Зекирьяева А.Э.
Дата 05.12.18 № 25
Окружающий мир 3 класс
Тема: Организм человека
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
познакомить детей с организмом человека; учить прислушиваться к своему
организму, чтобы помочь ему ритмично работать, развивать внимание, память,
мыслительные операции (анализ, синтез), воспитывать бережное отношение к своему
организму через осознание важности сохранения здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные. Объяснять, что такое органы и системы органов
человека, устанавливать связь между их строением и работой.
Метапредметные.
Регулятивные
УУД: принимать учебную задачу,
стремиться ее выполнять, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои
достижения.
Познавательные
УУД: анализировать схемы расположения органов человека, выполнять
практическую работу; характеризовать системы органов человека, показывать
расположение внутренних органов на своем теле, работать с терминологическим
словарём
Коммуникативные
УУД: актуализировать знания по анатомии со 2 класса, обсуждать
взаимосвязь наук, работать в паре, измерять рост и массу тела; отвечать на
итоговые вопросы, формулировать выводы, работать в группе
Личностные: формировать
привычку соблюдать правила гигиены, установку на заботу о своем здоровье,
конкретизировать представления о человеке и окружающем его мире.
Оборудование:
конверты с заданием для групповой работы, карточки для парной
работы, муляжи, таблица, учебник, тетрадь, доска, листы самооценки.
Ход урока
I.
Организация класса.
- Начнем наш урок непременно с улыбки. Пожалуйста, подарите
улыбки мне, соседу по парте.
II.
Актуализация знаний.
- Какой большой раздел мы закончили изучать на прошлом уроке?
(Эта удивительная природа.)
- Что такое природа?
- Какая бывает природа? (Живая и неживая.)
- Назовите царства живой природы? (Царства растений, животных,
грибов)
- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота
жизни?
(Растения, животные, грибы с
бактериями)
- Как в этом круговороте называют растения и почему?
(Растения – производители,
потому что они создают, производят питательные вещества – крахмал и сахар – из
углекислого газа и воды при солнечной энергии)
- Как в этом круговороте называют животных и почему?
(Животные – организмы – потребителями, потому что они потребляют
вещества, производимые растениями-потребителями)
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
(Грибы с бактериями – разрушители, потому что они разрушают
мёртвые остатки растений и животных)
- Расскажите о круговороте жизни на Земле.
(Растения корнями впитывают воду с растворёнными в ней
минеральными солями и поэтому растут. Растениями питаются животные. Когда
растения и животные умирают, то они благодаря грибам и бактериями разрушаются:
перегнивают и разлагаются. В почве накапливается запас питательных веществ для
новых растений и т.д.)
III.
Постановка проблемы.
- Еще раз вспомним признаки живой природы. (Дыхание, питание,
развитие, размножение, смерть)
- А как вы думаете, человек это часть живой природы? Почему?
(Дышим, питаемся, развиваемся, размножаемся, умираем)
- Значит человек – это животное? Или он отличается от животных?
Чем? (Мы мыслим, разговариваем, трудимся)
Вывод. И так, определим место человека в окружающем мире. (Человек –
это часть природы, но он занимает особое место. Потому что способен мыслить,
говорить, трудиться.) И очень важно, чтобы человек жил и творил во благо
окружающей природе, а не во вред ей.
- А мы должны знать себя, свой организм?
-Почему каждому из нас важно знать, как устроен и работает
организм человека?
IV.
Знакомство с новым разделом.
Постановка целей урока.
- Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Мы и наше здоровье».
Откроем учебник на странице 121. Как вы думаете, что мы будем изучать в этом
разделе? (Этот раздел посвящён изучению человека, особенностям строения его
тела, работе органов, охране здоровья).
- Вы хотите быть сильными, бодрыми и энергичными? Хотите, чтобы
глаза были блестящими, ясными, а кожа – чистой, голос – звонким, походка
уверенной? Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.
-Над какой же темой, проблемой мы сегодня будем работать? (Как
устроен организм человека и почему важно знать, как он устроен)
На протяжении всего урока вы будете заполнять листы самооценки.
В конце урока подведете итог .
|
Устный опрос
|
Работа в парах
|
Работа в группе
|
Практическая работа
|
Итог
|
|
|
|
|
|
|
V.
Работа по теме урока.
- По словарю Ожегова: «Организм – живое целое, обладающее
совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи».
- Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между
собой и образующих единое целое.
- Какие же органы есть в человеческом организме? (Ответы детей)
Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело
человека, как работают органы? Почему люди болеют? (Ответы учащихся)
Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые ученые-медики
делали это тайно. Постепенно накапливались знания. Опираясь на них ученые стали
оказывать помощь больным, производить операции.
