ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Открытый урок в 1-Б классе по теме:
«Кто такие рыбы?»
(УМК «Школа России», автор А. Плешаков)
Урок подготовила и провела:
учитель начальных классов
МБОУ «ЗСШ»
Дудник Наталья Васильевна
2017
г
Предмет:
окружающий мир
Класс:1
Название темы: Кто
такие рыбы?
Цели: познакомить
с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб по плану,
приводить примеры речных и морских рыб.
Задачи:
Изучить внешнее строение и отличительные
признаки рыб.
Развивать коммуникативные качества детей:
умение слушать и понимать речь одноклассников, сотрудничать с ними, оформлять
свою мысль в устной речи.
Развивать интерес к предмету через
использование ИКТ, применять в своей работе систему оценивания.
Воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Тип: изучение
нового материала.
Форма проведения:
урок-исследование.
Методы:
проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный,
наглядный.
Формы работы:
фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Планируемые результаты:
Метапредметные
Познавательные
Умение:
находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами,
обобщать полученную информацию;
сравнивать и группировать предметы по
заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
принять учебную задачу сохранить ее,
действовать в соответствие с ней,
работать по предложенному учителем плану,
проговаривать последовательность действий на уроке;
формулировать вопрос (проблему, затруднение) с
которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
давать оценку своим действиям, оценивать
результат.
Коммуникативные:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать
свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться
о последовательности и результате действий, учиться представляют одноклассникам
процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .
Предметные:
Усвоение характерных признаков рыб, умение их
описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и
различия, объединять рыбы в группы.
Личностные:
Проявление творческого отношения к процессу
обучения, оценка своей работы в этой роли.
Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология, краеведение.
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный
проектор, система контроля и мониторинга качества знаний, презентация «Кто
такие рыбы?»,
УМК « Школа России», учебник Плешакова А. А. «Окружающий
мир», электронное сопровождение к учебнику «Окружающий мир», 1 класс, демонстрационный
и раздаточный материал.
ХОД
УРОКА:
I Организационный момент.
Прозвенел
звонок и смолк,
Начинается
урок.
-
Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок? (Окружающий мир)
II Актуализация знаний.
- Беседа.
- Я предлагаю вам
вспомнить, о какой группе животных мы говорили с вами на прошлом уроке? (О
насекомых)
- Что нового вы
узнали о насекомых? (Насекомое-это животное, у которого 6 ног.)
- Приведите примеры
насекомых, которые вам известны…
2. Проверка знаний.
- Мудрая Черепаха
приготовила вам вопросы для проверки. Если вы согласны, то хлопаем в ладоши 1
раз, если нет – то встаём из-за парты.
1. Тело насекомого состоит из головы,
груди и брюшка? (да)
2. Муха – это насекомое? (да)
3. У насекомого 8 ног? (нет)
4. Божья коровка спасает растения от
тли? (да)
5. Паук – это насекомое? (нет)
6. Гнездо осы похоже на большой шар?
(да)
7. У бабочки 6 крыльев?(нет)
III Самоопределение к деятельности.
- А в какое время года насекомых много?
(Летом)
1. Релаксация
- Положите руки на стол, опустите на них
голову, закройте глаза. Представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы
с вами оказались на зеленой лужайке среди множества насекомых.
Утром стрекоза проснулась,
Полетела, улыбнулась.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
– Стрекоза- это насекомое? (картинка
стрекозы)
Настрой на изучение нового материала.
2. Введение в тему урока.
- Наш помощник – Муравей Вопросик отправился
вслед за стрекозой. Очень уж ему интересно было наблюдать за ней. А стрекоза
долго кружилась над водоёмом. Вопросику стало интересно - что же она там
разглядывает? А вы, ребята, хотите это узнать? (Да)
- Тогда отгадаем загадку, которую приготовила
нам Мудрая Черепашка:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть да не говорю.
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю.
(Рыба)
(Слайд 2)
- Кто такие рыбы?
- Предположите, о чём или о ком пойдет речь на
уроке.
Постановка перед детьми учебных задач.
- Сегодня на уроке узнаем, каких животных
называют рыбами. Научимся приводить примеры речных и морских рыб.
- Героями каких сказок являлись рыбы?
- Где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в
озере, в море.) (Слайд3)
- В любой ли воде могут жить рыбы?
- А в какой воде им трудно будет жить, они
могут погибнуть?
- Что должен сделать человек, чтобы они не
погибли?
Вывод делают дети:
Мы должны помнить, что нельзя отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут
рыбы.
3. Постановка проблемы, выдвижение
гипотезы.
- Муравьишка Вопросик хотел бы знать: - А
могут ли рыбы жить на суше?
- Кто согласен? Муравьишка сомневается.
- Давайте продолжим исследование окружающего
мира и докажем, что рыбы не могут жить на суше и почему.
- Где мы можем найти ответы на наши
вопросы?
-понаблюдать
- посмотреть в компьютере
- спросить
- почитать в книге
- подумать
IV Организация исследовательской
деятельности по решению проблемы.
