Тема: “Хвойные деревья”.
Цель урока: научить
уч-ся различать хвойные деревья: сосну и ель.
Задачи:
-расширение знаний о жизни хвойных растений;
-развитие познавательного интереса, умение
сравнивать, обобщать;
-развитие речи;
-воспитание бережного отношения, любви к
природе
Планируемые результаты
Личностные
-осознать потребность в изучении темы,
проявляя интерес к поставленной проблеме;
-сопереживать, оказывать взаимопомощь
одноклассникам
Познавательные
-отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный
опыт
-ориентироваться в учебнике
-определять правила поведения в природе
Коммуникативные
-участвовать в диалоге, работать в группе
-сотрудничать, договариваться
-выполнять порученную групповую роль
Предметные
-расширение представлений об изменениях
хвойных растений
-бережное отношение к природе
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, натуральные объекты живой природы (веточки и
шишки ели и сосны), гербарий (лиственница сибирская), цветные сигналы
Инновационное оборудование:
интерактивная доска, проектор, документ- камера, система контроля PROClass
Ход урока
1.
Организационный момент.
2. Объявление
целей, плана урока.
– Сегодня у нас необычный урок. Вы все станете исследователями. Кого
называют исследователями? (того, кто исследует, изучает объект и делает
открытие).
– Как называется помещение, в котором проходят исследования?
(лаборатория).
– И вам предстоит на уроке сделать важное открытие, а какое – вы
скажете позже.
– Работать будем по
плану:
1.
Станция “Распределительная”.
2.
Работа в исследовательской лаборатории.
3.
Проверка знаний на практике.
3. Актуализация
знаний. Объявление темы урока.
– Итак, в путь. Останавливаемся на станции “Распределительная”, где
должны проверить все имеющиеся знания, необходимые для дальнейшей работы.
– Рассмотрите на интерактивной доске картинки. Как эти предметы назвать
одним словом? (Деревья). Сегодня на уроке мы с вами поговорим о деревьях.
Вспомним их название.
– Внимание. Я произношу название дерева, а вы показываете цифру, под
которой оно находится. (Липа, ель, сосна, дуб).
– На какие 2 группы можно разделить эти деревья? (Лиственные и
хвойные).
– Итак, все деревья можно разделить на хвойные и лиственные.
– Сегодня мы будем изучать ту группу деревьев, про которую говорят
“вечнозеленые” деревья. Ребята, назовите тему нашего урока. (Хвойные деревья).
– Почему эти деревья называют “вечнозеленые”?
– А на самом ли деле хвойные деревья не сбрасывают свои листочки –
хвоинки? (ответы уч-ся).
4. Постановка
проблемы и “открытие” нового знания.
1). – Как вы считаете, все ли хвойные деревья зимой и летом одним цветом?
(да, нет).
– Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть на эти картинки
(хвойные деревья и лиственница)
– Что вас удивило во время просмотра? (Хвойное дерево желтого цвета).
– А кто желает узнать интересное про это хвойное дерево? Тогда
предлагаю самостоятельно поработать в учебнике на стр.9-10. Прочитайте текст и
найдите ответ на вопрос “Как называется это дерево и почему”. (Самостоятельная
работа).
Проверка:
– Что вы узнали? Почему это дерево назвали “лиственницей”? (Хвоинки у
нее мягкие и опадают каждую осень, как листва – отсюда и такое название этого
дерева).
Дополнительное задание. Карточки для хорошо читающих детей.
Карточка №1.
Прочитайте и расскажите
одноклассникам.
Лиственница составляет почти половину лесов России.
Древесина этого растения твердая, тяжелая (свежесрубленное дерево даже тонет)
и очень прочная.
|
Карточка №2.
Прочитай и расскажи
одноклассникам.
Из лиственницы раньше делали телеграфные столбы, сваи
для мостов. При строительстве Санкт-Петербурга Петр I приказал вбивать в
болотистую почву сваи для фундаментов зданий из стойких стволов лиственницы.
|
– Вам встретились слова “сваи” и “фундамент”. Чтобы
узнать толкование этих слов, я обратилась к толковому словарю Ожегова. (Показ словаря). Прочитаем хором (стоя) значение этих слов,
записанных на карточках.
– Итак, дорогие ученые, какое 1-ое “открытие” вы сделали на уроке? (На
доске по схеме повторить).
– Сверим свой вывод с выводом, записанным в учебнике на стр. 10.
ФИЗМИНУТКА
2). Работа в исследовательской лаборатории.
Загадка про ель
– О каком хвойном дереве шла речь в загадке? (О ели).
– Давайте исследуем веточки ели и сосны и определим к какому дереву
относится каждая веточка.
– Что значит “исследовать”? (найти сходство и отличие объектов).
– Чем похожи эти веточки? (записать на доске: ХВОИНКИ, ШИШКИ).
– Итак, отправляемся в исследовательскую лабораторию с помощью документ
- камеры. Ставлю перед вами ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить хвоинки и шишки ели и
сосны и найти отличия.
– Перед началом исследования повторим правила работы:
·
Уважать мнение товарища;
·
Не обижать и не обижаться;
·
Быть внимательным;
·
Соблюдать тишину;
·
Слушать и слышать друг друга;
·
Участвовать всем!
– Выполняя эти правила, вы достигнете хорошего результата.
– Работать будете самостоятельно в группах. Перед вами лежит план
выполнения работы. Руководитель каждой исследовательской группы читает по
одному вопросу и все вместе на него отвечаете.
Вопросы для исследования.
1.
Как расположены хвоинки у сосны? У ели? (выбери
ответ: по 1, по 2).
2.
Какие по длине хвоинки у сосны? У ели?
3.
Сравни шишки.
4.
Открой учебник на стр. 9. Найди такую же веточку
и определи, какому дереву она подходит.
|
Проверка:
– К доске выходят руководители каждой группы. Я читаю вопрос, а вы по
очереди отвечаете.
– А теперь покажите веточку сосны. Все ребята согласны? Покажите
веточку ели. Верно, ребята?
– Подведем итог исследовательской деятельности. Какова была цель
исследования? Какое еще открытие вы сделали? узнали отличия сосны от ели).
Повторим хором отличия веток сосны от ели.
– Молодцы!
5.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
– А сейчас переходим к следующему этапу исследования: проверке знаний
на практике.
– Возьмите большие листы. На них изображены веточки ели и сосны.
Красным карандашом обведите все веточки сосны, а синим – ели.
Проверка (по образцу) через документ – камеру:
– Сверьте свою работу с образцом. Сигналом покажите правильность
выполнения.
- Выполнение теста с
использованием системы контроля и мониторинга PROClass
(голосование)
1. Ель – это…
А. трава
В. дерево
С. кустарник
2. Лист хвойного дерева – это…
А. колючка
В. иголка
С. хвоинка
3. Плод хвойных деревьев – это…
А. ягода
В. цветок
С. шишка
4. Еловый лес- это
А. ельник
В. сосняк
С. пихтач
6. Рефлексия на
уроке.
– Вот и закончилась на сегодня работа в исследовательской лаборатории.
Какие открытия вы сегодня сделали на уроке? Посовещайтесь и скажите, что ваша
группа узнала такого, чего еще не знала? Захотелось ли еще узнать что – то удивительное
про хвойные растения?
– Оцените свою работу на уроке и сигналом покажите.
( на доске появляется круг из ладошек: красные – всё получилось, синие – нужно ещё постараться, белые – предстоит
много потрудиться)
– Спасибо за работу! Урок окончен.