Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 1 класс Школа России "Где живут белые медведи?"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс Школа России "Где живут белые медведи?"

Скачать материал

Тема: Где живут белые медведи?

Цели деятельности учителя: формировать представления о холодных (Северный Ледовитый океан, Антарктида, Северный и Южный полюсы) районах Земли, о разнообразии жизни в этих районах; находить данные районы на карте, отличительные признаки животных; воспитывать чувство любви к своей родине.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные-объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их, осуществлять самоконтроль; приводить примеры животных холодных районов; получат возможность научиться рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире;понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

Метапредметные-компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеть способностьюпонимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление;формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.

Образовательные ресурсы: карта полушарий, глобус, картинки с изображением животных, аудиозапись.

Сценарий урока

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

Подготовка рабочего места. Прозвенел уже звонок.  Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок. Постараемся всё понять,
      Интересное узнать.

На доске таблички:

ЗИМА           ВЕСНА       ЛЕТО      ОСЕНЬ

На стенах по классу развешаны карточки с названиями месяцев.

– Выбрать таблички с названиями зимних месяцев. (Дети выбирают и прикрепляют под словом ЗИМА)
– Выбрать таблички с названиями летних месяцев. (Дети выбирают и прикрепляют под словом ЛЕТО)
– Выбрать таблички с названиями весенних месяцев. (Дети выбирают и прикрепляют под словом ВЕСНА)
– Выбрать таблички с названиями осенних месяцев. (Дети выбирают и прикрепляют под словом ОСЕНЬ)

Проверка.

II. Объяснение нового материала.

1.       Беседа.

Учитель: Сегодня к нам пришло письмо от Муравья вопросика. Он пишет: «Недавно я ходил в зоопарк и видел там в вольере с бассейном белого медведя, а еще моржа, тюленя, пингвина, морского леопарда. В аквариуме плавала треска и ледяная рыба. В местном пруду мне встретились поморник и альбатрос. Ребята, я задумался, а где родина этих животных? Где они живут? Может быть, вы знаете и мне поможете?»

Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (О животных, которых видел Муравей-вопросик в зоопарке).

Учитель: Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Это глобус).

Учитель: А что такое глобус? (Глобус – это модель Земли).

Учитель:Давайте мы с вами отправимся в путешествие, чтобы точно узнать, где живут белые медведи, моржи, пингвины и другие обитатели холодных территорий земного шара. Но сначала мы должны выбрать одежду, которая нам нужна будет для путешествия (работа по карточкам). После выполнения задания оцените свою работу при помощи оценочного листа.    

2. Чтение текста учителем (с. 12–13 учебника).

Учитель: Как называются холодные районы Земли? (Северный Ледовитый океан и Антарктида).

Учитель: Чем покрыта большая часть Северного Ледовитого океана? (Льдом и снегом).

Учитель: Какой полюс здесь расположен? (Северный полюс. (Показ Северного полюса учителем на глобусе и карте.)

Учитель: Что такое Антарктида? (Это огромный кусок суши).

Учитель: Чем покрыта Антарктида? (Льдом).

Учитель: Какой полюс здесь расположен? (Южный полюс. (Показ Южного полюса учителем на глобусе и карте.)

Учитель: Давайте познакомимся с жителями холодных районов Земли. Работа в группах. Читают текст, рассказывают о каждом животном и вывешивают на ту часть карты, где эти животные обитают.

Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают. Медведь занесён в Красную книгу.

Живёт морж в Арктике.  Этот великан не боится медведей.  У моржа острые и сильные клыки. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины и съедать их содержимое.

Тюлень живет в Арктике. Он питается рыбой, хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Поморники –птицы похожие на чаек. Перья у них светлые или тёмные. У них сильно длинные перья на крыльях, которые помогают им летать.

Треска – это крупная морская рыба. В мясе трески есть полезные для организма человека вещества.

Пингвины  живут в  Антарктиде. Эта птица не умеет летать, но хорошо плавает. Пингвины питаются рыбой. У пингвинов нет гнёзд. Мама -пингвиниха кладёт яйцо на свои лапы, а сверху накрывает своим телом. Так яйцо находится в тепле. Иногда он так разгоняется, что вылетает  из воды на лед.

Альбатрос — очень большая и сильная птица. Живёт она в Антарктиде. Эти птицы долго могут жить в воде.

Морской леопард – животное Антарктиды.Своё название получил из-за своей пятнистой шкуры. У него хищное поведение. Морской леопард питается пингвинами и молодыми тюленями.

Ледяная рыба- житель Антарктиды. Это крупная рыба. Живёт она на глубине моря. Эти рыбы интересны тем, что имеют бесцветную кровь.)

Физкультминутка «Пингивины»

III. Первичное осмысление и закрепление.

Работа в рабочей тетради (с. 11). (После выполнения каждого задания, дети оценивают свою работу при помощи оценочного листа).

Затем просматривают видео ролики.

IV. Итоги урока.

Учитель: О ком говорили на уроке? Что нового узнали? Какие виды заданий выполняли? Что вам запомнилось?

V. Рефлексия.

Учитель: А чем питается белый медведь? (Рыбой).

Учитель: оцените свою работу на уроку. Понравилось ли вам?

Учитель: Всем спасибо за работу! Урок закончен.

 

 

Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают. Медведь занесён в Красную книгу.

Живёт морж в Арктике.  Этот великан не боится медведей.  У моржа острые и сильные клыки. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины
и съедать их содержимое.

Тюлень живет в Арктике. Он питается рыбой, хорошо плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться.

Поморники –птицы похожие на чаек. Перья у них светлые или тёмные. У них сильно длинные перья на крыльях, которые помогают им летать.

 Треска – это крупная морская рыба. В мясе трески есть полезные для организма человека вещества. Пингвины  живут в  Антарктиде. Эта птица не умеет летать, но хорошо плавает. Пингвины питаются рыбой. У пингвинов нет гнёзд. Мама -пингвиниха кладёт яйцо на свои лапы, а сверху накрывает своим телом. Так яйцо находится в тепле. Иногда он так разгоняется, что вылетает  из воды на лед.

Альбатрос — очень большая и сильная птица. Живёт она в Антарктиде. Эти птицы долго могут жить в воде.

Морской леопард – животное Антарктиды.Своё название получил из-за своей пятнистой шкуры. У него хищное поведение. Морской леопард питается пингвинами и молодыми тюленями.

Ледяная рыба- житель Антарктиды. Это крупная рыба. Живёт она на глубине моря. Эти рыбы интересны тем, что имеют бесцветную кровь.)

 

Картинка 41 из 2575
Картинка 41 из 2575
 

 

 


Картинка 90 из 7484Картинка 90 из 7484Картинка 3 из 10591

 

 

 

 

Картинка 24 из 4980

Картинка 38 из 40127
Картинка 15 из 64799

Картинка 15 из 1108Картинка 15 из 1108https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9d16cd755b0feb28b15246069ab8738c&n=33&h=215&w=180

 

Картинка 15 из 64799 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9d16cd755b0feb28b15246069ab8738c&n=33&h=215&w=180Картинка 19 из 55329

 

Картинка 5 из 31847
Картинка 38 из 40127
Картинка 5 из 31847
Картинка 41 из 2575
 

 

 

 

 

 

 


Картинка 3 из 10591

 

 

 

Картинка 24 из 4980

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс Школа России "Где живут белые медведи?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 2339
    • DOCX 164.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бастеева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бастеева Ирина Владимировна
    Бастеева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 163189
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек