Предмет: Окружающий
мир
Тема: Куда
текут реки?
Класс: 1Г
Дата: 05.12.2014
г.
Учитель: Липихина
Т.П.
Цель урока: сформировать
первоначальное представление о том, куда текут реки, и чем они отличаются от
моря.
Планируемые результаты урока:
ü
Предметные
·
Научатся
определять, куда течёт река, отличать море от реки.
·
Получат
возможность научиться находить информацию (текстовую, изобразительную) в
учебнике, рабочей тетради, анализировать её содержание, оценивать результаты
выполнения задания.
·
Получение
знаний о главной реке Южно-Сахалинска– Сусуе.
ü
Метапредметные
Ø
Регулятивные
·
Организация
своего рабочего места под руководством учителя.
·
Овладение
способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.
·
Контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания.
Ø
Познавательные
·
Работать
с разными видами информации и ориентироваться в ней.
·
Выполнять
действия по образцу.
·
Задавать
проблемные вопросы и отвечать на них.
·
Освоение
способов решения проблем творческого характера.
·
Оценивание
своих достижений.
Ø
Коммуникативные
·
Развивать
умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.
·
Развивать
умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
ü
Личностные
·
Осознание
необходимости учения.
·
Работать
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
·
Следовать
установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
·
Учиться
проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
·
Учиться
выражать своё мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Ребята предлагаю решить кроссворд. Для этого нам понадобятся знания,
которые вы приобрели на прошлом уроке.
·
Адресат – получатель письма;
·
Бандероль – небольшое почтовое отправление в мягкой
упаковке;
·
Открытка – небольшой
кусок плотной бумаги, как правило прямоугольной
формы, на котором вы можете написать послание или поздравление кому-либо и отослать по
почте;
·
Филатели́ст – собиратель почтовых марок и других знаков
почтовой оплаты.
|
А
|
Д
|
Р
|
Е
|
С
|
А
|
Т
|
|
Б
|
А
|
Н
|
Д
|
Е
|
Р
|
О
|
Л
|
Ь
|
|
|
|
|
О
|
Т
|
К
|
Р
|
Ы
|
Т
|
К
|
А
|
|
|
Ф
|
И
|
Л
|
А
|
Т
|
Е
|
Л
|
И
|
С
|
Т
|
- Молодцы! Какое слово у нас
получилось, оно выделено красным цветом? (Реки)
- Что такое река? (Природный
постоянный водный поток.)
III. Самоопределение к деятельности
- Предлагаю послушать песню. Какой
главный вопрос волнует автора и исполнителя? («Куда течет река» слова и музыка
Дмитрия Воскресенского)
- А вы знаете, куда течет река?
- Какую цель работы на уроке
поставите перед собой? (Узнать откуда река берет начало, куда течет река;
убедится в правильности своих предположений и т.д.)
- Что необходимо сделать, чтобы
достичь поставленной цели?
IV. Работа по теме урока
-
Сейчас вы будете работать в группах по 4 человека. На схематичном изображении
реки вам нужно определить, где находятся исток, устье, приток и приклеить в
соответствующее место стикеры. Стрелками указать направление течения.
-
Вам понятно, как выполнять задание? Все слова известны? (Исток – место, где
река берет свое начало; устье – место впадения реки; приток – река, впадающая в
более крупную реку.)
-
Сравните схему, которую выполнили в группе, с эталоном. Если есть, исправьте
ошибки. Давайте обсудим схему.
-
Какой главный вопрос вы себе задавали в начале урока? Ответили на него?
Физкультминутка
От зелёного
причала
Оттолкнулся
теплоход.
Раз, два.
(встать из-за
парт)
Он назад поплыл
сначала.
Раз, два.
(шаги назад)
А потом поплыл
вперёд.
Раз, два.
(шаги вперёд)
И поплыл, поплыл
по речке,
(Волнообразные
движения руками)
Набирая полный
ход.
(ходьба на месте)
-
У меня возникло еще несколько вопросов. Чем отличается речная вода от морской?
-
Если река течет в море, озеро или другую реку, отдавая им всю воду, как она
пополняет запасы воды? В тех же группах подумайте над этим вопросом и на схеме
нарисуйте, как река пополняет запасы воды.
-
Давайте обсудим, что у вас получилось. (Питание
реки: дождевое, снеговое, подземное, ледниковое.)
V. Закрепление изученного материала
- Работа с
учебником на стр. 66. Послушайте рассказ автора о том, как путешествует вода.
Во время слушания пройдите путь воды-путешественницы по карте, проведя по нему
пальчиком, и постарайтесь запомнить географические названия.
Вода-путешественница
Я
родился в небольшом городе под Москвой. Он стоит на реке Осётр.
В детстве
мне было очень интересно – куда же течёт река Осётр? И вот что я узнал.
Осётр
впадает в другую реку – Оку. Она шире и длиннее Осётра. Ока впадает в реку
Волгу. Волга – великая русская река. Местами она так широка, что с трудом виден
другой берег. Волга несёт свои воды в Каспийское море.
Так
вода-путешественница из маленькой реки попадает в далёкое большое море.
- Давайте обсудим путь
воды-путешественницы.
Физкультминутка
Игра:
Море волнуется – раз!
Море
волнуется – два!
Море
волнуется – три!
Морская фигура на месте – замри!
- Вы знаете, какая река протекает в вашей
местности? Ближе всего река Еланька (11 км), которая впадает в Сусую. На реке Сусуе
стоит Южно-Сахалинск.
Названия Сусунайской низменности, где расположен
Южно-Сахалинск, а также Сусунайского
хребта поблизости,
образовались от названия реки. По поводу происхождения названия реки есть
несколько гипотез; все они выводят название из айнского языка.
По мнению доктора филологических наук К. М. Браславец,
«сусу» в слове происходит от айнского «проход», а «я» — от айнского
«скалистый берег», и сусуя — это «проход к скалистому берегу».
Исток реки расположен на восточном склоне Мицульского хребта у
подножия горы Светлой. Сусуя впадает в Охотское море (залив Анива).
Длина реки составляет 83 километра (по другим источникам, 105
километров).
VI.
Рефлексия
- Какова была цель урока? Достигнута ли она?
- Что еще узнали на уроке?
VII. Подведение
итогов урока
-
Давайте подведем итог урока с помощью опорных карточек.
Сегодня
на уроке
Я
научился…..
Я узнал…..
Я смог сделать…..
Я узнал
почему….
Мне понравилось…..
На
уроке мне:
- было всё
понятно
- было трудно
- было интересно
- прибавилось знаний
- пришлось задуматься
- могу рассказать другим