Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 3 КЛАСС

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 3 КЛАСС


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока «Окружающий мир» 3 класс

Учитель: Мельникова Т. П.


Тема: Экосистема «леса».

Деревья – главные производители леса.

Цель урока: Познакомить учащихся с экосистемой леса.


Задачи урока:

- создание педагогических условий, обеспечивающих общее гармоничное развитие младшего школьника в процессе его учебной деятельности.

- предметно – информационные: знакомимся с экосистемой леса, закрепляем знания о значении леса и его охраны, обобщаем знания детей о взаимосвязях живых организмов (на новом примере в экосистеме «лес»);

- деятельностно – коммуникативные: закрепляем общеучебные навыки при работе в группе, в парах; учимся слушать и слышать, делать выводы и обобщать; контролируем и оцениваем результаты своей деятельности;

- ценностно-ориентационные: развиваем любознательность, наблюдательность, чувство гармонии человека с природой осмысливаем духовно-нравственные ценности природа, лес, экосистема, человек.


Ход урока.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок!

Проверка домашнего задания.

- Скажите, пожалуйста, какую тему вы изучили на прошлом уроке? (экосистема луга). (На доске появляются названия: экосистема, болото, озеро, луг).

- Какие экосистемы вы еще знаете? (экосистема озера и болота).

- Что такое экосистема? (это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных «профессий» поддерживают круговорот веществ совместными усилиями).

- Что общего и в чем различие изученных экосистем?

- Какое домашнее задание у вас было? (составить цепи питания в экосистеме «луг»).

- Сейчас мы проверим домашнее задание. Ученики будут отвечать у доски, а остальные контролировать и оценивать его ответ, пользуясь памяткой. При оценивании ответа своего товарища пользуйтесь сигнальными карточками. Если вы согласны с ответом, то покажите зеленый цвет, если же вы не согласны, то красный. Познакомимся с памяткой. Прочитайте критерии оценивания ответа.

ПАМЯТКА.

1. Точность и правильность подбора материала.

2. Правильность составления цепи питания.

3. Умение правильно и четко построить свой ответ.

- Кто желает выйти к доске и рассказать, что он приготовил?

(контролируем при помощи сигнальных карточек).


Изучение нового материала.

- Теперь я знаю, что вы изучили на прошлых уроках. Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеозапись и ответить на вопрос:

- Что будет предметом нашего дальнейшего пути познания окружающего мира? (экосистема леса).

(включается видеозапись с изображением леса и пение птиц).

- С чем мы будем знакомиться сегодня на уроке?

- Что мы будем рассматривать в экосистеме «лес»?

- Можете ли вы сказать, чем отличается лес от других экосистем? (в лесу есть деревья и кустарники).

- Деревья – это главные производители леса (на доске слово производители).

- Почему? (т.к. они поглощают из воздуха углекислый газ, а из почвы - воду и минеральные вещества; н-р соли. Из них на свету производят богатые энергией органические вещества. Созданные вещества служат строительным материалом и пищей самим растениям и другим организмам). (Вывешивается рисунок дерева с изображением движения минеральных и органических веществ).

- Приведите примеры названия деревьев произрастающих в лесу (по ходу ответа на доске появляются рисунки с изображением деревьев).

- Какая еще растительность есть в лесу? (кустарники и травянистые растения)

- Приведите примеры кустарников и трав (на доске – рисунки).

- Посмотрите, ребята, появились этажи. Растительность в лесу произрастает по этажам или ярусам (слово ярус на доску).

Деревья образуют верхний или первый ярус, кустарники – второй, травы – нижний или третий.

- Как вы думаете, какое преимущество имеют высокие деревья перед травами? (получают больше света, тепла, поэтому интенсивнее производят органические вещества).

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение Сергея Погореловского, а вы постарайтесь услышать в стихотворении вопрос, обращенный к вам.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою,

Ночью темной, грозовою,

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи.

Ты же видишь – мы свои!

- Какой вопрос вы услышали в стихотворении?

- Какие классы животного мира являются жителями экосистемы «лес»? (класс насекомых, класс птиц, класс зверей). Приведите примеры (на доске появляются иллюстрации).

- Какую роль выполняют его обитатели? Какую имеют «профессию»? (потребители на доску).

