Предпросмотр материала:
Общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №33
г. Сызрани
Разработка «открытого» урока
по предмету «Окружающий мир» в 4 классе А
Тема урока: «Кто во что верит».
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок-исследование
Дата проведения: 24.04.2010 г.
Составил:
учитель начальных классов:
Басова Светлана Юрьевна
2010 год
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок-исследование
Тема урока: «Кто во что верит».
Цели урока:
1. Образовательные:
-Дать представление учащимся о неоднородности, «многоликости» современного человечества, о том, что объединяет всех людей, об общечеловеческих ценностях.
-Заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным культурам, религиям, народам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.
-Овладение картиной мира: научить объяснять различия между людьми современного человечества: отличать верующих разных религий и атеистов.
-Чувственно-эмоциональное отношение к миру: замечать и объяснять, какие поступки людей противоречат правам человека: нарушают соблюдение свободы совести. Дать возможность ученикам предложить меры для исправления видимых нарушений.
2. Развивающие:
- Развитие познавательного интереса к предмету, внимания, речи,
наблюдательности;
- развитие умения работать в группах.
3.Воспитательные:
-Воспитывать терпимое, конструктивное отношение к противоположному мнению, к разным мировоззренческим позициям, памятуя, что «дом» (страна, планета) на всех один и от нас зависит, каким он будет.
Оборудование:
-Презентация
-фонограмма
-рисунки для групповой работы
-карточки с тестовыми вопросами.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Постановка темы и целей урока.
4. Версии детей, актуализация знаний.
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
6. Выражение решения проблемы.
7. Применение нового знания.
8. Итоги урока.
9. Домашнее задание.
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Ход урока:
1. Организационный момент. Начинается урок, Он пройдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать.
2. Проверка домашнего задания. · Какую большую тему изучаем? (Слайд) · Как называется государство, в котором власть передается в результате народных выборов? (Республика) (Слайд) · Способ управления государством, при котором власть принадлежит народу? (Демократия) (Слайд) · Как называется государство, в котором главой является король, царь или император и власть передается по наследству? (Монархия) (Слайд) · Религия, возникшая у первобытных племен и народов? (Язычество) (Слайд) · Особая группа людей, которая по внешним признакам, принадлежащим только ей, отличается от других? (Раса) (Слайд) 3. Постановка проблемы: почему люди не могут думать одинаково? - Сегодня мы поговорим на тему: «Кто во что верит?». Это заключительная тема раздела. -Как всегда нашими помощниками на уроке будут Анюта и Илюша – брат и сестра, у которых много общего, много общих воспоминаний и интересов, переживаний. (Слайд) -Однажды между ними произошел такой разговор. Давайте его послушаем. -Одинаково ли думают Анюта и Илюша? (Слайд)
Какое вы заметили противоречие? Сформулируйте основной вопрос урока.
Слайд: «Почему люди не могут думать одинаково?» 4. Версии детей, актуализация знаний.
-Какие предположения вы можете сделать по проблеме урока? (Все люди разные, у каждого свои привычки, характер, происхождение и т.п.)
Слайд с ромашкой «Мы разные» -Ребята, по каким признакам люди отличаются друг от друга? (Работа со слайдом)
-Сейчас поработаем в группах. Я раздам каждой группе по 2 рисунка, иллюстрирующих многоликое человечество. Представители от групп должны разместить свои листы в том или ином лепестке ромашки и объяснить свой выбор.
5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
-Обратите внимание на лепесток «по взглядам на мир». Вы разместили сюда карточку «Верующие разных религий». Какие религии вы знаете?
-Сейчас нам ребята расскажут о том, где и какие религии зародились.
-Что общего есть между разными религиями мира? -Какие общие черты есть у всех религий? Вывод: Религия – вера в сверхъестественные силы (духов, богов, Бога). Поклонение этим силам предполагает: 1. Посредников между Богом и человеком (колдуны, жрецы, шаманы, священнослужители) 2. Места для поклонений (рощи, ручьи, идолы, храмы) 3. Обряды (молитвы, иногда жертвы и т.д.), в которых используются различные священные предметы. -Давайте проверим свои выводы по учебнику на с.90 - 91 «У Бога милости много».
-Как вы думаете, все люди на планете верят в каких-нибудь богов? -А как такие люди называются, кто знает? (Слайд) -Рассмотрите рисунки на с. 92. - Определите, кого из людей, изображенных на рисунках, можно назвать верующими, а кого атеистами? -С кем из них вы бы согласились, кто из них прав?
Вывод: каждый по-своему прав, каждый может думать так, как считает нужным.
- Вы не первые, кто спорит из-за религиозных взглядов на мир. Часто в истории такие споры приводили к серьезным конфликтам, даже войнам. (крестовые походы, разрушение церквей большевиками в начале 20 века)
-Так кто же был прав в споре о том, во что надо верить? (Каждый сам для себя должен выбрать, во что верить, а во что нет?) -Проверим свои выводы по учебнику на с. 92 «Свобода совести».
-Ребята, храмы, священные предметы - все это памятники человеческой культуры, искусства. Можно ли считать хорошим поступком, если верующий одной религии уничтожит памятник или священный предмет другой религии? Вывод: Уничтожение священного для верующего предмета - это оскорбление, по «золотому правилу нравственности» - это плохой поступок. Кроме того, любоваться памятником культуры может человек любой религии (или атеист), данное произведение может быть интересно для разных людей. Значит, уничтожение любого памятника культуры – это вред всему человечеству.
6. Выражение решения проблемы.
-Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. –Что мы хотели сегодня выяснить? (Почему люди не могут думать одинаково?) (Слайд) -Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Чтение вывода на слайде. 7. Применение нового знания. - А сейчас вы проверите свои знания по тесту. Вам нужно выбрать правильные утверждения и поставить около них плюсы.
8. Итог урока. -Ребята, оцените свою работу. -Кому что-то непонятно? -Что на уроке вам больше всего понравилось? 9. Домашняя работа. 1. Нарисовать плакат, призывающий людей к уважительному отношению к чужой вере, другим взглядам на мир. 2. Подбери по одному примеру государств или народов, исповедующих какую-нибудь религию.
|
Фронтальная работа.
Учащиеся инсценируют разговор брата и сестры.
Дети формулируют основной вопрос урока.
Предположения детей.
Ответы детей.
Сначала дети работают в группах, затем представители от каждой группы размещают рисунки в том или ином лепестке ромашки и объясняют свой выбор.
Ответы детей.
Выступление заранее подготовленных учащихся с презентациями.
Ответы учащихся.
Работа по учебнику на с. 90-91. Чтение текста учебника по «цепочке»
Ответы учащихся.
Предположения учащихся, возможна дискуссия.
После этого дети помещают карточку «Атеисты» в лепесток схемы «По взглядам на мир»
Ответы учащихся, их рассуждения.
Ответы учащихся. Чтение вывода на слайде.
Самостоятельная работа.
Ответы учащихся.
|
Урок в 4 классе по кружающему миру "Кто во что верит".
УМК "Школа 2100", учебник Вахрушева.
Урок-исследование.
К уроку прилагается презентация.
Цель урока: дать представление учащимся о неоднородности, «многоликости» современного человечества, о том, что объединяет всех людей, об общечеловеческих ценностях.
-Заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным культурам, религиям, народам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.
-Овладение картиной мира: научить объяснять различия между людьми современного человечества: отличать верующих разных религий и атеистов
Урок в 4 классе по кружающему миру "Кто во что верит".
УМК "Школа 2100", учебник Вахрушева.
Урок-исследование.
К уроку прилагается презентация.
Цель урока: дать представление учащимся о неоднородности, «многоликости» современного человечества, о том, что объединяет всех людей, об общечеловеческих ценностях.
-Заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным культурам, религиям, народам, из которых складывается российское и общечеловеческое общество.
-Овладение картиной мира: научить объяснять различия между людьми современного человечества: отличать верующих разных религий и атеистов
В каталоге 7 301 курс по разным направлениям