Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Когда изобрели велосипед" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру "Когда изобрели велосипед" 1 класс

Скачать материал

Конспект  урока окружающего мира в 1 классе

Тема урока: Когда изобрели велосипед?

Цели:  1) Знакомство обучающихся с историей развития и разнообразием    современных моделей велосипеда;

 

            2) Уточнение знаний об устройстве велосипеда;

            3) Закрепление знаний безопасной езды на велосипеде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

1.Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний. 

 

 

3.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Домашнее задание.

 

6. Итог урока

 

- Здравствуйте!

    СЛАЙД №1

Все ли на месте,

Всё ли в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

С усердием трудитесь!

 

 

 

 

 

- Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку. Отгадайте ее.

     (Cлайд 2)

У него два колеса,

 И седло на раме,

 Две педали есть внизу,

 Крутят их ногами.

(Cлайд 3)

     - Правильно, это велосипед. Муравьишка видит его первый раз. “Наверное, его изобрели недавно” - подумал Муравьишка.

- Ребята, а как думаете вы, когда изобрели велосипед?

Сегодня мы должны найти ответ на вопрос “Когда изобрели велосипед?”

         Вы познакомитесь с историей развития и разнообразием моделей велосипеда, уточните знания об его устройстве, узнаете о правилах безопасной езды на этом виде транспорта.

1. Рассказ учителя

          - Знаете ли вы, кто первым изобрел велосипед?

      (Cлайд 4)

         Проект первого велосипеда предложил еще в 1495 году великий итальянский ученый Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколесный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок люди увидели только в конце XIX века. Поэтому так много изобретателей в разных странах мира пытались создать эту двухколесную машину и в XVII, и в XVIII веках.

       (Cлайд 5 )

          Вторым изобретателем был немецкий офицер Карл Фридрих Дрез. Он оснастил двухколесный самокат управляемым передним колесом. 

         (Cлайд 6)

          А эта модель появилась 170 лет назад. Филлип Фишер построил экипаж с двухметровым передним колесом, снабженным педалями, и маленьким задним. Такой велосипед в народе прозвали “костотряс”. Он развивал скорость – 11 км/ч.

 

       (Cлайд 7)

Еще через несколько лет появился экипаж с педалями на переднем колесе и тормозом на заднем.

         Разработал и создал такую модель велосипеда француз, каретных дел мастер – Пьер Мишо. Проживал он в Париже. Сначала было построено 2 велосипеда, а потом построено и продано – 142 машины.

 

(Cлайд 8)

Стремясь еще больше увеличить быстроходность велосипеда, конструкторы придумали легкие металлические колеса с тонкими стальными спицами. Эту машину англичане-конструкторы назвали “пауком”. За быстроходность и множество тонких легких спиц.

(Cлайды 9)

Толпа людей-зевак с любопытством рассматривала эту модель велосипедов.

А потом начался самый настоящий бум велосипедов.

 

(Слайд 10)

Первый велосипед для женщин был изобретен 137 лет назад, а более 150 лет назад Лоусон изобрел дамский велосипед со скошенной рамой (безопасный).

(Слайд 11)

Тандем был изобретён для совместных прогулок. Езда на велосипеде стала особенно популярна.

 

-  Из каких частей состоит велосипед?

(Ответы детей: колеса, шина, обод, крылья, над колесами (пыльники), рама, руль, педали, седло.)

         Учащиеся называют, а учитель показывает эти части.

         (Слайд 12)

 

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивание - руки вверх)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем.

(Потягивание – руки в стороны.)

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки.

- Откройте страницу 22. Посмотрите на строение велосипеда. Как вы думаете какие части не подписаны? (Багажник, седло, звонок, фара, ниппель, цепь, крыло.)

- В 20 веке велосипеды делят по различным признакам:

По возрасту потребителей. 

(Слайд 13)

По числу колес (одно-, двух-, трех-, четырехколесные)

По предназначению (мужские и дамские, дорожные, складные, спортивные).

(Слайд 14)

 

В 1900-х годах особой популярностью пользуется модель горного велосипеда. Такой велосипед легко преодолевал любую неровную территорию.

- Чем необычны эти велосипеды? (Ответы детей)

         (Слайд 15)

- Ребята, как вы думаете какую роль играют велосипеды в нашей жизни? Посмотрите на иллюстрации на странице 23. (Отдых, спорт, развлечение).

Для велосипедистов, так же, как и для водителей машин, есть правила безопасной езды.

 (Слайд 16)

          - Кто знает, с какого возраста разрешается кататься на велосипеде по улицам и дорогам? (С 14 лет)

          - А где можно кататься? (Во дворе, парке, стадионе)

         - Давайте еще раз прочитаем правило и запомним.

          (Слайд №17)

           - Ребята, не забываем про то, что у велосипедиста должно быть специальное обмундирование

 

- Даже существуют дорожные знаки для велосипедистов.

(Слайд 18)

        - А вы знаете эти знаки? (“Велосипедная дорожка” (синий цвет), “Движение на велосипеде запрещено” (красный цвет))

 

 - Ребята, откройте рабочие тетради на странице 17, №1.  На каком велосипеде ездят в раннем детстве? (На 3-х колесном.) На каком – когда подрастут? (На подростковом.) А на каком - когда вырастут? (На взрослом велосипеде с рамой.)

         - В тетради на странице18, №3. Вам потребуется 2 карандаша – синий и красный. Рассмотрите знаки. Что обозначает первый знак? (Велосипедную дорожку). Найдите его не раскрашенным. (Нижний). Каким цветом нужно раскрасить этот знак? (Синим.) А что обозначает второй знак? (Движение на велосипедах запрещено.) Каким цветом нужно раскрасить его? (Велосипед в красном круге.)

 

- В тетради на странице 17, №2. Нарисовать велосипед,

 

          - Когда же изобрели велосипед?

- Как устроен велосипед?

-Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на велосипеде?

- Молодцы! Спасибо за урок!

(Слайд №19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Когда изобрели велосипед" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
