Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 1 класс на тему "Кто как весну встречает"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс на тему "Кто как весну встречает"

Скачать материал

Урок ознакомление с окружающим миром

 Тема урока: «Кто как весну встречает».

1 класс.

Цель: познакомить детей с жизнью животных весной.

Воспитывать бережное отношение к природе.

 

1.          Организационный момент. Создание эмоционального настроения.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою!

 

Ребята, посмотрите, как хорошо на улице! Солнце сильно пригревает. Повсюду журчат веселые ручейки. Они бегут по полям и лесам соединяются друг с другом и стремительно бегут всё дальше и дальше.

 Ясных дней становится всё больше. Появляются первые цветы. Деревья пробудились от зимнего сна. Дни стали длиннее. Вернулись птицы.

А что еще изменилось с приходом весны?

 

 Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем в самую гущу леса, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто привет­ствуют нас. Мы идем по тропинке. Снег еще лежит. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. С каждым днем в лесу все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы и остановимся. Откройте глаза. Давайте заглянем в гости к ЛЕСНЫМ ЖИТЕЛЯМ и посмотрим, кто как весну встречает.

II. Объяснение нового материала

У. К кому же мы отправимся, нам укажет стрелочка.

 

Мы отправляемся в гости       К     ПТИЦАМ.

-Какая птица прилетает раньше всех?     

Всех перелетных птиц он черней, чистит пашню от червей.   ГРАЧ

- Почему грачи прилетают первыми? (Они могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие из-под снега, первых червяков).

Грачей называют Вестниками весны. В народе говорят: Грач на горе - весна на дворе.

 

  За грачами прилетают … Отгадайте, о ком идет речь в загадке:

На шесте дворец  во дворце певец    звать его ... СКВОРЕЦ

Прилетают скворцы ранней весной, когда ещё лежит кое-где на полях снег. Прилёт скворцов — верный признак весны. После прилёта скворцы начинают  чистить свои домики-скворечники и устраивают уютное гнездо.
Сидя на сучке дерева, трепеща чёрными крылышками, скворец распевает по утрам и вечерам свои звонкие песни.

 Вслед за скворцами  прилетают    ЖАВОРОНКИ    и другие птицы.

 

Без рук, без топоренка построена избенка.          ГНЕЗДО

Зачем птицы строят гнезда? (Оно необходимо, чтобы отложить яйца, высидеть птенцов, выкормить их. Гнездо домом не является. Это приспособление к окружающей среде).

Пернатый народ строит свои гнезда в самых разнообразных местах: на деревьях и кустах, в травянистых зарослях, в дуплах, земляных корнях и кучах хвороста, используют постройки человека.

Какое основное занятие весной у птиц? (Откладывание яиц, выведение птенцов.)

ПТЕНЦЫ       Если вы увидели в лесу гнездо, что вы сделаете:

а) унесете птенцов домой;

б) обойдете это место, не подходя;

в) подойдете к гнезду, посмотрите, не трогая ничего руками?

Правильный ответ – конечно,   б). обойдете это место, не подходя;

И в подтверждение послушайте это стихотворение:

           НЕ РАЗОРЯЙТЕ ГНЕЗД 


Пусть нам поют без нот.

Пускай поют без слов, -

Я знаю все, о чем поет

Щегол и реполов.

Поют на ветках соловей

Малиновка и дрозд.

"Ты гнезда разорять не смей,

Не трогай птичьих гнезд!

Ты в наши гнезда не смотри,

Не становись на пни,

Яичек теплых не бери -

Зачем тебе они?

Через неделю или две

Зайди послушать в сад -

Птенцы в молоденькой листве

Тихонько запищат".


 -         Чем же прекрасны птицы? (пением)

- Давайте послушаем весенние песни птиц нашего леса и постараемся   так себя вести за городом, чтобы сберечь эту красоту. (Дети слушают аудиозапись с голосами птиц)

Всё ли вы запомнили про птиц? Мы сейчас проверим.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Возьмите листочки и запишите цифрами какая птица прилетает первой, второй, третьей. А теперь соедините стрелочкой какая птица чем питается.

У. Интересно, о ком мы теперь узнаем? На кого указы­вает стрелка?

Кто зимой холодной, ходит злой голодный. ВОЛК

 

В глухом и заросшем овраге или непролазной чаще леса, обязательно недалеко от воды, устраивает своё логово волчица.
Самостоятельно волки норы роют редко, чаще всего они пользуются чужими: покинутыми норами барсука или лисицы. 

