Тема урока: «Где зимуют птицы?»
Педагогическая цель: закрепить и расширить знания об особенностях птиц.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты (предметные):
Научатся: различать зимующих и перелетных птиц; группировать
птиц
по определенным признакам; объяснять причины отлета
птиц в теплые
края; приводить примеры зимующих и перелетных птиц.
Получат возможность научиться: выдвигать предположения и
доказывать их; понимать учебную задачу урока и
стремиться ее
выполнять; работать в паре, используя предоставленную
информацию для
получения новых знаний.
Личностные результаты: внутренняя позиция ученика на основе
положительного отношения к школе, начальные навыки
адаптации в
динамично изменяющимся мире.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную,
предвосхищать результат.
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о зимующих видах птиц; логические
–
осуществление поиска существенной информации (из
рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненого опыта,
рассказов, сказок и т.д.)
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию,
строить монологическое высказывание.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная доска; учебник
«Окружающий мир» автор А.А.Плешаков; таблицы с
названием групп
птиц (зимующие, осёдлые, кочующие, перелётные);
фотографии синицы,
скворца, воробья, ласточки, цапли, снегиря; маски
птиц «Скворец»,
«Цапля»; презентация «Где зимуют птицы?».
Ход урока.
I. Организационный момент
Учитель:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать.
Дети:
Очень интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем,
И мир большой познаем!
II. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, сегодня я
получила удивительное письмо. Какое оно большое!
- Откуда же пришло
наше письмо? Смотрите, вот обратный адрес. Написано – Африка.
- Давайте посмотрим,
от кого оно может быть? Кто нарисован на конверте? (Лебедь).
- Это письмо от
Лебедя из сказки Г. Х. Андерсена “Гадкий утенок”. Вы, наверное, читали сказку
или смотрели мультфильм “Гадкий утенок”.
- Кому оно
адресовано? (Нам, первоклассникам. МБОУ «Абрикосовская школа»). Давайте
посмотрим, а что же внутри? (Открываю конверт)
- Письмо. А что же
пишет нам Лебедь?
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я ,Лебедь из
сказки Г.Х. Андерсена “Гадкий утенок”. Вы, конечно, помните, что вырос я на
птичьем дворе вместе с домашними птицами, но сейчас зимую в Африке. Здесь солнечно
и зелено. Рядом со мной много птиц из ваших мест. К сожалению, я пока не знаю,
как их зовут, и потому я не могу с ними поговорить.
Я знаю,что там,
где вы живете, стоят морозы, а некоторые птички никуда не улетели.
Ребята,
подскажите,
1. Какие
птички улетели на зиму в теплые края и почему?
2. Какие
птички остались зимовать в вашей местности?
3. Где они
укрываются от мороза, чем питаются?
4. Помогаете
ли вы им пережить холода?
Буду с нетерпением
ждать ваш ответ.
Ваш друг – Лебедь
- Поиску ответов на
эти серьезные вопросы мы и посвятим наш сегодняшний урок.
III. Актуализация знаний учащихся.
- Вспомните, каких животных учёные относят к птицам?
IV. Введение в тему. Постановка учебных задач
- С наступлением холодов меньше становится корма для животных и птиц.
Давайте послушаем разговор скворца и цапли.
1) Постановка сценки «Скворец и цапля»
Цапля:
-Здравствуй, скворушка!
Скворец:
-Что ты такая печальная, цапля?
Цапля:
- Ах голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на
каждом свисте. Какой-то чижик важно вышагивал, чирикал, что после теплого лета
бывает дождливая осень, а какой-то серенький воробьишко болтал, что бывает зима
и какой-то трескучей мороз. Может быть, это правда?
Скворец:
- Пустая болтовня! Я столько лет живу на свете, бывал на севере и на
юге, но зимы не видел. Врут птицы, не бывает на Земле ни дождливой осени, ни холодной
зимы. Везде одно лето.
- Ребята, почему
скворец и цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы? (Потому что,
они улетали на зимовку в другие страны).
