Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру

Скачать материал

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ            РЕКОМЕНДАЦИИ

К УРОКУ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

 

ТЕМА: «ПОЧВА»

 

 

3 класс

 

 

 

 

 

учитель начальных классов МОУ СОШ №1

Шмелева А.П.

 

 

 

                                           

 

 

2014-2015 уч. год

       г. Дзержинск

          Нижегородская область

 

                                         

           Тема урока «Почва» входит в раздел «Эта удивительная природа», в котором развиваются представления детей о природе, человеке, обществе как составных частей окружающего мира, об их взаимодействии, а также об экологии как науки и ее роли в сохранении нашего природного дома. В нем систематизированы и последовательно рассматриваются различные природные компоненты, в том числе почва. Применительно к каждому компоненту изучаются его особенности, значение в природе и жизни людей, охрана данного природного компонента.

 Особое внимание уделяется раскрытию разнообразных экологических связей, отражающих целостность системы.  Происходит обогащение и расширение  представлений детей о предметах и  явлениях  окружающей природы,  развивает интерес к   познанию, что способствует накоплению жизненного опыта.   По программе на данную тему отводится два часа. Первый урок – урок новых знаний, второй – закрепление изученного материала. Если учитель не успел выполнить запланированное на уроке, то это можно дать в качестве дифференцированного домашнего задания на дом.

Данный урок – урок новых знаний. Следует отметить  что,   он  тесно связан с предыдущими уроками.  Полученные ранее знания, умения наблюдать и делать выводы помогут учащимся успешно справиться с поставленными задачами.

Данный урок рассчитан на детей со средним уровнем развития интеллектуальной сферы, у которых наблюдается проявление познавательного интереса, умеющих в процессе практической работы аргументировать,  делать выводы.

Характерной особенностью этого урока является идея сотрудничества,  предполагающая, прежде всего,  создание такой психологической атмосферы на уроке, позволяющей детям быстро включиться в познавательный процесс и организовать работу. В настоящее время очень актуальным является проведение уроков,  используя активные методы обучения, кроме этого очень важно,  чтобы учитель в совершенстве владел проблемными методами обучения. Поэтому не желательно в начале урока сообщать тему, а создать проблемную ситуацию, тем самым заинтересовать и привлечь внимание учащихся и составить план работы. На этом уроке рекомендована работа в парах, развивающая самостоятельность, умение выслушивать мнение другого ученика, поспорить и в результате прийти к единому решению и сделать вывод.

Урок по теме «Почва» предполагает реализацию следующих задач:

1. Дать представление об образовании почвы и роли организмов в этом процессе. Сформировать понятие «почва» и «плодородие».

2. Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.

3.Развивать познавательный интерес к предмету, внимание наблюдательность.

4.Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов -  аккуратность.

К данному уроку следует подготовить оборудование:

- календарь погоды;

- плакат «Федор студеный»

- посылка (срез почвы)

- карточки с текстом «Минеральные соли»

- контрольный лист «Состав почвы», «Виды почв»

- образцы почв (раздаточный материал)

- стеклянные стаканы

- стеклянные палочки или ложки

- плакат «Телеграмма»

- виды почв (таблица)

- коробочки;

- штатив;

- сухая почва

- чашка;

- спички;

- карточки для домашнего задания

- толковый словарь;

- лупы.

Тип урока, позволяет широко  применять методы, определяющие логику обучения: анализ, синтез, сравнение, доказательство, соотношение, обобщение, вывод, а также составленный план работы и опорные слова. способствуют повышению мотивации младших школьников, развитию интереса к предмету.

Очень важно в начале урока создать ситуацию успеха.  Продуманная система вопросов позволяет учащимся в форме ролевой игры заняться исследованием объекта.

Ход урока:

1. Урок следует начать с разминки и работы с «Календарем погоды». В ходе  этой работы ребята вспоминают народные приметы, характерные для ноября месяца. Учитель обращает  внимание учащихся на число 24  и на  плакат «Федора студеного». Народная примета гласит -  «Федор студит – землю студит». Выясняется смысл этой приметы.

2. Следующий этап урока – постановка проблемной ситуации.

Учащимся предлагают стать на время урока научными сотрудниками некой учебной лаборатории и изучить содержимое полученной посылки. Данный момент  заинтересовывает и привлекает внимание детей и в процессе продуманной системы вопросов помогает составить планирование работы. Во время обсуждения первого пункта плана очень важно  дать правильное, научное определение почвы. Далее учитель, опираясь на ранее полученные знания учеников о свойстве почвы (пропускает воду) и анализа верхнего среза почвы, подводит детей к понятию плодородие. Значение этого слова уточняется формулировкой из толкового словаря.

3. Для выяснения состава почвы дети в сотрудничестве с учителем выполняют  практическую работу, результаты которой заносятся в таблицу. Учеников следует нацелить на качественное проведение опытов, быть внимательными и аккуратными. Данная работа проводится в парах. Особое внимание на этом этапе педагог уделяет опыту нагревания почвы. Рекомендовано проводить его только на демонстрационном столике, соблюдая правила техники безопасности. Практическая работа помогает  ученику самореализоваться, наметить путь дальнейшей деятельности, пробуждает познавательный интерес к предмету. Результатом является маленькое открытие, сделанное каждым учеником.

4. После практической работы для устранения перегрузки рекомендуется провести физкультминутку.

5. Не следует забывать о работе с учебником.  Чтение текста на, его анализ, рассматривание  образцов почвы знакомят детей с видами почвы. Этот этап урока предполагает постановку проблемного вопроса через текст телеграммы. Постановка проблемного вопроса и решение его самостоятельно дает возможность ученикам опираться на жизненный опыт и на изученный ранее материал. Таким образом, с одной стороны учитель проверяет,  насколько усвоены знания, а с другой учащиеся определяют уровень своего познания, в процессе подготовки  монологичного  ответа.

6. Учитывая разный уровень подготовки, способностей детей учителю рекомендуется предложить ученикам дифференцированное домашнее задание, представленное тремя уровнями сложности. В результате это помогает ребенку реализовать себя в домашнем задании.

Ситуация успеха дает право ребенку на ошибку. Ученики работают смело, раскрепощено, получая от работы удовлетворение. Это способствует развитию положительной Я – концепции. Таким образом, созданная в начале урока обстановка комфортности позволяет учащимся в течение урока делать выводы, высказывать свою точку зрения,  используя право на ошибку, то есть отвечать, не боясь получить отрицательную оценку.

7. Логическим завершением урока является вывод, сделанный детьми, на основе опорного материала.

8. На этапе подведения итога урока также возможно использование рефлексии. Варианты могут быть различные на усмотрение учителя, например,  оценивание работы по шкале настроения и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 504
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмелева Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмелева Алла Петровна
    Шмелева Алла Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25316
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе