Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Кровь. Кровеносная система кровообращения"

Конспект урока по окружающему миру "Кровь. Кровеносная система кровообращения"

Скачать материал

Олейникова Виктория Вячеславовна, учитель начальных классов.

МБОУ «СОШ № 20 имени Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов», г. Новочебоксарск.

 

 

 

 

Тема: «Кровь. Система органов кровообращения».

Тип урока: Исследование

Задачи: Знакомство с кровеносной системой

Цель урока:

1.Дать знания о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека;

2.Развивать интерес к познанию «самого себя»;

3.Воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью

Создать условия для формирования УУД:

Личностные – выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь;

Регулятивные – анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности;

Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; слушать и понимать речь других.

 

ХОД УРОКА

 

I.                    Организационный момент

Учитель: Прозвенел звонок, начался урок

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

 

2.Постановка проблемы.

      Сценка «Голубая кровь».

СЫН: Мам!  Мы сегодня в «Короля и принцессу» играли. Я королем был, а принцессой Дашу выбрать хотели. А тут Аленка подлетает и кричит: «Я принцессой буду, потому что у меня кровь голубая!» Я говорю: «Докажи!» А она: «Пусть твоя Дашечка доказывает, а настоящих принцесс так видно!» И ушла. Мама, может, у нее правда кровь голубая?

 

МАМА: Нет, голубая кровь только у раков бывает, а у человека – красная. Но раньше считалось, что у людей богатых – князей и королей – кровь голубая. Это преданье пришло из Испании. Бедные люди, которые много времени проводили под лучами солнца, имели темный цвет кожи. А люди богатые – белую кожу с голубыми жилками. Однако, бедны мы, ли богаты, чернокожи или белокожи, кровь у нас красная.

СЫН: А почему же тогда у нас жилки голубые?

 

-Давайте разберёмся, какого цвета у человека кровь?

 - Для этого создадим проект и ответим на вопрос. Но сначала вспомним, что такое проект?

Проект - это "пять П": (Слайд 1)

1. Проблема (цель)

2. Проектирование (планирование)

3. Поиск информации.

4. Продукт.

5. Презентация.

 

1. Цель нашего проекта – Какого цвета у человека кровь?

2. Проектирование (планирование) -   На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы после изучения данной темы?

-Что входит в состав крови.

-Строение сердца

-Как остановить кровотечение?

-Заболевания сердца.

-Как кровь движется по организму?

3. Поиск информации.

4. Продукт – Справочник.

5. Презентация.

- Заполните листы результативности.

Вопросы

Я знаю

Я узнал (а)

Что входит в состав крови.

 

 

Строение сердца

 

 

Как остановить кровотечение?

 

 

Заболевания сердца.

 

 

Как кровь движется по организму?

 

 

 

-Представим, что мы студенты медицинского института и мы поделены на группы:

1 группа «Лаборанты» - расскажут о клеточном строении клетки.

2 группа «Физиологи» - познакомят со строением сердца, работой сердца.

3 группа «Гигиенисты» - дадут советы, как заботиться о своём здоровье.

4 группа «Зелёная аптека» - познакомят с лекарственными растениями, служащими для лечения сердца.

5 группа «Скорая помощь» - ученики этой группы расскажут об оказании первой медицинской помощи.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

 

 1 группа «Лаборанты».

-Показать  схематично, из чего же состоит наша кровь, используя напечатанные слова.

Состав крови

Плазма крови - прозрачная желтоватая жидкость

Клетки крови

Эритроциты - красные кровяные тельца (переносят кислород)

Тромбоциты - мелкие плоские бесцветные тельца неправильной формы (помогают сворачиваться крови, они помогают заживать ранкам при порезе или ударе.

Лейкоциты - белые кровяные клетки (защищают от чужих веществ).

 

Вывод: кровь питает каждую клеточку организма, несёт к ней кислород, забирает углекислый газ, выводит вредные вещества, защищает от микробов. В детском организме 3 литра крови, 2 литра плазмы, у взрослых 5-6 л крови.

 

2 группа  «Физиологи».

- Написать из каких отделов состоит сердце.

 

      

 

Вывод: сердце представляет собой плотный мышечный мешочек, величиной с твой кулак. Внутри сердце полое и состоит из 4 камер: 2 желудочка и 2 предсердия.

 

 

Расположение сердца в грудной полости Расположение сердца в грудной полости           (Слайд 2)

Показ муляжа сердца.

 

-Мышцы сердца с силой выталкивают кровь и заставляют её двигаться по кровеносным сосудам. Сокращение и расслабление мышц называют пульсациями. Толчки крови в сосудах – пульс. Его можно ощутить на запястьях рук, в основании шеи, на висках.

За 1 мин. у детей 90-80 ударов, у взрослых 60-70 ударов. Каждый день сердце делает 12000 ударов. Пульс у животных различен: у слона -25 ударов, у кошки 130, у лошади- 35.

 

 

 

Проведем эксперимент.

- Приложите пальцы на запястье на артерию, что чувствуете?

Что это?

Это ритм сердца – пульс.

Посчитайте пульс в спокойно состоянии, запишите результат.

(Засекаю 15 секунд, учащиеся считают количество ударов, затем полученное число умножают на 4)

- Почему * на 4?

 - Проведём физминутку

Раз, два, три, четыре, пять.

Время ножкам побежать.

Спинке бодро разогнуться.

Ручкам кверху потянуться

Десять раз присесть и встать,

Чтобы расхотелось спать.

Десять раз вперед нагнуться,

Десять раз назад прогнуться.

Нет нужней зарядки дела,

Чтоб окрепли мышцы тела

Чтоб здоровье сохранять,

Сердце будем мы тренировать.

 и снова считаем, результат записываем.

-Сравните с предыдущим результатом.

-Что можете сказать?

- Объясните, почему получили такой результат?

-Когда вы обращаетесь к таким видам деятельности, которые требуют усилий, например, бегаете, то вашим мышцам нужно больше кислорода, так как они работают напряженнее. Сердцу также приходится работать интенсивнее, перекачивая кровь по вашему организму быстрее, чтобы обеспечить его кислородом. Если кровь не доберется до мышц быстро, то они не получат достаточного количества кислорода и начнут болеть. Это явление называется усталостью мышц.

 

   3 группа «Гигиенисты».

-Составить памятку, как сохранить здоровое сердце, выбирая правильные предложения.

Регулярно занимайся физкультурой, играй в подвижные игры.

Употреблять наркотические и токсические средства, алкоголь, курить.

Не соблюдать режим дня.

Не ешь слишком много, чтобы не располнеть.

Старайся не переутомляться.

Есть сладости в больших количествах.

 Ешь все продукты, они полезны для организма.

Много спать.

 

4 группа «Зелёная аптека».

 -Рассказать о  лекарственных растениях, служащими для лечения сердца.

-Подписать названия растений и найти информацию из текста про это растение.

http://womanest.ru/wp-content/uploads/2013/07/101landish345.jpg                     http://nebolet.com/medimg/content/pustyrnik-pjatilopastnyj-3.jpg

                   Ландыш                                                                           Пустырник

http://www.allwomens.ru/uploads/posts/2012-01/poleznye-svoystva-perechnoy-myaty.jpg                       Успокаивающая валериана

                    Мята                                                                     Валериана

http://mamulichka.com/wp-content/uploads/2014/04/2248105-tysyachelistnik.jpg               http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u509/2014/04/0.jpg

                      Тысячелистник                                                         Чеснок

http://www.kladovayalesa.ru/wp-content/uploads/2014/08/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0.jpg                        http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/329/95329951_4497432_romashka.jpg

                   Мёд                                                                                         Ромашка

 

 

 

 

1. Ландыш майский. Препараты ландыша применяются при острой и хронической сердечной недостаточности, нормализуют деятельность сердца и кровообращения.

2. Пустырник применяют при сердечно – сосудистых неврозах, он обладает успокаивающим действием, замедляет ритм сердца, увеличивает силу сердечных сокращений и понижает кровяное давление.

3. Если у больного брадикардия – замедление частоты ритма, то можно использовать тысячелистник.

4. Приступы сердцебиения можно снять валерианой. 

5. С перебоями в работе сердца может помочь перечная мята. 

6. Следует принимать чеснок, если у больного стенокардия или неврозы сердца.

7. Для восстановления нормального кровообращения можно прибегнуть к помощи аптечной ромашки, пустырника и цветков боярышника.

8. С аритмией поможет бороться вереск.

9. Для профилактики инсульта можно воспользоваться рецептом, в состав которого входит девясил, солодка и женьшень.

10. Впервые дни после инфаркта миокарда желательно пить морковный сок, в который добавляют немного растительного масла.

11. Из соков при инфаркте миокарда рекомендуется березовый, который способствует укреплению сердечной мышцы.

12. Благотворно на работу сердца влияет лимонная корка, которую следует периодически жевать.

13. Мед улучшает кровоснабжение, расширяет сосуды и укрепляет сердечную мышцу, поэтому рекомендуется ежедневно съедать по одной столовой ложке 3 раза в день.

14. Благотворно сказывается применение орехов, которые обладают сосудорасширяющим действием. 

15. Страдающим заболеваниями сердца помогает хурма.

16. Для профилактики сердечно - сосудистых заболеваний, а также тем, у кого имеются заболевания сердца можно прибегнуть к помощи следующих растений:

виноград, петрушка, картофель, лимон.

17. Кроме приема внутрь можно порекомендовать дышать запахом таких растений как тополь, эвкалипт, сирень, боярышник. Считается, что все растения красного цвета, будь то побеги или плоды, обладают лечебными свойствами по отношению к сердечно - сосудистой системе.

 

5  группа «Санитары».

-Показать, как правильно оказать первую медицинскую помощь:

 1.При венозном кровотечении.

2. При кровотечении из носа.

3. При кровотечении из пальца.

(На столе лежат: резиновый жгут, марганцовка, йод, бинт, ватные диски, ватные палочки).

 

Первая помощь при венозном кровотечении

При очень сильных ранениях, когда повреждён крупный сосуд, человек может потерять много крови, а это очень опасно, так как человек может умереть от потери крови.   

  В таких случаях руку или ногу выше раны передавливают – резиновым жгутом, а при его отсутствии – ремнём или платком. Этим мы прекращаем сильное поступление крови и забинтовываем рану. Жгут нельзя долго держать, надо подождать, пока в ране свернётся кровь, жгут вначале ослабить и постепенно снять, проверяя рану на поступление крови.

 

Первая помощь при кровотечении из носа, из пальца

Кровотечение из носа.

- Надо прижать пальцами крылья носа к перегородке, сесть, слегка откинув голову назад.

Кровотечение из пальца.

Вы замечали, что при ранениях кожи вначале кровь идёт сильно, потом слабее, а затем перестаёт идти. Это не случайно. Природа защищает наш организм, промывая рану кровью, смывает грязь и попавших в неё микробов.  Немного погодя, кровь идёт слабее – она густеет и сворачивается, закупоривая порезанный сосуд. При ранении рану очищают и промывают раствором марганцовки, смазывают йодом, причём смазывают не саму рану, а кожу около неё, чем убивают микробов, после чего рану перевязывают.

- А как быть, если под   рукой нет йода?

 (Можно размять листочек тысячелистника, крапивы или подорожника).

 

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ ПОД РУКАМИ НЕТ ЙОДА И БИНТА?

Надо приложить чистый подорожник.

А если идет кровь из носа, надо положить холодный компресс.

Например, заваривают молодые зеленые шишки сосны, кору дуба, плоды рябины и делают примочки.

При порезах, ссадинах хорошо использовать в виде примочек и измельченные листья вишни.

А если пошла кровь из носа, достаточно несколько капель лимона, чтобы остановить ее.

 

ЧАСТО ПОЛУЧАЕТСЯ ТАК, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПОТЕРЯЛ МНОГО КРОВИ И ЕМУ НАДО ВЛИТЬ КРОВЬ. КТО ЕМУ ПОМОЖЕТ?

Донор, в переводе с греческого «даритель». Он дарит человеку жизнь. В указанный день люди приходят сдавать свою кровь. Берут ее такое количество, которое не влияет на здоровье, а через некоторое время восстанавливается. Те люди, которые неоднократно сдавали кровь, имеют значок «Почетный донор».

Сданную кровь консервируют и хранят несколько месяцев, чтобы использовать при операции или для изготовления некоторых лекарств. Не каждому человеку можно перелить кровь другого человека. Вся кровь делится на четыре группы (1,2,3,4). Группа не зависит от возраста. Кровь 1-й группы можно перелить любому человеку, а вот 4-й – только с 4-й группой.

 

Кровь – удивительная жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы.

 

-Давайте вспомним цель нашего проекта – Какого цвета у человека кровь?

 

-Посмотрите на запястье. Что вы видите? (Голубые линии кровеносных сосудов).

-Как называются эти сосуды? (Вены и артерии).

-Как видим, сосуды расположены не по всей поверхности. Почему же тогда отовсюду, где рана, течет кровь? (Есть еще более мелкие сосуды – капилляры очень тоненькие, тоньше волоса).

 

 

   (Слайд 3)

 

-Кровь в нашем организме находится в постоянном движении, снабжая органы питательными веществами и кислородом. Движение крови обеспечивает система органов кровообращения (кровеносная система). Она состоит из сердца и кровеносных сосудов, по которым перемещается кровь.

