Оконешникова
Анна Егоровна,учитель начальных классов МБОУ «СОШ г.Среднеколымска, РС (Я).
Урок окружающего мира в 3 «а»
классе по программе "Планета знаний" по теме: "Грибы и
бактерии"
Цели урока:
-расширить знания о
представителях царств живой природы: грибах и бактериях,
-познакомить учащихся со
строением шляпочных грибов,
-расширить представления о
разнообразии грибов, бактерий,
-выяснить значение грибов и
бактерий в природе и жизни человека,
-убеждать учащихся в
необходимости бережного отношения к живой природе, выполнении правил поведения
в природе.
Оборудование:
Кросворд о грибах Ульяновской
области, раздаточный материал –муляжи “Съедобные и несъедобные грибы”,
сообщения детей о грибах и плесени, картинки грибов для игры, корзинки, кусочки
хлеба с плесенью, микроскоп, алгоритм по проведению опыта, демонстрационный
материал для опыта с дрожжами (хлебопекарные дрожжи, вода, сахар, стакан) ,
индивидуальная карта самоанализа, блины
Ход урока:
1.Организационный момент.
Давайте возьмемся за руки и подарим
частичку тепла и доброты друг другу.
Мы дружные,
Мы смелые,
Ловкие, умелые.
В третьем классе учимся
И все у нас получится!
2.Определение темы урока
детьми.
-Сегодня к нам на урок пришли
гости.
(выходят дети и загадывают
загадки о грибах и бактериях)
-Какая же будет тема нашего
сегодняшнего урока?
(дети формулируют тему урока)
-А какую поставим проблему?
(Узнать новое о грибах и что
такое бактерии)
3.Что такое грибы.
– Первое царство - грибы.
(Открываю табличку с названием.)
(выходит ученик и делает
сообщение о грибах с показом грибов)
– Несколько столетий назад
грибы приводили в отчаяние ботаников. Их своеобразная форма, быстрый рост,
отсутствие семян заставляли задуматься, к какому царству природы отнести их: к
растениям, животным или… минералам? И после долгих размышление грибы были
выделены в особое царство. Грибы – это особая группа организмов, которые имеют
признаки животных и растений. Грибы размножаются спорами. Грибы – это особая
группа организмов, сочетающих в себе черты растений и животных. Подобно
растениям, грибы получают питательные вещества путем всасывания и обладают
способностью к неограниченному росту. Но растения сами производят органическое
вещество, из которого строят свой организм. Грибы же, как и большинство
животных, нуждаются в готовой пище. Они её получают из почвы или другого
организма, например дерева, на котором растут. Наличие в грибах хитина также
роднит их с животными. Грибы бывают полезные и ядовитые(показывает картинки
полезных и ядовитых грибов)
Таблица « Как не отравиться
грибами и первая помощь при отравлении»
(беседа по таблице)
4. Стадия “Осмысление”.
– Рассмотрим строение гриба.
Оно вам знакомо.
(рассмотрение муляжей грибов)
– Запишите части гриба на
схеме в тетради.
Проверка:
– Заполним схему на доске.
Запишите основные части шляпочного гриба.
– Прочитайте второй абзац
учебника на стр. 126. Что нового о строении шляпочного гриба вы узнали?
(Дополняем схему на доске,
добавляем слово “споры” )
5.Физкультминутка.
6.Игра «Тихая охота»
Отправляемся мы в лес, полный
сказок и чудес.
Будем мы грибы искать и в
корзину собирать.
Раз грибок, два грибок –
Будет полный кузовок.
– Отправляясь в лес за
грибами, нужно помнить о том, что не каждый гриб можно положить в свою
корзинку. Сейчас проверим, какие вы опытные грибники (дети собирают в корзинки
съедобные грибы.)
Проверка задания: назовите
ядовитые грибы.
– В чью корзинку попали эти
грибы?
7.Работа в парах . Разгадайте
кросворд. Какие грибы растут в Ульяновской области (раздаточный материал)
Проверка по таблице на доске.
8.Что можно приготовить из
грибов.
(дети рассматривают сушёные
грибы, маринованные, замороженные)
9.Работа с микроскопом.
-Существуют плесневые грибы.
(рассматривают плесень на
хлебе)
-посмотрите как выглядит
плесень под микроскопом. Из этой плесени получают полезный препарат-антибиотик
пеницелин (показывается).
10.Знакомство с дрожжами
-Дрожжи- это одноклеточные
грибы.(показываются)
– Оказывается, грибной мир
очень разнообразен.
11.Работа в группах. Опыт с
дрожжами.
Дрожжи – это тоже грибы.
Только одноклеточные. Их тела можно рассмотреть только под микроскопом. Всего
дрожжей около 500 видов. Одним из них являются хлебопекарные дрожжи. У них есть
все основные признаки грибов. Только грибницы у них нет. Дрожжи быстро растут.
В этом мы сегодня убедимся: добавим в теплую воду сахар и дрожжи и поставим в
теплое место. Посмотрим, что произойдет через некоторое время.
-Закладывается опыт о
размножении дрожжей. (После заслушиваются выводы )результаты опыта проверяются.
Результат опыта с дрожжами.
Вывод: одноклеточные грибы-дрожжи быстро размножаются. (Дрожжи должны
увеличиться в объёме.)
12. Сообщение о грибах,
которые разрушают деревья. (Сопровождается фотографиями грибов.)
13.Царство “Бактерии”.
– Сегодня мы познакомимся еще
с одним царством природы – бактериями.
– Что бы вы хотели о них
узнать?
Прием “Корзина идей”:
записываю на доске все вопросы детей.
Обобщаю: на некоторые из этих
вопросов мы найдем ответ сегодня, на другие вы сможете найти ответ в справочной
литературе.
Прием “Чтение с пометами”.
Чтение статьи “Бактерии” в
учебнике на стр.129 с пометами на полях. (+знаю, –новое для меня, ? есть
вопрос)
На какие вопросы, записанные
на доске, вы нашли ответы?
– Что узнали нового?
– Какие вопросы возникли
14.Что можно получить из
грибов и бактерий.
(выносятся блины под песню
«Мы давно блинов не ели»)
Блины , испечённые на дрожжах
и кефире
15. Рефлексия.
– Подведем итоги урока. Если
“микес” в переводе с греческого – гриб, а “логос” – учение, то как называется
наука о грибах?
+микология. (Табличка на
доске “ микология-наука о грибах.”)
–Послушайте мои утверждения
по теме урока. Кто согласится с каждым из них, пусть встанет:
– Грибы – это ни растение, ни
животное, но то и другое.
– Плесень и дрожжи – тоже
грибы.
– Не каждый гриб можно
положить в корзину.
– Деревьям можно наносить
раны, они от этого не страдают.
– Бактерии окружают нас
всюду.
– Бактерии приносят только
вред.
- А сейчас заполните
индивидуальные карты самоанализа работы на уроке и посчитайте общее количество
набранных вами баллов.
16.Оценивание детей за работу
на уроке.
17. Домашнее задание.