Конспект
урока по окружающему миру в 3 В классе.
УМК «Школа России»
А.А. Плешаков
Окружающий мир –учебник, 3класс
Учитель: Щербенок
Ольга Вячеславовна
Город Тихвин МОУ
«Гимназия №2»
Тема: изучение
нового по теме: «Какая бывает промышленность»
Цель: познакомить
учащихся с важнейшими отраслями промышленности.
Задачи:1.научаться
различать продукцию каждой отрасли;
2. соотносить
продукцию и отрасли промышленности;
3. выявлять
взаимосвязь отраслей промышленности;
4. сравнивать,
группировать предметы быта по отраслям промышленности; оценивать
достижения на уроке;
5. работать
со словарем;
Формирование УУД:
1.Личностные.
- стремиться к
приобретению новых знаний;
- формировать
положительное отношение к учению при нахождении способов решения
новых учебных задач.
2.Регулятивные.
- ставить учебные задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимися и того, что еще
не известно;
- формировать умения
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- формировать умения
контролировать процессы и результаты действия, исправлять
ошибки.
3.Познавательные.
- самостоятельное
создание алгоритма деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера.
4.Коммуникативные.
- уметь слушать и слышать
учителя и своих одноклассников;
- уметь аргументировать
свои предложения;
- уметь убеждать и
уступать;
- уметь работать в паре;
- участвовать в
совместной деятельности, оказывать взаимопомощь.
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями, учебник, тесты, рабочая тетрадь, сигнальные
карточки, карточки с названиями предприятий.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Содержание деятельности
учителя
|
Содержание деятельности
ученика
|
Формирование УУд
|
Время
|
1.
|
Организационный
момент
|
Психологический настрой
на урок. Постановка целей.
Проверили
готовность рабочего места. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики, проверили
посадку. Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.
|
|
|
1
|
2.
|
Актуализация опорных
знаний.
|
Цель:.
-Какую тему изучали на
прошлом уроке?
Что это такое?
- Назовите составные
части животноводства.
- Как думаете, какое
задание должны выполнить?
-В какой форме можете
проверить?
-Взяли в руки тесты.
Открыли страницу 65. Выполняем тест «животноводство».Будьте внимательны.
- Кому было легко?
- У кого 5+?
- У кого возникли
трудности, в каком вопросе? Почему?
- У кого 4+, 3 +?
Итог: кто считает, что он
знает про животноводство отлично и может провести экскурсию для друзей из
Франции?
|
проверить, как учащиеся
усвоили отрасль «животноводство» и его составные части
-отрасль сельского
хозяйства, разведение домашних животных
(Животноводство);
- отрасль сельского
хозяйства, разведение домашних животных.
работа с тестом,
взаимопроверка: дети меняются тестами, зачитывают вопрос и правильный ответ,
если верно то ставят + иначе -, подсчитывают количество + и - )
Инструктаж. Критерии
оценки 5 + «5», 4 + «4», 3 + «3»
|
|
5
|
3.
|
Постановка темы и цели
урока.
|
На слайде 3 появляется и
картинки фабрик, заводов, предприятий ислово «Промышленность»
- Что это?
- Что означает слово
промышленность?
-- А где вы можете узнать
точное определение промышленности?
-Давайте узнаем верны ли
были наши предположения. Что нам в этом поможет?
А что такое совокупность?
- Значит она какая?
Итог:- Какая тема нашего
урока?
- На какой вопрос мы
будем искать ответ сегодня на уроке?
|
фабрики, заводы,
предприятия , где что то изготовляют.
в толковом словаре или в
Интернете.
толковый словарь.
(ученик читает
определение в словаре)
-разная
- промышленность
- какая бывает
промышленность
|
формировать умения
определять тему урока и ставить цель, планировать работу.
|
4
|
4.
|
Изучение нового.
Виртуальная экскурсия.
|
Цель: познакомиться с
важнейшими отраслями промышленности.
- А ответить на этот
вопрос нам помогут экскурсоводы, которые проведут нам виртуальную экскурсию
по нашему городу.
- Каждого экскурсовода
нам надо будет оценить. По каким критериям будем оценивать?
На доске появляются
критерии оценки:
1. Выразительность.
2. Громкость
3. Четкость
-Экскурсоводы
настроились, а мы приготовились слушать.
Выступает 1 экскурсовод.
- Спасибо экскурсоводу. О
какой отрасли промышленности узнали? (какие заводы в нашем городе к этой
отрасли относятся?
-Оценим экскурсовода.
1. Выразительность.
2. Громкость
3. Четкость
- Выступает следующий
экскурсовод.2
- Спасибо экскурсоводу. О
какой отрасли промышленности узнали? какие предприятия в нашем городе к этой
отрасли относятся?
-Для чего она нам нужна?
-Оценим экскурсовода.
1. Выразительность.
2. Громкость.
3. Четкость.
Физминутка
Следующий экскурсовод
- Спасибо экскурсоводу. О
какой отрасли промышленности узнали? какие предприятия в нашем городе к этой
отрасли относятся?
-Оценим экскурсовода…..
1. Выразительность.
2. Громкость.
3. Четкость.
Следующий экскурсовод
Оценим экскурсовода….
1. Выразительность.
2. Громкость
3. Четкость
-О каких отраслях
промышленности нашего города мы узнали?
-Какие предприятия в
нашем городе относятся к этим отрослям.
- Как думаете, есть ли
еще отрасли промышленности?
-Где можно найти ответ на
этот вопрос?
- Давайте проверим по
учебнику о всех ли отраслях промышленности мы узнали?
- Найдите те отрасли о
которых не говорили.
Итог:О чем мы узнали?
-Что такое
промышленность?
-Какая она?
-А какие отрасли вы
запомнили?
- Что они дают людям?
- А зачем надо знать
отрасли?
|
отрасль машиностроение
-пищевая отрасль
для питания
машиностроение, пищевая,
легкая, металлургия
-о промышленности
-пищу, одежду, энергию,
электронику, технику
-совокупность
предприятий, фабрик, заводов
|
Умения слушать и слышать
учителя, своих одноклассников
|
24
|
5.
|
Закрепление
изученного
|
Цель: закрепить
и упорядочить полученные знания.
- Как
думаете, какое задание будем выполнять?(проверить как запомнили отрасли
промышленности)
Игра
«Доскажи словечко»
- Возьмите
карточку №1. Дана продукция, нужно определить к какой отрасли она относится.
1.Пальто и шляпы
выпускает…
2.Пряники производит…
3.Электричество подает в
дом благодаря …
4.Шампунь для волос
выпускает…
5.Комбайны, танки
выпускает…
Слайд
17. Самопроверка
-Кто с чем не согласен?
- У кого нет ошибок?
Работа в парах.
- Откройте рабочую тетрадь
на странице 41, найдите задание №5. Не читайте задание, а прочитайте слова
данные в этом задании. Возьмите карточку №2. ---Какое задание будем
выполнять?
Проверка
каждой отрасли.
-Кто с
отвечающей парой не согласен поднимите сигнальную карточку
|
перечисленные предприятия
промышленности нужно распределить по отраслям
|
Формировать умения
контролировать процессы и результаты действия, исправлять ошибки
Уметь работать в паре,
уметь убеждать и уступать
|
8
|
6.
|
VI. Итог урока. Рефлексия.
|
-Спасибо за хорошую
работу на уроке!
|
|
|
3
|