Урок окружающего мира (
раздел « Обитатели Земли»)
Образовательная система
«Школа 2100»
3 класс
Тема: ЭКОСИСТЕМА ОЗЕРА
Топорова МН
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 7» г. Котласа
Цели урока:
- создать условия для формирования первичного представления
об озере как экосистеме;
- познакомить обучающихся с типичными представителями
растительного и животного мира, их ролью в экосистеме;
- закрепить степень усвоения обучающимися нового
материала и ранее изученной информации об экосистеме;
- развивать логическое мышление обучающихся через
установление причинно- следственных связей, сравнение;
- развивать речь, память, представление, воображение,
интерес к предмету окружающего мира;
- формировать навык в сфере самостоятельной
деятельности;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
бережное отношение к природе.
Оборудование:
А. А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский, А.С.
Раутиан Окружающий мир. 3 класс. ( Обитатели Земли) Учебник в 2-х частях.Часть
1. М.: Баласс, 2012. ( Образовательная система «Школа 2100»);
А.А. Вахрушев, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Рабочая
тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 3 класс (Обитатели Земли) – М.: Баласс,
2012;
мультимедийная установка;
презентация;
карточки- задания.
Ход урока
I Организационный момент
II Формулирование темы урока
О чем сегодня будем говорить на уроке определите сами,
отгадав загадку.
Слайд 1 ( загадка)
Слайд 2 ( отгадка и иллюстрация озера)
Сформулируйте тему урока, связав отгадку с предыдущими
темами уроков.
Слайд 3 ( Тема урока « Экосистема озера» )
III Определение целей урока
Какие вопросы у вас возникли? На какие вопросы вы бы
хотели найти ответы?
( Учащиеся формулируют свои вопросы. Обобщаю вопросы,
подводим итог.)
Слайд 4 ( « Я хочу узнать…» )
Чтобы ответить на наши вопросы, мы должны… (
вспомнить, что уже знаем)
А что мы уже знаем?
( Что такое экосистема. Что такое озеро.)
Сначала вспоминаем материал 2 класса по теме «Озеро».
Затем обобщаем знания.
Слайд 5. Слайд 6
Что такое экосистема?
( Учащиеся дают определение экосистемы)
Слайд 7 ( Определение экосистемы)
Назовите составные части экосистемы
(Учащиеся перечисляют)
Слайд 8 (Составные части экосистемы)
Какой процесс происходит внутри экосистемы? (
Круговорот веществ)
Как вы понимаете это выражение « круговорот веществ»?
IV « Открытие новых знаний»
1.Вернемся к составным частям экосистемы.
Рассмотрим неживую природу экосистемы озера. Все ли
элементы неживой природы присутствуют в озере?
2. Кого мы относим к живой природе? ( производители,
потребители, разрушители)
Давайте выясним, какие живые организмы «данных
профессий» присутствуют в экосистеме озера.
Учебник с.47-49 ( Учащиеся работают с учебником и
находят ответ на данный вопрос)
1 колонка- производители
2 колонка – потребители
3 колонка – разрушители
Затем выслушиваются ответы каждой группы и обобщаются
Слайд 9-10 ( производители)
Слайд 11 ( потребители)
Слайд 12 ( разрушители)
V Первичное закрепление
1.Рабочая тетрадь с. 23 № 2
Проверка по колонкам:
2 колонка – производители
3 колонка – потребители
1 колонка – разрушители
2.Как связаны организмы в экосистеме? ( образуют цепи
питания, круговорот веществ)
Учебник с. 47 ( рисунок)
Назовите цепи питания озера.
Что обозначают зеленые стрелки? Коричневые?
Образуйте другие цепи питания. Слайды 13-18
3.Вернемся к рисунку на с.47 Обратите внимание на
черную стрелку. Что она означает? ( Проблемная ситуация!) (Ученики
высказывают свои предположения)
Далее ученики читают текст на с. 46 и доказывают свои
версии или опровергают.
Так что обозначает черная стрелка? Во что превратится
озеро? Можно ли остановить этот процесс?
VI Закрепление
Работа в паре с карточкой. Соедините левую и правую
часть предложения.
Затем ученики самостоятельно проверяют. Слайд 19
- Установите
соответствия. Подберите к левой части подходящую по смыслу правую часть.
Живой
фильтр озёр - это
|
рогоз
|
Экосистема
- это
|
беззубка
|
Если
круговорот в экосистеме замкнут не полностью, то
|
кувшинка,
элодея, хара
|
Растение
озера, которое часто называют камышом -
|
рака,
беззубку, мотыля
|
Санитарами
озёр считают
|
условия
в экосистеме постепенно меняются
|
Вода
в озёрах иногда имеет зелёный цвет, потому что
|
единство
живой и неживой природы, в котором поддерживают круговорот организмы разных
профессий
|
Растения
озера - это
|
скопление
воды в природном углублении на суше
|
Озеро
- это
|
много
мельчайших зелёных водорослей (биопланктон)
|
VII Итог урока
Давайте еще раз вернемся к нашим вопросам, которые мы
задали вначале урока
Слайд 20
( проверяем, на все ли вопросы мы смогли ответить)
Почему озеро превращается в болото?
Можно ли остановить этот процесс? Что можно сделать
для того, чтобы замедлить этот процесс старения озера?
Как вы думаете, какую экосистему мы будем изучать на
следующем уроке? ( экосистему болота)
VIII Домашнее задание
1.
Учебник
с. 46-49
2.
Рабочая
тетрадь с.23 № 1 ( необходимый уровень)
№ 3,4 (программный уровень, на выбор)
№5 ( максимальный уровень, по желанию)