572559
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?" (Электронный образовательный ресурс)

Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?" (Электронный образовательный ресурс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Где живут белые медведи?»

Цель. Создание условий для формирования представления о целостности и многообразия окружающего мира, места человека в нём.

Задачи.

1. Начать формировать у учащихся представления о холодных районах Земли (Северный полюс и Антарктида), о животном мире этих районов, показать связь между природными условиями и животным миром, учить приёмам работы с глобусом.

2. Содействовать развитию познавательной активности обучающихся, развитию логического мышления (сравнение, обобщение, классификация, делать выводы), речи.

3. Содействовать воспитанию бережного отношения к природе.

Обучающийся научится:

понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антаркти­ду, характеризовать их,

рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов;

приводить примеры животных холодных районов;

устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания;

перерабатывать полученную информацию: выполнять логические операции (сравнение, классификацию, нахождение и разрешение противоречий, обобщение и исключение лишнего, делать выводы в результате совместной работы всего класса);

Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

слушать и понимать речь других;

участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им (основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания; культура поведения в общественных местах);

учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика; осваивать ролевые игры);

Работать в группах.

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться работать по предложенному учителем плану.

учиться выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное

решение проблемных вопросов;

учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные результаты

Освоение роли ученика; формирование интереса к учению;

В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.


Оборудование.

  1. Глобусы.

  2. Картинки животных Арктики, Антарктиды, раздаточный материал.

  3. Мультимедийная презентация.

  4. Надписи: Арктика, Антарктида.

  5. Эмблема фабрики «Славянка».

  6. Клей, стаканчики с водой, детский крем, влажные салфетки.

  7. Аудиозаписи: «Звуки вьюги», «Где-то на белом свете».



Понятия. Холодные районы Земли: Северный Ледовитый океан и Антарктида.

Животные Северного Ледовитого океана: морж, белый медведь, тюлень, поморник, треска.

Животные Антарктиды: пингвины, морской леопард, альбатрос, ледяная рыба.


















I Орг. Момент

Задача: организовать

направленное внимание на начало урока.



II Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

Задача: Мотивировать учащихся на изучение темы. Познакомить учащихся с учебной задачей.








III Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала:

  • существенных признаков, понятий, законов, теорий и др.

  • правил и построенных на их основе алгоритмов.

2. Содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу.

1. Расположение Арктики и Антарктиды на глобусе. Словарная работа.





















Слайд 1

Слайд 2












Слайд 3




2. Сравнение Арктики и Антарктиды и заполнение таблицы.

Исключение лишнего понятия.

























































Работа с учебником.














































IV Физминутка






4. Знакомство с фауной Арктики и Антарктиды.













Слайд 4



Слайд 5 (2 мин)



Физминутка для глаз Слайд 6

5. Установление связи между строением, образом жизни животных и природными условиями

Нахождение противоречий.


















6. Опыт.












































7. Экология

















Физминутка.



V Этап закрепления новых знаний и способов действий

  1. Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самост. Работы по новому материалу.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

1. Составление рассказа. Слайд 7, 8


2. Работа в тетради.






VI Рефлексия

  1. Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества.

1. Творческая работа в группах















2. Работа с краеведческим материалом.

















3. Самооценка. Слайд 9

Слайд 10

Учитель:

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Урок окружающего мира. Наш девиз на уроке: наблюдай и восхищайся. Изучай и береги!



- Ребята, когда я шла к вам на урок, то увидела в сугробе медвежонка, который горько плакал. Я торопилась к вам, поэтому пришлось взять его с собой, так как понимаю, что ему нужна помощь.

Медвежонок, как тебя зовут? (Элька) Из мультфильма?

- Почему ты плачешь?

М. (медвежонок): Я потерялся. Забрался в большую машину с крыльями, а она полетела. Я хочу к маме.

- А где ты живёшь?

М.: Не знаю.

- Друзья, поможем?

- Надо помогать малышам!


























М.: Мама мне говорила, что людям холодно у нас. Это холодный район Земли.

- Ребята, а вы знаете, как называются холодные районы Земли?



- Поработаем со словами. (На доске Арктика, Антарктида (выделена часть «аркт»), Северный полюс, Южный полюс, если полюсы не скажут – не вывешивать)

- Какая часть одинаковая в словах Арктика, Антарктида?

- Найдите и прочитайте, что обозначает арктос в переводе с греческого языка.




- Если, находясь в Арктике, поднять голову вверх, то прямо над нами мы увидим созвездие, в названии которого есть слово медведь или медведица. Вы знаете это созвездие.

-Поэтому и назвали Арктика.

- Где находится Арктика?

- Арктика на глобусе изображена белым цветом – цветом снега.

(Работа с глобусом)

- Противоположную же область Земли стали величать Антарктидой, потому что часть анти означает «против» Покажите на глобусе территорию, противоположную Арктике (показ на глобусе), но зато ид в переводе с греческого языка обозначает схожесть.

- Антарктида.

Получается противоречие: с одной стороны Антарктида – противоположность Арктики, а с другой стороны схожа с ней.

Вобщем, надо сравнить эти две территории, а для этого надо туда отправиться.

Что понадобится в путешествии?

- Приготовьте файл с рисунками различных предметов и вещей. Обведите предметы и вещи, которые могут понадобиться в холодных районах Земли.

- Проверим. Что взяли с собой?

- Почему?








- Это сходство или отличие этих территорий? (в столбик «Сходство» помещаем снежинку заполняем табл. снежинка)

- Быстро одеваетесь. Берите учебники. Это ваши помощники.

2 экспедиции, чтоб помогали друг другу, снаряжаем в Арктику, а другие 2 – в Антарктиду. Вы полярники, то есть люди, работающие за полярным кругом, где 6 месяцев стоит полярная ночь и 6 месяцев полярный день.

А поможет нам быстро оказаться за полярным кругом цветик-семицветик.

Я и Элька остаёмся, чтобы руководить вами, а когда узнаете, где живёт белый медведь, тогда и отправим его домой!



















(Звуки вьюги)

- Замёрзли?

- Ничего, сейчас согреетесь в работе. Откройте учебники. Арктическая экспедиция работает на с. 8, антарктическая – на с. 9. Задача №1! Узнайте из второго абзаца, что представляют собой Арктика (Антарктида). Обсудите в командах. Команда готова отвечать, капитан, ваше решение. Кто отвечает?

Проверка.











- Вы нашли отличие или сходство?

Заполняется таблица (в столбик «Отличие» картинки: вода, суша)

- Что ещё вы узнали об Арктике?














- Покажите на глобусе полюса.

- Ребята, добавлю, в Антарктиде находятся основные запасы пресной воды на Земле. Если собрать всю пресную воду Земли в огромное ведро, то 3 четверти этого ведра займут растопленные льды Антарктиды, и только маленькая часть воды - это пресная вода всех рек, озёр.

Шуточная песня «Где-то на белом свете» Учитель и дети выполняют танцевальные движения.

- Замёрзли? Давайте подвигаемся. Слушайте песню внимательно, может будет подсказка, где живёт Элька.

- Задача № 2.

Возьмите файлы с картинками, клей и соберите животный мир своей территории, в работе поможет учебник. Будьте внимательны, не поселите животное с другой территории!

- Ребята возвращайтесь. Отрываем лепестки.

- Итак, предоставьте фотоотчёт об экспедиции.

Назовите животных Арктики (Антарктиды) Экспедиции другой территории проверяют по учебнику.

- Были ошибки?

- Так где живёт белый медвежонок?

- Элька, тебе в Арктику! Отрывай лепесток Ты лети…

Видеофрагмент «В Арктике»

Теперь мы спокойны, Элька уже с мамой и с братиком!

Снежинки.


- Как вы думаете, почему некоторые животные: птицы, млекопитающие выбрали для своего жилья Арктику, Антарктиду? (Чем они питаются?)



Игра «Хорошо - плохо»

- Так жить в Арктике или Антарктиде животным хорошо?


- Почему не очень?


- Так как природа разрешила это противоречие?

- Каким образом?











Когда животные вылезают на льдину из воды, они встряхиваются. От них во все стороны летят брызги. А почему они не покрываются льдом, ведь они вылезают из воды на такой сильный мороз?

- Чтобы понять, как они приспособились к таким условиям, давайте проведем  опыт.
Опустим в емкость с водой указательный пальчик. Что с ним произойдёт?



- И если бы сейчас ударил мороз, то эта вода превратилась бы в корочку льда.

- Теперь слегка смажьте мизинец детским кремом (жирным кремом). Опустите пальчик в воду и сразу выньте его. Что вы заметили?













- Вот какая умница матушка – природа! Она смазала жиром пёрышки водоплавающих птиц и мех некоторых млекопитающих, поэтому животные вышли из воды, отряхнулись и вновь сухие.

Вот как природа спасла животных от морозов!

