Конспект урока по окружающему миру 1 класс.
..
Тема: Ты и твоя семья.
Вид урока: урок
введения новых знаний.
Цель урока: 1. Объяснить учащимся роль семьи в жизни
человека.
2.
Доказать, что взаимопомощь членов семьи – основа ее благополучного
существования.
3.Воспитывать доброе
отношение ко всем членам семьи.
Задачи:
Образовательные:
1.Уточнить элементарные представления о семье
и понимание родственных отношений.
2.Помочь усвоить основы взаимоотношений с
членами семьи.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, внимание,
наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей.
2.Совершенствовать мыслительные операции:
классификацию, обобщение во время работы со схемой.
Воспитательные:
1.Содействовать формированию положительного
восприятия ребёнком своей семьи и его места в ней.
2.Формировать умение проявлять внимание,
любовь и уважение к близким.
Познавательные УУД:
1.Формировать умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текста.
2. Формировать умение на основе анализа
объектов делать выводы.
3. Формировать умение устанавливать аналогии.
4. Формировать умение обобщать.
Коммуникативные УУД:
1.Формировать умение слушать и понимать
других.
2. Формировать умение строить речевые
высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Формировать умение оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные УУД:
1.Формировать умение определять и высказывать
самые простые , общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1.Формировать умение определять цель деятельности
на уроке.
2. Формировать умение определять успешность
своего задания в диалоге с учителем.
3. Формировать умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование:
- рисунки детей;
- картинки для работы в парах;
- презентационное сопровождение урока;
- компьютер, проектор;
- бумажные цветочки (красный, синий,
оранжевый).
Ход урока:
1.Оргмомент.
Учитель:
Ребята, мы начинаем урок окружающего мира.
2.
Актуализация знаний, постановка проблемы.
(
На доске рисунки детей о семье)
Учитель:
- Ребята, рассмотрите рисунки, которые вы подготовили к уроку. Какой темой они
могут быть объединены?
Ученики:
- Наши семьи.
Учитель:
- Как вы можете объяснить смысл слова семья? (мнения детей)
Учитель:
- Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке? (дети говорят свои
предположения)
Учитель:
- Как вы думаете, какова тема будет нашего урока?
Ученики:
- Твоя семья. (На слайде 2 появляется тема урока)
Учитель:
Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа. Мы будем говорить о
семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми. Выясним, что
нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
3.
Совместное открытие новых знаний.
Учитель:
- Ребята, а кто желает рассказать о своей семье?
(Дети
по желанию, используя приготовленные рисунки, рассказывают о членах своей
семьи, занятиях, интересах. Возможен показ слайдов. Оценка рассказов.)
Учитель:
- Прочитайте слова. (Слайд 2).
(Дети
читают хором слова: мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь.)
Учитель:
- Как вы думаете, каким словом можно объединить эти слова?
Ученики:
- Семья.
Учитель:
- Ребята, а как вы называете членов своей семьи?
(Дети
говорят как они обращаются к членам своей семьи).
Учитель:
- Я прочитаю вам стихотворение, а вы закончите его.
(Слайд
3).
Очень
люблю, когда все собираются.
Белою
скатертью стол накрывается.
Бабушка
с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе-...
Ученики: (хором-семья)
Учитель: Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
Ученики: Нет.
Учитель: Чем различаются семьи?
Ученики: Составом.
Учитель: Посчитайте, сколько членов в вашей семье,
назовите.
Ученики: (Называют).
Учитель: Ребята, попробуйте разобраться, кому в вашей
семье подходят эти выражения (Слайд 4).
Учитель: Так, кто же является членами семьи?
Ученики: Мама, папа, бабушка, дедушка, дети.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Семья»(Слайд 5)
Эта ручка мамочка (поднимаем вверх
правую ручку)
Эта ручка папочка (поднимаем вверх
левую ручку)
Эта ножка бабушка ( сгибаем в кол.
суставе правую ножку)
Эта ножка дедушка ( сгибаем в кол.
