Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру 2 класс " Про воду"

Конспект урока по окружающему миру 2 класс " Про воду"

Скачать материал

Тема: Про  воду.

Цель: Формировать представления о твёрдых, жидких и газообразных веществах; уточнить знания о воде и её распространении в природе, о разных состояниях воды; познакомить с Программой по охране воды и строительству очистительных сооружений; воспитывать бережное отношение к водоёмам

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорной ситуации, уважительное отношение к иному мнению; умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

 Направленные на достижение метапредметных результатов:

(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Направленные на достижение предметных результатов:

научатся: определять, где используется вода, как и почему она загрязняется; общие условия, необходимые для жизни животных и растений; называть свойства воды; определять роль воды для жизни природы; называть очистительные сооружения; рассказывать о значении воды для всего живого; анализировать схемы, показывающие загрязнение воды.

 

Условия проведения: поэтапный контроль за качеством усвоения и формирование рефлексивной оценки деятельности, как учащихся, так и учителя.

Материально – техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр.:учебник А.А. Плешаков, окружающий мир 2 класс 1 часть, компьютер, мультимедиа проектор, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, презентация, образцы минералов и горных пород.  

 

 

 

  1. Вводная часть

1.1.Организационный момент

Цели учителя: выявить степень подготовки обучающихся к уроку, создать положительный настрой класса на учебную деятельность, определить цели и задачи основных этапов урока.

Цели обучающихся: получить возможность узнать цели, задачи урока, подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продолжи

тель

ность

ОМУ

Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли готово к уроку.

- Присаживайтесь!

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу  волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ! Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.

( На стене справа висят таблички с правилами)

 

 Не выкрикиваем

Не перебиваем друг друга

Мы слышим друг друга

Учимся работать сообща

Приветствовать учителя    

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети озвучивают их.

                                

3 мин.

Психологически настроить  учащихся

На продуктивную работу.

1.2 Опрос обучающихся по заданному на дом материалу.

Цель: оценить степень готовности к уроку.

Задача: выявить степень усвоения заданного материала, возможные затруднения, помочь их ликвидировать.

Методы: словесный, практический. Мотивирование: похвала, оценивание ответов учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продолжи

тель

ность

ОМУ

Сейчас я узнаю, насколько вы усвоили прошлую тему.

 

Продолжите мысль, как мы можем почувствовать воздух?

Поднимите руку и резко её опустите. Быстро пройдите по классу. Что вы почувствовали?

Почему  дует ветер?

 

Отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

Вспоминать правила

5 мин.

Вовлекать в диалог как можно большее количество обучающихся.

 

Отвечать на вопросы учителя полными ответами.

 

Воспроизводить своими словами правила и понятия.

  1. Основная часть.

Цель учителя: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Цель обучающихся: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о воде, её значении в жизни всего живого; осуществляют поиск необходимой информации
(из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).

Задачи:самостоятельно выделяют и формулируют цели; извлекают необходимую информацию ;

дополняют и расширяют имеющиеся знания; осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; анализируют объект, выделяют главное.

Метод – словесный; практический; наглядный

Прием – прослушивание рассказа; подведение к теме урока; постановка цели задач, подводящий диалог; ответы на вопросы, работа с учебником.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продолжи

тель

ность

ОМУ

2.1.Постановка и решение учебной задачи.

 Сегодня мы поговорим о воде.

-Какого цвета больше на глобусе, каким кажется глобус?

-Где мы используем воду?

-А в природе где мы встречаемся с водой, кроме рек ,океанов, морей?

-Вода может находиться в трёх состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. Дождь-это какое состояние воды?

-А если мы нальём воду в стакан и поставим в морозильную камеру, что произойдёт?

Летом вы все наблюдали такую картину, что после дождя образуются лужи, выглянуло солнце, и лужи высохли.

-Куда делась вода?

Мы говорим « испарилась», превратилась в пар-это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие , что их не видно. Эти капельки  поднимаются в воздух, встречаются высоко в небе с холодным воздухом и превращаются в капельки воды, которые собираются в облака. Летом выпадают осадки в виде дождя, а зимой  снежинки.

Цели: Узнать где и в каком виде находится вода в природе; Разнообразие состояний воды в окружающей среде.

Слушать рассказ

 

Отвечать на вопросы

 

 

Ставить цель урока и задачи

 

 

Отвечать на вопросы

 

2 мин.

Внимательно слушать рассказать, не отвлекаться.

 

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

2.2 Решение частных учебных задач. 

Вода есть и в камнях, и в продуктах питания, и во всех живых организмах. Так например средняя ель весит 100 кг, из них 80 кг – вода; нарцисс 100 г, из них 85 г – вода; лосось весит 2 кг, из которых 1,5 кг вод приходится на воду.

Таким образом ,всему живому нужна вода, и особенно, чистая вода. Давайте поговорим о том ,отчего вода загрязняется и чем это грозит.(работа с учебником).

-Давайте подумаем , связано ли загрязнение  воды только с поступками взрослых людей?

-Обсудите , какими путями путями происходит загрязнение водоёмов.

– Расскажи, что ты делаешь для того, чтобы не расходовать воду напрасно.

– Что делается для охраны воды в нашем крае?

(послушайте стихотворение)

Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

 -Откуда ты?

 Вода в ответ:

Издалека, из океана

. Потом малыш гулял в лесу,

 Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты? – спросил росу.

Поверь и я из океана»!

На поле лёг туман седой.

 Малыш спросил и у тумана:

Откуда ты? Ты кто такой?

 - И я, дружок, из океана!

Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

най, малыш,

И я пришла из океана.

 Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

 В звонкой льдинке,

И в снежинке, И в дождинке,

И в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

Слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в беседе

 

 

 

Слушать учителя и отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин.

Уметь взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

 

 

Воспроизво -

дить своими словами правила и понятия.

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы учителя полными ответами.

 

 Развивать морально – этическое сознания – норм и правил взаимоотношении.

2.3  Физминутка

Почему по всюду лужи? (развести руки в стороны, пожать плечами)

Мама зонтик свой берет (раскрыть воображаемый зонтик)

Почему же? Почему же? (развести руки в стороны, пожать плечами)

Потому что дождь идет! (Хлопки в ладоши)

 

Выполнять упражнения.

2 мин.

 

2.4. Закрепление.

А теперь, я  приглашаю вас в парах

У вас на партах лежат таблицы.

Заполните таблицу с помощью слов, которые у вас в конвертах.

 

Жидкое

Твердое

Газообразное

роса

град

Пар

дождь

снег

туман

лёд

иней

Слова на карточках: град, снег, лед, иней, роса, дождь, туман, пар,

Проверим, как вы заполнили таблицу с помощью интерактивной доски. Проверка.

Итог: назовите три состояния воды.

Работа с учебником

Рассмотрите рисунки, подумайте и расскажите о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных

Значение воды в природе

Для животных и растений

Картинки рыба, лягушка, лиса, морж, чайка, черепаха

Назовите животных.

-Для каких животных вода является домом или они в ней добывают себе пищу?

Как думаешь, могут ли животные обойтись без воды? Без пищи животные могут прожить достаточное время, а без воды всего несколько дней.

Что на картинке? (Лес, огород)

Могут ли растения обойтись без воды? (Растения без воды увядают и могут погибнуть)

Почти всё живое на Земле не может обойтись без воды.

Для человека

Вода - удобная дорога. Почему так говорят?

По воде можно путешествовать, перевозить грузы. Отдыхать на яхте, лодке, катамаранах. По морям и океанам, рекам плавают корабли, баржи, метеоры, катера, трамвайчики, сухогрузы.

Вода кормит.

-Верно ли это высказывание, как думаешь? В водах морей, рек, озёр водится много рыбы. Она необходима для питания человека, животных. В «морском огороде» растёт морская капуста – незаменимый источник йода для человека.

Прочитай высказывание Вода лечит.

Верно ли это высказывание, как думаешь? Для сохранения здоровья человек пьёт минеральную воду, отвары с лечебными травами, ему назначают лечебные ванны с разными добавками.

Итог:Вода необходима людям, животным, растениям

Работать впарах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

Выполнять упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщать и делать вывод

10 мин.

Уметь сформулиро- вать обобщенный вывод.

  1. Заключительная часть

3.1.Подведение итога урока

Цель учителя: выяснить, как учащиеся осознали содержание пройденного.

Цель обучающихся: осознание обучающимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и деятельности класса.

Задачи: осуществлять итоговый контроль; самооценка на основе критерия успешности.

Метод: диалог.

– Где в природе встречается вода?

– Какое значение вода имеет для растений, животных и человека?

– Как нужно беречь и охранять воду?

Подводить итоги урока

 

Отвечать на вопросы

3 мин.

 

3.2 Задания на дом

Цель учителя: закрепить знания учащихся, развивать воображение, фантазию при выполнении домашнего задания.

Цель обучающихся: самостоятельно выполнить творческое задание, сочинить сказку.

Домашнее задание:

сочинить сказку о воде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класс " Про воду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
