Конспект урока по окружающему миру по теме «Где живут
белые медведи?»
составила учитель начальных классов
Хомич Ирина Викторовна
МБОУ «Новоселовская школа»
Конспект урока по окружающему миру по теме «Где живут
белые медведи?»
Цели :
·
Формировать представление
о разнообразии природы Земли;
·
Познакомить с холодными
районами Земли(Северный Ледовитый океан, Антарктида), с представителями
животного мира этих районов;
·
Учить приемам работы с
глобусом
Оборудование :
·
Картинки с изображением
белого медведя и пингвина
·
Глобус
Ход урока
1.Организационный
момент.
Дети вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже
звонок?
Уже кончился урок?
Хотите учиться?
Значит, можно всем
садиться?
2.Актуализация
знаний.
Игра «Да –
нет »
-Вторник идее
после воскресенья.(нет)
-В году 4 времени
года. (да)
-В неделе 7 дней.
(да)
-Осенью на
деревьях распускаются листья(нет)
-Весна приходит
после зимы (да)
-В понедельник все
люди отдыхают.(нет)
-Осенью желтеют и
опадают листья(да)
-Зимой самые
короткие дни и самые короткие ночи (да)
-Суббота идёт
после пятницы.(да)
-Весной самые
длинные дни и самые короткие ночи в году.(нет)
Игра «Не
ошибись»
На доске :
1)Июнь, март,
май, сентябрь, февраль, апрель
·
Выберите названия весенних
месяцев.
На доске :
Названия дней
недели:
2)Суббота,
понедельник, среда, воскресенье, вторник, пятница, четверг
·
Поставить в правильном
порядке.
3)осень, зима,
весна, март, лето
·
Найдите лишнее слово
(март, т.к.это месяц, а осень, зима, весна, лето – это времена года.
3.Самоопределение
к деятельности
Загадка :
·
В чёрных фраках, в белых
майках круглый год
Ходит удивительный народ (пингвины)
Среди снегов и льда не
голодает,
За рыбой в
холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть
спасает,
В морозы согревает.
(белый медведь)
- Кто знает ,где
живут эти животные ?
- Предположите, о
чём пойдёт речь на уроке .(О животных , которые живут в холодных районах)
- Какие вы
поставите цели на этот урок?
-На какие вопросы
вы бы хотели получить ответ?
Учебник :
- Прочитайте тему
урока (Где живут белые медведи?)
4.Работа по теме
урока.
·
Чтоб изучить пустыни, горы
И океанские
просторы,
Все острова ,
материки
И берега большой
реки.
Не нужен поезд иль
автобус-
Поможет славный
школьный … (глобус)
- Что такое
глобус? (уменьшенная модель Земли)
Диск (окружающий
мир)
·
На Земле есть очень
холодные районы – Северный Ледовитый океан и Антарктида. Большая часть
Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе
Земли расположен Северный
полюс.
Живут белый медведь, поморник, морж.
·
Антарктида – огромный
участок суши , покрытый слоем льда .В этом районе Земли расположен Южный полюс.
живут пингвин, морской котик, треска
- Где на глобусе
Северный полюс и Южный полюс
- Как вы думаете
, что нам понадобится в путешествии?(тёплая одежда)
- Правильно , и на
Северном полюсе , и на Южном очень холодно. Надо взять шапку , куртку, варежки ..
Жизнь на краю
Земли.
·
Арктика и Антарктика являются самыми холодными областями земного шара.
Очень немногие виды животных могут существовать в таком климате , но те, кто
всё же приспособились к нему , встречаются там в больших количествах. Антарктика
– это южная полярная область, включающая Антарктиду, окружённую огромным
ледяным океаном. Земля всегда покрыта толстым слоем льда. Почти все животные
находят пищу в море .
·
Арктика –это огромное море
льда , окружённое северными частями Америки, Европы и Азии. Суша здесь
называется тундрой. В тундре лето и зима сильно
отличаются. Под вечным слоем почвы земля остается замороженной.Это вечная мерзлота. Поэтому растения не могут иметь
длинные корни .Кроме того , они не могут расти высокими из-за сильных ветров
Самые крупные
животные Арктики – белые медведи.
