Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 3 класс "Школа России" Тема "Государственный бюджет"

Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Школа России" Тема "Государственный бюджет"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Богородицкой средней школы

Смоленского района Смоленской области

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру
в 3
классе

«Государственный бюджет»

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Конопелько Наталья Анатольевна

 

 

 

 

 

г. Смоленск

 2017

 

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

Тема. «Государственный бюджет».

Тип урока. Урок ознакомления с новым учебным материалом.

Цели. Познакомить учащихся с понятиями «государственный бюджет», «налоги», «доходы и расходы бюджета»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление; воспитывать ответственного, законопослушного гражданина страны.

Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас» (3 класс, ч. 2) (авт. А.А. Плешаков: УМК «Школа России»); рабочая тетрадь; тесты; ножницы; карточки доходов (Приложение); сумка «Государственный бюджет»; интерактивная доска; Толковый словарь иностранных слов, Толковый словарь русского языка; карточки для схемы, кроссворд для работы в парах, сумка «Государственный бюджет» для исследовательской игры.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) 

-Как нужно настроить себя, чтобы урок получился удачный? 

Дети. - Настроить себя на активную работу, на внимательность, иметь хорошее настроение.

Учитель. -Я желаю вам сохранять работоспособность в течении всего урока и быть успешными на всех его этапах. 

 

II. Актуализация опорных знаний

Учитель. – Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Дети. - На прошлом уроке мы изучали тему «Деньги».

Учитель. – Для успешного изучения нового материала нам понадобятся знания по пройденной теме. Давайте проверим, помните ли вы основные понятия по теме «Деньги». Для этого вы должны разгадать кроссворд. Работать вы будете в парах.

1) Ученики работают в парах и разгадывают кроссворд

2) Проверка выполненного задания.

На слайде 2 интерактивной доски появляется сетка кроссворда, одна из пар называет слова, остальные проверяют.

http://nsc.1september.ru/2010/06/1.gif

1. Прямой обмен одних товаров на другие. 2. Название бумажных денег. 3. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. 4. Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь. 5. ... товара указывает, на какое количество денег его можно обменять. 6. Деньги за труд – это заработная...

Ответы: 1. Бартер. 2. Купюры. 3. Деньги. 4. Сбережения. 5. Цена. 6. Плата.

– Молодцы! Какое слово открылось в нашем кроссворде?

Дети. Слово бюджет.

 

III. Объявление темы урока

У. - Верно. А что обозначает это слово?

Д. Не знаем.

У. – Как вы думаете, почему именно это слово открылось в кроссворде?

Д. Наверно, мы сегодня будем говорить на уроке о бюджете.

У. – А о каком бюджете мы будем говорить на уроке вы узнаете, если разгадаете анаграмму.

На интерактивной доске появляется слайд 3 с анаграммой

Р   у   о     д   т   г    с    а     в      о   с

7   4   11   5   9   1    3    6   10     2   8

У. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Д. Государственный бюджет

Учитель помещает на доске карточку с записанной темой, которая будет являться частью схемы.

У. – Найдите в учебнике эту тему.

Дети называют номер страницы и читают название темы.

У. – Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

Д. 1) Узнать, что такое государственный бюджет

2) Научиться объяснять из чего складывается государственный бюджет  и как он используется государством

У. - Эти знания нам пригодятся для изучения следующей темы по окружающему миру «Семейный бюджет»

 

IV. Знакомство с новым материалом

У. – Как вы думаете, с чего мы можем начать изучение новой темы?

Д. Узнаем значение слова «бюджет».

У. – А как это можно сделать?

Д. Обратиться к словарю.

У. Верно. А как вы думаете, слово бюджет – русское или пришло из другого языка? Какой словарь мы должны посмотреть?

Д. Словарь иностранных слов.

На интерактивной доске появляется слайд 4

У. Действительно, это слово пришло к нам из английского языка и обозначает...

Д. (читают на слайде) «Денежная сумка».

У. Теперь давайте заглянем в Толковый словарь русского языка и посмотрим там значение данного слова.

Д. (читают на слайде ) «План, в котором учитываются денежные доходы и расходы за определенный период времени (месяц, год)».

У. – Давайте сравним данные определения слова «бюджет» с определением в учебнике. На какой странице оно дано? Прочитайте.

Дети читают и сравнивают определения.

У. – Итак, бюджет – это план доходов и расходов.

На доске открывается часть схемы со словами «Доход», «Расход»

У. - А как вы понимаете эти слова? Что такое «доход», а что такое «расход»

Д. Высказывают свои предположения.

У. – А теперь прочитайте в учебнике о доходах и расходах.

Дети читают вслух

У. – А откуда государство получает деньги для доходов бюджета?

Д.  Не знаем.

У. Чтобы понять, что обозначает понятие «доходы» и убедится в правильности наших предположений, предлагаю вам провести небольшое творческое исследование в ходе игры «Доходы бюджета».

Игра «Доходы бюджета»

У каждого ребенка на парте лежат карточки (см.Приложение). Учитель просит детей прочитать свои роли. Например: «Дима и Света получили зарплату за январь. Александра и Сергей выиграли в лотерею 10 тысяч рублей. Влад – директор кондитерской фабрики. Перед Новым годом он получил большую прибыль от продажи конфет», – и т.д.

У. - Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте карточку ровно по полоске. Сколько частей у вас получилось?

Д. У нас получилось две части.

У. - Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне и положите в сумку. Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую?

Д. Меньшую.

У. - Давайте представим, что я – это наше государство, сумка (учитель разворачивает ее) – это государственный бюджет. Соответственно, вы – граждане государства, которые получили доходы или прибыль. Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству?

Д. Эта часть называется налог.

У. - Молодцы! Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий. Как вы думаете, налоги платят добровольно, по желанию или по принуждению? Почему?

Д. Наверное, по принуждению. Потому что по желанию возвращать налоги будут не все, и государство денег недополучит.

У. - Верно. Налоги – это установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству. Подумайте, как можно назвать человека, который платит налоги.

Д. Налогоплательщик.

У. - Молодцы! А с точки зрения русского языка как называется это слово?

Д. Слово налогоплательщик состоит из двух слов. Это сложное слово.

У. - Умницы! Значит, когда вы возвращали налоги, вы были налогоплательщиками. А как называют людей, которые проверяют, все ли граждане заплатили налоги, правильно ли сделаны начисления?

Д. Налоговые инспекторы.

Учитель на слайде 5 демонстрирует фотографию здания налоговой инспекции по Смоленской области и работника налоговой службы

У. – Как вы думаете, какое слово закрыто на схеме? Доходы государства – это...

Д. Налоги с граждан и предприятий.

У. -Спасибо. Правильно.

Учитель открывает на схеме слово «налоги»

У. – Как вы думаете, а где мы можем получить более подробную информацию о налогах?

Д. Прочитаем выборочно текст по учебнику.

Чтение вслух нужного отрывка из текста одним из учащихся.

V. Физкультминутка

Дети танцуют под песню о налоговой службе.

VI. Продолжение работы по изучению нового материала

У. - Давайте повторим основные вопросы по теме.

- Что обозначает слово бюджет в переводе с английского языка? (денежная сумка)

- Как называют деньги, которые поступают в бюджет? (доход)

- Как называют деньги, которые тратят из бюджета? (расход)

- Как называются установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству? (налоги)

- Как называют человека, который платит налоги? (налогоплательщик)

-  Кто контролирует начисление и уплату налогов? (налоговая инспекция)

У. - Как вы думаете, что потом происходит с деньгами, которые поступили в бюджет в виде налогов?

Д. Потом их расходуют.

У. - Абсолютно верно – теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать.

Игра «Расходы бюджета». 

Учитель вызывает к доске группу ребят (по 5 человек). Карточки с названиями профессий и рода занятий они держат перед собой.

- Поднимите руку, кто считает, что государство должно ему давать деньги из бюджета, и объясните, почему вы так считаете.

Дети вступают в дискуссию

  У. - У государства, ребята, очень много важных и необходимых расходов. Существуют такие сферы народного хозяйства, которые сами денег не зарабатывают, то есть не производят никаких товаров, а в деньгах очень нуждаются. И государство тоже очень нуждается в этих сферах. Давайте назовем эти сферы.

Учитель на доске открывает схему дальше, но не открывает слова «выплата пенсий и пособий»

У. – Ребята, есть еще одна группа населения, на которую государство расходует средства из бюджета. Мы узнаем о ней, если прочитаем текст по учебнику.

Дети читают часть текста самостоятельно про себя

У. - Куда еще государство расходует деньги из бюджета?

Дети отвечают.

VII. Этап первичного закрепления

1) У. – Давайте проверим, как вы поняли этот материал. Откройте тетради на с. 47 и выполните задание №2. Работать будете в паре.

Дети работают в паре

Проверка работы. (Одна из пар зачитывает вслух варианты ответов, остальные слушают внимательно и дополняют)

2) Самостоятельная проверочная работа по тетради «Тесты» с последующей самопроверкой и самооценкой.

VIII. Этап включения новых знаний в систему деятельности учащихся.

Творческая работа

У.  – Я считаю, что изучив тему «Государственный бюджет, вы стали опытными экономистами. Наш попугай любит придумывать для вас творческие задания, потому что сам выдумщик и фантазер. Он предлагает вам придумать сказочную страну и составить для нее бюджет. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает лист формата А3 с таблицей бюджета и работает с ней. По окончании работы каждая группа представляет классу свою версию.

IX. Итог урока

У. – Назовите тему сегодняшнего урока.

- Что такое государственный бюджет?

- Откуда государство получает доходы?

- На что расходует государство средства из бюджета?

- Сравним наши ответы с выводом, который принесла вам Мудрая Черепашка.

Дети читают итог урока на стр. 74

X. Оценка и самооценка

У. – Кто считает, что работал на уроке на оценку «отлично?

(дети встают)

У. - Спасибо всем за работу. Оцените свою работу на уроке по таблице.

На уроке я работал…

активно

пассивно
 

Своей работой на уроке я…

доволен

не доволен

Урок для меня показался…

коротким

длинным

За урок я

не устал

устал

Материал урока мне был

понятен

не понятен

 

 

 

 

 

XI. Информация о домашнем задании.

Стр. 71-74 прочитать, ответить на вопросы

РТ стр. 46 №1

Кто захочет, может выполнить на стр. 74 № 2 или № 3

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Школа России" Тема "Государственный бюджет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
