Урок по теме "Что человечество
ценит больше всего?"
Цель: знакомство с
представлением о том, что у всех людей, живущих на Земле, есть одинаково важные
вещи, идеи, правила – общечеловеческие ценности
Задачи:
обсудить с учениками конкретные
общечеловеческие нравственные ценности, духовные ценности, памятники культуры,
спортивные соревнования,
обогащать знания об окружающем мире,
развивать речь, наблюдательность, умение
делать выводы,
развивать логическое мышление,
воспитывать чувство товарищества,
самостоятельность.
Оборудование:
карточки “Терминологическое лото”, презентация
Ход
урока
I1. Организационный момент.
- Я рада вновь
видеть ваши лица, ваши глаза и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем
радость общения друг с другом, радость открытия нового.
2. Актуализация знаний учащихся.
- В течение года, путешествуя по страницам
книги “Человек и человечество”, мы узнали много нового о чертах человеческой
личности, об отношениях между людьми в обществе. Давайте вспомним некоторые
понятия этого курса.
“Терминологическое лото” (игра)
-Вспомним термины, которые понадобятся нам
сегодня на уроке.
(Учитель читает термин, учащиеся вычеркивают
слово-ответ)
совесть самопознание мораль личность
культура ООН
Так называют правила поведения, принятые в
обществе, одобренные большинством людей. В этих правилах говорится, какие
поступки считаются хорошими, а какие плохими. (Мораль)
Так можно назвать размышления человека о самом
себе, о причинах своих поступков, узнавание своих черт характера, привычек,
интересов. (Самопознание)
Так называют каждого обладающего разумом
человека, с его неповторимыми интересами, знаниями, мыслями, убеждениями,
привычками. (Личность)
Так называют способность человека решать, что
хорошо, а что плохо, отделять добро от зла (Совесть)
Совокупность общественных, духовных достижений
людей. (Культура)
- Какое слово осталось? (ООН)
- Расшифруйте аббревиатуру.
- Вспомним, что мы знаем об этой организации.
Блиц-опрос.
Когда была создана ООН? (24.10.1945 г.)
Чем занимается ООН? (Сохранение мира)
В каком городе находится штаб – квартира ООН?
(Нью-Йорк)
Главный орган управления ООН? (Генеральная
Ассамблея)
Какого цвета флаг ООН?
Что изображено на флаге ООН?
Что обозначает круглый стол в зале Совета
Безопасности?
Какой важный документ был принят ООН в 1948
году? (Декларация прав человека)
Какие основные права и свободы записаны в
Декларации Прав Человека? (Слайд 2)
- Статья 18 Всеобщей Декларации Прав Человека
гласит:
Каждый человек имеет право на свободу мысли,
совести и религии: это право включает свободу менять свою религию и убеждения
или исповедовать свою религию
Вспомните основные религии мира и поработайте
в паре. Соедините слова 1 столбика с соответствующими словами из 2 столбика. (Слайд
3)
Буддизм
раввин
Христианство
Конфуций
Ислам
мечеть
Конфуцианство Будда
Даосизм
Библия
Иудаизм
Дао
- Что такое РЕЛИГИЯ? (Ответы учащихся).
Какое значение для людей имеют важнейшие
религии мира?
( Бесценное сокровище человеческой
культуры, без которой невозможно представить историю и современность)
Вывод: Людей
объединяют духовные ценности – одна из них - религия. Это одна из ценностей, но
не единственная. Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (О ценностях
человечества.)
- Как вы сформулируете тему урока? (Слайд
4. - Что
человечество ценит больше всего.)
3.Постановка проблемы.
Знаем
Не знаем
- Для того, чтобы передать другим поколениям
жизненные ценности, люди еще сочиняли сказки, в которых были разные герои.
Вспомните, какие сказки, написанные в разных
странах, вы знаете. Слайд 5.
(На экране появляется запись: «Сказки написаны
разными народами, в разных странах».)
-Какие герои противостоят друг другу в этих
сказках?
-Чем похожи друг на друга Иван-царевич,
Золушка и Али-баба?
-Чем похожи Кощей, Мачеха Золушки и
разбойники?
-А кто из героев всегда побеждает в сказках?
(На экране появляется следующая запись:
«Сказки во многом похожи - добро побеждает зло».)
-Посмотрите на экран. Какой вопрос вам хочется
задать?
«Почему
сказки, написанные на разных языках и в разных странах, имеют так много общего,
почему они понятны людям разных культур?»
4.
Открытие нового знания.
-Вы говорили, что в сказках добро побеждает
зло. А что такое добро и что такое зло?
Мозговой штурм.
Учитель: Добро и зло. Подберите как
можно больше ассоциаций, которые у вас возникают, когда вы слышите слово «зло».
(Убийство, вражда, ненависть,
корысть, …)
Учитель: Какие ассоциации у
вас возникают, когда вы слышите слово «добро»?
(Свобода, любовь, мир,
здоровье, счастье, жизнь, …)
(Работа в парах).