- Почему в лесу так много представителей животного мира? (есть, где жить и что есть).


Физминутка.

Изобразите повадки жителей леса, отгадав мои загадки:

1. Длинные уши, короткий хвост.

2. Рыжий мех, пушистый хвост

В лесу хитрее всех.

3. Косолапый любит мед.

4. Ни головы, ни ножек – это ….


Игра «Кто что ест?»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто, чем питается?», чтобы узнать, какие связи существуют в экосистеме «лес» между животными и растениями. Вы будете выполнять разные роли (раздаются роли: дуб, кабан, лось, мышь, белка, сойка, гусеница, волк, лиса, сова, змеи, орлы, кукушки). Вы должны найти себе питание в лесу. Исход нашей игры зависит от правильности вашего выбора. Передавайте клубок выбранному, оставляя у себя в руках нить.

Остальные учащиеся будут наблюдателями и контролерами (дети выбирают питание, передают клубок, образуется паутина из нити. Эта паутина символизирует связи в экосистеме «лес»).

- Посмотрите, ребята, как тесно взаимосвязаны в экосистеме «лес» живые организмы.

- Но однажды в наш лес пришли браконьеры и стали отстреливать кабанов, (учитель отрезает несколько нитей у кабана), а за ними – лесорубы, которые вырубили дубы, (учитель отрезает несколько нитей у дуба).

- Что произошло? (связи разрушились).

- Почему разрушились связи? (вмешался человек).

- К чему это может привести? (к гибели экосистемы).

- Спасибо всем участникам игры, садитесь ребята. А теперь задание:

оцените, пожалуйста, с помощью лиц настроения понравилась ли вам игра?

(дети показывают «мордочки» ).

- Узнали вы что-то новое для себя из этой игры? Оцените при помощи тех же лиц настроения.

- В лесу животные и растения погибают и без вмешательства человека. Куда денутся погибшие животные и растения? (их переработают разрушители или мусорщики – названия на доску).

- Какие организмы являются разрушителями? (все грибы, дождевой червь, муравьи – иллюстрации на доску).

- Мертвые останки организмов не накапливаются, их перерабатывают разрушители. Условия обитания в лесу остаются постоянными. Лес – это устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом веществ. Поэтому экосистема леса может существовать очень долго, при условии, что человек не будет вмешиваться и вредить; разрушать экологические связи искусственно (таблица круговорота веществ, как итог).

- Скажите, ребята, для чего нам надо сохранять лес, какую роль он играет

для живых организмов? Прочитаем.

На доске вывешена заранее схема:

- здоровье

- пища

- воздух

- познание

- древесина

лес - ягоды, грибы, лекарственные растения

- дом для животных

- место для отдыха человека

- красота и доброта


Закрепление пройденного материала. Работа в парах, составление цепей питания.

- Сейчас вы закрепите пройденный материал и составите цепи питания экосистемы «лес» (на столах у детей карточки с названиями. Они составляют следующие цепи питания:

кора дерева--- жук короед --- дятел --- ястреб

листья дерева --- гусеница --- муравьи --- медведь

ягоды земляники --- улитка --- лягушка --- уж --- лиса


Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили с вами на уроке?

- Чем экосистема леса отличается от экосистем ранее изученных? (экосистема с замкнутым круговоротом веществ)

- Что нужно делать, чтобы в экосистеме сохранялось равновесие? (не вмешиваться человеку, не губить природу).

- Вы еще узнаете много интересного, прочитав учебник по теме экосистема леса. Кроме этого, вы можете обратиться за дополнительной информацией к другим источникам. Это энциклопедии, информация из интернета. Очень интересно о природе пишут: В.Бианки, М.Пришвин, К. Паустовский.

- А теперь, послушайте обращение юного поэта из г. Пскова. Что бы вы ответили ему?

Сижу на поляне в тихом лесу,

И только ветер колышет листву.

Слышатся трели веселых синиц.

Желтые грудки у маленьких птиц.

Покоем все дышит и мне приятно

Шепчу чуть слышно: «Сумеем сберечь, ребята?»


Домашнее задание.

Нарисовать плакат на тему "Берегите лес".



Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-382618
Получить свидетельство о публикации
