Предмет: окружающий мир.
Класс: 2
класс, образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: Экологические системы.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели
урока:
1-я
линия развития – знакомство с целостной картиной мира:
- познакомить с понятием «экологическая система», ее
компонентами;
- показать взаимосвязь живой и неживой природы,
важнейшую роль живых организмов на Земле;
- помочь ребятам осознать, что всё в природе
взаимосвязано, что природа существует и обходится без посторонней помощи
сколько угодно долго.
2-я
линия развития – уметь определять своё отношение к миру:
- учить бережному отношению к природе.
- развивать речь, мышление, память, внимание, навыки
самостоятельной работы;
- расширять кругозор.
Задачи
урока:
Ø
формировать
умение устанавливать причинно-следственные связи в природе;
Ø
систематизировать
знания ребят об экосистемах;
Ø
воспитывать
понимание правил экологической культуры.
Ожидаемые результаты:
Минимакс: к концу урока каждый ученик должен иметь представление об экосистеме, почве.
Максимум: к концу урока ученики имеют чёткое представление о ролях живых
организмов.
Формирование УУД.
Личностные результаты: самостоятельно определять и высказывать самые
простые общие для всех людей правила.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке,
определять успешность выполнения задания.
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые
знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию,
представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать
полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль
в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; вступать в беседу;
учиться выполнять различные роли в группах.
Ключевые понятия, термины:
Для закрепления: экосистема, почва, микроорганизмы, «кормильцы»,
«едоки», «мусорщики», органичесие и минеральные вещества.
Для использования принципа максимума:
круговорот веществ в природе.
Элементы содержания: разгадывание кроссворда, практическая работа по
построению пищевых цепей, нахождение связей между живыми организмами и неживой
природой, нахождение отличий настоящих экосистем.
Технологии, применяемые на уроке: работа в малых группах (парами), технология
актуализации знаний, технология применения нового материала, технология
коллективной работы с классом, технология ведения диалога и здоровьесберегающие
технологии.
Учебники и пособия:
1) Окружающий мир. Учебник – тетрадь для 2-го класса: Наша планета
Земля. В 2-х частях. Часть 2./Авт. А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, Н.В. Иванова,
А.С. Раутиан. – Изд. 4-е, перераб. – М.:Баласс, 2012.
2) Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля. 2-й
класс. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира «Мир и
человек». – М.: Баласс, 2012.
3) Вахрушев А.А., Бурский О.В. Самостоятельные и проверочные работы к учебнику
«Наша планета Земля» для 2-го класса. – М.: Баласс, 2012.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, проверьте
всё ли у вас готово к уроку?
- Давайте пожелаем
друг другу удачи.
Громко прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
1. Поднимите руки, у
кого есть домашние животные?
- Кто ухаживает за
ними?
- А как вы за ними
ухаживаете?
- Могли бы существовать
домашние животные без помощи человека?
- Почему?
2. ?!
- КТО УХАЖИВАЕТ ЗА
РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ?- это и есть основной вопрос нашего
урока.
- Как вы думаете,
КТО УХАЖИВАЕТ ЗА РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ?
- Ваши предположения,
версии.
- Чему будет посвящён
наш урок?
- Давайте попробуем вместе сформулировать цели
нашего урока.
1. Как в лесу
животные и растения поддерживают порядок?
2. Научиться находить
связь между живыми и неживыми организмами в природе.
III. Совместное
« открытие» знаний.
1. Работа по
учебнику.
- Чтобы ответить на
вопрос нашего урока выполним 1 задание: учебник с. 4.
- Кто где живёт?
- Могут ли растения и
животные жить в другом месте?
- К какому выводу мы
можем прийти?
У каждого
животного есть своё место жительства – МЕСТО ОБИТАНИЯ - где он находит все
условия, необходимые для жизни: тепло, свет, пищу.
2. Работа в группах
- Рассмотрим другие
картинки.
- Что теперь
объединяет данных животных и растения?
- Составьте цепочку
из предложенных карточек. (См. приложение №1).
Осина – заяц -
волк
Пшеница – мышь -
сова
Орешник - белка - рысь
- Можем ли мы
поменять местами эти звенья?
- К какому выводу
пришли?
(Дети высказывают
свои мнения).
- Давайте прочитаем вывод
в учебнике на с. 5.
В природе
организмы одного вида служат пищей для организмов другого вида. Различные
животные и растения объединены ПИЩЕВЫМИ СВЯЗЯМИ. Поэтому их не надо кормить.
Они живут там, где находят достаточно пищи. Животные питаются друг другом или
растениями.
IV. Динамическая пауза.
Стоит в лесу избушка
(руки смыкают в домик)
А в ней живёт
Петрушка (руки к носу, пальцы в стороны)
К нему идут зверушки
(шаг на месте)
Попрыгать – поиграть
(прыжки и повороты)
Олени (изобразить
рога)
Носороги (кулачки к
носу)
Медведи из берлоги
(переваливаясь изображать медведя)
Приходят друг за
дружкой (шаг на месте)
Попрыгать – поиграть
(прыжки и повороты)
V. Совместное «открытие» знаний.
1. Работа по
учебнику.
- Ребята, посмотрите
на пищевые связи учебник с. 4.
– Что вы видите на
картинке?
- Первое звено в
цепочке - это что? (Растения).
- Да, это растения. И
это не случайно.
- Чем они являются
для животных?
- Как можно назвать
эти растения? (КОРМОМ).
- В природе растения
кормят животных. Они являются первым звеном в цепи питания.
- В науке их называют
КОРМИЛЬЦАМИ.
- Что нужно для того,
чтобы растение выросло? (ответы детей) (Карточки вывешиваются на доску.)
СВЕТ
ВОЗДУХ
ВОДА
ПОЧВА
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
- А на 2 и 3 месте в
пищевых связях, кого мы видим? (животных)
- Как можно назвать
животных, которые питаются растениями (едят растения)?
- Животных называют
ЕДОКАМИ.
- Давайте прочитаем
про них на с. 6.
Хотя животные и
питаются растениями, они не съедают их целиком, так что растения снова
вырастают. Многие животные помогают растениям: они переносят их пыльцу и
семена. Кроме того они дышат, поглощая из воздуха кислород.
- Какова же роль
животных в природе?
2. Работа с текстом
(учебник с. 6-7)
- Как вы думаете,
что было бы, если в природе были только «кормильцы» и «едоки»?
- А сейчас давайте
прочитаем текст и узнаем.
- Так почему же в
природе не накапливаются опавшие листья и ветки, останки животных?
- Что с ними
происходит?
- Как их назвали?
(МУСОРЩИКИ)
- Какова же роль
мусорщиков в природе?
Они перерабатывают
природный мусор и снова превращают его в минеральные вещества, нужные
растениям. (Составление схемы круговорот веществ в природе. См. приложение
№3.)
VI. Самостоятельное применение знаний.
Фронтальная работа.
- На какие группы
можно разделить живые организмы?
- Данные группы могут
существовать друг без друга?
Индивидуальная
работа.
- Как называется «содружество»
живой и неживой природы, в котором все обитатели чувствуют себя как дома,
мы узнаем, разгадав
кроссворд Р. Т. с. 43 №7.
1. Они изучают
экосистемы.
2.Без них стало бы
тесно.
3.Он необходим всем
живым организмам, а очищают его только зеленые организмы.
4. То единственное,
без чего экосистема не может обойтись.
5. Самые маленькие
«мусорщики».
6. Разрушители
природного мусора.
7. Часть растения, в
котором неживое превращается в живое.
8. То, чем люди
подкармливают культурные растения.
9. Производители
пищи.
10. Плодородный слой
земли.
|
|
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
д
|
п
|
|
|
е
|
л
|
о
|
к
|
о
|
|
д
|
м
|
и
|
б
|
о
|
ч
|
|
о
|
в
|
|
м
|
у
|
с
|
р
|
р
|
в
|
|
э
|
к
|
о
|
с
|
и
|
с
|
т
|
е
|
м
|
а
|
|
к
|
и
|
з
|
в
|
к
|
о
|
|
н
|
и
|
|
|
о
|
|
д
|
е
|
р
|
р
|
и
|
л
|
|
л
|
у
|
т
|
о
|
щ
|
я
|
ь
|
|
о
|
х
|
|
б
|
и
|
|
ц
|
|
г
|
|
ы
|
к
|
ы
|
|
и
|
|
и
|
|
|
- Так как же называется
это «содружество»?
ЭКОСИСИТЕМА или ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
-Каков главный
секрет экосистемы?
(Благодаря
взаимодействию «кормильцев», «едоков» и «мусорщиков » друг с другом экосистема
живёт по своим законам. Она не нуждается в посторонней помощи. Всё в природе
взаимосвязано, в ней существует равновесие, пока оно не нарушается, экосистема
может существовать как угодно долго без посторонней помощи. Природа создана
так, сто в ней есть всё необходимое и нет ничего лишнего.
VII. Самостоятельное применение знаний.
- Какой проблемный
вопрос возник в начале урока?
- Кто же ухаживает
за животными и растениями в дикой природе? (ответы детей)
- А как вы считаете,
наносит ли вред экосистемам человек?
- И как это
происходит?
- Что должен делать
человек для того, чтобы не нарушать природное равновесие? (Убирать мусор, не
рвать цветы, не
убивать животных и
т.д. см. приложение № 4).
VIII. Рефлексия.
-Что нового вы
сегодня узнали на уроке?
-Где пригодятся эти
знания?
-Кому было сложно,
что-то непонятно?
IX. Оценивание.
Сначала оценивает
свою работу каждый ученик, а затем отметки выставляет учитель.
- Выберите смайлик
для самооценки.
- Спасибо за урок.
X. Дом. задание (на выбор)
1. Создать плакат на экологическую тему (можно работать парами,
группами).
2. Составить схемы
«Пищевые цепи в экосистеме».
3. Написать сочинение
на тему «Будущее экосистемы, в которой почва потеряла плодородие».
Приложение № 1.
Приложение №2.
СВЕТ
ВОЗДУХ
ВОДА
ПОЧВА
Минеральные вещества
Органические вещества
«Кормильцы»
«Едоки»
«Мусорщики»
Место обитания
Пищевые связи
Экологические системы
Список литературы:
1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан
А.С.., «Окружающий мир. Наша планета Земля» учебник для 2 класса в 2-ух частях.
–М.:»Баласс», 2012
2.Вахрушев А.А. Наша планета Земля:
методические рекомендации для учителя. – М.: «Баласс», 2012г.
3. Вахрушев А.А., Бурский О.В.,
Раутиан А.С.., Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир. Наша планета Земля»
учебник для 2 класса в 2-ух частях. – М.: «Баласс», 2012.
4. Источники интернета. Завуч. ИНФО.