Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока

по окружающему миру на тему: "Грибы"

2 класс, УМК "Перспектива"

Учебник: А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой

 

 

 

 

Выполнила:

Лахно Елена Валерьевна

 

 

 

 

Тип урока: Урок введения нового знания.

Тема урока: "Грибы".

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник «Окружающий мир» 2 класс; презентация «Грибы»; картинки с различными разновидностями грибов, другими объектами природы.

Ход урока.

I.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята!  Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу.  Вперед к новым знаниям и открытиям!

II.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в лес! Для того, чтобы  начать наше увлекательное  путешествие по зеленому миру, давайте вспомним: Что такое природа?( Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками человека)А какая бывает природа? (Живая и неживая).Назовите признаки живой природы( Живое рождается, питается, растёт, имеет потомство и умирает).Какие царства живой природы вы знаете?(Царство растений и царство животных).Вспомним, по каким отличительным признакам мы разбивали животных на группы? (По количеству конечностей, наличию покрова) Из каких частей состоит растение?(Имеют листья, стебель, корни, цветы, плоды с семенами).

 

III.Выявление места и причины затруднения.

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас, опираясь на эти знания, поработайте в группах с картинками, которые лежат у вас на партах. Распределите объекты живой природы на группы ( Дети делятся на три группы, по рядам и делят объекты на живой природы на группы)

Учитель: Как распределили объекты живой природы? (растения и животные) А в какое царство вы отнесли грибы – растения или животные? Объясните, почему?( Дети высказывают свое мнение, но не могут обосновать свои ответы)

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Ребята, что у вас вызвало споры и затруднения? ( Дети не знают к какому царству отнести грибы)  Исходя из этого, какова же цель нашего урока? (Узнать, что такое грибы, к какому царству они относятся)

Молодцы,  ребята! Тема нашего путешествия: " Грибы"

Учитель: Чтобы подробнее рассмотреть царство грибов, давайте попробуем себя в роли учёных- исследователей и для начала составим план нашего путешествия- исследования.

Чтобы узнать новое на уроке, к чему мы обращаемся? (К учебнику)

 А помогает нам в трудных ситуациях  как всегда, что?( Страничка умного  совёнка) Это будет первый этап  нашего  путешествия.

Если мы  затрудняемся ответить, к какому царству относятся грибы, значит, что мы  должны подробно рассмотреть( Строение гриба) Это будет наш второй этап.

Еще , мы должны выяснить на какие группы делятся грибы. Это будет третий этап нашего исследования.

V.Реализация построенного проекта

Учитель: Давайте откроем наш учебник на странице 86 и прочитаем ее, затем откроем " Умного совёнка " на странице 125 и продолжим исследование. Какие выводы мы можем сделать по прочитанному?

( Грибы – это и не растение, и не животное, а особое царство живой природы. Грибы – удивительные из живых существ, населяющих нашу планету. Существуют 120 разновидностей грибов, при этом для человека важны 500 видов, более 300 опасны для человека.) Какие теперь мы знаем царства?          ( Царство растений, царство животных, царство грибов)

Учитель: Теперь давайте  рассмотрим схему строения гриба, изображенную на доске. Ту часть гриба, которую обычно мы видим в лесу, называют наземная, из чего она состоит? ( Из шляпки и ножки) А теперь посмотрим на подземную часть гриба. На что она похожа?  (От ножек тянутся в разные стороны тонкие белые нити, похожие на паутину) И название этой части – грибница. Из-за того, что нити грибницы образуют сложную подземную паутину, грибы растут группами, семейками. Посмотрите на названия частей гриба и скажите: Какая из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница, она всасывает из почвы воду и питательные вещества).

Рассмотрите следующую схему «Связь гриба и дерева»  Что можно предположить? Какое значение имеет грибница для дерева? Прочитаем об этом в учебнике.

Вывод: Грибница играет важную роль не только для гриба, но и для дерева. Эта связь и объясняет, почему многие грибы дружат с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

 Физкультминутка

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели, и их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ногами топаем!

Хорошо мы погуляли, и немножечко устали.

Хорошо гулять в лесу- вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный -ветви в стороны раскинул.

Ёлочка к нам тянет ручки, солнце вышло из-за тучки.

Погуляли мы, ребята, теперь пора за парты.

Продолжим наше путешествие- исследование! Из каких частей состоит гриб, мы выяснили, как собирать знаем, а какие грибы будем собирать, а какие оставим в лесу?

Ребята, на какие группы мы можем разделить грибы? (Съедобные и несъедобные) Давайте подробно рассмотрим представителей каждой группы.

Посмотрим на рисунок в учебнике на с.86. Найдем лишний гриб. Почему он лишний? (Несъедобный) А как отличить  несъедобный  гриб от съедобного?( По некоторым признакам) Как узнать самый ядовитый гриб, бледную поганку? (Её отличительные признаки – кольцо на ножке, чашечка у основания и белый цвет пластинок шляпки). Посмотрим на доску и узнаем, как же выглядят съедобные и несъедобные грибы ( Показ слайдов, рассказ учителя)

 

 

 

VI.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

А теперь поработаем в парах, распределите грибы на группы  и найдите различия сходных между собой съедобных и несъедобных грибов, изучив информацию в учебнике(I ряд – белый гриб и желчный, II ряд – осенний опёнок и ложный краснокирпичный опёнок. III ряд – шампиньон и бледную поганку). Чем похожи грибы?  Как отличить съедобный и несъедобный?

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Замечательно, ребята! Я вижу, что вы хорошо поработали. А теперь давайте обратимся к рабочей тетради и выполним самостоятельную работу: предлагаю вам выполнить задание №6.( Прочитают задание, приступают к его выполнению). А сейчас сравним с образцом. Кто выполнил задание без ошибок? (Поставьте знак +)Кто ошибся? (Поставьте знак «?»)В чём ошибка? Почему она допущена? Допущенные ошибки исправьте.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

 

А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке. Где можно использовать ваши новые знания? Как человек использует грибы? Кто из вас ходил в лес за грибами? А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы? Какое главное правило грибника вы знаете?  Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?(Фронтальная работа) Обобщив знания, составляем памятку о правильном сборе грибов.

IX.Рефлексия учебной деятельности.

Наш урок подошёл к концу. А сейчас я начинаю говорить о грибах, а вы заканчиваете предложение: Грибы – это…..Части гриба –…Грибы нужны…Они бывают…Что же вы узнали сегодня о грибах? А теперь, пожалуйста, оцените свою работу на уроке. Каждый выберите тот грибок, который соответствует вашей работе на уроке и прикрепите к магнитной доске: красный – на уроке всё было понятно, интересно, узнал что-то новое; жёлтый – на уроке было интересно, узнал новое, но что-то не понял; коричневый – на уроке было непонятно, нового ничего не узнал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2019 306
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахно Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахно Елена Валерьевна
    Лахно Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1593
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек