Конспект урока
по «Окружающему миру» 3 класс
Тема урока : «Наше питание. Практическая
работа по изучению этикеток на упаковках от различных продуктов.»
Цели урока: научить определять по
этикеткам продуктов их пищевую ценность ,дать дополнительные знания о
витаминах, лекарственных травах для пищеварения,закрепить знания учащихся о
пищеварительной системе.
Формируемые УУД:познавательные-осознавать познавательную
задачу,читать,извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее
в материалах учебника; коммуникативные-формулировать собственные
высказывания; регулятивные- формулировать учебную задачу, определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата,
предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
личностные- оценивать собственную учебную деятельность( свои достижения, самостоятельность.инициативу.
ответственность),определять причины неудач.
Оборудование: атлас- определитель А.А.
Плешакова, комплекты этикеток с разных продуктов,электронный носитель
информации, плакаты
Ход
урока
1)Организационный момент
а)Проверка домашнего задания
-карточки индивидуального ответа
-фронтальный опрос: Что образуют кости
человека?(скелет)
Покажите
и расскажите из каких частей состоит скелет?( по макету скелета)
-Какое значение имеют мышцы?
-Что надо делать, чтобы развивать мышцы?
Дополнительные вопросы к отвечающим для
выставления оценок: Каково значение скелета? Сколько костей у человека?
Что защищает скелет человека?
б)-Комментирование ответов на вопросы
карточек + дополнительные вопросы (Что такое осанка? Зачем ее надо
держать?)
Оценивание учащихся с комментированием.
2) Физкультминутка (упражнение для
поддержки осанки)
3)Самоопределение к деятельности
После урока мы пойдем завтракать, зачем?
Для чего человеку нужно есть? Можно ли жить без еды? О какой
системе человеческого организма мы будем сегодня говорить на уроке?
Показ различных этикеток Что это ? Как
думаете для чего?
Ответы детей
На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы в конце урока? (Запись вопросов на доске)
4)Работа по теме урока
Прослушайте путь пищи по организму
человека (показ по макету человека)
Ротовая полость- пищевод-желудок(желудочный
сок)-привратник-двенадцатиперстная кишка-
Жидкость из печени-тонкая кишка
(ворсинки.насосики)-толстая кишка(вода)-прямая кишка.
Зачитать из медицинской энциклопедии
определение каждой части пищеварительной системы,из толкового словаря
значение слова двенадцатиперстная)
5) Работа в парах по карточкам,
взаимопроверка пар.
6) Работа с атласом-определителем
А.А.Плешакова «От земли до неба»
-найти растения, полезные для пищеварения
человека и кратко рассказать о них( шиповник, мята,ромашка)
7)Просмотр фрагмента с электронного носителя
о составе пищи( белки, жиры, углеводы)
Проблема- как эти нужные вещества попадают к
нам в организм?
8)Практическая работа по группам: каждая
группа получает набор этикеток и задание(найти на них количество
белков,углеводов.жиров).Представитель к доске с итоговой таблицей.
9) Работа по группам : каждой группе текст
о витаминах, рассказать кратко всему классу.
10)Итог урока: Что нового узнали? Как эту
информацию можно использовать в жизни? Что было трудно?
Ответы на вопросы учащихся, которые
записаны на доске
11)Рефлексия-ваше настроение и
удовлетворенность полученными знаниями покажите магнитами на доске
12)Домашнее задание: дифференцированное,
выбери ,то , что тебе по силам
Стр.138-составить таблицу полезных веществ.
Стр.139-сообщение о наиболее полезных
продуктах питания
Стр.140-пересказ текста учебника.