Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность" 3 класс

Конспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность" 3 класс

Скачать материал

Урок окружающего мира.   3 класс.   Учитель: Воронович С.Р.

Тема:       «Экологическая безопасность»

Цели:

1. систематизировать и расширять знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы;

2. формировать представление о Земле, как общечеловеческом доме;

3. показать важность международного сотрудничества в области охраны окружающей среды;

4. развивать внимание, память, речь;

5. воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

стенд с рисунками детей с признаками экологической беды, презентация «Экологическая безопасность», карточки с тестами, информационные листы, страницы книги - памятки для работы в группах, макет книги – памятки «Экологическая безопасность», памятки экологической безопасности, карточки с названиями групп, рисунок «плачущей» планеты, картинки для сценки; словарь Ожегова.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности (оргмомент).

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок окружающего мира.(1 слайд)  Настраиваемся все на плодотворную работу. На уроке мне понадобится ваше внимание, помощь и активная работа, т.к. предстоит многое сделать.

 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Сегодня у нас последний урок из раздела «Наша безопасность». Что такое безопасность? (Ученица зачитывает по словарю значение слова: безопасность - состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности).

- На предыдущих уроках мы говорили о разных видах безопасности.

Проверка домашнего задания.

-Проведём проверочный тест «Наша безопасность» (см.приложение) (2,3 слайды)

Взаимопроверка самостоятельной работы (в парах проверяют тесты по образцу) (4 слайд)

3. Постановка учебной задачи.

-Молодцы. Справились хорошо. Сегодня вы познакомитесь ещё с одним видом безопасности. Вы уже, наверно, обратили внимание на стенд и догадались, о каком виде безопасности пойдёт речь на сегодняшнем уроке  (экологическом). Поэтому тема нашего урока звучит так: «Экологическая безопасность» (5 сл.)

- Зная тему урока, как вы думаете, какую цель поставим перед собой?

4. Построение проекта выхода из затруднения детьми нового знания.

- Закройте глаза, опустите голову и послушайте. Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Откройте глаза. (6 слайд) Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно. Что подразумеваем под всем живым? Что необходимо для жизни? Как мы обобщим эти слова? (окружающая среда)

Сегодня на уроке (7 слайд) мы исследуем причины загрязнения окружающей среды, негативное воздействие её на человека, составим памятки по экологической безопасности, познакомимся с новыми терминами и понятиями. Поможет нам в этом экология. А что это такое и чем занимаются экологи, нам напомнят девочки из группы «Экологи». Сообщение двух учениц (см. приложение).

- Наша Земля очень красива и многое даёт человеку. Байкал (7 сл.) – самое глубокое озеро в мире и крупнейшая сокровищница пресной воды. Раньше считалось одним из самых чистых водоёмов. Чистый горный воздух (7 сл.) обладает настоящими целебными свойствами. Лес (8 слайд) – это «лёгкие» нашей планеты. Узнаёте? Это наш Палех. Согласны ли вы, что наша планета, наш посёлок красивы?

Стихотворение читает ученица (см. приложение)

- Почему наша планета загрустила? (рисунок) Что ей угрожает? Давайте разберёмся. Вам было дано задание  в группах исследовать причины загрязнения окружающей среды. Слушаем отчёты групп «Ботаники», «Зоологи», «Экологи №1, №2, №3», а группа «Эколог № 4» работает над новым материалом по плану. Слушаем ботаников. Если будут замечания или дополнения, поднимайте руки.

Отчёты групп (выходят представители каждой группы, прикрепляют на стенд свои рисунками с признаками экологической беды, выступают с сообщением). (9, 10, 11 слайды)

После отчёта каждой группы классу задаются вопросы:

- Какой вред наносят люди? К каким экологическим проблемам это может привести? Что предпринимают для охраны?

5. Первичное закрепление во внешней речи.

- Давайте подведём итог выступлений. Кто виноват во всех этих бедах? Кто больше всего от этого страдает? А как это происходит, нам расскажут экологи из группы №4.

Отчёт группы «Экологи №4».

- Откройте учебник (с. 29). Рассмотрите рисунок, а экологи расскажут, как движутся загрязняющие вещества.

- Приведите другой пример цепи загрязнения.

- Как поступают загрязняющие вещества в организм человека?

- Может ли человек при этом оставаться здоровым?

-Что надо делать человеку, чтобы оставаться здоровым?

- Всё это называется экологической безопасностью. Что же такое экологическая безопасность?

Сообщение ученицы (см. приложение).

Физкультминутка.

- Сколько мы сейчас увидели и  узнали интересного, а теперь отдохнём (см. приложение).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Мы видим, что в нашей стране принимаются меры по охране природы. Но достаточно ли этого, чтобы спасти природу всей планеты?

- В природе нет границ, и только сообща люди могут спасти планету и себя. Государства заключают конвенции, т.е. соглашения. Например, Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами растений и животных.

- Работаем в группах. У вас на партах лежат информационные листы. Выберите те международные соглашения, которые соответствуют вашей специальности.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Созданы и создаются международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП). Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу. Создан Всемирный Фонд дикой природы (12 слайд).

- А мы попробуем создать Книгу – памятку экологической безопасности, в которой вы опишите, как защититься от загрязнённого воздуха – 1 ряд, от загрязнённой воды – 2 ряд, продуктов питания, содержащих загрязнённые вещества – 3 ряд. (13 слайд)

Самостоятельная работа в группах.

Проверка групповой работы. – Как защититься от загрязнённого воздуха? (Дети зачитывают, листы вкладываются в Книгу – памятку).

- Как защититься от загрязнённой воды? (Дети зачитывают, листы вкладываются в Книгу – памятку). Рассматривают бытовой фильтр, называют его части, проводят опыт – очищают загрязнённую воду с помощью фильтра.

- Как защититься от загрязнённых продуктов питания? (Дети зачитывают, листы вкладываются в Книгу – памятку).

- Вот какая книга у нас получилась! Посмотрите, и планета наша заулыбалась. (14 слайд)

- Вы получили для себя важную информацию, как защитить себя от загрязнённых воздуха, воды и продуктов питания. После урока каждый из вас получит памятку экологической безопасности.

- А теперь я приглашаю всех на экологическую ярмарку (сценка, см. приложение).

Работа в рабочей тетради (записывают в словарик новые понятия и термины, №1, №2, №3).

- Подведём итоги. Кто виноват в загрязнении окружающей среды? Что такое цепь загрязнения? Дайте определение экологической безопасности. Какие правила личной экологической безопасности запомнили?

Сообщения двух учениц (см. приложение).

- Человек – часть природы. Загрязняя окружающую среду, человек подвергается тоже очень большой опасности. Если мы не изменим своего отношения к природе, то к чему может это привести в будущем? Значит, бережём природный дом – бережём своё … (здоровье)!   (15 слайд)

- А сейчас хочу познакомить с выставкой книг из нашей школьной библиотеки.

Читайте книги о природе, собирайте информацию о растениях и животных, находящихся под охраной. Помните о правилах поведения в природе, умейте доказывать любому человеку, что нельзя уничтожать природу.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Кто-то из вас узнал что-то новое, кто-то освежил свои знания. Может быть, кто-то из вас станет экологом, но главное, чтобы каждый из вас стал человеком, который бережно, с любовью относится к окружающему нас миру. Если урок оставил след в вашей душе, то поднимите зелёный квадрат. А если нет, то красный. Спасибо!

Домашнее задание. В тетради – с.20 - № 6, по учебнику прочитать текст  с.29-34, ответить на вопросы.

 

                                                         Приложение.

 

Проверочный тест  «Наша безопасность».

1. Где можно спрятаться во время грозы?

а)  Под высоким деревом

б)   В зарослях кустарника

в)   Возле металлического забора  

2.При пожаре нужно звонить по телефону:

а)  01       б)   02      в)    03     г)   04

3. Переходить улицу надо там, где установлен знак:

 а)                                б)                    (изображения двух знаков)

4. С какого возраста разрешено выезжать на велосипеде на дорогу?

 а)  с 12 лет              б)  с 14 лет                в)  с 18 лет

 5. Что можно делать на подоконнике при открытом окне?

                         

                           а)  Вставать на подоконник

                           б)  Сидеть на подоконнике

                           в)  Высовываться из окна

                           г)  Поливать цветы

                           д)  Лежать на подоконнике

 

                    Ответы:

                1.     б

                      2.    а

                      3.    б

                      4.    в

                      5.    г

Сообщение 1. Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом», и «логос» - наука. Поэтому можно сказать, что экология – это наука о доме. Для человечества домом является вся наша планета Земля.

2. Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа, как добиться сотрудничества между ними. На Земле всё живое взаимосвязано. Даже микроскопическое происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей.

 

Стихотворение.

 Самая прекрасная, родная,

 Разноцветная, веселая, живая.

 Ты для нас, как мать, одна на свете,

 Мы твои заботливые дети.

 Но порой, под нашими руками

 Красота твоя бесследно исчезает.

 Задыхаются от грязи океаны,

 Звери, птица, травы погибают.

 

Сообщение группы  Зоологи. Мы считаем, что  человек наносит вред животным: уносит диких животных домой, разоряет птичьи гнёзда, убивает животных.

Многие животные гибнут в результате загрязнения окружающей среды. Некоторые  стали редкими. Например, выхухоль – животное нашей области, занесено в Красную книгу России.

 

Сообщение группы  Ботаники. Мы считаем, что  человек наносит вред растениям: вырубает леса, рвёт цветы, ломает ветки деревьев и кустарников. Из-за пожаров гибнет много лесов. Некоторые растения стали редкими. Например, чилим – растение нашей области, занесено в Красную книгу России.

Чем меньше будет растений, тем больше в воздухе будет пыли и вредных веществ, меньше кислорода, меньше продуктов питания.