Ученик рассказывает о Павлове И.П. ( Мосиенко
Ольга)
Павлов Иван Петрович
(1849 – 1939)
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский
академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности
животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье
священника.
В Рязани Иван Петрович учился в духовной семинарии. Но его
влекла физиология, и он ушёл из семинарии, уехал в Петербург и поступил в
университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической
академии и работать в лаборатории физиологии. Ещё будучи студентом университета
за свои научные исследования Павлов получил золотую медаль. В академии его
наградили второй золотой медалью.
Он прожил долгую жизнь и более 60 лет занимался научными
исследованиями, благодаря которым стали известны многие тайны работы организма
человека. За свои научные труды он был удостоен самой почетной международной
награды – Нобелевской премии.
Открытие нового знания (построение проекта выхода из
затруднения).
- Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с
вами – в исследователей. И исследовать мы будем наши органы.
- Вы будете работать в парах и изучать статью учебника стр.
122-123. Каждая пара получит свой вопрос, свое задание на который они должны
найти ответ в учебнике.
Работа в парах
1 пара: Что такое
система органов? ____________________________(Органы, выполняющие общую работу)
2 пара: Как
называется система, обеспечивающая переваривание пищи? ____ (Пищеварительная
система.)
Какие органы входят в эту систему? ________(Желудок, кишечник,
печень)
3 пара: Как
называется система, обеспечивающая движение крови по организму? ______________
(Кровеносная система)
Какие органы входят в эту систему? ________(Сердце, кровеносные
сосуды)
4 пара: Как
называется система, управляющая деятельностью всего организма? _
(Нервная система)
Какие органы входят в эту систему? ________(Головной и спинной
мозг, нервы)
5 пара: Как
называется система, обеспечивающая дыхание? ________ (Дыхательная система)
Какие органы входят в эту систему? ________(легкие)
6 пара: Как
называется наука, которая изучает строение тела человека? ______(Анатомия)
7 пара: Как
называется наука, которая изучает работу органов человека? _____
(Физиология)
Как называется наука о сохранении и укреплении здоровья
человека? ___ (Гигиена)
(Ответы детей появляются на слайдах)
Физминутка ( )
Закрепление изученного материала. Работа в тетради.
Достаю муляжи органов
- Что это? (Органы) Какую функцию они выполняют? Где
располагаются?
Групповая работа
У вас на партах лежат конверты и листы А-4 с изображением
человека. Ваша задача определить расположение каждого органа и вспомнить его
функцию.
Выступление представителей групп.
Организм человека – это сложная система. А как узнать, нормально он работает или
нет? Болен человек или нет?
- Может ли измениться температура тела человека?
- Когда это происходит? (Когда человек заболевает, температура
тела повышается).
- А кто из вас знает, какая нормальная температура тела? (+
36,6°С)
Организм человека имеет и другие показатели, которые свидетельствуют
о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку, чтобы
сохранить своё здоровье – это вес человека.
- А теперь выполним практическую работу на примере трех человек.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
Практическая работа.
Цель работы: определить гармонично ли развивается организм и
соответствует ли ваш вес вашему росту.
Ход работы.
1. Измерьте свой рост. (Мы измерили заранее)
2. Встаньте на весы и посмотрите, сколько килограммов вы весите.
3. Разделите число килограммов веса на число дециметров роста.
Если результат получится
больше 3 и меньше 4, значит ты весишь как раз столько, сколько нужно.
Если меньше 3 – ты весишь
маловато.
Если же результат окажется
больше 4 – тоже нехорошо: у тебя стал накапливаться лишний, ненужный тебе вес.
Надо побольше бегать, играть в подвижные игры, работать на воздухе.
VI.
Рефлексия.
Работа в парах - (кроссворд)
(дополнительно если успеваем)
- Проверим, как вы усвоили
материал
Продолжите мои предложения:
·
Сегодня на уроке я узнал…
·
У меня получилось…
·
Меня удивило…
·
Мне захотелось…
VII.Итог урока.
- Ребята, ответили ли мы на вопрос, как устроен организм
человека? (да)
- Из каких систем он состоит? (Дыхательная система, Нервная
система, Кровеносная система, Пищеварительная система.)
И это не все системы организма человека. О них мы узнаем на
других уроках.
- Для чего нужно знать свой организм? (Чтобы следить за
здоровьем)
VIII.
Д.З.
Учебник стр. 122-125, ответить на вопросы раздела «Проверь
себя»,
Определить
гармонично ли развивается организм и соответствует ли ваш вес вашему росту.