- Работа с учебником в парах (исследование
строения рыб, определение функций частей тела)
- Муравьишка
Вопросик заглянул в водоем и увидел там вот такую рыбу. (Слайд 4)
- Кто знает как
называется эта рыба? (красноперка)
- Кто догадался, почему эта рыба называется
красноперка? (красные плавники похожие на перышки).
-Изучите по рисунку в учебнике строение этой
рыбы. Найдите указанные части у других рыб, изображенных в учебнике.
2. Первичное закрепление знаний.
- Для чего нужен хвост? Плавники? (Плавники и
хвост помогают рыбам плавать.)
- Зачем рыбе нужны жабры? (Рыбы не могут жить
без кислорода. Большинство рыб получают его из воды с помощью жабр. Рыба
заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через
жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Вода выходит наружу
через жаберные щели.)
- Так могут ли рыбы жить на суше? (Нет) Что
необходимо им для жизни? (Они дышат кислородом, растворённым в воде) Молодцы!
- Ребята, а вы не
задумывались, почему рыбы не тонут? ( Потому что внутри рыб находится пузырь,
вот он и поддерживает их в воде.)
3. Исследовательская, практическая
работа.
Загадка.
- Муравьишка приготовил загадку:
И у мамы, и
у деток
Вся одежда
из монеток. (Рыбы).
- Какое ключевое слово помогло догадаться,
что это рыбы? (Монетки- чешуйки).
- Значит тело рыбы покрыто чешуёй. Зачем
она? (Слайд 5)
- Отличительный признак рыб - чешуя. Рыбья
чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт – и
колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт и колечко получается узкое.
Чешуйный покров, подобно панцирю, защищает рыб от повреждений, проникновения
микроорганизмов, придает телу упругость, эластичность, и благодаря этому
обеспечивает рыбе большую скорость движения.(Слайд 6)
Подводит к определению нового признака
рыб.
4.Работа
в рабочей тетради с.24
В
тетради силуэт рыбы ,Дети рисуют чешуйки.
(Делают вывод - чешуйки в шахматном порядке.)
|
5. Работа по учебнику в парах.
- Рассмотрите рыб на картинке справа. Положите
ладошку на рисунок. Эти рыбы живут в море. - Как бы вы их назвали и почему? (морские).
Т.е. моря и океаны- их среда обитания.
- Рассмотрите рыб на картинке слева. Положите
ладошку на этот рисунок. Эти рыбы живут в реках и озёрах. Как бы вы их назвали?
(речные). Т.е. пресные водоёмы - их среда обитания. Речные рыбы:
1 – окунь; 2 – щука; 3 – сом; 4 – карась; 5 –
ёрш. (Слайды 7 – 11)
Морские рыбы:
1 –сельдь; 2 – треска; 3 – акула; 4 – морской
окунь; 5 – камбала. (Слайды 12 – 16)
5. Игра «Поймай
рыбку».
Дети должны догадаться, о какой рыбе
идет речь, и назвать её.
Учитель читает загадки.
На дне,
где тихо и темно,
Лежит
усатое бревно.
(Сом.)
Правильно, это речная рыба. Тело
сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.
На дне
один
Лежит
плоский блин.
(Камбала.)
Камбала - морская рыба. Мелкие
камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала
может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов.
Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя ее плавниками.
Драчун
и забияка
Живет
в воде,
Кости
на спине,
И щука
не проглотит.
(Ерш.)
Острые, колючие плавники защищают
ерша от врагов. Иногда ерша называют речным ежом.
Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает.
(Щука.)
Щука одна из крупных речных рыб.
Живу глубоко.
Плыву легко,
Зубастая, большая,
Я
рыба морская.
(Акула.)
Акулы отличные пловцы с обтекаемой
формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые
зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Китовая и гигантские акулы
– самые большие рыбы.
V
Физкультминутка краба «Разминка».
6. Особенности частей тела (например,
рта, глаз, плавников).
VI Обобщение и систематизация знаний.
Фронтальный опрос. Методика «Дополни
предложение».
- Кто такие рыбы? ( Рыбы- это…
- животные, которые живут в воде
- двигаются при помощи плавников и хвоста
- дышат с помощью жабр
- тело которых (у большинства) покрыто чешуёй.
VII Дополнительный материал.
Расширение знаний по теме с использованием
краеведческого материала.
- Мы живем на берегу какого моря? Недалеко от
школы? (Черное море)
- Какие рыбы в нем живут?
- Знаете ли вы какая рыба на земле самая
маленькая, самая большая?
VIII
Рефлексивная деятельность. Подведение итогов.
- Какую цель мы ставили на уроке? - Достигли
ли мы ее?
- Сейчас я попрошу вас оценить свои достижения
на уроке: если вы хорошо запомнили названия рыб, их строение и основные
признаки, то возьмите золотую (жёлтую) рыбку. А если на уроке вам было трудно,
не запомнили названия, то розовую и выпустите их в наш «чистый водоем » .
Физкультминутки. Могут быть проведены в форме игр:
1. Учитель называет животных. Если это рыба, дети подпрыгивают, если
животное другой группы, поворачиваются вокруг себя. 2. Учитель называет
рыб (из числа изображенных в учебнике). Если рыба речная, дети громко
хлопают в ладоши один раз, если морская — приседают.