- Итак, как человек решает, где добро, а где
зло? ( По совести)
- Что в помощь человеческой совести создает
человеческое общество? (Мораль)
- Мы знаем, что мораль существует в любом
обществе. А что каждый из вас считает своим обществом?
(высказывания учащихся).
Учитель:
Мы
продолжаем работать в парах. Задания: Выберите какой-то вид общественной группы
и определите: какие общественные поступки можно совершать в этой общественной
группе, а какие – вызовут в ней осуждение?
(Класс делится на группы:
семья, друзья, одноклассники, земляки, соотечественники)
Учитель: А человечество является
общественной группой?
У человечества (всех жителей
планеты) могут быть какие-то общие правила поведения, общая мораль? Попробуйте вспомнить
общечеловеческое правило морали. Слайд 6.
Поступай с другими так, как
хочешь, чтобы поступали с тобой.
- Так что же помогает нам
понять сказки разных народов?
Учитель: Именно
это золотое правило нравственности позволяет нам понимать сказки разных
народов. Нам нравятся положительные герои и не нравятся
отрицательные, независимо от того, в какой стране появились сказки.
Вывод:
представления о добре и зле во всем мире одинаковы. Они объединяют людей всего
мира. А как называются эти представления? Как можно проверить ваши
предположения?
Проверку высказанных мнений проведем по
фрагменту текста «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» (с.106-107).
Какие слова сразу привлекают ваше внимание?
- Подтвердились ваши предположения? Какие
ключевые выражения встретились в этом тексте? Какую новую информацию вы
вычитали? Какое открытие сделали?
(ключевые выражения вывести на доску)
Какую полезную информацию можно почерпнуть из
иллюстраций?
-Вам не захотелось отправиться в путешествие
по миру? Где вы хотите побывать? Что хотите увидеть?
-Я предлагаю вам на несколько минут оказаться
в Австралии. Слайд 7.
Сиднейская опера.
В 1954 году в Сиднее был объявлен конкурс архитекторов
на строительство нового здания оперы. В конкурсе приняли участие 233
специалиста из 32 стран мира. Победителем оказался тогда никому неизвестный
датчанин Йорг Утцон.
Как и многие участники конкурса, он никогда не видел,
а только знал по фотографиям то место, где должна была строится опера. Когда он
работал над проектом, он представлял себе паруса яхт в сиднейском порту,
храмовые постройки майя и ацтеков, которые он видел в Мексике. Реализовать
техническую идею Утцона было очень сложно, но она резко отличалась от других,
была очень интересной. Большую часть денег на постройку оперы удалось получить
через лотереи. Официальное открытие оперы состоялось 20 октября 1973 года в
присутствии королевы Елизаветы II. Сейчас
многие говорят, что здание оперы – самое красивое здание из тех, что были
построены после Второй мировой войны. Когда смотришь на это здание с яхты или
корабля, то оно кажется гигантским белым лебедем, который вот-вот взлетит.
Внутри здания пять залов для разных представлений,
большой кинозал. В этом здании висит самый большой в мире театральный занавес,
а в концертном зале – самый большой орган, у него 10 500 труб.
Учитель: Здания, которые вы видите на
фотографиях, такие разные, а увидеть их хочется всем. Как вы думаете, почему
люди разных культур с одинаковым удовольствием любуются на древние храмы
Греции, средневековые соборы Европы и затейливые сооружения Востока? Так что же
объединяет все эти здания?
(Ответы детей, включающие
понятия «красота», «памятники культуры», «культурное достояние»)
Учитель: Значит, представления о
красоте во всём мире может быть сходно.
На
доску прикрепляем карточку «стремление к красоте».
Учитель: Какие вы знаете спортивные
соревнования, зародившиеся в Древней Греции?
Ученики: Олимпийские игры. Слайд 8.
Учитель: Какие страны в них
участвуют?
Ученики: Очень многие, почти весь
мир.
Учитель: Какие ещё международные
соревнования вы знаете?
Ученики: Чемпионаты Европы, мира.
Учитель: Как вы думаете, почему люди
разных культур, говорящие на разных языках с удовольствием принимают участие в
различных международных соревнованиях?
Ученики: Спорт содействует укреплению
мира на Земле. Спорт способствует установлению мирных, дружественных отношений
между странами. В спорте побеждает сильнейший, а не самый богатый.
Учитель: Давайте проверим свои
предположения по тексту учебника «О спорт – ты мир!» на странице 108. Отметьте
то новое знание, которое вы для себя открыли.
(Дети читают текст учебника)
Учитель: Итак, что нового вы для себя
открыли? Какие ключевые выражения встретились?
(ключевые выражения
вывешиваются на доску)
Учитель: Какое же значение для людей
имеют сейчас Олимпийские игры и другие спортивные соревнования?
(Ответы детей)
Учитель: Именно поэтому спорт
является таким же достижением культуры, как памятники искусства, произведения
литературы, представления о добре и зле.
(Выступления учащихся с сообщениями. Сообщения
дополнены наглядными материалами.)
Учащиеся: Главными
спортивными соревнованиями являются Олимпийские игры.
