138903
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру Домашние животные (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру Домашние животные (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.














Домашние животные

Урок окружающего мира, 1 класс


.










Демченко Н.В.

учитель начальных классов












Цели: 1. Систематизировать и расширить представления учащихся о жизни

домашних животных, их пользе для человека, расширять кругозор

детей о способах ухаживания за домашними животными.

2. Развивать речь учащихся, внимание, логическое мышление.

3. Воспитывать любовь к домашним животным.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

- Отгадайте загадку и узнаете, о чём пойдёт речь на уроке (слайд 2).

(О домашних животных)

- На какие группы можно разделить всех животных? (слайд 3)

(На домашних и диких)

- Чем отличаются домашние животные от диких животных?

- Дикие животные живут в лесу, добывают себе пищу сами. Домашние животные живут рядом с жильём человека, человек ухаживает за ними.

- Приведите примеры животных каждой группы.

-Дикие животные – лиса, волк, рысь, тигр. Домашние – собака, кошка, корова, поросята, овцы.

- Сегодня мы поговорим о домашних животных, о способах ухода за ними.

3. Систематизация знаний учащихся.

А)- Отгадайте, о ком идёт речь? Отгадав загадку, расскажите, какую пользу для человека приносит данное животное? (слайды 3-9).

Детям предлагаются загадки о домашних животных и выслушиваются ответы о пользе данного животного для человека.

4 слайд – баран. Человек получает мясо, шерсть для носков, варежек.

5 слайд – собака. Она охраняет жильё человека, является другом для своего хозяина.

6 слайд – кошка для общения с человеком.

7 слайд – корова приносит молоко. Из молока получают сметану, сыр, масло, творог. Ещё человек получает от коровы мясо.

8 слайд – осёл служит в хозяйстве. Помогает человеку перевозить груз.

9 слайд – свинья. Человек получает мясо.

Б) Игра «От какого животного этот продукт питания?»

Молоко – (корова)

Творог – (корова)

Сыр – (корова)

Мясо – (корова, поросёнок, курица)

Йогурт – (корова)

Сметана – (корова)

В) – Определите на вкус, какой этот продукт, и скажите, какой из этих продуктов не имеет отношение к корове?

Учащемуся, который хотел бы определить на вкус продукт питания, завязываются глаза.

На пробу предлагаются молоко, сметана, творог, мёд.

- Какой из этих продуктов не имеет отношение к корове? Объяснить свой выбор (Мёд – приносит пчела)

Г) – Какие домашние животные есть у вас? (Собака, кошка)

Расскажите о них.

Дети рассказывают о том, как они играют со своими любимцами, как вместе гуляют.

- Как вы ухаживаете за своими любимцами?

Выслушиваются ответы детей.

(Я кормлю своего любимца, мы вместе гуляем, купаем с мамой.)

Д) Физминутка (дети имитируют движения цыплёнка)

Шёл цыплёнок по дорожке,

Прыгал он на правой ножке.

А ещё кружился смело,

Лапками махал умело.

Он спешил к себе домой.

К милой мамочке родной.

Е) Игра «Доскажи словечко»

Помогите малышам:

Потеряли дети мам.

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

  1. Жеребёнок тонконогий

Бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший –

Не догонит мама ….

(лошадь)

  1. Шею вытянул гусёнок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню сына

Под крыльцом нашла….

(гусыня)

3.- Эй, утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждёт вас около пруда

Ваша мама ….

(утка)

4. Забрели четыре брата

В поле сладкого овса.

- Эй, пора домой, ягнята!

Вас домой зовёт….

(овца)

5. Куда бы спрятаться козлёнку?

Какой-то зверь летит вдогонку.

Не бойся! – это стрекоза.

Прогонит вмиг её ….

(коза)

6. Купаться в речке

страшновато,

Залезли в лужу поросята.

Умылась дружная семья –

Не узнаёт детей ….

(свинья)

7. – Ну-ка марш назад, цыплятки!

Залезать нельзя на грядки!

Ищет вас, волнуется

Ваша мама ….

(курица)


Малыши и мамы рады –

Снова вместе, сова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят.

Я. Пишумов

- Посмотрите на серию иллюстраций и определите, кто из данных животных является лишним? Объясните свой выбор (слайд 10, 11)

10 слайд – лишний волк, т. к. это дикое животное, а остальные домашние.

11 слайд – лишняя овца, т. к. это животное, а остальные птицы.

4. Итог урока: - О ком мы сегодня вели беседу? (о домашних животных)

- Каких животных называют домашними? (Это животные, которые живут рядом с жильём человека, и человек за ними ухаживает.)

- Приведите примеры домашних животных. (Корова, собака, кошка, поросята, лошади, ослы.)

- Для чего человек выращивает домашних животных? (Человек получает продукты питания, а также для общения.)


Использованная литература

  1. Уроки по окружающему миру: 1 кл.: пособие для учителя / [ А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, Н.М. Белянкова и др.]; Рос. акад. наук, Рос.акад. образования, изд-во «Просвещение».- М.: Просвещение, 2007.

  2. Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 1 класс. М.: «Вако», 2004.



