные

 

9. Домашнее задание

Ребята, обратите внимание на слайд и запишите домашнее задание: составить и записать памятку о правилах  поведения в школе. (Объяснение выполнения д.з.)

Дети записывают и слушают объяснение.

Регулятивные

10. Рефлексия

        Ребята, если вам  было все понятно, то  нарисуйте на листочке веселый смайлик

        Если было немного трудно и есть над чем работать, нарисуйте серьезный смайлик

        Если вы ничего не поняли, то нарисуйте грустный смайлик, который плачет.

        Спасибо за урок, урок окончен!

Оценивают свою деятельность на уроке

Личностные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класса на тему: Правила поведения в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