- Кто может сказать,
о ком пойдет речь сегодня на уроке?
- Да, мы сегодня
поговорим о птицах, и о том, как птицы готовятся к зиме.
- Давайте прочитаем
тему нашего урока на стр.16 учебника.( Слайд 1)
- Какие учебные
задачи мы поставим перед собой?
V. Работа над новым материалом
1) Знакомство с
перелетными птицами
- Ребята, если
сейчас выйти на улицу, мы увидим много птичек? А летом? Как вы думаете почему?
- Это потому, что
всех птичек можно разделить на 2 большие группы: перелётные и зимующие. (Слайд
2)
- Лебедь спрашивает,
какие птички улетели в теплые края?
- Как называют таких
птичек?
Перелётными мы
называем птиц, которые живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с
наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной
вернуться в родные места.( Слайд 3-4)
- Посмотрите, наш
друг Лебедь прислал нам диск с фотографиями, голосами и загадками перелетных
птичек. Попробуем отгадать их.
(Показ слайдов.
Звучит пение птичек).
1. Угадайте, что за
птичка -
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два
хвоста. (Ласточка) (Слайд 5)
2. Кто без нот и без
свирели
Лучше всех выводит
трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
(Слайд 6)
3. Нам в хозяйстве
помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой
дворец
Темно-розовый…
(Скворец) (Слайд 7)
4. Длинногий,
длинношеий,
Длинноклювый, телом
серый,
А затылок голый,
красный.
Бродит по болотам
грязным,
Ловит в них Лягушек,
Бестолковых
попрыгушек. (Журавль) (Слайд 8)
5. Высоко под
облаками,
Над полями и лугами,
Словно выпорхнув спросонок,
Песнь заводит. (Жаворонок) (Слайд 9)
6. Эта птичка не
боится холода и прилетает ранней весной, когда еще на полях лежит снег. Да и
улетает поздней осенью в холодное, “зябкое”, как говорят в народе, время. За
то, что эта птица улетает и прилетает в зябкое время, и назвали ее ЗЯБЛИКОМ. (Слайд
10)
2) Работа по
учебнику (стр.16)
- Наш друг Лебедь
хотел бы, наверное, узнать, а хорошо ли вы запомнили его друзей перелетных
птичек. Давайте откроем учебник на странице 16 и поставим красные фишки на
кружочки около перелетных птичек.
VI. Физкультминутка
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево.)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
VII. Работа над новым материалом (продолжение).
1) Причины перелета в теплые страны
– С приходом зимы жизнь в природе сильно изменилась. Можем ли мы
сейчас, выйдя на улицу, услышать разнообразные песни птиц? Почему?
- Рассмотрите рисунки и попробуйте догадаться, почему многие птицы
улетают на зиму в тёплые края. (Слайд 11)
- Улетают птицы не из-за холодов, а из-за нехватки пищи, так как осенью
исчезают насекомые, становится меньше ягод и семян растений. (Слайд 12)
2) Места зимовок перелетных птиц
- Как вы думаете, а где зимуют перелетные птицы?
- В прошлом, когда птичьи перелёты ещё не были изучены, существовало
множество невероятных вымыслов. 300 лет назад считали, что птицы улетают на
Луну, добираясь за 60 дней и погружаются в спячку, так как не находят еды.
Другие считали, что птицы летят в дальние страны, но летят самостоятельно
только большие и сильные, а маленькие и слабые путешествуют, пристроившись на
спинах больших. А ласточки, думали люди, никуда не летят, а зимуют под водой,
зарывшись в ил.
Сейчас известно: как ни далёк, как ни труден птичий путь, летят они все
самостоятельно. Только на собственные крылья могут полагаться, хотя преодолевают
тысячи километров.( Слайд 13)
3) Рассказ учителя. Работа с картой полушарий.
- Куда же летят птицы? (Слайд 14)
Учёные выяснили, что ласточки улетают в Африку. Грачи – во Францию. А
утки зимуют в Северной Америке. (Слайд 15)
А узнали они это с помощью маленьких колец, которые они одевали на
лапку птице.
- Подумайте, как эти кольца могли помочь ученым?
На каждом кольце свой номер, адрес, где была птица окольцована. И
когда кто-то в других странах встречал эту птицу, он сообщал об этом. (Слайд
16-18)
4) Знакомство с зимующими птицами
- Итак, мы ответили на первый вопрос Лебедя?
- Переходим ко второму вопросу. Какие птички остались зимовать в вашей
местности?
- Но некоторые птицы радуют нас своим присутствием, даже в лютую зиму.
- Напомните мне, как называют таких птичек? (Слайд 19)
- Я приготовила вам загадки и о зимующих птицах:
(Показ слайдов с пением птичек.)
1. Всё хлопочет и вертится
Всё свистит и суетится,
Ей на месте не сидится,
Называется … (синица). (Слайд 20)
У синиц жёлтое брюшко, зеленоватая спинка, а на голове чёрная шапочка.
За день синичка съедает столько же насекомых, сколько весит сама. А где же их
взять зимой? Вот и прилетает она к жилью человека, где им зернышки или хлебные
крошки перепадут. А ещё синичкам очень нравится несолёное сало.
2. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей) (Слайд 21)
Воробьи зимой стараются держаться поближе к жилью человека. В сильные
морозы им холодно ночевать под открытым небом, поэтому они забиваются на ночь в
щели домов, под крыши сараев.
3. Зимой на ветках яблоки:
Скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки!
Ведь это … (Снегири) (Слайд 22)
4. Кто стучит в лесу с утра?
Отвечай-ка детвора,
То: "Тук-тук", то:"Так, так, так!"
Строит дом другим чудак,
В красной шапочке приятель,
Кто же он?- Конечно...(Дятел) (Слайд 23)
5. Хожу я ловко по стволам:
Вверх и вниз, тут и там,
Как настоящий акробат.
Чищу все стволы подряд. (Поползень) (Слайд 24)
5) Практическая работа
Работа по учебнику с. 16.
- Отметьте синими фишками зимующих птиц.
6) Помощь зимующим птицам
- Ребята, как мы с вами можем помочь птицам? (Сделать для них кормушки)
- Очень многие птицы зимой погибают от голода. Поэтому важно птиц зимой
подкормить, устраивать для них кормушки. На балконе, в саду, в парке, в лесу –
везде можно устроить для птиц столовую. (Слайд 25)
- Заготовку птичьего корма надо начинать ещё осенью. Мы с удовольствием
едим арбузы, а вот семена выбрасываем. Между тем арбузные семена – хороший корм
для синиц. Тыквенные и дынные тоже. Надо собирать их. Промывать и просушивать
на бумаге, а потом хранить в сухом месте. Как можно больше заготавливать и
обычных семечек – плодов подсолнечника, только не жареных, а сырых. Синицы их
очень любят. (Слайд 26)
Чтение учащимся стихотворения «Покормите птиц зимой». (Слайд 27-28)
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
VIII. Физкультминутка
IX.
Рефлексия
– Определите, какие птицы собрались в дальнюю
дорогу в теплые края, и решите кроссворд.
X. Итоги урока
- Наш урок подошёл к концу. И нам пора писать ответ нашему новому другу
Лебедю.
Здравствуй, лебедь!
Пишут тебе первоклассники. Нас зовут ……..
Мы рады помочь тебе!
Сообщаем, что птиц, зимующих в теплых краях, называют
…..
Птиц, которые остались зимовать, называют ….
Мы помогаем им …. С уважением, 1 класс
- Подробнее узнать о жизни птиц вам помогут книги, стоящие на выставке
“Пернатые друзья”. Благодарю вас за хорошую работу (Слайд 29). Берегите
и охраняйте птиц, наших маленьких соседей по планете.
- Оцените свою работу на уроке.