 

 

 

           (Слайд 4)

 

 

 

Работа по учебнику с.34

-Прочитав текст, попробуйте ответить на главный вопрос нашего проекта

-Какого цвета кровь? (Предположения учеников).

-Прочитайте объяснение, которое написано в учебнике.

- Что означает красный цвет схематического сосуда? (Кровь, богатая кислородом)

-Что означает синий цвет сосуда? (Это венозная кровь, бедная кислородом, с отходами и углекислым газом).

 

Движение крови в организме происходит по двум замкнутым системам сосудов, соединенных с сердцем, - малому и большому кругам кровообращения.

Большой круг кровообращения: из левого желудочка артериальная кровь по артериям идет ко всем органам тела. В капиллярах большого круга происходит газообмен: кислород переходит из крови в ткани, а углекислый газ – из тканей в кровь. Кровь становится венозной, по полым венам поступает в правое предсердие, а оттуда – в правый желудочек.

Малый круг: из правого желудочка венозная кровь по легочным артериям идет к легким. В капиллярах легких происходит газообмен: углекислый газ переходит из крови в воздух, а кислород – из воздуха в кровь, кровь становится артериальной и по легочным венам поступает в левое предсердие, а оттуда – в левый желудочек.

 

Просмотр видеосюжета о малом и большом круге кровообращения.

 

- А почему в видео и вдругих источниках используют красный и синий цвета (артериальная кровь изображена красным цветом, а венозная – синим).

 

 

Тест по окружающему миру "Кровеносная система человека"

1. Как называется "неутомимый мотор", который гонит по сосудам кровь?

 А) сердце

 Б) вены, артерии

 В) мозг

2. Жидкая часть крови называется...

 А) плазмой

 Б) лимфой

 В) тканевой жидкостью

3. Какую работу выполняют красные клетки крови (эритроциты)?

 А) "строительную" - участвуют в свертывании крови

 Б) "защитную" - защищают от бактерий

 В) "транспортную" - переносят кислород

4. Артерии - это сосуды, несущие...

 А) кровь от сердца к органам

 Б) кровь от органов к сердцу

 В) только венозную кровь

5. Какой орган называют "депо" крови?

 А) сердце

 Б) селезёнка

 В) лёгкие

6. Что такое капилляр...

 А) самый большой артериальный сосуд

 Б) самые тонкие сосуды в организме человека

 В) жидкая часть крови

 

-Проверка теста. (Слайд 5)

 

Давайте закончим оформлять листки результативности.

 

Вопросы

Я знаю

Я узнал (а)

Что входит в состав крови.

 

 

Строение сердца

 

 

Как остановить кровотечение?

 

 

Заболевания сердца.

 

 

Как кровь движется по организму?

 

 

 

Домашнее задание: изобразить кровеносную систему.

Отметки.

 

Рефлекия.

- Как работал ты? Оцени себя.

На «классное» большое сердце дети наклеивают или красное, или синее сердечко.

«Красное» – я понял и могу рассказать другим. «Синее» – остались затруднения.

- Желаю, чтобы ваше сердце всегда было здоровым .

 

Вывод:

 

«Почему кровь бывает разного цвета и от чего это зависит?» и «Почему вены синие или голубые?».

 

       Красный цвет крови может иметь разные оттенки. Переносчики кислорода, то есть эритроциты (красные кровяные клетки), имеют оттенок красного в зависимости от гемоглобина – находящегося в них железосодержащего белка, который может связываться с кислородом и углекислым газом, чтобы переносить их в нужное место. Чем больше молекул кислорода соединено с гемоглобином, тем кровь более яркого красного цвета. Поэтому артериальная кровь, которая только обогатилась кислородом, такая ярко красная. После отдачи кислорода клеткам организма цвет крови меняется на темно-красный (бордовый) – такая кровь называется венозной.

Конечно, в крови содержатся и другие клетки, кроме эритроцитов. Это еще лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты. Но они не в таком значительном количестве по сравнению с эритроцитами, чтобы повлиять на цвет крови.

 

        Вены лишь кажутся нам синими. Это объясняется законами физики об отражении света и нашим восприятием. Когда луч свет попадает на тело, то кожа отбивает часть всех волн и поэтому выглядит светлой, ну или другой, зависимо от меланина. Но синий спектр она пропускает хуже красного. А вот сама вена, а точнее кровь, поглощает свет всех длин волн (но меньше, в красной части спектра). То есть получается, что кожа дает нам для видимости синий цвет, а сама вена – красный. Но, интересно, что на самом деле вена отражает даже немного больше красного, чем кожа синего спектра света. Но почему тогда мы видим вены синими или голубыми? А причина, на самом деле, кроется в нашем восприятии – мозг сравнивает цвет кровеносного сосуда  против яркого и теплого тона кожи, а в итоге показывает нам синий.

 

       Но также ученые утверждают, что в мире существует около 7000 человек, кровь которых имеет голубой оттенок. Их называют кианетиками (от лат. cyanea — голубой). Причиной этого является не такой гемоглобин. У них этот белок содержит больше меди, чем железа, которая во время окисления приобретает голубой оттенок вместо привычного для нас красного. Эти люди считаются более устойчивыми ко многим заболеваниям и даже травмам, так как говорят, что их кровь сворачивается в несколько раз быстрее и не подвергается многим инфекциям. Кроме того о происхождении кианетиков складываются разные теории, в т.ч., что они потомки инопланетян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справочник.
Какого цвета кровь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0213962234.jpg                                        0002-002-Organy-krovoobraschenija               http://image3.thematicnews.com/uploads/images/14/22/98/03/2014/02/16/ccf6eeb202.jpg            

 

 

 

 

 

 

heart4  heart4

 

 

heart4

 

 

serdce11  serdce11 serdce11

 

 

 

 serdce11 serdce11 serdce11

 

 

 

serdce11 serdce11serdce11

 

 

serdce11serdce11serdce11

 

 

 

 

 

 

 Лекарственные растения, служащие для лечения сердца.

http://nebolet.com/medimg/content/pustyrnik-pjatilopastnyj-3.jpg

http://womanest.ru/wp-content/uploads/2013/07/101landish345.jpg                    

http://www.allwomens.ru/uploads/posts/2012-01/poleznye-svoystva-perechnoy-myaty.jpg                   

http://mamulichka.com/wp-content/uploads/2014/04/2248105-tysyachelistnik.jpg    

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/329/95329951_4497432_romashka.jpg     

Успокаивающая валериана                  

http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u509/2014/04/0.jpg   

      

 

Строение клетки крови.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение сердца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка. 
Как сохранить здоровое сердце.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая помощь при кровотечении.

 

Первая помощь при венозном кровотечении

При очень сильных ранениях, когда повреждён крупный сосуд, человек может потерять много крови, а это очень опасно, так как человек может умереть от потери крови.   

  В таких случаях руку или ногу выше раны передавливают – резиновым жгутом, а при его отсутствии – ремнём или платком. Этим мы прекращаем сильное поступление крови и забинтовываем рану. Жгут нельзя долго держать, надо подождать, пока в ране свернётся кровь, жгут в начале ослабить и постепенно снять, проверяя рану на поступление крови.

 

Первая помощь при кровотечении из носа, из пальца

Кровотечение из носа.

- Надо прижать пальцами крылья носа к перегородке, сесть, слегка откинув голову назад.

Кровотечение из пальца.

Вы замечали, что при ранениях кожи вначале кровь идёт сильно, потом слабее, а затем перестаёт идти. Это не случайно. Природа защищает наш организм, промывая рану кровью, смывает грязь и попавших в неё микробов.  Немного погодя, кровь идёт слабее – она густеет и сворачивается, закупоривая порезанный сосуд. При ранении рану очищают и промывают раствором марганцовки, смазывают йодом, причём смазывают не саму рану, а кожу около неё, чем убивают микробов, после чего рану перевязывают.

- А как быть, если под   рукой нет йода?

 (Можно размять листочек тысячелистника, крапивы или подорожника).

 

          КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ ПОД РУКАМИ НЕТ ЙОДА И БИНТА?

Надо приложить чистый подорожник.

А если идет кровь из носа, надо положить холодный компресс.

Например, заваривают молодые зеленые шишки сосны, кору дуба, плоды рябины и делают примочки.

При порезах, ссадинах хорошо использовать в виде примочек и измельченные листья вишни.

А если пошла кровь из носа, достаточно несколько капель лимона, чтобы остановить ее.

 

 

 

 

Чувашский республиканский институт образования

Ассоциация учителей Чувашской республики

МБОУ «СОШ № 20 им. Васьлея Митты с углубленным изучением отдельных предметов»

Республиканский семинар

« Проектная деятельность обучающихся на уроках и во внеклассной деятельности»

 

 

 

 

Тема:

«Кровь.

 Система органов кровообращения»

 

 

 

 

 

 

Учитель: Олейникова Виктория Вячеславовона

 

 

 

 

 

 

Новочебоксарск, 2015

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Кровь. Кровеносная система кровообращения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
