Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Где зимуют птицы?" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру "Где зимуют птицы?" 1 класс

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

1 класс

Тема: Где зимуют птицы?

Учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 2013

 

Цель: расширить знания о птицах, зимующих в наших краях, познакомить  с перелётными птицами, выяснить где они зимуют.

Задачи:

1. познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть причины перелета птиц; 

2. создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.

3. развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

4. развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

5.воспитывать интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.

В процессе обучения формировать следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-оценка.

Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А.,  часть 2, рабочая тетрадь по Окружающему миру для 1 класса  №2, электронная презентация  «Где зимуют птицы?», фишки(синие и красные) на каждого ученика, смайлики, карточки с заданиями.

 

Ход урока

1.      Организационный момент

Прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, рассуждаем,

Выводы делаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.      Актуализация знаний

- Мы начинаем наш урок окружающего мира. Для чего нужен этот урок? (Узнаём много нового о растениях и животных. Учимся отвечать на вопросы об окружающем мире)

- А как вы узнаёте что-то новое для себя? (Читаем, спрашиваем, вспоминаем)

- Конечно, если не задавать вопросы себе или другим, то ничего не узнаешь… Какой можем сделать вывод? (На уроке узнаём много нового и интересного, учимся отвечать на вопросы об окружающем мире)

- А у нас сегодня гость, угадайте его:

На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион (Муравей)

- Конечно, это наш Муравьишка – Вопросик.

- Ему очень интересно, а помните ли вы в каких районах земного шара мы побывали на прошлом уроке? (Мы побывали в саване и в тропических лесах)

- С кем познакомились там? (Познакомились с замечательными животными – слонами)

- Что можете рассказать о слонах? (Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Африканский слон - самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или шесть легковых автомобилей. Слоны очень сильные, умные, добрые животные.

Существует два вида слонов – африканский и индийский. На первый взгляд они похожи. Но существует ряд отличий. У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши. У африканских слонов большие уши, вогнутая спина. У индийских слонов бивни только у самцов, а у африканских и у самцов, и у самок.

Хобот служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью хобота они дышат, нюхают, едят и пьют, ощупывают и берут различные предметы.

Когда слоны жарко, он обмахивается своими огромными ушами. А ещё уши действуют как радиатор в автомобиле. Они предотвращают перегрев животного, испаряя со своих больших поверхностей тепло.

Слоны – отличные пловцы. Когда слон плывёт под водой, он высовывает конец хобота над её поверхностью и дышит через него, как через дыхательную трубку.

Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена растений. На поиски пищи и еду у слона уходит около 16 часов в день.

Слоны спят два раза в сутки: несколько часов ранним утром, а потом в полдень. Обычно они спят стоя, но иногда могут прилечь на бок.)

3.      Самоопределение.

- Муравьишка очень доволен вашими ответами. Но он не может без загадок. Вот и сегодня ему не терпится загадать вам загадки.

1) Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей)

2) Трещала с самого утра:

«Пор – р – ра! Пор – р – ра! А что – пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит …. (сорока)

3) В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово дрозд – приятель!»

И ставит подпись … (Дятел)

4) В лесу, заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши, прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филины и … (Совы)

- Что объединяет все эти загадки? (Они о птицах.)

Какие птицы бывают            Ю. Дмитриев

  Птиц много на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё –таки их очень много – около 9 тыс. видов.

  Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов.

  Есть птицы, которые могут летать выше облаков. А есть и такие, которые вовсе не могут летать.

  Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые вовсе не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыни или горох. А другие – только на берегу моря.

  Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена.

 Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнёздах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают очень разные …

4.      Введение в проблему

- Птицам было посвящено два урока. Вспомните урок по теме «Кто такие птицы?».

- О каких характерных признаках птиц мы узнали? (Птицы – это животные. Тело которых покрыто перьями. Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.)

- Ребята у вас на столах карточки на которых список животных. Назовите мне из этого списка птиц. Вы говорите, я подчеркиваю у себя, а вы у себя на карточках. (называют, учитель подчеркивает на доске, а ребята у себя на карточках).

Белка – летяга

Голубь

Кукушка

Воробей

Ворона

Снегирь

Сорока

Летучая мышь

Синица

Ласточка

Сова

Дятел

 

- Назовите мне тех птиц, которых мы видим в зимнее время? (воробей, ворона, снегирь, голубь, сова, сорока, синица, дятел)

- А ласточку мы сейчас видим? (нет)

- Почему? Как вы думаете? (она улетела)

- А почему она улетела? (холодно, нет корма).

- Вот какой хочется задать вопрос? (Где зимуют птицы?)

- Очень хочется узнать, где же зимуют птицы?   Вы хотите узнать?

- Я предлагаю вам провести маленькое расследование по теме нашего разговора. А для этого давайте вернемся к нашему списку птиц. Скажите, по какому принципу мы можем разделить этих птиц?   (зимующие и перелётные)

 - Как мы назовём таких птиц, как сорока, ворона, воробей, снегирь, синица? (зимующие, т.к. они всю зиму живут с нами).

- А ещё этих птиц называют «Осёдлые», это те птицы, которые придерживаются определённой небольшой территории и за её пределы не перемещаются.

- А ласточку, кукушку, утку, гуся? (они перелетные, они перелетают.)

- А ещё этих птиц называют «Кочующие», это птицы, которые совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездования и зимовки. 

Но, прежде чем мы с вами начнем наше исследование, Муравьишка приглашает  вас отдохнуть.

5.      Физкультминутка

Птички прыгают, летают

(прыжки на месте, взмахи руками)

Птички крошки собирают

(показать как клюют птички)

Пёрышки почистили

Клювики почистили

(Погладили руки, носик)

Птички летают, поют

(Взмахи руками)

Зёрнышки клюют.

(Показать, как клюют)

6.      Исследование (работа в группах)

- Отдохнули? Давайте продолжим.  А какие знания о птицах хотелось бы ещё получить?

- А кто из вас слышал, как называется наука, которая изучает жизнь и повадки птиц? ОРНИТОЛОГИЯ – табличка

Учёные – орнитологи изучают повадки птиц, их характер, чем питаются, где ночуют, какую пользу приносят и многое другое.

-Как вы думаете, профессия орнитолога важна в настоящее время?

    Сегодня мы с вами будем юными орнитологами. Работать, ребята, мы будем группами по ряда. В каждой группе вы работаете парами.

 

1-      я группа- ученые теоретики

2-      я группа- ученые практики

3-      я группа- экологи

Для организации нашей работы послушайте правила работы в группе

1.      Внимательно слушай товарища.

2.      Говори вполголоса.

3.      Исправляя товарища – не обижай.

4.      Хотите задать вопрос – поднимите руку.

            Сегодня вы все исследователи, но каждый будет заниматься своим исследованием. Для этого мы должны решить три проблемных вопроса:

  1. Каких птиц называют зимующими, а каких – перелетными?
  2. Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
  3. Как мы можем помочь зимующим птицам?

- По первому вопросу работает группа №1.

- По второму вопросу работает группа № 2.

- По третьему вопросу работает группа №3.

Задания группам:

1.      1. Прочитать текст в учебнике с. 16.

2.  Выполнить задание в учебнике на с.16

             3.  Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №1

2.      1  Прочитать информацию в учебнике на с.17 и с. 85 и ответить на вопросы:

1)       Что такое «кольцевание птиц»?

2)      Куда улетают перелетные птицы? (примеры)

3)      Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?

              2.  Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2

3.      1 Почему птицы зимой прилетают к жилью человека?

            2  Чем зимой питаются зимующие птицы?

            3   Зачем зимой устраивают кормушки?

             4    Чем можно кормить птиц?

            5   Расскажите, как вы делали кормушки и с кем?

 

Ребята работают в группах-парах

  1. Выступление по группам

1-      я группа – зимующие, перелётные

2-      я группа – рассказывают о кольцевании по плану и ручкой на карте отмечают перелёты птиц 

3-      группа – рассказывает о кормушках, о корме.

  1. Итог урока

И так, ребята, давайте подведём итог нашему  исследованию.

- Где же зимуют  эти птицы: ворона, воробей, снегирь ? ( у нас)

- И мы их называем – зимующие.

Ласточка, гуси, лебеди, утки, грачи – где зимуют? (в тёплых странах, они перелетают – поэтому они перелётные.

  1. Рефлексия.

Давайте оценим свою работу на уроке. (смайлики)

Группа № 1

Каких птиц называют зимующими, а каких – перелетными?

 

1. Прочитать текст  в учебнике с. 16.

2.  Выполнить задание в учебнике на с.16

3.  Выполнить задание в рабочей тетради

 на с.14 №1

 

Группа № 2

Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?

 

1.  Прочитать информацию в учебнике на с.17 и с. 85 и ответить на вопросы:

1)Что такое «кольцевание птиц»?

2)Куда улетают перелетные птицы? (примеры)

3)Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?

2.  Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2

Группа № 3

Как мы можем помочь зимующим птицам?

1. Почему птицы зимой прилетают к жилью человека?

2.  Чем зимой питаются зимующие птицы?

3.   Зачем зимой устраивают кормушки?

4.    Чем можно кормить птиц?

5.   Расскажите, как вы делали кормушки и с кем?

 

Вставь пропущенные слова-помощники и прочти текст

И всё же ____________ зимой нередко голодают. Особенно трудно находить ___________ во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду очень много птиц погибает от голода.  Поэтому  люди _________________ подкармливают. Они  стараются развешивать кормушки в _________________,  _________________,  _____________________.

Слова помощники:  скверах, птицы, парках, корм,  садах, птиц.

Каким кормом питаются птицы:

  • Семена подсолнечника едят почти все птицы, но в первую очередь синицы, воробьи и поползни. 
  • Овёс, пшено и просо едят воробьи и синицы.
  • Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей.
  • Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам
  • Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несолёного сала подвешивают на ниточках.

 

Самостоятельная работа.

1) Каких птиц называют перелетными?

А) которые умеют летать

Б) которые плохо летают

В) которые очень хорошо летают

Г) которые улетают на зиму в теплые края

2) Какие из перечисленных птиц являются перелетными?

А) дятел, поползень

Б) ласточка, скворец

В) сова, синица

Г) воробей, галка

3) Какие из указанных птиц зимуют в наших краях?

А) соловей, зяблик

Б) журавль, жаворонок

В) скворец, ласточка

Г) поползень, дятел

4) Как ученые узнали, где зимуют  перелетные птицы?

А) следили за птицами

Б) надевали им на лапки кольца

В) надевали им на шеи ожерелья

 

5) Почему многие птицы улетают на зиму в теплые края?

А) они боятся холода

Б) им зимой не хватает пищи

В) они не любят снег

Г) они улетают на отдых

 

 

Конкурс «Узнай птицу».

Учитель: А сейчас я предлагаю вам узнать птицу по описанию и раскрасить её. Первое описание для девочек.

«Эта птица ведёт ночной образ жизни: днём спит, а ночью охотится на мышей, полёвок, насекомых. У неё острый слух и зрение, мягкое густое оперение. Летает совершенно бесшумно».

Девочки: Это сова.

Учитель: Одна сова за ночь вылавливает 7 – 8 мышей. Ни одна кошка не может соперничать с совой. Только одна совиная семья уничтожает за год 10000 мышей и таким образом спасает 20 тонн зерна.

А теперь описание второе, для мальчиков.

«Эта птица – лесной доктор. Он ловко передвигаясь по дереву, долбит кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает из – под неё вредных для дерева насекомых».

Мальчики: Это дятел.

Учитель: Один дятел за день съедает до 750-900 короедов. Стучит дятел в лесу, значит, будут уничтожены насекомые – вредители, и лес будет жить.

 

2. Тест

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                   знаю                                    

Расскажите по схеме:         Я                          запомнил                                                          

                                                                         смог                                                 

 

- Что же помогло сегодня на уроке вам так хорошо определять зимующих и перелетных птиц? (Практическая работа)

- Перечислите  перелетных и зимующих птиц. Какую помощь мы должны оказывать зимующим птицам?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Где зимуют птицы?" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