 

Сообщение группы Экологи 1.  У нас протекает река Палешка. Летом мы в ней купаемся, ловим рыбу, лес на берегу даёт прохладу и чистый  воздух. К сожалению, некоторые люди загрязняют реку. Наносят вред и ей, и себе.

А ещё вода загрязняется оттого, что в неё попадают вредные вещества с фабрик и заводов. Чтобы этого не происходило, на предприятиях необходимо строить очистные сооружения.

 

Сообщение группы Экологи 2. Из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества, и он загрязняется. Такой воздух опасен для всего живого. Необходимо устанавливать на заводах и фабриках специальные установки, которые улавливают вредные вещества. Сажать у дороги деревья.

Воздух загрязняется и от выхлопных газов автомобилей. Поэтому  стали производить больше электромобилей. Электромобиль — автомобиль, приводимый в движение электродвигателями. Они не дают ни шума, ни копоти. Низкая пожаро- и взрывоопасность при аварии.

 

Сообщение группы Экологи 3 о причинах загрязнения почвы, и к чему это может привести.

 

Краеведческий материал.

 Зоологи: Выхухоль — относительно крупный зверь: тело длиной 20 см, хвост — такой же, масса до 520 граммов. Между пальцами  плавательная перепонка. Когти хорошо развиты, длинные. Мех у выхухоли густой, очень прочный. На снижение численности выхухоли повлияли: вырубка пойменных лесов, загрязнение водоёмов, строительство плотин и дамб, создание водохранилищ, выпас скота вблизи водоёмов.

Ботаники: Чилим или Водяной орех плавающий— однолетнее водное растение. Растёт в озёрах и медленно текущих рек, вырастает до 5 м в длину. Стебель чилима находится под водой.

Растение имеет два типа листьев:  подводные и плавающие на поверхности. Цветки белые.  Плод — чёрно-бурый орешек  с двумя—четырьмя острыми рожками. Плоды чилима можно использовать в пищу. Их едят сырыми, отваренными в солёной воде и запечёнными в золе. Из размолотых плодов получают муку и крупу. Их охотно поедают дикие и домашние животные (особенно свиньи).

 

Сообщение 3. Ученые активно ищут способы сохранения жизнеспособности живых организмов в условиях нарушения экологического равновесия, поэтому все чаще говорят о так называемой экологической безопасности. Экологическая безопасность-- это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

 

Физкультминутка.

Отдохнём в лесу:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЛИСТЫ.

Выберите те международные соглашения, которые соответствуют вашей группе:

Соглашение о сохранении белых медведей.

Конвенция о загрязнении воздуха на большие расстояния.

Конвенция по защите Черного моря от загрязнения

Конвенция об охране дикой флоры и фауны.

Международная конвенция об охране птиц.

Конвенция по борьбе с опустыниванием (превращение плодородных земель в пустыню).

 

 

                         Памятка экологической безопасности.

1.     Никогда не собирай грибы  и  ягоды  недалеко от дорог.

2.     Всегда тщательно  мой овощи и фрукты.

3.     Не ешь продукты, у которых истёк срок хранения.

4.       Не ешь рыбу, выловленную в загрязнённой воде.

5.     Используй в пищу экологически чистые продукты.

6.     Выбирай дорогу в школу, где меньше транспорта, больше зелени.

7.      Никогда не останавливайся на улице возле автомобиля с работающим двигателем.

8.     Не задерживаться в местах, где  накурено.

9.     Перед едой мой руки  с мылом.

10. Не купайся в загрязнённой воде.

11. Пей только  кипячёную  воду или очищенную фильтром.    

 

Экологическая ярмарка.

- Моя рыбка хоть и мала, но поймал я её в прозрачной речке!

 - А моя большая рыбка плавала по тёплому каналу пруда-охладителя!

 - Мои грибочки из берёзового лесочка!

 - А я в лес не ходила, ноги не била, в посадке у дороги их находила!

 - Я свои яблочки нарвала в деревне у бабушки!

 - А мои красные яблочки привезены из-за границы, целый год могут храниться!

 

 

Сообщение 4: Экологами установлено, что на Земле погибло уже более половины животных, пропали сотни видов растений, варварски вырублены миллионы гектаров лесов, в воду сброшены тонны химических промышленных отходов...И все они стали жертвами деятельности человека. Ученые всего мира бьют тревогу. Ими создан  список редких животных и растений, которые занесены в Красную Книгу. Красный цвет выбран как сигнал тревоги за судьбу планеты.

5. Книга природы открывается для всех, но по-настоящему тому, кто способен понимать её язык. Каждый по-своему любит природу и по-своему к ней относится: один посадит дерево, выходит раненую птицу, не сломает цветущую ветку, не разрушит муравейника и птичьего гнезда, а другой вырвет все цветы с василькового поля, не пощадит пчел, стрекоз, бабочек, забросает склянками, банками и другими отбросами реку, лужок и в своей жизни не вырастит ни одного цветка... Такого человека нельзя назвать частью природы, её детищем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Экологическая безопасность" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 927
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронович Светлана Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронович Светлана Романовна
    Воронович Светлана Романовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 127960
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов