Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 1 класс по теме " Живое неживое"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме " Живое неживое"

Скачать материал

 

 

 

МБОУ : Дубенцовская  СОШ

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

по теме: «Живое и неживое»

в 1  классе

 

 

 

 

 

Разработал

учитель начальных классов

Редичкина Галина Васильевна.

 

 

 

 

2012-2013 учебный  год

 

 

Раздел: Живые обитатели планеты.

Тема урока: Живое и неживое.

Основные цели урока:

1.Познакомить детей с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов.

2.Развить умение наблюдать, логически и творчески мыслить.

3.Воспитать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

·        Формулировать тему и цель урока с помощью учителя.

·        Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрациями учебника, с опорой на свой жизненный опыт.

·        Определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

·        Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

·        Переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

3. Коммуникативные УУД:

·        Слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог.

·        Работать с соседом.

·        Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

 

 

4. Личностные УУД:

·        Формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимания смысла учебной деятельности.

Оборудование:

·        Компьютер , мультимедийный проектор, учебникА.Вахрушев» Окружающий мир» Я и мир вокруг 1 кл. , рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир» , презентация « Живое , неживое».

Технологии:

·        Технология проблемного обучения.

Ход урока:

1.     Орг.момент

2.      Мотивация

Постановка перед учащимися учебной задачи: подготовительная работа; наблюдение и постановка проблемного вопроса; формулирование темы урока.

3.     Деятельность учащихся по выполнению задачи: выделение признаков живых предметов и неживых предметов, применение полученных знаний при работе с учебником и тетрадью, введение правил по сохранению окружающей среды.

4.     Подведение учащимися итогов деятельности: составление выводов.

5.     Рефлексия: самооценка с помощью условных знаков (светофор- ладошки).

 

 

 

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

УУД, формирующиеся на данном этапе -  

регулятивные: волевая саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Итак , друзья   внимание

Вновь , прозвенел звонок

Садитесь поудобнее

Сейчас  начнем урок!

 

ΙΙ.Мотивация. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг… природа. ( Слайд №2)

 

1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством предметов, которые нас окружают.(3 слайд.)

-Что вы видите на экране? ( Камень, гора, облако, снежинка, солнце).

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные природой.) ( 4 слайд.)

-Что изображено на этих рисунках? (5 слайд.) (Стол, стулья, самолёт,  велосипед, гвоздь, автомобиль.)

- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные человеком.) (6 слайд.)

-Что объединяет эти предметы?  (Это неживые предметы.)

-Чем различаются предметы справа и слева? (7 слайд.) (Слева неживые предметы, созданные природой, справа неживые предметы, созданные человеком).

-Расскажите, что вы видите? (8 слайд.) (Лиса, кузнечик, гриб, сорока, ель).

- Как можно одним словом назвать то, что здесь изображено? (Живые организмы). ( 9 слайд.)

ΙΙΙ.Постановка учебной задачи.

УУД, формирующиеся на данном этапе:

познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию иллюстраций;

2)умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение устанавливать аналогии;

5) умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

регулятивные: целеполагание.

 

- Да, верно. Нас окружают предметы живые и неживые. Как вы думаете, по каким признакам мы определили, что это предмет живой, а другой - нет? (Предположения детей).

-Какова тема  нашего урока?      (Живое и неживое )

- А какова цель нашего урока?     (Познакомиться с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов)

 

(На доске запись).

Живые организмы          Неживые предметы

ΙV. Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с учебником (С.47).

 

УУД, формирующиеся на данном этапе –

 коммуникативные УУД:

1)  умение слушать и понимать других;

2)  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4)  умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

личностные УУД:

1)  умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

регулятивные УУД:

1)  умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Цель работы с учебником : работая с учебником мы узнаем свойства жвых организмов

 

1.– Что изображено на рисунках? (Мальчик, девочка, собака, курица, петух, цыплята.)

- К какой группе они относятся? ( Живые организмы.) учитель прикрепляет  на доске

 - Какие свойства живых организмов изобразил художник. Посмотрите на первую картинку, чему удивился Миша?

- Что произошло с Мишей? (Он вырос.)

-   Какой вывод можно сделать по этой картинке?

 (Живые организмы растут.)

Учитель прикрепляет  на доску первое свойство живых организмов.

–  Кого изобразил художник на следующей картинке?

–  Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)

-А для чего мы открываем в классе  на переменках   форточки?

                      ( проветриваем с целью  поступления свежего воздуха)

–  Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат).

Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.

–  Что делает собака на следующей картинке?

–  Назовите третье свойство живых организмов. ( Живые организмы питаются и  пьют воду).,

Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.

–  Кто нарисован на следующей картинке?

–  Кем являются цыплята по отношению к курице?

–  Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые приносят потомство, размножаются организмы).

Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.

(На доске запись.)

 

Живые организмы        

растут

дышат

питаются и пьют воду

приносят потомство ( размножение)  Игра» Какого свойства не хватает)

–  Ребята, а как вы думаете, живые организмы могут превратиться в неживые? (Да, они могут умереть.)

– Верно. Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые организмы. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому

мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу).

–  Какое ещё свойство живых организмов мы можем назвать? (Живые организмы  умирают).

   1Опыт   В пакете разбить кусковый мел

-Что произошло?

- Мел  перестал быть мелом? Изменилось ли его свойства?

-Как вы думаете мел живой ?

Мел  ( Во всем мире  не найдется человека , который бы за всю свою жизнь не столкнулся с мелом. В миллионах классов  Земли школьники пишут мелом на доске.А что  бы делал учитель без мела? Не все знают , что вначале мел был животным. В водах океанов существують виды мельчайших растений и животных. Одним из них  является  одноклеточное существо под названием «  фораминифера» с панцирем из извести.Отмирая , они опускаются на океанское дно. Со временем  образуется  толстый слой  из этих  панцирей. Конечно, на это уходит миллионы лет. Постепенно  этот слой цементируется и превращается  в мягкий карбонат кальция, который мы называем  мелом. Сейчас в школах появляются  интерактивные доски, маркерные доски и другие средства обучения. Однако школьный мед  как существовал много лет в школах, так и остался до сих пор. Поэтому , мы считаем,  исследование состава  школьного мела и его влияние на здоровье людей  актуально и практически значимо.

( работа с микроскопом)

(На доске запись.)

Живые организмы                             Неживые предметы

Растут                                                      

Дышат                                                    

питаются и пьют воду                           

приносят потомство( размножаются)   

умирают

 

–  Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.

2. Физминутка  «Ветер дует нам в  лицо…»  ( слайд № 10)

-Ребята,  скажите , о каких объектах  природы  говорится ? ( ветер, деревцо)

-А к живой или неживой   природе они относятся ?( ветер-неживой природе, деревцо- к живой)

 

V. Первичное закрепление.

УУД, формирующиеся на данном этапе –

 регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

 познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

 коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

 

1.Игра «Поиск» - работа в парах.

 

- Какие свойства живых организмов можно обнаружить у неживых предметов?

( Каждой группе предлагается рассмотреть картинку с изображением двух предметов.) Используя памятку определить:

    1. Где изображён живой организм, а где неживой предмет?

    2.Какое свойство живого организма можно  обнаружить у неживого предмета?

     3.Какими свойствами живого организма неживой предмет не обладает?

( работа в парах).

-Растут и сосулька и гриб, но других свойств живых организмов у сосульки нет

-Автомобиль, как и корова,  потребляет (питается), но при этом не растет.

- Лошадь пьет воду, а насос  пропускает воду через себя, но при этом других свойств живых организмов у насоса  нет.

-Печатный станок воспроизводит много копий, а себя воспроизвести он не может.

- Пылесос, как и человек «питается», но не растёт. ( Слайд № 11)

Вывод: Отдельные свойства живых организмов  могут встречатьсчя у неживых  предметов.

3.Работа в парах. (Цель , тема урока)

- Возьмите конверт. Распределите картинки в 2 группы( живое и неживое)

(Один ученик работает у доски.)

- Ребята, давайте  проверим, что у вас получилось? (11 слайд.)

Вывод:  Живые организмы- это организмы обладающие  следующими свойствами: растут, дышат, питаются и пьют, размножаются )

 ( слайды № 13-17), ( слайд № 18)

VΙ. Самостоятельное применение знаний. Учебник с. 49

 

УУД, формирующиеся на данном этапе:

регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 личностные: самоопределение.

- Рассмотрите верхний рисунок.

- Какие свойства  живых организмов  изображены на рисунках?

-О чем « просят» эти живые существа? Обратите внимание на следующее задание.

- Кого вы видите на картинке?   ( Кота Матроскина и Шарика)

 

- Как Матроскин назвал Шарика?  ( Своей вещью)

-       Почему Шарик на него так обиделся?  ( Шарик -это  живой организм. Его нельзя назвать  вещью.  Вещь- это неживой  предмет)

 

-       Поднимите руки у кого дома есть живые питомцы?

-       Расскажите,  как вы за ними ухаживаете? ( рассказ детей о своем питомце)

4 РАБОТА В ПАРЕ. Тетрадь стр.57

-       Откройте тетради, найдите задание №3.

-       Обсудите и оцените, пожалуйста, действия Лены. Чтобы вы ей посоветовали?

-       А кто из вас может сформулировать правила поведения людей, чтобы их всегда окружали живые существа?

-       А сейчас продолжим работу в паре, выполняя задание №4.

-       А какие правила по сохранению природы вы еще знаете?

-        ( слайд №19)

  VI  Итог урока

- Какова  была тема нашего урока?    ( Живое и неживое)

- Цель  урока?    (Познакомиться с живыми организмами и их свойствами; с неживыми предметами, с отличием живых от неживых предметов)

 

- Подумайте есть ли связь между живой  природой и неживой? ( Есть тесная связь. Солнце , воздух и вода – необходимы живым существам) ( слайд № 20)

  -Как неживая природа помогает живой?

Воробей живет под крышей,

В теплой норке-домик мышки,

У лягушки дом – в пруду,

Домик пеночки в саду.

Эй, цыпленок, где твой дом?

-Он у мамы под крылом.

) Назовите объекты  живой природы, неживой.

Вывод: природа – дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение.

- Как нужно относится к природе?( Бережно)

- И всегда помнить об этом.

VΙ Ι. Рефлексия деятельности.

 

УУД, формирующиеся на данном этапе:

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.

- Ребята , вам понравился  наш урок?Как работали ? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты  один или с товарищами?

- Мне тоже понравилось с вами работать и я хочу  вам подарить солнышко.

- А солнышко живое или неживое?

 

- Давайте  в знак нашей совместной  и дружной работы составим « Солнышко друзей» 1 класса Выберите для себя  нужный цвет и наклейте на солнышко.

 У вас 3 цвета ладошек. Три цвета есть у светофора ,  вспомним что они обозначают.

Ладошка красного цвета- мне нужна помощь

Ладошка желтого цвета- знаю , но сомневаюсь

Ладошка  зеленого цвета- все знаю , все понял и было интересно.

(Дети наклеивают ладошки из бумаги на солнышко, прикрепленное на доске)

Учитель: Как замечательно получилось!

              -Пусть  тепло ваших ладошек согреет всех сегодня в нашей школе.

- Спасибо за урок. ( слайд №21)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс по теме " Живое неживое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