Они начали проводиться в Древней Греции 28
веков назад, недалеко от селения Олимпия, около горы Олимпия, где, по преданию
жили боги. Легенда гласит, что их учредителем был герой Геракл. Тот самый, что
совершил 12 подвигов. Олимпийские игры были общегреческим праздником, который
проводился через каждые 1417 дней, т.е. раз в 4 года. Слайд 9.
Поначалу Олимпийцы состязались только в
скорости бега, но со временем в программу олимпийских соревнований вошли
борьба, гонки на колесницах, кулачные бои. Это был праздник спорта, искусства и
религии. После завоевания Греции Римом Олимпийские игры стали приходить в
упадок, Римский император Феодосий I, насаждавший христианство, усмотрел в
Олимпийских играх языческий обряд (ведь игры посвящались богу Зевсу) и запретил
их.
Второе рождение Олимпийских игр произошло в
1896 г. благодаря французу Пьеру де КУБЕРТЕНУ. Он добился разрешения о
возрождении олимпийских состязаний. Первые игры состоялись на родине Олимпиады
– В Греции. С тех пор раз в четыре года проводятся Олимпийские игры. В
программу олимпийских игр входят наиболее массовые и популярные виды спорта.
Сейчас их число достигает 34 видов спорта.
Символы Олимпийских игр: флаг, факельная
эстафета. (Слайд 10)
Учитель: В 1920
году в Бельгии впервые над стадионом взвился олимпийский флаг.
Что обозначают пять колец, изображенных на
олимпийском флаге?
Это символ пяти континентов. Цвета подобраны
таким образом, чтобы хотя бы каждый из них, включая белый цвет фона встречался
в национальных флагах участниц. А еще цвета флага символизируют 5 континентов.
Голубое кольцо эмблемы символизирует Европу, черное - Африку, желтое - Азию,
красное - Америку и зеленое – Австралию.
- В память об античных олимпиадах, за четыре
недели до открытия очередных игр, в греческом городе Олимпия стартует факельная
эстафета. От солнечных лучей с помощью зеркала зажигают олимпийский огонь.
Зажженный факел начинает длительное путешествие к олимпийскому стадиону – на самолетах,
автомобилях, мотоциклах, велосипедах. И вот факел в руках бегуна. Спортсмен
поднимается к огромной чаше светильника, установленного на стадионе и зажигает
олимпийский огонь. Этот огонь не гаснет, пока продолжаются игры.
Слайд 11. - Рядом с олимпийским факелом или
на его фоне изображение какого-нибудь животного, которое популярно в стране,
проводящей олимпийские игры. Это талисман олимпиады. Считается, что он принесет
удачу играм, что они будут проходить в мире и согласии между спортсменами и,
конечно же, победит сильнейший. В 1980 г. в Москве проходила олимпиада. Сотни
миллионов зрителей следили за грандиозной церемонией закрытия игр. Когда
огромный Миша - талисман Олимпиады поднялся на воздушном шаре над стадионом и
прощально помахал лапой -…на глазах зрителей заблестели слезы. Это была одна из
самых впечатляющих церемоний за всю историю игр. Сейчас весь мир живет в
ожидании следующих Олимпийских игр. Зимние игры 2014 года будут проходить в
нашей стране, в Сочи. И талисманами будут сразу три персонажа. Слайды 12-13.
- Олимпийские игры – настоящий праздник
спорта. В них принимают участие лучшие спортсмены мира, а спорт – также как
представление о добре и зле, памятники искусства, основные религии очень важны
для всех нас, живущих на планете.
На доске к концу урока выстроена схема из
ключевых слов и выражений:
Моральные ценности, памятники истории,
достижения культуры, спортивные соревнования, стремление к красоте.
- Каким понятием можно объединить эти слова?
(Высказывания учащихся).
Запись на доске открывается: Общечеловеческие
ценности
- Что же такое общечеловеческие ценности?
5. Первичное закрепление изученных знаний.
Работа в рабочей тетради на с. 74 №4.
6. Итог урока.
- Давайте вернемся к основному вопросу урока.
Что мы хотели выяснить? Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? (Высказывания
учащихся.)
Рефлексия. Слайд
14.
- Этот урок нам был нужен для того, чтобы…
- Урок навел меня на размышления…
- Какие вопросы у вас остались?
-Заканчивая урок, я хочу прочитать вам стихотворение
Давида Кнута:
Я не умру. И разве может быть
Чтоб без меня – в ликующем пространстве
Земля чертила огненную нить
Бессмысленного, радостного странствия?
Не может быть, чтоб без меня - земля,
Катясь в мирах, цвела и отцветала,
Чтоб без меня шумели тополя,
Чтоб снег кружился, а меня не стало!
Я жить хочу, и буду жить и жить
И радоваться этой жизни буду!
- Что всего важнее для поэта и нас тоже? (Ответы
учащихся )
- Почему жизнь всего дороже?
- Жизнь дана человеку, как бесценный дар. Без
жизни наша планета была бы пустынна. Некому было бы восторгаться красотой
рассвета или вкусом родниковой воды, всеми людьми на земле. Давайте будем
ценить человеческую жизнь и помнить всегда про общечеловеческие ценности.
7. Домашнее задание.