Животных Арктики, да и Антарктиды, к сожалению, осталось немного, их истребили люди, поэтому многие из них занесены в Красную книгу и охраняются государством. Всемирный фонд дикой природы России объявил 2012 год годом Арктики. Значит, в этом году много внимания будет уделяться решению проблем Арктики. Кинотеатры «Радуга» и «Победа» объявили для вас конкурс: до 1 февраля сделать из бумаги способом складывания (оригами) животных Арктики, победители бесплатно посмотрят фильм.

Игра. Называю животных Арктики – поднимаете руки вверх, Антарктиды – садитесь на корточки.






















- Итак. Где вы побывали? Что и кого увидели?

Добавить про птичьи базары.

Задание № 2. Прочитайте. Объясните. Могут ли встретиться белый медведь и пингвин?




















- Животных Арктики и Антарктиды часто используют как талисманы, фирменные знаки, символы различных организаций, фирм. Почему?



- Обсудите в группах, какой бы вы взяли талисман – животное Арктики или Антарктиды своей фирме или какой-то организации, группе по интересам и почему?

Белый медведь Полюс будет одним из талисманов на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году (показать картинку).

Белые медведи и пингвины любят рыбу, то есть питаются дарами мифологического героя Бога Нептуна. Вот они и вам передали такие дары царства Нептуна, правда в виде конфет. (Раздаются конфеты «Царство Нептуна»)

- Что объединяет все конфеты?


Фабрика «Славянка» находится в г. Старый Оскол Белгородской области. Показать фирменный знак. В этом году эта фабрика будет отмечать 80-летие. Выпускает 15 000 тонн сладостей в год. Это 25 составов, по 20 вагонов в каждом!

Воспитательный момент.

Много конфет кушать вредно, но по одной-две можно.

Оцените свою работу на уроке.


- Урок окончен. Спасибо, дети.

Учащиеся заранее разделены на три группы. В каждой группе есть капитан (направляющий и организующий работу).
















- Поможем!




























Появляется классификация «Холодные районы Земли»



- Север, Арктика, Северный полюс, Антарктида, Южный полюс.


- Аркт



Учащиеся в группе ищут в файле

Арктос – ’медведь’





- Созвездие Большой Медведицы


Учащиеся показывают на глобусах в группах.






Показать на глобусе


-Читают по слогам.







Самостоятельная работа.

- Шапку, куртку, варежки, лыжи, аэросани, штаны.

- Холодно, суровая зима, короткое холодное лето, даже снег и лёд не успевают полностью растаять.

- Сходство.


















« Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращаясь, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли.

Быть по-нашему вели.

Хотим оказаться в …!

(Берутся за руки, отрывают лепестки, закрывают глаза, руки вверх, кружатся, садятся.)

Имитируют, что холодно.



Работа в группах.








- Арктика –это Северный Ледовитый океан с островами и прибрежной частью

Антарктида – это суша (материк), со всех сторон окружённая водой.

- Отличие.



- В Арктике находится самая северная точка нашей планеты Северный полюс. (Это точка пересечения воображаемой оси (тоннель Дружбы из мультфильма «Элька») и поверхности Земли (показать)

А в Антарктиде Южный полюс.














Учащиеся танцуют.


Самостоятельная работа с учебником.

Работа в группах.







Называют животных.


- В Арктике!











- Там много для них корма.

Они питаются рыбой.


- Хорошо, да не очень

- Там очень холодно (суровый климат).


- Она защитила от холода животных.

Толстый слой жира, шерсть, лапы у медведя широкие, чтобы не проваливаться в снегу, большие когти, на подушечках шерсть, чтобы не скользить.













- Он станет мокрый, то есть, покроется тонким слоем воды.








- Вода уже не покрывает пальчик, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли слетят. Воды не будет, значит, в мороз нечему будет превращаться в лёд.


























Учащиеся выполняют движения.






















Дети рассказывают, добавляют.


- Не могут. Белый медведь живёт в Арктике, а пингвин в Антарктиде.





















- Эти животные сильные, живут в суровых условиях.




Рассказывают о своей фирме.












- Конфеты кондитерской фабрики «Славянка».


Приложение


hello_html_17565977.gif

Слайд 1

hello_html_45b05b57.gif

Слайд 2

hello_html_51ca8c52.gif

Слайд 3

hello_html_m1fda26bb.gif

Слайд 4

hello_html_m5d21c969.gif

Слайд 5 (видео)

hello_html_70f642b6.gif

Слайд 6 (физминутка для глаз)

hello_html_41d469e5.gif

Слайд 7

hello_html_m3c034622.gif

Слайд 8


hello_html_152f5843.gif

Слайд 9

hello_html_m273abe60.gif

Слайд 10
