Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Правила вежливости»

Цель : создать благоприятную атмосферу для знакомства с правилами вежливости.

Задачи:

Личностные:

- создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.

Метапредметные:

- принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные);

- строить сообщения в устной форме, находить в тексте ответ на заданный вопрос (познавательные);

- использовать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, воспринимать другое мнение и позицию (коммуникативные).

Предметные:

Формировать умение использовать вежливые слова в общении с другими людьми; соблюдать правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми; использовать основные формы приветствия, просьбы и т.д.; познакомить с понятием «культура поведения»;




























Ход урока:

1. Организация начала урока

2. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

О чем мы разговаривали на прошлом уроке?

3. Открытие нового материала.

- Эпиграфом нашего урока сегодня являются слова «Ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» (слайд1)

- А что значит вежливость? (ответы детей)

Вывод: Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

А сейчас мы вспомним некоторые вежливые слова в игре «Доскажи словечко»:

- Растает ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо)


- Зеленеет старый пень

Когда услышит… (добрый день)


-Мальчик вежливый и развитый

Говорит ,встречаясь … (здравствуйте)


-Когда нас бранят за шалости

Говорим…(простите, пожалуйста)


- В России и во Франции

В Германии и в Дании

На прощание говорят…(до свидания)


- Какие слова вспомнили?

Почему их называют волшебными?

Когда эти слова становятся действительно волшебными?

Просмотр презентации.

Правила вежливости.

4. физминутка.

5. работа с учебником.

Открываем учебник на странице 52.

Давайте прочитаем текст.

Давайте рассмотрим рисунки.

Что на них изображено?

Выполним задание на странице 53.

Прочитай разговор Рыжика и попугая.

Попробуй объяснить нашим героям, как нужно разговаривать по телефону.

Придумайте такой диалог между ними, который был бы вежливам и понятным.

Открываем страницу 54.

Давайте прочитаем рассказ Сережи и Нади.

Сначала я вам читаю, вы внимательно слушаете.

Теперь прочитайте самостоятельно.

О чем говорится в рассказе?

Подумай и объясни, что такое культура общения.

Для чего вообще она нужна?

6. работа в тетради.

Открываем тетради и выполняем самостоятельно №2, №3.

7. рефлексия.

Поиграем я мячом. Я вам кидаю мяч, а вы называете вежливое слово.

8. подведение итогов.

О чем мы сегодня разговаривали на уроке?

Что вам больше всего запомнилось?

9. домашнее задание.

Т. Страница 35 №4, №5.





Автор
Дата добавления 30.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДВ-021763
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх