Организационная
информация
|
|
Автор урока
|
Яковлева Любовь
Валерьевна
|
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
|
Класс
|
2 класс
|
|
Продолжительность
урока
|
45 мин
|
|
Методическая
информация
|
|
Тема урока
|
Грибы
|
|
Автор учебника
или УМК, по которому ведётся обучение (если имеется)
|
УМК Занкова
|
|
Классификация
урока
|
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом
|
|
Цели урока
|
Создание
условий для знакомства с царством грибов
|
|
Задачи урока
|
·
актуализировать знания детей
о грибах;
·
сформулировать понятие грибы;
·
сформулировать правила сбора
грибов;
·
различать части гриба;
·
приводить примеры съедобных и
несъедобных грибов;
·
познакомить с необычными
видами грибов.
|
|
Необходимое
оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока
|
Мультимедийная
установка, интерактивная доска, презентация к уроку, конверты с заданиями для
работы в группе.
|
|
Фаза урока
|
Этап урока
|
Цели этапа
|
Время
|
Название АМО
Подробное описание
АМО
|
Инструкции учителя обучающимся для
реализации или в ходе проведения АМО
|
УУД, которые формируются при
использовании данного АМО
- Личностные
- Регулятивные, включая действия
саморегуляции
- Познавательные, включая общеучебные
и логические
- Коммуникативные
|
Фаза 1 «Начало образовательного
мероприятия»
|
Приветствие
|
Cоздать благоприятную психологическую
обстановку каждому и группе в целом
|
3 мин
|
« Объятия»
Цели: установление личностного контакта
между обучающимися, передача своего настроения, установление связей
способствующих взаимодействию
Дети выполняют движение под музыку.
( клип)
|
Ребята давайте поздороваемся под музыку и
подарим всем хорошее настроение
|
Личностные:
установление
личностного контакта между обучающимися.
Коммуникативные:
передача своего настроения, установление
связей способствующих взаимодействию
|
|
Вхождение в тему урока (определение целей
урока)
|
Формулирование учащимися темы занятия,
обеспечение мотивации обучения и осмысленности процесса обучения
|
1мин
|
« Магазин»
Цели: Формулирование учащимися тему урока.
|
Рассмотрите мои покупки ( дрожжи, пенициллин,
плесневелый хлеб, чайный гриб, корзинка) Что объединяет все эти предметы?
Какая будет тема урока?
|
Познавательные: формирует действия самостоятельного выделения и формулирования
познавательной цели
Регулятивные: формирует у учащихся умение ставить учебные задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
Определение
ожиданий и опасений учащихся
(актуализация знаний)
|
Актуализировать знания учащихся по ранее
изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала.
|
2мин
|
« Знаем –не знаем»
Цель: развивать познавательную
самостоятельность
Учитель заранее готовит большой плакат с
условными словами. Дети распределяют вопросы:
Что такое гриб?
Назови части гриба?
Что такое грибница?
На какие группы делятся грибы?
Любимые места обитания?
Правила собирания грибов?
Необычные грибы?
|
Давайте заглянем в мою корзинку. В ней
разные вопросы, попробуйте ответить на них. На все ли мы ответили? Нужно нам продолжить
изучать тему грибы?
|
Регулятивные:
прогнозирование.
Познавательные:
выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли
|
Фаза 2 «Работа над темой»
|
Проработка содержания темы (групповая работа обучающих-
ся над темой урока)
|
Усвоение нового материала, практическая
работа
|
15 - 20 мин
|
« Мозговой
штурм»
Цель: организация работы в малых группах над темой
Необх. материалы: листы с заданием
Предв.
подготовка: подготовка учебно-методической
разработки для самостоятельной работы учащихся в группах (вопросы),
прописывание их на листах
Дети выполняют
задания. Выбирают отвечающего.
|
Сейчас вы получите листы с заданием ,
которое должны выполнить.
1)Прочитать стр.70 ответить на вопросы Что
такое гриб?
Назови части гриба?
Что такое грибница?
2)У каждой группы есть конверт. Распределите
грибы на 2 группы. ( съедобные и ядовитые)дополнительный материал на стр.72
3)Работа с загадками. Прочитать
загадку,назвать гриб и место его обитания. Дополнительный материал на стр.71
наклеить в нужный лес. Назвать лес.
( березняк, дубрава, ельник,осинник,
сосновый бор)
4) составить памятку Правила собирания
грибов.соберите пазлы . зачитываем одно правило одна группа.
|
Познавательные:
находить и извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, карта,
иллюстрации, ).
Анализировать, сравнивать различные факты.
Самостоятельно делать выводы, перерабатывать
информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные:
сотрудничать в поиске и сборе информации, совместном решении проблемы.
Уметь точно выражать свои мысли, выполнять
различные роли в группе, уметь договариваться.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
|
Фаза 3 «Завершение образовательного
мероприятия»
|
Итог урока
Рефлексия
Дом.задание
|
Получение эмоциональной и содержательной
оценки процесса и результатов обучения
|
5мин
|
«Собери досье»
Цель:эффективное подведение итогов
урока.
Дети
подводят итог, что узнали о грибах. Возвращаемся к таблице « Знаем –не знаем»
Подготовленные ребята рассказывают о дрожжи, пенецилин, плесневелый хлеб, чайный гриб.
Оценочный лист
Дети на листе
выставляют результат, учитель затем сверяет со своим.
|
Давайте подведем итог , что вы узнали о
грибах?
А какой вопрос остался?
Мне помогут помощники. Они собрали досье на
наши необычные грибы.
Дома вы еще раз прочитаете стр.70 -73 и
подготовите сообщение о грибах нашего края.
|
Регулятивные:
саморегуляция, оценка и самооценка.
Познавательные:
понимание и адекватная оценка полученной информации
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|