(Выступление
учащихся)
Белые медведи -
превосходные пловцы охотятся
в основном на морских тюленей. Белые медведи встречаются только в этих краях.
Густая шерсть на
подошвах медведя не только согревает их лапы, но и не дает им скользить на
льду.
·
Спасаясь от сильных
снежных бурь , белые медведи роют в снегу неглубокие берлоги. Там они спокойно
спят, пока не утихнет буря. Белый медведь- самый крупный хищник – обитает в
Арктике. От холода его спасает густая шерсть и толстый слой подкожного жира.
Масса взрослых самцов порой превышает тонну. Медведь прекрасно плавает,
загребая широкими сильными лапами, как вёслами.
Белые медведи охотятся только на ледовых полях Северного Ледовитого
океана. Главная их добыча – тюлени, которых медведи обычно терпеливо
подкарауливают около полыньи. Как только тюлень покажется на поверхности воды,
медведь сильным ударом лапы выбрасывает его на лёд.
Морж -единственное животное , которого опасаются
белые медведи .И хотя он предпочитает питаться рыбой и моллюсками, он обладает
достаточной силой, чтобы убить медведя.
Что такое
Антарктика?
Большую часть
Антарктики занимает огромный материк Антарктида,
площадь которой в полтора раза
превышает площадь США. Две трети территории Антарктики на протяжении вот уже 4
миллионов лет покоится под ледяным панцирем.
Кто живёт в
Антарктике ?
На побережье
Антарктиды (самом тёплом её месте)
Тюлень – леопард,
пингвины
В полярных
областях животным трудно выжить .Для этого они должны были приспособиться к
очень низким температурам и холодным ветрам, а порой проводить долгое время без
пищи. Погодные условия там очень суровые. В зимние месяцы солнце вообще не
поднимается над горизонтом, там царит полярная ночь .Летом солнце светит
круглые сутки, не покидая небосвода.
Жизнь в воде:
В Арктике обитают
такие тюлени, как гренландский тюлень, морской заяц, нерпа. Тюлени много
времени проводят в воде, выбираясь на сушу только для отдыха и для размножения.
Арктические китообразные – белуха и нарвал – никогда не выходят на сушу , как и
косатка, которая водится и в Арктике ,и в Антарктиде. А вот тюлень Уэдделла и
морской леопард , живут только в Антарктике.
(Выступление
учащихся)
Пингвины обитают в Антарктиде. Они не умеют летать,
зато хорошо приспособлены к жизни в воде .Их жёсткие крылья служат им ластами,
а обтекаемая форма тела позволяет стремительно двигаться в воде в погоне за
рыбой.
Первые
мореплаватели , увидевшие пингвинов в Антарктиде, чуть не приняли их за толпу
людей, одетых во фраки и белоснежные манишки! Именно так одевались тогда
мужчины в торжественных случаях.
Учёные специально
приезжал в суровую Антарктиду, чтобы узнать , чем питаются эти птицы, как
выводят птенцов, как выдерживают страшные морозы.
Пингвины относятся
к числу птиц, утративших способность летать. Зато они превратились в
превосходных пловцов. Толстый слой жира предохраняет пингвина от холода. Крылья
выполняют роль плавников.
Самые большие
пингвины – императорские. Они достигают 80 см роста и весят от 25 до 40 кг.
Тело пингвина похоже на ракету, поставленную на хвост. Ноги с плавательными
перепонками и короткий клинообразный хвост- как три опоры у ракеты. Перья на
теле и крыльях тёмно-синие, с серебристым оттенком на спине, а на брюшке
ослепительно белые .Голова чёрная , а по бока головы и шеи красивые золотисто –
оранжевые разводы. Крылья похожи на длинные плавники .Кожа у пингвинов неплотно
прилегает к телу, особенно в низу брюшка, где она образует густой слой жира. Этот
жир одновременно и тёплая подкладка нарядного пингвиньего фрака, и запас
питания на «чёрный день».