суставе левую ножку)
А вот это я (потянуться)
Это вся моя семья (руки прижать к себе).
4.
Первичное закрепление. Фронтальная беседа.
Учитель:
-Ребята, а у кого еще есть семьи?
Ученики:
У животных.
Учитель: Семьи
есть не только у людей, но и у животных. Давайте поиграем в игру, найдем
малышам маму и папу. (Слайд 6).
Ребята,
посмотрите на фотографии. Кто на фотографиях? (Слайд 7,8,9)
Ученики:
Животные.
Учитель:
Можно ли их назвать семьей?
Ученики:
Да, потому что изображены мамы, папы и малыши.
Учитель:
А что связывает членов семьи?
Ученики:
Нежность, любовь, забота.
Учитель: Что
объединяет семьи людей и животных?
Ученики: Забота
друг о друге.
Учитель:
Молодцы. Действительно, мамы опекают своих детей. А также о вас заботятся ваши
папы, бабушки и дедушки. Я думаю, что вы тоже заботитесь о членах своей семьи.
Учитель: Давайте
уточним, что мы уже знаем семье.
Ученики:
Семья — это родственники: мама, папа, бабушка, дедушка, дети. Их объединяет
любовь, забота.
Учитель: Значит,
основой семьи является забота друг о друге, любовь и ласка.
Учитель: Ребята,
сейчас мы с вами будем работать в парах. Давайте вспомним правила работы в
парах. (Вместе вспоминаем. Слайд 10).
Ребята,
на ваших столах лежат конверты. Откройте конверты и достаньте картинки.
Разложите картинки на столе и выберете только те, на которых дети помогают
взрослым. (Проверка слайд 11).
Ребята,
поднимите руку те, кто помогает взрослым. Молодцы!
Учитель:
Откроем учебник на стр. 66. Давайте прочитаем еще раз тему нашего урока.
Посмотрим на иллюстрации, обсудим их. Что мы видим на этих картинках?
Ученики: Семью.
Все члены семьи помогают друг другу. (Обсуждение).
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Семья»(Слайд 12)
(Пальчики
согнуты в кулачки. Поочередно разгибаем пальчики.)
Этот
пальчик дедушка,
Этот
пальчик бабушка,
Этот
пальчик папочка,
Этот
пальчик мамочка,
Этот
пальчик я
Вот
и вся моя семья.(Кулачки сжимаем, разжимаем).
Учитель: Откроем
рабочие тетради на стр. 30. Выполним задание 3.(Без проверки)
5.Рефлексия.
Самостоятельное применение знаний.
Работа
по учебнику с. 67.
Учитель:
- Посмотрите на иллюстрации на стр. 67 Как вы думаете, в какой семье вырастут
добрые и заботливые утята?
Ученики делают
вывод: - Семья будет жить счастливо, если все в ней будут помогать друг другу.
Учитель: Ребята, давайте сравним наш вывод с выводом автора
учебника. Прочитаем текст в красной рамочке на стр. 66. Мы с вами сделали такой
же вывод?
Ученики:
Да.
Учитель: - Я надеюсь, что вы всегда будете счастливы, будете
уважительны и заботливы ко всем членам своей семьи.
Учитель: Ребята,
подведем итог урока. О чем мы сегодня с вами говорили? Какой вывод мы сделаем?
Ученики:.Семья-это
родственники: мама, папа, бабушка, дедушка, дети, которые заботятся друг о
друге и помогают друг другу.
Учитель: Ребята,
у вас на столах лежат цветочки: красные, оранжевые и синие. Пожалуйста,
поднимите синий цветок те, кому сегодняшний урок понравился и кому на уроке
было интересно и легко работать.
Поднимите
оранжевый цветок те, кому сегодняшний урок не очень понравился, кому было
немного трудно работать.
Поднимите
красный цветок те, кому урок не понравился и кому было очень трудно.(Слайд
13)
Вы
все молодцы! Спасибо за урок. (Слайд 14).