Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 3 класса по системе Л.В. Занкова. Тема: «Расширение знаний о мире».

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по системе Л.В. Занкова. Тема: «Расширение знаний о мире»).

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по системе Л.В. Занкова.

Выполнила: Куликова Т.С.

Тема: «Расширение знаний о мире».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: поработать с лентой времени и познакомить с материками и частями света.

Планируемые предметные результаты:

·         Имеют представление о ленте времени, о делении  времени, о делении истории человечества на крупные периоды.

·         Различают прошлое, настоящее, будущее.

·         Соотносят исторические события с датами, конкретную дату с веком, находят место изученных событий на ленте времени.

·         Различают материки и части света.

Планируемые метапредметные результаты:

А) регулятивные:

 - контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность других;

- принимают и сохраняют учебную задачу.

Б) познавательные:

 - учащиеся проявляют познавательный интерес, выделяют нужную информацию;

- обобщают и классифицируют учебный материал;

- находят в тексте ответ на заданный вопрос.

В) коммуникативные:

- учащиеся уважительно относятся к иному мнению, работают в паре, задают вопросы.

- формулируют собственное мнение и позицию.

- договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование урока: конспект, презентация, листы с практической работой, карта.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь.

Здороваются. Садятся.

Актуализация знаний

Век живи, век учись.

Добрый  человек в добре живёт  век.

Как вы понимаете слово век?

 

Сколько лет в веке?

Какими цифрами обозначают века?

Для  чего нужна лента времени? (чтобы ответить на этот вопрос  прочитайте первый абзац).

 

 

 

Промежуток времени, равный ста календарным годам

В веке 100 лет.

Римскими.

Она позволяет понять, как далеко во времени отстаёт одно событие от другого.  На ленте времени отмечены годы, века.

Изучение нового материала

Давайте посмотрим на ленту времени на странице 64 и 65.

Что вы видите?

 

 

Ребята, посмотрите на стрелу времени. Какой сейчас год? Отмечаю точку на стреле. Мы находимся с вами вот на этой точке.

 


 

                                                       2013

А почему вы считаете, что сейчас 2013 год… Вот тебе сколько лет? Вы живёте 9 лет, значит год сейчас девятый.

 

Хорошо, значит мы отметим разные годы.

 

 

 


                            1874          1993         2013

 

Но тогда скажите, что же это получается – люди живут всего 2013 лет. До этого жизни не было?

 

 

На стр 65 учебника прочитайте какая дата делит историю людей на два периода? Значит с рождения Иисуса Христа началась новая эра.

 

Что это за периоды?

Хорошо, давайте все вместе, определим век.

Дан год – 902. Вам нужно определить век, для этого запомните способ: закройте две последние цифры в этом году (закрыли, осталось число 9, значит девятый век), но если в числе присутствуют еще цифры, значит нужно прибавить единицу (9+1=10) это начало следующего века – то есть десятого, значит 902 год – это X век.

Дан век – 18 нужно назвать год, относящийся к этому веку. Для этого от 18 нужно отнять 1, получится 17 – значит, год будет начинаться на 17 (1756).

Попробуйте  определить год у 15 века.

 

А теперь я вам задаю год, а вы пробуете назвать век и пояснить, почему вы так считаете (помните, что в веке 100 лет).

56 год?

 

1206 год?

356 год?

1400?

 

 

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит, не догонишь его.

Время не стоит на месте, за счёт этого проходят часы, года, и всё это показано на ленте времени.

 

 

 

 

 

Высвечиваю на слайде ленту времени:

Показываю три картинки:

Распределите картинки во временные промежутки.

 

 

 

 

Открывают учебник.

Что лента разделена на древний мир, средние века, новое время, новейшее время. На ней отображены века и года.

2013 год.

 

 

 

 

9 лет.

Я с вами не соглашусь, потому что у всех людей возраст разный.

 

 

 

 

 

 

 

Жизнь была, просто это были времена до н.э.

 

 

Тогда когда по религиозным представлениям родился Иисус Христос.

 

«до новой эры»- (до н.э.) и «новая эра» - (н.э.).

 

 

Учащиеся осваивают способ.

 

 

 

 

 

 

1432 год..

 

 

 

Здесь не прошло ещё сто лет, значит, идёт l век.

Это тринадцатый Xlll век.

 Это четвёртый  lV век.

Это 14 век, та как в конце числа стоят нули.

 

 

Время.

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Древний мир – вторая картинка.

2) Средние века – первая картинка.

3)Новое и новейшее время – третья картинка.

 

 

 

РЧПЗ

Раздаю на парты листы с проверочной работой. Подпишите Ф.И.

Напиши, к каким векам относятся следующие годы:

1)      9 г.

2)      432 г.

3)      988 г.

4)      1380 г.

5)      1941 г.

6)      1945 г.

7)      2001 г.

Высвечиваю ответы на слайде, учащиеся проверяют, правильно ли они определили века. Отметьте  знаком + правильные ответы. Поставьте себе оценку за проверочную работу.  Сдайте работы мне.

 

Есть ли здесь даты известных вам событий?

 

Какие трудности возникли при работе с лентой времени?

 

Скажите,  где может жить человек?

 

А дом стоит где?

А как называется большой участок земли?

 

 А что же такое материки?

С помощью презентации знакомлю с шестью материками.

А что вы знаете о частях света?

 

 

 

 

Работа с картой:  вызываю ученика к доске.

 

1)      Покажите мне на карте  Северную Америку.

2)      Африку.

3)      Европу.

4)      Южную Америку.

5)      Азию.

6)      Антарктида.

7)      Австралия.

Прочитайте  на стр 67 абзац, где написано «люди открыли».

Что вы узнали из данного текста?

 

 

 

 

Раздаю на пару контурные карты, подпишите название материков.

Сверяем с картой на слайде.

 

 

1)      l век.

2)      V век.

3)      X век.

4)      XlV век.

5)      XX век.

6)      XX век.

7)      XXl век.

Проверяют ответы со слайдом. Отмечают правильные ответы. Ставят оценки за проверочную работу. Сдают работы.

1941 – 1945 годы Великая Отечественная Война.

 

Было сложно определить год.

 

На земле, на почве,  в доме, на материки.

В доме.

На земле.

Материк.

 

Это наиболее крупные участки суши, окружённые водой.

То, что они похожи на материки только у материка Евразия – две части света (Европа и Азия), а у материков Северная Америка и Южная Америка -  часть света (Америка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что сначала открыли  Азию, Африку и Европу.

Пятьсот лет назад европейцы узнали  об Америке.

Австралия и Антарктида были открыты ещё позже.

Контроль и оценка

Оцените данную работу по шкале. Если все материки были указаны, верно, отмечаем высокий уровень. Если одна ошибка, то посредине. Если больше одной ошибки на самом низу.  Встанет та пара, которая оценила себя высоком уровни, на среднем уровне, на низком уровне.

Оценивают свою работу.

Итог

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что на ваш взгляд было интересно в уроке?

Материки и части света.

Работа с лентой времени. Работа с картой. Проверочная работа.

Д/З

Потренируйтесь дома, определять век у годов. Выучите материки.

Записывают задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 3 класса по системе Л.В. Занкова. Тема: «Расширение знаний о мире»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
