Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру.Экосистемы. УМК "Школа 2100"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру.Экосистемы. УМК "Школа 2100"

библиотека
материалов

Алгоритм проведения урока «Деловая игра».

Окружающий мир. 3 класс.

У.М.К. «Школа - 2100».

Тема: «Экологические системы»

Цели:

  • Формирование навыка систематизации знаний, полученных по теме «Экосистемы» через использование материала доп. литературы и личного опыта уч-ся.

  • Выявления уровня репрезентативности учеников через работу в группе, чувства ответственности за порученное коллективом дело.

  • Дальнейшее формирование мотива к учению.

Оборудование:

  • Технологические карты для групп

  • Дополнительная литература к уроку(по выбору детей)

  • Чистые листы бумаги формата А-3, фломастеры, пластилин и т.д.

Ход игры.

1. Сообщение темы урока.

2. Формирование групп.

3. Группы занимают рабочие места. Художники работают в отдельной мастерской.

4. Знакомство членов группы с технологической картой.

5.Распределение заданий участниками групп.

6.Выполнение заданий.

7. Презентация работ.

8.Рефлексия. Высказывание пожеланий членами групп друг другу.









Монопредметный проект

  • Предмет: Окружающий мир.

  • Класс: 3

  • Тип урока: обобщающий.

  • УМК: «Школа 2100»

  • Длительность проекта 1- 2 урока.

Тема: Экологические системы.

Цель:

1. Проверить в практической ситуации усвоение темы «Экосистемы»

2. Определить степень усвоения учащимися профессий членов каждого сообщества.

3.Выяснить, какое место в каждой экосистеме учащиеся отводят человеку.

4.Формирование положительной мотивации через опору на личный опыт, умение применить его на практике.

Задачи:

  • Организовать поисково - исследовательскую деятельность через работу с дополнительной литературой с учетом личного опыта детей.

  • Сформулировать задания для групп так, чтобы дети могли принять, понять и удерживать учебную задачу.

  • Создать условия для самостоятельного определения учеником способа решения задачи с выходом на конечный продукт.

  • Предоставить возможность ученику презентовать свою творческую работу.

  • Выяснить правила работы каждой группы. (памятка)

  • Формирование умения работать в коллективе, уважительно относиться к иному мнению.

  • Ключевые понятия, используемые в проекте:



- сообщество

- животные

- растения

-едоки, кормильцы, мусорщики

- последствия нарушений цепи питания в каждом сообществе

-человек и природные сообщества

- правила поведения в природе.





Предварительная работа:

  • Выбор темы ( помещается в уголках творчества)

  • Формирование групп по желанию с выбором одной из экосистем. (предварительная запись на листах)

  • Разбиение класса на зоны интересов для сбора дополнительного материала.





Организация работы на уроке.

  • Сформированные группы занимают определенное место.

  • Приветствие.

  • Знакомство с гипотезами, выдвинутыми учителем в технологической карте. Анализ ситуации, выявление проблемы.

  • Распределение учебных задач. Выбор средств решения задачи.

  • Создание творческих работ.. Взаимопомощь принимается.

  • Презентация проектов каждой группой.

  • Рефлексия.

Планируемый результат:

  • Создание творческого продукта по теме, позволяющего выявить степень соединения теории и практики, основанной на личном опыте детей.

  • Умение презентовать творческий продукт.

  • Присутствие у детей чувства удовлетворения от совместной работы.

hello_html_3097b8d6.png





hello_html_m122f0fd0.png









hello_html_m7387cf64.png

Художники в работе. Эмблемы скоро будут готовы.hello_html_163c69e7.png

Мы по лесу- знатоки.hello_html_346465c.png

Мы по лугу – тоже.hello_html_beafaa4.png



А мы в реке – как рыба.hello_html_4c3f2a64.png

hello_html_2029983f.png

Вот что у нас получилось!


10.jpg9.jpg

11.jpg13.jpg

А сейчас - презентация!

hello_html_m2a3ffd7f.png


ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Педагог декларирует на уроке «Право быть глупым» для каждого. В том числе и для себя тоже, ибо в глупости всегда есть доля мудрости, и тот, кто не боится быть глупым, имеет шанс стать умным, а тот же, кто молчит, страшась прослыть глупцом, так и остается таковым навсегда.

Поэтому педагог предваряет любую форму работы словами: «Если вам не нравится, мы заменим другой работой – мы с вами хозяева положения»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров287
Номер материала ДA-024666
Получить свидетельство о публикации