1070954
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру 3 класс "Тела, вещества, частицы"

Конспект урока по окружающему миру 3 класс "Тела, вещества, частицы"

Выбранный для просмотра документ ОМ Тела, вещества, частицы.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Конспект пробного урока

по окружающему миру 3 класс

«Тела, вещества, частицы»



Тема урока: Тела, вещества, частицы

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Формирование представления о телах, веществах и частицах


Планируемые результаты


  • Метапредметные:

Регулятивные: уметь контролировать свою готовность к уроку; уметь ставить цель урока; уметь составлять план и последовательность действий; уметь проводить самоанализ и самооценку.


Познавательные: уметь выдвигать гипотезы; уметь выделять познавательную цель; уметь ставить и формулировать проблему; уметь искать и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать изображения; уметь анализировать текст; уметь выбирать основания для классификации; уметь извлекать информацию из прослушанного текста; уметь структурировать знания.


Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь управлять поведением партнера.


  • Предметные:

Знать: что такое тело, вещество и частица;

Уметь: классифицировать тела и вещества; выдвигать предположения; определять состояния частиц с помощью моделей.



Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):


  • Для учителя

Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 1ч., конспект урока, магниты; жетоны, названия тел, презентация, ноутбук, проектор.


  • Для ученика

Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл., 1 ч., пенал, дневник, трехцветные кружочки, задание №3, чистые листы.

Информационные источники:

  1. Учебник «Окружающий мир» Образовательная система «Школа России» 3 кл, 1 ч.


  1. http://okr-mir.ru/3class/410-tela-veschestva-chasticy.html


  1. http://studydoc.ru/doc/4643045/urok-okruzhayushhego-mira-v-3-klasse-tema-uroka--%C2%ABtela--veshhestva

Содержание урока

Организационный этап

(2 мин)







М – словесный (объяснение);




Приветствует учащихся.

- Здравствуйте ребята.

- Вижу, все готовы, присаживайтесь.


- На протяжении урока, за свою активность и правильные ответы вы будете получать жетоны. В конце урока мы их посчитаем и посмотрим, кто же наберет больше всех и окажется самым активным. Приступаем к работе.

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку. Присаживаются.


Внимательно слушают учителя.



Р - умение контролировать свою готовность к уроку;


К – умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;








Всесторонняя проверка домашнего задания

(5 мин)

П – организационный (ответ с места)

- Какое домашнее задание вам было задано на сегодня?

Учитель читает вопросы из учебника.

Выдает жетоны за правильные ответы.


1) Почему на Земле с каждым годом становится меньше лесов? К чему это приводит?






2) Как происходит загрязнение воздуха и воды? Чем оно опасно?




3) Почему многие растения и животные стали редкими?



4) Как люди охраняют природу?






- Молодцы!

- Ответить на вопросы по параграфу.

Дети отвечают на вопросы.




- Люди вмешиваются в жизнь природы. Строят города, дороги, возделывают поля. Вырубают деревья ради древесины. Страдают многие растения и животные.


- С заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озера – сточные воды с ведными веществами.


- Люди часто рвут красивые растения, а животных порой жестоко истребляют.


- Многие заводы и фабрики переоборудованы, на месте вырубленных деревьев сажают новые, запрещено собирать редкие растение и охотиться на редких животных. Красная книга.








К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

(5 мин)




М – словесный (беседа);










П – организационный (составление плана);








М – словесный (беседа);

- Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «Эта удивительная природа».

- Что такое природа?


- На какие две группы можно разделить природу?

- Назовите признаки живой природы.


- А что вы видите вокруг себя сейчас?

- Как назвать это все одним словом?

- Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у человека и животных. Оказывается, в науке телами называют все предметы, которые нас окружают.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Верно. А что по этой теме мы сегодня должны узнать? (Что мы должны будем узнать про тела?)


- Исходя из ваших предположений, получился вот такой план урока. Учитель показывает план урока в презентации:

1) Что такое тело?

2) Какие бывают тела?

3) Из чего они состоят?

- А с помощью чего мы сможем ответить на эти вопросы на уроке?



- Природа – это то что нас окружает.


- Живая, неживая.

- Питаются, растут, приносят потомство, умирают.

- Парта, цветок, окно…

- Объекты, предметы…







- О телах.


- Что такое тело

- Какие бывают тела

- Из чего они состоят





Читают получившийся план урока.

- Учителя, учебника, атласа-определителя.






П – умение выдвигать гипотезы;




Р – умение ставить учебную задачу;

П – умение выделять познавательной цель;

Р – умение составлять план и последовательность действий;
























Презентация

Усвоение нового материала

(15 мин)

М – словесный (беседа);


П – технический (работа с учебником);




М – словесный (беседа);







М – словесный (беседа);







М – словесный (рассказ);






М – словесный (беседа);



- Откройте свои учебники на с.36. Узнаем, что такое тело.


- Что такое тело?


- На какой пункт плана мы с вами ответили?

- Хорошо. Посмотрите на доску и разделите предложенные слова на группы:

Камень, стул, штаны, автомобиль, Солнце, водопад, книга, облако.



- По какому принципу ты разделил эти слова?



- Верно. Вернёмся к учебнику. Рассмотрите схему. Как эти группы называются?


- Приведите свои примеры тел каждой группы.


- На какой пункт плана мы ответили?

- Как называется третий пункт?

- Откройте учебник на с.37. Давайте прочитаем из чего же они состоят.


- Из чего состоят тела?

- Какие различают вещества?


- Верно. Мы ответили на 3 пункт плана?

- Ребята, нам автор учебника предлагает проделать очень интересный опыт, откройте свои учебники на с.38. Я читаю первый абзац, а вы внимательно следите за мной.

- Почему мы не видим сахар?


- Давайте это проверим. Кто прочитает дальше текст?

- Что доказывает нам этот опыт?



- Давайте встанем и разомнемся.

Физминутка:

- Я вам буду говорить названия естественных и искусственных тел. Если название относится к естественным телам – вы хлопаете, если к искуственным – топаете.

Карандаш(т), дерево(х), луна(х), птица(х), телефон(т), шкаф(т), корова(х).



Один учащийся читает текст.


- Это любой предмет, любое живое существо.

- На первый.




Читают предложенные слова. 1 учащийся выходит и делит их на группы.

- В первой группе тела природы, а во второй – тела, созданные руками человека.


- Естественные тела и искусственные тела.


Приводят примеры.


- На второй.

- Из чего состоят тела?


2 учащихся читают текст про вещества.

- Из веществ.

- Твердые, жидкие и газообразные.

- Да.



Слушают и следят за учителем по тексту.

Высказывают свои предположения.


1 учащийся читает текст.

- Что вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.




П – умение искать и выделять необходимую информацию;

П – умение выбирать основание для классификации;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


К – умение управлять поведением партнера;








П – умение искать и выделять необходимую информацию;




П – умение выдвигать гипотезы;


К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;



Учебник




Презентация



Листы со словами













Учебник











Учебник

Проверка понимания нового материала

(12 мин)

М – словесный (объяснение)

















М – словесный (беседа);















Мудрая черепаха подготовила для нас интересные задания по этой теме. Давайте приступим к их выполнению.

Презентация:

1 Муравей Вопросик интересуется, что из перечисленного – тела, а что – вещества.


Гвоздь

Железо

Тела Медь. Вещества

Проволока

Ложка

Алюминий


В презентации:

2 Выпиши из списка сначала тела, а потом вещества.

подкова

стакан

железо

кирпич

сахар

арбуз

соль

крахмал

камень


В презентации:

3 Работа в парах.

Отметь знаком «+» в соответствующем столбце, какие из перечисленных веществ относятся к твердым, жидким и газообразным.

hello_html_70bbf9ad.jpg

- На выполнение этого задание вам даётся 5 минут. Напоминает, что осталось 2 минуты.

- Проверяем. Соль какое вещество?...


В презентации:

4 Определи с помощью моделей в каких состояниях изображены частицы

hello_html_6ae985f4.gif





Выполняют задание.



- Гвоздь это тело, железо это вещество, медь это вещество, проволока это тело, ложка это тело, алюминий это вещество.







- Тела: подкова, стакан, кирпич, арбуз, камень.

- Вещества: железо, сахар, соль, крахмал.















Выполняют задание в парах.








- Твердое.






- Жидкое, твердое, газообразное.







К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;






П – умение искать и выделять необходимую информацию;


П – уметь систематизировать знания;









К – умение управлять поведением партнера;














Презентация












Презентация
















Презентация

Закрепление нового материала

(3 мин)






М – словесный (беседа);







М – словесный (беседа);

- А теперь мы поиграем в игру «Да/нет». У вас на партах лежат кружочки трех цветов, нам понадобятся сейчас только 2 цвета – красный и зеленый. Я вам буду читать предложения, если вы согласны с тем, о чем там говорится, вы поднимаете зелёный кружок, если не согласны – красный. Кто не понял задания?

1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой природы, любые предметы, сделанные руками человека?(да)

2. Полярная звезда – это тело неживой природы? (да)

3. Солнце является искусственным телом. (нет)

4. Все тела имеют форму, цвет , размер.(да)

5. Сахар не растворяется в воде.(нет)

6. Естественные тела – это тела, созданные руками человека(нет)

7. Все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом?(да)

8. Пластмасса – это тело, а пуговица – это вещество. (нет)

9. Все тела состоят из веществ.(да)

Слушают учителя.









Поднимают зелёный кружок.


Поднимают зелёный кружок.


Поднимают красный кружок.

Поднимают зелёный кружок.

Поднимают красный кружок


Поднимают красный кружок


Поднимают зелёный кружок


Поднимают красный кружок

Поднимают зелёный кружок








П – умение систематизировать знаний;


К – умение управлять поведением партнера;

Двухцветные кружочки

Домашнее задание

(2 мин)

М – словесный (объяснение)

- Запишите себе задание на дом: прочитать параграф и ответить на вопросы после него, записать в тетрадь определения – тело, вещество, частица.

Записывают домашнее задание.


Презентация

Подведение итогов

(2 мин)

М – словесный (беседа);


- Что вам показалось самым трудным на уроке?

- Что было самым интересным?

- А теперь оцените вашу активность за урок. Посчитайте, сколько вы набрали жетонов.

- Кто набрал 8 жетонов? А кто больше?

Давайте ему (ей) похлопаем!

- А что тебе помогло набрать столько жетонов?

- А кто не набрал ни одного жетона? Почему?

Объясняет критерии самооценки.

- У вас на партах лежат трёхцветные кружочки.

Кто набрал 8 и больше жетонов, поднимите зелёный кружочек.

Кто набрал 4 – 7 жетонов, поднимите желтый кружочек.

Кто набрал меньше 4 жетонов – поднимите красный кружочек.

- Урок окончен!

- Играть в игру «Да/нет»…


- Выполнять задания…






Проводят рефлексию.





Самооценка учащихся.

Р – умение анализировать рациональность способов действий;










Р – умение самооценивать.



















Трёхцветные кружки





Выбранный для просмотра документ Тела, вещества, частицы.ppt

библиотека
материалов
План урока: Что такое тело? Какие бывают тела? Из чего состоит?
			Гвоздь 			Железо Тела 		Медь 		Вещества 			Проволока 			Ложка 			Алюминий
подкова стакан железо кирпич сахар арбуз соль крахмал камень подкова стакан к...
Твердое Жидкое Газообразное
1) прочитать параграф; 2) ответить на вопросы после параграфа; 3) записать в...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд План урока: Что такое тело? Какие бывают тела? Из чего состоит?
Описание слайда:

План урока: Что такое тело? Какие бывают тела? Из чего состоит?

3 слайд 			Гвоздь 			Железо Тела 		Медь 		Вещества 			Проволока 			Ложка 			Алюминий
Описание слайда:

Гвоздь Железо Тела Медь Вещества Проволока Ложка Алюминий

4 слайд подкова стакан железо кирпич сахар арбуз соль крахмал камень подкова стакан к
Описание слайда:

подкова стакан железо кирпич сахар арбуз соль крахмал камень подкова стакан кирпич арбуз камень железо сахар соль крахмал

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Твердое Жидкое Газообразное
Описание слайда:

Твердое Жидкое Газообразное

7 слайд 1) прочитать параграф; 2) ответить на вопросы после параграфа; 3) записать в
Описание слайда:

1) прочитать параграф; 2) ответить на вопросы после параграфа; 3) записать в тетрадь определения – тело, вещество, частица.
