Предмет: окружающий
мир
Класс: 1
УМК «
Перспективная начальная школа»
Учитель: Коноплева
Олеся Геннадьевна
МБОУ
«Новолядинская СОШ» филиал в с.Столовое
Тип урока: урок
первичного предъявления новых знаний
Тема урока: «
Какие растения весной цвести торопятся»
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о
раннецветущих растениях.
Задачи:
1.
Познакомить обучающихся с
разнообразными видами раннецветущих растений.
2.
Выяснить причины раннего
цветения первоцветов.
3.
Познакомить с
первоцветами, которые занесены в Красную книгу.
4.
Развивать умения
сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации, работать в
парах.
5.
Воспитывать чувства
ответственности за природу.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», автор: О.Н.
Федотова и др. хрестоматия, презентация, карточки с рисунками первоцветов,
макеты насекомых, закладки, веточки березы, вербы, ольхи; карточки для работы
в парах, лупы, луковица первоцвета.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Эмоциональный настрой
- Встали,
подравнялись, друг другу улыбнулись и тихо сели за свои парты.
- Сегодня у нас
необычный урок. Во-первых, к нам пришли гости, а во-вторых, за окошком светит
солнышко, которое нас очень радует, и я думаю, что оно поднимет настроение всем
нам после долгой холодной зимы.
II. Актуализация
знаний и постановка цели и задач урока.
Когда проходят холода,
Тогда свежа и молода,
Весна спешит прийти с теплом,
Даря надежду в каждый дом.
И вот в наш лес она пришла,
С собою радость принесла.
-О чем это
стихотворение? (о весне, о весеннем лесе)
- Я вас приглашаю
вместе с нашими героями Машей и Мишей в весенний лес.
-Посмотрите видеофрагмент
и вспомните, какие изменения произошли в природе с приходом весны.
- Итак, какие же изменения
в природе с приходом весны вы увидели в сюжете? (таяние снега, оттаивание
почвы, половодье, голубое ясное небо, солнце выше, чем зимой)
-Молодцы!
-Весна – пора
пробуждения природы. Вы правильно заметили, что весной солнце светит ярко и
посылает на землю много тепла. Тает снег, и зацветают первые растения.
-Откройте учебник на
странице 48-49 и прочитайте тему нашего урока
( Какие растения
весной цвести торопятся)
-Как вы понимаете
выражение «цвести торопятся»? (раннецветущие (карточка) растения)
-Поднимите руку, кто
может ответить на вопрос, почему некоторые растения весной цвести торопятся.
- Значит, какая цель
сегодняшнего урока? (Узнать, почему растения весной цвести торопятся)
-Да, ребята, сегодня
на уроке, путешествуя по весеннему лесу, мы будем говорить о первых весенних
растениях. И узнаем, какие растения весной цвести торопятся и почему они цветут
именно весной.
III. Первичное восприятие и усвоение нового
теоретического учебного материала.
-Отгадайте загадку:
Есть сережки, да не
девчонка;
Есть и шишки, да не сосенка;
А живет в низинке, около лозинки. (Ольха)
- Первой из деревьев
зацветает ольха. Ольху можно встретить во влажных местах, по берегам рек и в
лесах.
- И у нас в классе
тоже зацвела веточка ольхи.
Исследование
- Миша и Маша
предлагают вам провести небольшое исследование.
- Опишите веточку
ольхи. Что вы видите? (почки, сережки, шишечки)
- А что такое сережки
у ольхи? (цветок)
- Рассмотрите,
внимательно, сережку, чем она покрыта? (пыльцой)
-Когда у ольхи
появляются сережки? (ранней весной, до появления листочков)
- А теперь мне
понадобится помощник (1-2 ученика).
- Представьте себе,
что вы - ветер. Я приложу вот этот лист бумаги к нашей веточке.
- Дуньте изо всех сил
на сережку, так как это делает ветер в природе.
- Посмотрите, что
осталось на листе бумаги? (желтый налет)
- Что это? (пыльца,
которой покрыт цветок ольхи)
-Какой же вывод можно
сделать?
Вывод: ветер свободно проходит сквозь веточки ольхи,
легко подхватывает пыльцу и далеко ее разносит по воздуху, чтобы потом
появились семена и выросли молодые деревья.
- А теперь, посмотрим, что было бы с ольхой,
если бы она цвела летом.
- Теперь листики
стали большие. И вся пыльца осталась бы на этих больших листьях и ветер не смог
бы их опылять.
-Длинные сережки ее
покачиваются от ветра, над ними поднимаются облачка жёлтой пыльцы. Пыльца очень
легкая, долго держится в воздухе и ветром переносится на очень большие
расстояния. В шишечках находятся семена, созревают они только осенью и долго
остаются на дереве.
Такие растения
называются – ветроопыляемыми. (Карточка)
-Подумайте, почему же
ольха весной цвести торопится? (чтобы ветер мог бы разносить пыльцу и опылять
растение без препятствий, пока нет больших листьев, которые бы задерживали бы
всю пыльцу)
-Ребята, а кто знает
другие деревья, которые цветут ранней весной?
- Посмотрите в
учебник и скажите, какие еще деревья и кустарники цветут ранней весной до
появления листьев? (орешник, ива, осина и береза).
-Какие это растения?
(ветроопыляемые)
- Обратите внимание,
какие необычные сережки у ивы. Я хочу вам рассказать об особом роде ивы,
который называется вербой. У вербы пушистые, словно меховые, сережки. Каждый
волок, словно шубой, одевают бутон, и защищают его от низких температур. Ведь зацветает
верба очень рано, когда еще в лесах лежит не растаявший снег. Цветущая верба
служит верным признаком прихода весны.
IV. Динамическая пауза (под весеннюю музыку)
Побежал
в саду ручей,
(Бегут
на месте.)
Прилетели
сто грачей,
(Машут
руками.)
А
сугробы тают, тают,
(Приседают.)
А
цветочки подрастают.
(Поднимают
руки вверх.)
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения
заданий
-Мы отдохнули, и теперь Маша и Миша приглашают нас в гости на лесную
полянку.
- Если вы отгадайте загадку, то узнаете, какое еще растение весной
цвести торопиться.
Ученик:
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький … (Подснежник)
- Все
первые цветы мы традиционно называем «подснежниками», хотя на самом деле
подснежником является галантус, что в переводе с латинского означает «молочный
цветок». Его цветок состоит из шести белых лепестков. В бутоне он похож на
висящую каплю молока.
- Издавна
первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник
часто становился героем различных легенд и сказаний…
-
Послушайте одну из таких легенд.
- Однажды
старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю
Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил
свой стебелёк и пробился сквозь толстое снежное покрывало. Увидело Солнце его
лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.
В нашей
области растет голубой подснежник, который называется пролеской.
Пролески — чудесные
растения, без которых трудно представить себе весенний сад. Ярко-синие пятнышки
пролески — как кусочки весеннего неба, упавшие на полянку. (Картинка).
- А теперь послушаем наших ребят, которые подготовили для
нас сообщения о первых весенних цветах.
Рассказ 1 ученика о цветке мать-и-мачеха
Мать-и-мачеха первая
украшает нашу лесную полянку. Там, где еще вчера лежал снег, и намечались
только проталинки, сегодня он уже сошел, и из-под земли появляются первые
золотистые цветочки мать-и-мачехи.
Цветёт мать-и-мачеха
в апреле – мае. Когда пригреет солнце, цветочные корзиночки вытягиваются и
поворачиваются к солнцу. А вечером цветки закрываются и поникают вместе со
стебельками, они как бы засыпают. Так мать-и-мачеха оберегает себя от ночных
заморозков.
Цветам мать-и-мачеха
рады не только люди, но и пчёлы. (Карточка мать-и-мачеха с названием
прикрепляется на доску)
-Ребята, а кто знает,
почему этот первый весенний цветок так странно называется? (Нижняя часть
листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладишь ее рукой, ощутишь
мягкость и тепло. Словно приласкала мама. А верхняя часть листа – гладкая,
холодная. Словно прикосновения суровой мачехи.)
Рассказ 2 ученика
о цветке первоцвет
Этот цветок известен
всему миру как примула. Он похож на связку золотых ключей, которыми весна
открывает двери теплу и свету. В пору средневековья о примуле была сложена
такая легенда. Сторожил будто бы апостол Пётр райские врата и доложили ему, что
кто-то, добыв поддельные ключи, хочет без разрешения пробраться в рай. В испуге
апостол выронил связку золотых ключей. Связка упала на Землю, и из неё вырос
похожий на ключи цветок.
Рассказ 3 ученика
о цветке хохлатка
Зацветает очень рано,
едва снег успевает исчезнуть. Маленькое растение с чудесными сиреневыми цветами,
собранными в густую кисть. У каждого цветка маленький хохолок. Зацветает лишь
на 4-5 год своей жизни. Семена хохлатки разносят муравьи, но часть теряют по
дороге.… И на том месте, где останется на земле семечко, вырастет новая
хохлатка.
VI. Самостоятельное, творческое использование
сформированных ЗУНов и УУД.
Работа в парах
- Итак, ребята, вот
мы познакомились с некоторыми растениями-первоцветами. Ответим на главный
вопрос нашего урока, почему же они торопятся цвести именно весной.
-Для этого я
предлагаю вам поработать в парах. Возьмите карточку с заданием. Какие
растения изображены? (подснежник и колокольчик)
-Возьмите лупы и
рассмотрите все части этих растений.
-Чем похожи эти
растения? А чем отличаются?
-Какой вывод можно
сделать?
- Оказывается, что
питание раннецветущие
растения получают из своих собственных корней. Эти корни даже называют «кладовыми»
для растения. Корни у раннецветущих растений разные это: либо луковицы, либо утолщённые
подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и
хранились всю зиму. (Учитель
показывает луковицу тюльпана)
-А как вы думаете,
холодно ли первым весенним цветам? На этот вопрос нам поможет ответить наша
верная помощница в учебе книга. Откройте хрестоматию на странице 49. (Чтение
статьи по цепочке)
-Названия каких
весенних цветов вы встретили в тексте? (На доску вывешиваются картинки с
названием цветов: медуница, прострел (сон-трава), ветреница)
-Как весенние
первоцветы защищаются от холода? Почему они не замерзают?
VII. Динамическая пауза
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, улыбнулся,
Прямо к солнцу потянулся/
VIII. Обобщение усвоенного материала и включение
его в систему раннее усвоенных ЗУНов и УУД.
- Посмотрите на нашу замечательную
полянку. Какая она у нас красивая!
(На доске: карточки
с цветами:, пролеска, мать-и-мачеха, первоцвет, хохлатка, медуница, прострел
(сон-трава), ветреница; насекомые)
-Какого цвета эти
растения? (белого, синего, фиолетового, желтого)
-Это неслучайно.
Во-первых, яркий цвет бутонов привлекают насекомых для опыления. (Несколько
учеников прикрепляют на бутончики различных насекомых)
- Во-вторых, они не
только радуют наш взор, но некоторые из них приносят большую пользу человеку –
возвращают здоровье, помогают бороться с болезнями.
- Как называются
такие растения? (Лекарственные). У лекарственных первоцветов названия
написаны зеленым цветом. Давайте их расположим в один столбик.
-Какие раннецветущие
растения лекарственные? (мать-и-мачеха, первоцвет, хохлатка, медуница,
ветреница)
-Посмотрите, каким
цветом написаны названия оставшихся растений? (красным)
-Как вы думаете,
почему? (Красный цвет – это сигнал опасности, обращения внимания)
Располагают в другой
столбик: пролеска, прострел (сон-трава).
-Эти растения – ядовитые.
-Посмотрите на эти
растения. Какой вывод можно сделать?
Вывод: первоцветы
являются лекарственными растениями или некоторые из них ядовитые растения.
-Как вы думаете, а
это помогает им легко зимовать под снегом и не замерзать ранней весной? (Да)
-Правильно, ведь
лекарственные и ядовитые растения содержат в себе сильнодействующие вещества,
которые и помогают первым весенним цветам не замерзнуть ранней весной. И этих
питательных веществ хватит им для того, чтобы в очень короткий срок вырасти,
зацвести и дать плоды.
-Ребята, а на
прощанье с нашим замечательным весенним лесом наши герои Маша и Миша
подготовили сценку. Давайте посмотрим.
Инсценировка
Маша:
-Какая красивая полянка!
Миша:
-Ах, какой красивый цветок! Сорви его, Маша!
Маша:
Первоцвет я рвать не стану!
Он один на всю поляну,
Пусть растет, красуется,
Ясным днем любуется!
Учитель:
-Почему Маша не стала рвать цветок?
-Из-за несоблюдения людьми экологических правил, некоторые растения
стали редкими. Они внесены в Красную книгу (учитель показывает).
В Красную книгу заносятся данные обо всех растениях и животных, которые
нуждаются в охране и защите человека, иначе они могут навсегда исчезнуть с лица
Земли.
- Маша и Миша сейчас прикрепят специальный значок (картинка Красной
книги) на те растения, которые занесены в Красную книгу Тамбовской области. (Хохлатка,
медуница, ветреница, прострел (сон-трава))
-Запомните, что эти растения редкие и их нужно охранять и беречь!
IX. Рефлексия деятельности
- Ребята, вспомните, какую цель мы поставили
себе на уроке? (Какие растения весной цвести торопятся и почему)
-А теперь мы можем
дать ответы на эти вопросы?
-Какие растения
весной цвести торопятся?
-Как их называют?
(Раннецветущие или первоцветы)
-А почему же они
цветут только весной? ( У деревьев пока нет листьев, нет препятствий для
опыления их ветром. У первоцветов корневища накопили себе полезные вещества еще
осенью и этих веществ хватает этим растениям цвести короткий период, то есть
весной. Первоцветы очень яркие и этим привлекают к себе насекомых для опыления.
И все первоцветы либо лекарственные, либо ядовитые, значит они богаты
сильнодействующими веществами)
-Молодцы! Вы хорошо
потрудились, поэтому мне хочется вам подарить вот такие красочные закладки для
вашего учебника «Окружающий мир».
Спасибо за урок!