Как ухаживать за комнатными растениями.
Цели:
- Образовательные:
- способствовать обогащению представлений о многообразии мира
растений;
- познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными
растениями
- расширить представление о значении комнатных растений в жизни
человека;
- формировать понятие и практические умения о правилах ухода за
ними;
- Развивающие:
- развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы;
- способствовать формированию умение выделять главное из информации
учителя, развитию познавательного интереса, фантазии;
- Воспитательные:
- способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к
удивительным по своему разнообразию комнатным растениям,
воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной
жизни;
- воспитывать чувство ответственности, формирование умения
общаться, договариваться, чутко относиться к сверстникам.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради рабочие, карточки для пробного действия, живые
комнатные растения, модель – аппликация «Как ухаживать за комнатными растениями»,
оборудование для компьютерной презентации, презентация, набор для ухода за
растениями.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Дети вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит, можно всем садиться!
Звучит музыка, на слайдах комнатные растения.
Актуализация знаний.
- Как вы
думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О комнатных растениях)
- А зачем
человеку нужны комнатные растения?
- Какие названия
комнатных растений в классе вы запомнили?
- Про какое растение
узнали дома и хотите поделиться с нами?
(Учитель заслушивает
рассказы детей у доски)
Постановка учебной задачи.
- Какое сейчас время года? Что происходит с
растениями?
- Почему растения в природе желтеют,
сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зеленые? ((
Растения находятся в помещении, а в помещении тепло. За ними ухаживает
человек.)
- Замечали ли вы, что иногда комнатные
растения выглядят не лучшим образом: листочки засыхают, растение выглядит
увядшим? Отчего же это происходит? (Человек забыл полить растение. Он не умеет
ухаживать за растениями.)
- А как вы думаете, нам надо это знать?
- Так что же надо делать, чтобы комнатные
растения нас радовали? На этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем
уроке.
- Сейчас я предложу вам пробное действие. Вы
должны приложить все усилия для его выполнения, чтобы каждый понял, чего он еще
не знает, чему он должен научиться. Перед вами лежат листочки с картинками. Вы
должны соединить с цветком те предметы, которые необходимы для ухода за
комнатными растениями. (1-2 минуты)
Выявление причины затруднения. Выход из
затруднения.
- Кто не смог выполнить задание, поднимите
руки.
- Кто выполнил задание? (Один ученик
рассказывает, что он соединил).
- Кто выполнил по-другому?
- Кто уверен, что выполнил задание верно? Как
вы можете обосновать?
Учитель берет несколько работ, вывешивает на
доску.
- Какое задание вы должны были сделать? Почему
разные ответы? Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно
ухаживать за комнатными растениями.)
- Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать
и научиться ухаживать за комнатными растениями.)
- Обратимся к модели-аппликации, она сегодня
послужит нам эталоном.
Проблемное объяснение нового знания.
- Что означают эти символы?
-В первую очередь растениям необходимы
свет и вода. Родина большинства комнатных растений – южные страны, и поэтому им
особенно важно хорошее освещение и тепло. Для полива используют воду комнатной
температуры.
- В нашем эталоне есть еще символ
- Кроме воды и света растениям необходим
воздух. Для лучшего доступа воздуха необходимо рыхлить почву. Это делают
специальной палочкой или грабельками для комнатных растений.
- Почему в нашем эталоне есть такой символ?
Большинство комнатных растений хорошо
развиваются при температуре 13-23° С и плохо переносят перепады температур.
- Кто знает этот
символ? Для чего он
нужен?
- Многие растения нуждаются в дополнительном
увлажнении воздуха. Для этого используют опрыскиватель.
- А для чего нужны ножницы?
- Засохшие, сломанные или пораженные
вредителями или болезнями листья и побеги срезают ножницами с закругленными
концами.
- И последний символ. Для
чего он нужен?
- Влажную салфетку используют для удаления
пыли, которая препятствует нормальному росту, а также портит внешний вид.
- Как вы думаете, что теперь надо сделать?
(Научиться пользоваться новыми знаниями.)
А теперь ребята встали. Уважаемые гости,
Первичное закрепление. Практическая работа.
- Посмотрите на рисунки в учебнике с. 35. На
каком из этих рисунков растения поливают правильно?
- Чтобы вода проходила к корешкам растения, не
застаивалась и не вытекала, землю в горшках следует рыхлить. (1-2 ученика
пробуют порыхлить землю в горшочках.)
- Любят цветы и водные процедуры. Листья можно
протереть влажной тряпочкой. (1-2 ученика протирают листья.)
- Учитель демонстрирует опрыскивание с помощью
опрыскивателя-рассеивателя.
- Для жизни растений необходимы солнце, воздух
и вода. Одни растения любят много света, другие – нет. Поэтому и в комнате они
располагаются по-разному: одни на подоконнике – поближе к солнышку, другие
стоят подальше от окна, так как не любят много солнечного света.
Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод для себя сделали?
- Какую цель вы ставили перед собой?
- Достигли ли вы цели?
- Оцените свою работу на уроке.
- Прикрепите синий цветочек – если удалось
сделать открытие самому, затруднений не возникало.
- Желтый цветочек – если вы добыли новое
знание с помощью работы класса.
- Красный – если вам не удалось сделать
открытие, вы не добыли новое знание.
СПАСИБО
ЗА УРОК.