    ВОЛЧАТА

В апреле — мае в логове появляется 4 — 7 волчат. Первые две недели детёныши слепы и глухи. Больше месяца волчица кормит щенят молоком, почти не отходя от них. В возрасте двух месяцев волчата уже едят мясо. Не всегда щенки бывают сыты, и свои жалобы они изливают, скуля и завывая.
Мать-волчица заботится о своих детёнышах, при случае храбро их защищает. В этих заботах о детях помогает ей и волк-отец.  Волки — лесные санитары: они уничтожают больных и слабых диких животных.

 

У. Интересно, о ком мы теперь узнаем? На кого указы­вает стрелка?

Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет. Лиса

Когда апрельское солнце обогреет землю и покажется молодая зелень, у ЛИСИЦЫ появится пять или восемь слепых, но крепких лисят. Выбегать наружу они начнут тогда, когда станут зрячими и обрастут шёрсткой.

Лисица-мать внимательно следит, не угрожает ли кто-нибудь её детёнышам. При малейшей опасности её короткий лай заставляет лисят тотчас прятаться в нору.
Лис-отец вместе с лисицей оберегает и учит молодых, приносит им полуживых зайчат, с которыми лисята расправляются сами, мышей, птиц. Лисята растут быстро. Они всё дальше и дальше уходят от норы, пробуют ловить всех, кто ползает по земле, но по лаю родителей мгновенно затаиваются. К осени лисята уже сами могут добывать себе корм. А к концу осени они покидают родное логово и начинают самостоятельную жизнь.

 

Куда теперь мы идем в гости.

Кто, позабыв тревоги, спит зимой в своей берлоге

МЕДВЕДЬ.

В середине зимы у медведицы в берлоге рождаются медвежата. Лежа на боку, мать осторожно держит тёмно-бурых детёнышей около своей груди, кутая их в косматой шерсти. Она закрывает их от холода лапами и головой, согревая своим дыханием. Медвежата питаются молоком матери.      МЕДВЕЖАТА
Выйдя из берлоги, медведица  кормит своих медвежат вкусными корешками. Приучает малышей самостоятельно собирать ягоды, рыться в развороченных пнях, выискивая насекомых. Медведица всегда готова оградить детёнышей от опасности. Защищая их, она может броситься на любого противника. Её свирепость при грозящей медвежатам опасности не знает границ.

У. Интересно, о ком мы теперь узнаем? На кого указы­вает стрелка?

Словно ёлка весь в иголках.   ЕЖ.

«Под кучей хвороста и старых листьев что-то зашуршало. Вылез оттуда сонный зверёк. И стал приводить себя в порядок после зимнего сна: отряхнул сор с колючек, языком брюшко полизал. Помылся и побежал еду искать»

 Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми, куз­нечиками, сверчками, тараканами, разными жуками. Ежи поедают также дождевых червей, птичьи яйца, иногда лес­ных и полевых мышей.

ЕЖАТА

Потомство ежи выводят весной. У самки рождается от 3 до 8 детенышей. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Ежиха кормит своих де­тенышей молоком. Ребята, посмотрите, какими крошечными рождаются ежата, иголки у них мягкие и совсем не колются.

Когда они подрастут, мать приносит им в гнездо дождевых червей, опавшие плоды. Вскоре она начинает брать ежат на охоту.

Подумайте, что общего в жизни медведя и ежа? (И медведи и ежи впадают в спячку).

Куда приведет нас стрелочка дальше?

В дупле живет да орешки грызет.     БЕЛКЕ

Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое.

Посмотрите какие красивые белочки. Какая разная у них шкурка. Белка – хищник. Она разоряет птичьи гнёзда, а иногда  нападает на птенцов и  даже на взрослую птицу. Поздней весной или в начале лета белка выводит потомство.

БЕЛЬЧАТА

 У нее рождается от 3 до 6 крошечных слепых бельчат. Белка очень заботливая мать, она кормит их молоком и охраняет от врагов. Пройдёт дней восемь, у бельчат откроются глаза, тельце их обрастёт шерстью, но они ещё слабы и беспомощны. Пройдёт ещё неделя, бельчата уже значительно выросли, окрепли и начинают выглядывать из гнезда. 

 В это время они ещё неопытны и очень доверчивы. Пройдёт ещё две недели, и характер бельчат совсем изменится. Они сделаются недоверчивыми, пугливыми: при малейшей опасности прячутся в гнездо. Белка-мать научила их осторожности. Наступил июнь, в лесной траве закраснели ягоды земляники; белочка осторожно сводит бельчат с дерева, ведёт полакомиться ягодами и молодыми грибками. Наедятся бельчата — и снова на дерево. Густая листва скрывает их от врагов. Сытые бельчата гоняются друг за другом по веткам и возятся, словно малые дети.

У. Кто запомнил, чем питаются белки?  ( Орехами,  грибами, ягодами, желудями)

У. У яблок  белка поедает только семена, а мякоть бросает.

У А какая у нее окраска? ( Летом рыжая, зимой серо-голубая).

У.  Знаете ли вы еще какого-нибудь зверя, кото­рый окраску меняет? 

Комочек пуха, длинное ухо.    ЗАЯЦ

«У зайчихи родились зайчата. Еще лежит в лесу снег, но зайчатам тепло. Хорошо спрятала их зайчиха-мать в сухой прошлогодней траве. Здесь не найдет их страшный зверь!»

Ранней весной на лесных опушках, когда там появляются проталины, у зайцев рождаются детёныши. У русаков бывает по 3 –4 зайчонка: они родятся зрячими, в пушистой шёрстке и сразу же могут бегать и прятаться от врагов.

Однако в первые дни зайчата никуда не уходят из своего гнезда, а сидят где-нибудь под кустиком в ямке, среди густой прошлогодней травы. Если бы зайчата сразу начали бегать, они оставили бы после себя следы, а по следам их легко бы нашла лисица или другой хищный зверь. Малыши тихонько сидят в гнезде и носа из него не высовывают. Мать-зайчиха кормит детей своим молоком. Насосутся зайчата вволю, зайчиха от них убежит и вернётся только спустя два-три дня. Но зайчата не голодают: молоко у зайчихи жирное, питательное, на несколько дней хватает. А пройдёт неделька — подрастут зайчата. К тому времени и свежая травка покажется. Теперь малышам корма вволю. Разбегутся молодые русачки по кустам, по овражкам.

У. Чем же питаются зайчата, когда подрастут?  (Травой, корнями, почками, клевером, молодыми побегами)

Что общего у белки и зайца? ( Они меняют цвет шкурки).

 

УЧИТЕЛЬ Пока мы  гостили у  зверей их непослушные дети разбежались по лесу. Помогите каждой маме найти своего детёныша.

ПРАКТИЧЕКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ «НАЙДИ МАМУ»

У. Какие еще животные просыпаются вес­ной? Д. ЯЩЕРИЦЫ, ЛЯГУШКИ, ЗМЕИ.

У. Весной с пробуждением насекомых водяные ЛЯГУШКИ выходят из ила, где находились долгое время. Самка лягушки мечет икру. Она откладывает до 4000 икринок.

Просыпаются после зимней спячки и выползают погреться на солнышке змеи, ящерицы.

Ребята, как вы думаете, хорошо поступают дети, которые убивают лягушек и уничтожают их игру. (Нет)

А, что произойдет, если уничтожить всех лягушек? (Будет много комаров)

ПРАКТИЧЕКАЯ РАБОТА

Художник перепутал рисунки помогите собрать портреты лягушек и ящериц.

РЫБЫ – весной мечут икру. Поэтому весной отлов рыб ограничен, а в некоторых местах вообще запрещен.  А, если, люди будут ловить рыбу весной, то могут пой­мать ту, которая еще не отложила икру. Значит, вместе с ней погибнут и ее детеныши. Они так и не родятся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Весёлый художник хотел нарисовать для вас рыбок. Но опять все перепутал. Давайте исправим картинки. Возьмем зеленый карандаш и обведем щуку, коричневым – сома.

Весной  охота на зверей запрещена, да и птиц лучше не беспокоить.  Как вы думаете, почему?

Дети. У большинства животных в это время рождаются де­теныши. Если убьют их родителей, то многие из них погиб­нут, так как они еще не могут сами добывать себе пищу.

Испугавшись, птицы могут бросить свои гнезда с птенцами.

Но, к сожалению,  в жизни случается и наоборот. ПРИРОДА В БЕДЕ.

Чтобы этого не случилось, Давайте вмести составим правила поведения в природе.

•Не лови диких животных и не уноси их домой

•Не убивай лягушек и ящериц

•Не разоряй птичьи гнезда

•Не лови бабочек, стрекоз и других насекомых

 

•Не рви в природе цветов

•Не ломай ветки деревьев и кустарников

III Подведение итогов.

Наше путешествие подошло к концу. Я думаю вы все запомнили кто как весну встречает.

Учитель.  Дети, а что случится, если зверей,  птиц, рыб будут продолжать убивать?

Дети. Они исчезнут.

Учитель. А исчезнувших или редких животных и растений заносят в красную книгу, но об этом мы с вами поговорим на следующим уроке.

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс на тему "Кто как весну встречает""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 919
    • DOCX 982 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васьянова Наталия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4118
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе