Конспект урока по окружающему миру
Тема. Как деревья встречают весну?
Цель: формировать представление об изменениях в живой природе весной, показать, какие явления происходят в жизни деревьев и кустов, как пробуждаются растения, раскрыть причины изменений с наступлением весны; развивать наблюдательность, умение распознавать деревья и кусты весной, анализировать, выявлять причинно-следственные связи; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: иллюстративный материал, видеокадры «Распускание почек весной», гербарий растений для начальной школы, коллекция соцветий — сережки ольхи, березы, клена, тополя, орешника, котики вербы, карточки «Угадай дерево», микрофон.
Ход урока
I. Организация класса
II. Проверка знаний учеников
Фронтальный опрос.
— Какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали?
— Как изменяется продолжительность дня и ночи по сравнению с зимой?
— Когда бывает день весеннего равноденствия? Почему он так называется?
— Почему раннюю весну называют «весной света»?
— Почему настоящая весна — «весна воды»?
— Что такое половодье? Когда оно происходит?
— Как можно объяснить изменения, происходящие в неживой природе весной?
III. Актуализация опорных знаний
Беседа.
— В каком состоянии были деревья зимой?
— Какие изменения в жизни растений вы наблюдаете сейчас?
— На каких деревьях уже распустились почки?
— Почему почки начали развиваться?
IV. Сообщение темы и цели урока
Тема урока — «Как деревья встречают весну?». Вы узнаете, какие явления происходят с деревьями и кустами весной.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Рассказ с элементами беседы.
— Что является причиной весеннего пробуждения природы?
Повышается температура воздуха, Солнце поднимается все выше над горизонтом, его лучи падают на землю и сильнее ее прогревают. Небо становится ярко-синим, кучевые облака — белыми. На деревьях еще нет листвы, не появились травы и цветущие растения, но дыхание весны уже ощущается. У деревьев начинается движение соков, а через несколько дней уже набухают почки.
На зиму в корнях и стволах деревьев и кустов откладываются запасы питательных веществ в виде крахмала. Не растворимый в воде крахмалпревращается в сахар. Корни начинают «тянуть» из земли воду, которая, поднимаясь вверх по стволу, растворяет сахар и несет его к ветвям и почкам. Таким образом, молодые почки получают первое питание.
— Вспомните, какое строение имеют почки.
2. Работа с видеокадрами.
— Что происходит с почками весной?
Почки питаются питательными веществами, растворенными в воде, набухают и готовятся к тому, чтобы стать листочками и цветами.
— Почему почки деревьев и кустов распускаются?
— На каких деревьях сначала появляются цветы, а потом — листья?
Первыми зацветают деревья и кусты, которые опыляются ветром. Это ольха, береза, верба, тополь, осина, орешник. Цветки у этих растений мелкие, собранные в соцветия — чаще всего это сережки. Они не имеют яркого цвета, запаха, так как насекомых еще мало и на них нельзя надеяться. Поэтому пыльца переносится ветром с одного растения на другое.
Листья на ветвях еще не распустились, поэтому ничто не мешает ветровому опылению деревьев и кустов.
3. Работа с гербарием и иллюстрациями из учебника, с. 102–103.
4. Продолжение рассказа с элементами беседы.
Первой зацветает ольха. (Учитель демонстрирует гербарий растения с соцветием.)
У ольхи хорошо видны буровато-красные сережки. Зимой они были плотными, а теперь растут очень быстро, чешуйки у них отгибаются, и оттуда высыпаются золотисто-желтые облачка пыльцы.
— Как же к весне готовится береза? (Демонстрируется гербарий березы с сережками и фото в учебнике, с. 102.)
Молодые побеги дерева становятся красно-бурыми, они густо покрыты смолистыми узелками-бородавками. Соцветия-сережки направлены вверх. Начинается движение соков, которое у березы особенно заметно.
Часто от излишка влаги деревья как будто «плачут». А брать сок у березы можно только в том случае, если ее собираются срубить, или, чтобы не нанести ущерб деревьям, надо делать небольшие отверстия на стволе и после сбора сока немедленно замазывать их садовым варом. Березовый сок очень полезен, из него делают прохладительные напитки, квас, сиропы.
Готовится к весне и клен. (Учитель демонстрирует гербарий клена с цветами и фото в учебнике, с. 102.)
Движение соков у клена начинается в конце марта. Сок у клена очень вкусный. Издавна из него изготавливали сладкий сироп. Зацветает в конце апреля.
— Какого цвета цветки у клена? (Светло-зеленые.)
Цветки маленькие, невзрачные, но развиваются массово, покрывая ветви зеленовато-желтым цветом. Цветки содержат нектар и опыляются насекомыми. Клен — хороший синоптик. За несколько часов до дождя из черешков его листьев, где они прикрепляются к ветке, текут «слезы» — капельки сока.
Рассмотрим гербарий орешника с сережками.
Цветет он ранней весной. Если в солнечный день тронуть ветку орешника, то с нее поднимаются желтые облачка легкой пыльцы. Орешник цветет до образования листьев, которые препятствуют перенесению пыльцы ветром. Сережки у него двух типов — зелено-желтые (мужские) и маленькие красненькие (женские). Именно из них вскоре и образуются орешки, очень вкусные и калорийные. Ими охотно питаются лесные птицы и звери.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение рассказа с элементами беседы.
1) Демонстрация гербария вербы с цветочками или веточек цветущей вербы, фото в учебнике, с. 102.
После орешника зацветает верба. Цветки вербы имеют приятный запах и богаты сладким нектаром. На цветущей вербе можно увидеть и бабочек, и мух, и шмелей, и пчел. Верба — очень хороший медонос.
2) Работа с веточкой каштана с цветком и фото в учебнике, с. 103.
Каштаны необычайно красивы весной. Лопаются набухшие почки, и каждая превращается в розово-белую пирамидку цветов. Такие пышные белые свечи-соцветия появляются в мае и распространяют вокруг себя нежный запах, так как опыляются пчелами.
3) Работа с гербарием черемухи с цветком, фото в учебнике, с. 103.
Листовые почки черемухи начинают развиваться очень рано — в самом начале весны, когда другие деревья еще не вышли из состояния зимнего покоя. В апреле-мае распускаются кисти белых цветков. Цветки небольшие и нежные, имеют сильный аромат. Черемуха — хороший медонос. На черешках листьев есть особые железы, которые выделяют сладкий нектар. Он служит приманкой для муравьев, которые охраняют черемуху от гусениц.
4) Работа с гербарием плодовых деревьев, фото в учебнике, с. 102–103.
В мае зацветают плодовые деревья.
— Какие фруктовые деревья вы знаете? (Вишни, сливы, груши, яблони, абрикосы и т. п.)
Послушайте, как описывает этот период писательница О. Копыленко: «Словно густым молоком облиты фруктовые деревья. Вот стройными рядами стоят в весенней праздничной одежде вишни, сливы, черешни, груши. И глаз от них не отведешь! Тянет к ним, подойдешь, любуешься — и не налюбуешься. Глаза радуются, душа радуется…»
— Как вы понимаете слова «фруктовые деревья, словно густым молоком облиты»?
Жужжат пчелы — повсюду есть сладкий нектар и множество желтой пыльцы. Отцветут плодовые растения — и наступит лето.
VI. Обобщение и систематизация знаний
1. Работа с текстом учебника, с. 102–103.
2. Беседа.
— Какие весенние явления происходят в жизни растений?
— Почему весну сравнивают с красавицей, волшебницей?
3. Работа в парах.
Подумайте и расскажите:
— Как изменяется в течение весны жизнь у березы, каштана, орешника, черемухи, яблони?
— Приходилось ли вам посадить дерево или куст? Когда это было?
— Как вы помогаете деревьям?
4. Работа в тетради на печатной основе, с. 46.
VII. Подведение итогов урока
VIII. Домашнее задание
Подобрать интересный материал о весенних цветах — стихи, сказки, рассказы, загадки.
Конспект урока по природоведению во 2- Б классе
Тема.Весенние первоцветы
Цель: продолжать формировать представление об изменениях в живой природе весной, ознакомить с особенностями раннецветущих и позднецветущих растений; показать связь изменений в неживой природе с изменениями в жизни травянистых растений; научить распознавать их по внешнему виду, развивать логическое мышление, наблюдательность, умение обнаруживать характерные особенности, навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой; воспитывать чувство любви к родной природе, умение видеть ее необычайную красоту.
Оборудование: волшебная палочка, таблицы «Ранняя весна», «Поздняя весна», иллюстрации и рисунки растений; гербарий растений, живые растения: подснежники, пролески; цветные карандаши, бумага.
Ход урока
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний
Обобщение наблюдений за неживой и живой природой.
— Какой сейчас месяц?
— Как изменяется высота Солнца на небосклоне?
— Как это влияет на температуру воздуха?
— Какие осадки вы наблюдали?
