МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.В.Фиагдон
Конспект урока по
Окружающему миру
в 1 классе
«Что общего у разных растений?»
Подготовила учитель начальных классов
Гуриева Аксана Владимировна
2018 г.
Урок окружающего мира в 1 классе
(учебник «Мир вокруг нас» А.П. Плешаков 1 класс)
Тема: Что общего у
разных растений? Раздел:
Что и кто?
Цель: Создать условия для
ознакомления учащихся с общими для всех растений частями.
Задачи:
Образовательные:
· Формирование первоначальных понятий об общих
частях растений.
·
Учить находить, показывать
и называть части растений.
·
Систематизация полученных
и имеющихся у учеников знаний по
теме.
· Формирование реалистических представлений об
окружающем мире.
Развивающие:
·
Развивать у учащихся
навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы,
опираясь на изученный материал.
·
Развитие познавательной
активности и интереса к изучаемому
предмету.
Воспитательные:
·
Воспитание умения работать
в коллективе, в паре.
· Воспитание бережного отношения к природе.
·
Воспитывать потребность
применять знания, полученные на уроках, в
жизни.
Методы, методические приемы, технологии. ИКТ. Технология развивающего обучения
Педагогика сотрудничества. Деятельностный подход.
Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.
Планируемые результаты: ученики научатся находить, показывать и
называть общие части у разных растений.
Тип урока: открытие нового знания и первичное
закрепление.
Оборудование: презентация по теме урока,
рисунок «Части растений» (на примере гороха), карточки – названия частей
растений, предметные картинки, рисунок-схема растения (индивидуальные – у
учеников, увеличенная – на доске), гербарии, муляжи овощей и фруктов, комнатные
классные растения. Компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Библиография:
·
Учебник 1 часть, рабочая
тетрадь, тесты для 1 класса, по окружающему
миру. Автор: Плешаков А.А.
· Методические рекомендации по предмету.
·
Интернет-ресурсы.
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3.
Целеполагание и мотивация
4.
Изучение и первичное
закрепление изученного материала
5.
Самостоятельная работа с
проверкой по эталону
6.
Включение в систему знаний
и повторение
7.
Рефлексия
Ход урока
I.
Мотивация учебной деятельностью
(Цель: организованное начало урока)
Учитель и дети приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку,
создается положительный настрой на работу.
II. Актуализация знаний
(Цель: воспроизведение ЗУН, нужных для
«открытия» нового знания и выхода на задание, вызывающее познавательное
затруднение).
– Вспомните основные вопросы нашего раздела.
– Что и кто?
– Отгадайте загадки и скажите, что это?
1.
Масляна головушка, летом в огороде,
Светит, словно солнышко, при любой погоде? Подсолнух.
2.
Сладок он, друзья,
на вкус. А зовут его… Арбуз.
3.
Что за куст – ни с
кем не знается. Не собачка, а
кусается. Крапива.
4.
Стоит Алёна:
платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан.
Береза.
5. Вроде сосен, вроде елок
А зимою без иголок. Лиственница.
6.
В сенокос –
горька, а в мороз – сладка. Что за ягодка? Рябина.
7. Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые
реснички. Ромашки.
(По мере отгадывания на Слайде 1 появляются: фотографии цветка
подсолнечника, плода арбуза, листьев крапивы, веточки березы, веточки
лиственницы с иголками и шишками, кисти рябины, букета ромашек).
–
Как назвать одним словом?
Растения (Появляется слово на слайде: Растения)
– Что вы знаете о растениях? Где встречали эти растения?
III. Целеполагание
и мотивация
–
Растения такие разные: и
по высоте, по месту обитания, по цвету и т.д. Но
называем одним словом «растения». Значит, что-то есть общее, одинаковое
у таких разных растений? Что же? (ответы детей: они живые, любят воду, свет, за ними нужно ухаживать и т.д.
Анализируем рассуждения, выясняем, что всё это не является главным в определении
растений. Знаний для ответа не хватает).
– Хотите узнать, что объединяет все растения?
IV. Изучение
и первичное закрепление
(Цель: организовать деятельность учащихся по
успешному восприятию и осмыслению нового материала через постановку вопросов)
–
На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? (Что
общего у разных растений?)
(После постановки вопроса детьми появляется Слайд 2 «Что общего
у разных растений?»)
–
Муравьишка Вопросик и
Мудрая Черепаха выслушали ваши ответы и хотят
вам помочь. Посмотрите, как они сгруппировали картинки – ответы на
загадки. Слайд 3. Подумайте, почему так?
1 группа: листья
березы, крапивы, лиственницы. 2 группа: плоды рябины, арбуз.
3 группа: цветы ромашки, подсолнечника.
(В результате такого подводящего диалога дети приходят к выводу, что у
всех растений есть листья, плоды с семенами, цветы, стебель-ствол. Одновременно
на магнитной доске прикрепляются карточки со словами – в виде схемы)
ЛИСТЬЯ
СТЕБЕЛЬ – СТВОЛ
ЦВЕТЫ
ПЛОДЫ С СЕМЕНАМИ
–
Мы не указали еще одну
часть растения. Она не всегда бывает видна сразу.
Но без нее растение не живет. Что же это? (Добавляем
слово КОРЕНЬ)
–
Для чего нужен корень? (Растения
получают через корни питательные
вещества из земли).
– Что у нас получилось? (Целое растение)
– Из чего мы его собрали? (Из частей)
–
Значит… (Общее у разных
растений – это части. Называем их и сравниваем
с ответом на экране) Слайд 4.
– Давайте укажем общие части у растения, пользуйтесь карточками на магнитах.
(На доске прикреплён рисунок гороха.)
Дети по желанию выходят и прикрепляют рядом с каждой частью растения
карточку с названием этой части) – Проверяем. Кто сделал бы так же? Молодцы!
–
Где, на месте чего
образуются плоды? (На месте цветка, после того, как он завянет)
Работа в учебнике на стр. 22.
–
Какое растение нарисовано?
(Кабачок) Что у него обозначено? (Все
части) Покажите, назовите (работа в
парах).
– Какие растения есть еще на рисунке? (Яблоня и крыжовник)
–
Что мы должны сделать? (Показать
и назвать части растений)
–
Работаем в парах. Если
что-то непонятно, задавайте вопросы.
(Взаимопроверка)
– Каких частей растений вы здесь не увидели? (Цветов)
–
Посмотрите на фотографии,
которые я принесла. Узнаете наш город? А вот
это фото цветущих яблонь. Рассмотрите внимательно: цветы каких деревьев и
кустарников вы видите на других фотографиях? (Это вишня, сирень, черемуха.
Очень красиво!)
–
А вы знаете, что…Слайд
5. … у многих растений цветки собраны в
группы.
Найдите на стр. 23, как называются эти группы. (Соцветия) Чем
интересно это слово? (Похоже на слово цвет)
–
Узнайте по рисунку, у
каких растений цветки собраны в соцветия. Почему
вы так решили?
–
Проверьте себя по стр. 88.
Кто правильно определил? Молодцы! Встречали
ли вы такие растения? Где?
V. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону
(Цель: применение знаний в типовых условиях и
фиксация достижения индивидуальной цели)
Практическая работа.
– Мудрая Черепаха и Муравей прислали вам рисунки
незнакомых растений – как вы думаете для чего? (у каждого ученика – карточка с
рисунком – по вариантам)
–
Правильно! Найдем части
этих растений. Но указываем части
только одной буквой. (Дети
выполняют задание индивидуально. Два хорошо читающих ученика – «помощника» –
работают за доской по точно таким же рисункам, но только больших
размеров, подписывают полные названия частей)
–
Мудрая Черепаха проверила
работу наших помощников. Дети, работающие
у доски, выполнили всё правильно. Проверьте себя и сравните свои записи с
образцом. (Проверка. Выявление и исправления ошибок. Самооценка.)
– Что заметили? (На
рисунках не нарисованы плоды с семенами.)
–
Зачем растениям нужны
семена? (С помощью семян растения
размножаются.)
–
Придумайте и дорисуйте
семена вашим растениям, а дома можно
раскрасить.
VI. Включение
в систему знаний и повторение
(Цель: включение полученных знаний в общую
систему представлений об окружающем мире).
–
Посмотрите на предметы,
которые есть у вас на партах. (Гербарии злаковых
растений, листьев, шишки хвойных деревьев, муляжи овощей и фруктов, предметные
картинки, классные комнатные растения небольших размеров:
каждому ученику – один предмет)
–
Подумайте, какие части
растений вы видите. Если не понятно – спросите.
Выйдите к доске те, кто считает, что в его образце – листья. Назовите,
от каких растений.
– Вторая группа: плоды. От каких растений?
–
Третья группа: цветы. От
каких растений?
–
А теперь составим 4
группу. Что из всего названного человек использует в жизни? Для чего? (Ответы детей из личного опыта) Молодцы, вы
много знаете про растения!
VII. Рефлексия.
(Цель: соотнесение цели у рока и результатов)
– На какой вопрос отвечали?
–
Что нового узнали?
-Отгадайте загадки
о частях растения. Он съедобен у моркови
И бывает в каждом слове, У петрушки – ароматный, У
деревьев он с корой,
А в примерах он квадратный И кубический порой.
Коль в смекалке ты проворен,
Ты
узнаешь, это ………(корень) Я расту, бывает , вьюсь,
Прямо
к солнышку тянусь. У деревьев очень крепкий, Можно даже делать мебель.
Травянистый я у репки,
Часть
растенья, длинный………(стебель)
Белый я в твоей тетрадке,
А зелёный я на грядке,
На дубах и на
берёзке, А у кактуса я острый, У капусты- шелковист.
Часть растенья-тонкий......... (лист)
Красный, мягкий- у томата, У арбуза- полосатый, Семена во
мне живут, Выхода на волю ждут.
Зрею я из года в год.
Часть растенья- сочный………(плод)
Выполнение тестов в тетради.
Хорошо читающий ученик читает задания, дети выполняют.
Взаимопроверка.
Исправление ошибок. Поощрение
учеников-помощников.
– Что бы хотели узнать о растениях? Слайд 6.
Для поддержания интереса к предмету учитель
знакомит с некоторыми сведениями о растениях-рекордистах.
Слайд 7. (Бамбук
– за сутки вырастает на 40 см; Раффлезия – растение хищник;
Вольфия
– водное растение размером, как маковое зернышко; Кактус – выдерживает
температуру воздуха до +70 градусов; Баобаб – взрослое дерево может жить с
пустой сердцевиной)
– Чем вы заинтересовались? Где можно
подробнее узнать про эти растения?
Слайд 8. Оцените свою работу на протяжении всего урока.
– Какой момент
урока запомнился? Где испытывали трудности?
Удалось ли их преодолеть? (Самооценка своей
деятельности). Спасибо за работу!
Рекомендации для занятий дома.
1. Найти рисунки растений, показать и перечислить все их части
2. Вместе со взрослыми почитать школьный словарик
«Растения России» и узнать о двух - трёх растениях