Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

Окружающий мир.

Тема: Становление человека.

Цели: познакомить учащихся с жизнью первобытного человека,  дать понятие, что сначала человек был растительноядным, проследить, что заставило людей питаться мясом и стать охотниками; какие изменения произошли в жизни людей с появлением у них огня; развивать речь, память; коммуникативные УУД (работа в парах и группах); воспитывать интерес к истории.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Сегодня нас ждёт много новых открытий. Не будем терять времени и отправимся за новыми знаниями. Готовы?

2. Повторение пройденного.

- Какую большую тему мы с вами изучаем?

- Главное отличие Земли от других планет в том, что на ней есть жизнь. Назовите условия, необходимые для жизни? (Воздух, вода, солнечное тепло.)

- Где зародилась жизнь – на суше или в воде? Что появилось первым -  растения или животные? Почему?

- На протяжении нескольких уроков мы говорили о древних растениях и животных, узнали о том, что одни животные и растения исчезали, появлялись другие, а некоторые изменялись и приспосабливались к новым условиям жизни. Попробуйте определить тему нашего урока. О ком или о чём мы ещё не говорили? Верно, о человеке. Тема нашего урока «Становление человека». Слайд 1. Какие цели поставим перед собой? Что мы должны узнать о первобытных людях?

- В каком году на Земле появился первый человек точно сказать нельзя. Можно ответить лишь приблизительно - более 2-х миллионов лет тому назад. Человек не сразу появился таким, как он выглядит сейчас. Как и всё живое на Земле – это результат длительной цепи превращений. Слайд 2.

- Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы будет своё задание. Будьте внимательны, некоторые задания сложные, попытайтесь их выполнить. Слушайте друг друга и всё у вас получится!

- Слушаем первую группу. Задание: как вы думаете в каком тепловом поясе появились первые люди? И почему? Чем они питались? Слайд 3. Первые люди появились в жарком поясе. Там всегда тепло и много растительной пищи. Ели плоды, корни, листья.

- Сегодня мы не будем слушать подряд ответы всех групп. А будем слушать постепенно, по ходу урока.

Слайд 4.

- Самые древние предки человека были похожи на обезьян. Их тело покрывала шерсть. У них было грубое лицо, челюсти выступали вперёд. Сначала люди жили на деревьях. Но плодов на деревьях было много только в сезон дождей, а во время засухи им чаще всего приходилось спускаться вниз.

- Как передвигались древние люди? Что же заставило людей ходить на двух ногах?

- Во-первых. Растительной пищи становилось меньше и люди вынуждены были ходить на большие расстояния в поисках пищи. Прыгающей походкой далеко не уйдёшь. Слайд 5. Хождение на двух ногах расширяло обзор. Он мог видеть поверх высокой травы. Например, заметить приближающегося хищника. Солнечные лучи падали на тело вертикально и тело постепенно освобождалось от шерсти.

- Во-вторых, люди должны были освободить руки. Давайте послушаем группу № 2, у них очень интересное задание: представьте, что вы первобытные люди. У вас есть палка и камень. Что можно сделать при помощи палки (камня?)

Палка: сбить с дерева плод, отогнать дикого зверя. Если заострить конец палки, можно поймать рыбу.

Камень: расколоть орех, например кокосовый; использовать при защите от зверей. Если ударить камнем по камню, то получится острый край, которым можно срубить ветку.

- Теперь дадим слово группе № 3. Задание: где жили первобытные  люди? Люди жили в одиночку или группами? Почему?

Физминутка. Зарядка под музыку.

- Послушаем, как выполнила своё задание группа № 4. Задание: первые люди умели разговаривать? А как же они общались? Попробуйте без слов объяснить своим сородичам, что вы нашли место, где много ягод и приглашаете их поесть.

- В поисках пищи люди уходили всё дальше и расселялись на другие материки, где было холоднее. Слайд 6. Люди стали питаться не только растительной пищей, но и мясом. Как вы думаете, почему? Об этом мы узнаем, прочитав текст на стр.15 учебника. Как же охотились древние люди? Слайд 7. Сначала люди закидывали животных камнями или гнали к пропасти. Позже человек научился изготавливать копья, Слайд 8 стрелы. И не только. Люди научились делать топоры, орудия для обработки шкур, разделки мяса. Как вы думаете, из чего они их делали? ( Из камней, бивней мамонтов.) Чем скрепляли? (Лыком из коры деревьев, сухожилиями животных.

- Охота ускорила расселение людей. Они шли за стадами животных, которые перемещались в поисках сочной травы.

- Человек – единственное существо, которое смогло овладеть огнём. Давайте послушаем группу № 5. Задание: Как огонь впервые оказался у человека? Что людям давал огонь? (Это мог быть лесной пожар от удара молнии или иногда пожар вспыхивает самопроизвольно: в сильную жару сухая трава начинает тлеть.)

- Сначала люди, как и животные, спасались от огня бегством, но видимо нашлись смельчаки, которые взяли ветку и приблизились к огню. Слайд 9. Тогда люди могли только поддерживать огонь и ещё не умели добывать его сами.

- Что давало огонь человеку? Слайд 10. (Тепло, свет, защиту от хищных животных, горячую пищу.) Люди поняли, что жареное мясо лучше переваривается, Слайд 11оно вкуснее и нежнее.

- Теперь давайте дадим слово группе № 6. Задание: жизнь первобытного человека была очень короткой. Почему они мало жили? ( Люди жили около 20 лет. Болели, а врачей не было. Нападали хищники. Могли отравиться и умереть от ядовитых растений.)

- Менялась жизнь людей. Они менялись внешне. И не только внешне. У них развивался мозг. Из-за потребности общаться друг с другом появилась речь. Люди учились думать и рассуждать. Слайд 12. Посмотрите, что кроме одежды появилось у человека? Из бивней люди стали изготавливать украшения. Среди первобытных людей были талантливые люди, например, они красиво рисовали. В разных пещерах мира (например, во Франции и Испании) находили рисунки древних людей. Такие рисунки есть и у нас в Башкортостане, в Каповой пещере (Шульган-таш). Слайд 13, 14, 15.

Итог урока.

- Что нового узнали?

- Чьи ответы нас порадовали?

- Что понравилось?

- Покажите при помощи смайлика, всё ли вам было понятно?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