— Прочитайте свои наблюдения за погодой.
— Как изменяется продолжительность дня и ночи?
— Как такие изменения в неживой природе влияют на развитие растений?
— Какие птицы уже прилетели с юга?
— Куда девались снегири, свиристели, синицы?
— Какие цветы зацветают первыми?
— Какие цветы вы уже видели?
III. Сообщение темы и цели урока
Тема урока — «Какие травянистые растения первыми зацветают весной?». Вы узнаете, какие травянистые растения зацветают в каждом весеннем месяце, какие из них занесены в Красную книгу Украины.
Но урок у нас сегодня не простой. Мы с вами отправимся в волшебный лес, в котором происходит бал весенних растений. С помощью волшебной палочки мы заглянем в гости к весенним месяцам и ознакомимся с раннецветущими и позднецветущими растениями леса.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Подготовка учеников к уроку.
Учитель заранее дает задание: подобрать загадки, стихи, сказки, рассказы о весенних растениях; фото растений, занесенных в Красную книгу
Украины. Дети распределяют между собой роли растений. Можно объединиться в пары и вместе рассказывать о каком-то одном растении. На груди детей прикреплены эмблемы тех растений, о которых они будут рассказывать.
2. Рассказ учителя с использованием таблицы «Ранняя весна».
Под снегом ранней весной происходят интересные процессы. В это время, пока еще не появились листья на деревьях, в лесу много солнечного света и влаги из растаявшего снега, и все это способствует росту и развитию растений. Если разгрести в лесу снег, то можно увидеть светло- зеленые почки медуницы, побеги купавы и анемонов, а, немного раскопав землю, найдем проросшие луковицы пролески, подснежников, звездчатки (или гусиного лука), клубеньки хохлатки и т. п. Ранней весной начинают расцветать многие растения, которые зимовали под землей в виде корневищ, луковиц или клубней.
— Волшебная палочка, перенеси нас в март.
В феврале-марте появляются первые цветы.
Работа с рисунками раннецветущих растений, иллюстрациями в учебнике (с. 104–105), гербариями.
3. Рассказ о весенних растениях.
Подснежник.
Учитель:
— Обратите внимание, какого цвета цветки у подснежника.
— Какой «корень»?
Это луковица. В ней в течение лета накапливаются питательные вещества, которые подснежник использует во время ранневесеннего цветения.
В это время в земле достаточно влаги, а на деревьях еще нет листьев, поэтому солнечные лучи свободно проникают к растениям. Подземная луковица — это приспособление к развитию ранней весной.
Рассказ детей.
Первые предвестники весны — это белоснежные цветки подснежника обыкновенного. Над двумя зелеными листочками на тонком стебельке красуется продолговатый белый цветок. Зеленые листочки свернуты в трубочку, на верхушке которой образуется острие, которое легко протыкает оттаявшую землю, опавшую листву, а иногда и снег. Массовое цветение подснежников — захватывающее зрелище. Кажется, земля в весеннем лесу покрыта тонкой белой скатертью, сотканной из множества снежно-белых цветочков. Люди срывают их для продажи, и это привело к тому, что этих цветов стало очень мало, и они могут вообще исчезнуть. Поэтому подснежники надо охранять. Они занесены в Красную книгу Украины.
Пролеска.
Учитель:
— Как называется это растение?
— Какого цвета у него цветы?
— Где растут пролески?
— Кто из вас уже видел пролески?
Рассказ детей.
Когда земля уже пробуждается от зимнего сна, можно увидеть, как синеют среди голых лесных деревьев и кустарников пролески. Небо над головой синее, и под ногами все синее, словно кусочки голубого весеннего неба упали на землю.
Пролески размножаются семенами. Они богаты жирами, и это привлекает муравьев, которые, собирая семена, способствуют распространению этих цветов. Кроме того, подснежники размножаются делением подземной части — луковицы.
Хохлатка.
Учитель:
— Посмотрите на это замечательное растение.
— Какого цвета у него цветок?
— На что похож цветок хохлатки? Что он вам напоминает?
Научное название хохлатки в переводе означает «хохолок жаворонка». И в самом деле, ее цветок напоминает голову птицы. Достать нектар из цветков могут лишь насекомые с длинным хоботком. Это растение образует подземные клубеньки, из которых и прорастает весной.
Рассказ учеников.
В народе хохлатку называют бобовый корень, земляные орешки, петушковыйраст. Последнее название связано с легендой, в которой рассказывается, что в одном первобытном лесу жила ведьма. За ночь она налетается на метле, а с рассветом возвращается в свою лесную избушку.
И только задремлет, а тут уже петух начинает кукарекать и спать ведьме не дает. Рассердилась она на петуха и превратила его в цветок хохлатки. Сон-трава (прострел).
Учитель:
— Обратите внимание, какие у этого растения цветки.
— Какого они цвета?
Все растение покрыто мягкими серебристыми волосками — для защиты от весенних заморозков.
Рассказ учеников:
Научное название прострела в переводе означает «звонить». Связано это с тем, что цветки сон-травы похожи на маленькие колокольчики.
В ненастье и на ночь ее цветки закрываются и склоняют свои головки, как будто в самом деле засыпают. Может, поэтому в народе и назвали это растение сон-зельем. Его используют как успокоительное и снотворное средство. Но следует помнить, что сон-трава содержит ядовитые вещества. Поэтому при встрече с этим растением в природе просто полюбуйтесь им. Не забывайте, что сон-трава занесена в Красную книгу Украины.
Адонис весенний.
Учитель:
Ослепительно-желтые цветки этого растения ярко блестят среди травы. Запомните эти замечательные цветы. Их становится все меньше и меньше. Адонис надо охранять.
Рассказ учеников.
Когда весной зацветает адонис, то кажется, что все вокруг загорается золотистым сиянием. В народе его еще называют златоцвет. В начале цветения кустики адониса весеннего небольшие, пушистые и сплошь покрыты блестящими золотисто-желтыми цветками. Научное название растения — адонис. Растет этот цветок в горах и на высоких холмах. Из адониса изготавливают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний.
Учитель:
Растения, с которыми мы с вами познакомились, называются раннецветущими. Все они зацветают очень рано и имеют приспособления для раннего цветения.
— Какие это приспособления? (Луковицы, клубни или корневища, в которых накапливаются питательные вещества).
Апрель передает эстафету последнему месяцу весны — маю.
Раз, два, три. Волшебная палочка, перенеси нас и в третий месяц весны!
Вот и оказались мы в последнем месяце весны — мае.
Май — вершина весны. С каждым днем распускается все больше и больше цветов.
Ландыш.
— Посмотрите на рисунок. Вы узнали это растение?
— Какого цвета у него цветки?
— Что напоминают цветки?
— Где он растет?
Рассказ учеников:
В траве из пышных зеленых листьев ландышей поднимаются цветочные стрелки, а на них, словно фарфоровые колокольчики, висят белые ароматные цветки.
Ландыш — король весеннего леса. Его цветки душистые, нежные, белого цвета, собранные кистями. Ландыши украшают лес, цветки и корневища применяются в медицине. Летом, когда цветки вянут, созревают плоды ландыша. Своим ярким красным цветом эти ягоды как будто подают сигнал: не трогай нас — мы ядовитые.
Учитель:
Вот и закончился наш бал весенних цветочных растений. Их становится все меньше из-за того, что люди бездумно уничтожают их. Поэтому растения надо охранять и напоминать об этом своим друзьям.
V. Закрепление и осмысление материала
1. Работа с учебником (с. 104–105).
а) Работа с текстом.
б) Работа с рисунками и фотографиями.
— Выполните задание учебника.
2. «Микрофон».
— Почему растения весной пробуждаются от сна?
— Какие изменения происходят с травянистыми растениями осенью?
— Какого цвета цветки у растений?
Подснежник, пролески, хохлатка, ландыш, сон-трава, одуванчик, адонис.
VI. Обобщение и систематизация знаний
1. Проблемные вопросы.
— Какие травянистые растения называются раннецветущими? Приведите примеры.
— Что позволяет раннецветущим растениям зацвести ранней весной?
— Какие травянистые растения относятся к позднецветущим?
— Подумайте, правильно ли поступают люди, которые рвут и продают подснежники, сон-траву.
— Какие травянистые растения занесены в Красную книгу Украины?
2. Работа в тетради на печатной основе, с. 46–47.
3. Игра «Волшебная котомка».
В котомке есть разные вещи, которые подарила нам Весна. Попробуйте рукой, на ощупь, отгадать, что там есть (травинка, веточка вербы, цветочек пролески, сережки березы, цветок мать-и-мачехи и т. п.). Дети находят подарок и описывают его.
4. Творческая работа.
Нарисуйте свое любимое весеннее растение.
VII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали, изучая весенние травянистые растения?
— Что вам больше всего понравилось?
Организация и проведение выставки творческих работ.
VIII. Домашнее задание