Пингвины
замечательно приспособлены к суровым условиям .Полжизни, если не больше ,
императорские пингвины проводят в воде, уплывая далеко- далеко от берегов Антарктиды. Питаются они рыбой, кальмарами.В
воде их неуклюжее тело превращается в гибкую стремительную торпеду: лапы и
крылья гребут, вытянутое тело приобретает совершенно обтекаемую форму.
Перья плотно
прилегают к телу и помогают отлично скользить в воде. Пингвин может мчаться со
скоростью 36 км\ч. Иногда он так разгоняется , что вылетает из воды на лёд, как
камешек из рогатки.
В разгар зимнего
ненастья пингвины откладывают яйца .Каждая самка кладё по одному яйцу- 10 см в
диаметре и весом около 400г.Яйцо выкатывается прямо на снег , на мороз .Пингвин
– отец быстро закатывает яйцо в глубокую складку на брюхе, так, чтобы оно легло
на его лапы. Теперь мороз не страшен.Если надо передать яйцо пингвинихе, , отец
выкатывает его на снег – и мать быстро скрывает в тёплом гнёздышке на своём
брюхе. Вот почему пингвины могут обойтись без гнезда. Кормятся пингвины –
родители по очереди.
Вылупившиеся
птенцы собираются в «детские сады».Матери как-то умудряются различать своих в
общей куче и кормят их принесённой в зобу рыбой. Пингвинята покрыты светлым
пухом , а вокруг глаз у них забавные белые очки. Спасаясь от резкого ветра и
мороза , пингвинята (а иногда и взрослые пингвины) образуют плотную толпу
.Внутри толпы тепло, и она постоянно как бы движется : замерзшие птицы снаружи
пробираются внутрь , и там отогреваются за спинами своих товарищей
Птицы :
Многие птицы летят
в приполярные районы весной, чтобы отложить яйца и вывести детёнышей .Каждую
весну полярная крачка пролетает расстояние от Антарктиды до Арктики, а осенью
возвращается назад – в антарктическое лето.
Поморники летом
выводят птенцов на берегах Ледовитого океана, а зимой улетают в открытое море.
Охота на тюленей.
Детёныши некоторых
видов тюленей рождаются с белой шкурой .Она делает их заметными на снегу для
хищников. К сожалению ,некоторым людям нравится одежда их шкур маленьких
тюленей и охотники тысячами убивают беззащитных малышей Любители животных ,
стараясь предотвратить бойню, опрыскивают тюленят безвредной краской, чтобы их
шкура потеряла ценность для охотников.
5.Физминутка
Закрепление
материала
Работа с учебником
стр 13
1) Беседа
- Подумайте ,
какие животные приспособились к жизни в холодных районах
- Рассмотрите
рисунки в первой рамке Назовите этих животных
Кто здесь лишний? Почему?
(пингвин, т.к
остальные животные являются обитателями Северного ледовитого океана)
- Назовите
животных во второй рамке.
Кто из них лишний
? Почему?
(белый медведь,
т.к.остальные животные являются обитателями Антарктиды)
Учитель
задает вопросы по содержанию прочитанного:
- Как называются холодные районы Земли?
(Северный Ледовитый океан и Антарктида.)
- Чем покрыта большая часть Северного
Ледовитого океана? (Льдом и снегом.)
-Какой полюс расположен в этом холодном
районе (Северный полюс.)
- Как называется район Земли, где
расположен Южный полюс? (Антарктида.)
Антарктида является материком? (да)
- Чем покрыта поверхность этого
огромного участка суши? (Толстым слоем льда.)
7.Рефлексия .
Вопросы на с.13 (в
рамке)
- Оцените свои достижения
на уроке.
8.Подведение
итогов урока.
-Какая задача
стояла на уроке перед нами?
- Выполнили эти
задачи?
- Какое задание
понравилось больше всего выполнять?