Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Кто что ест" для 3 касса УМК "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру "Кто что ест" для 3 касса УМК "Школа России"

Скачать материал





Рябцева Наталья Анатольевна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №26» г. Зимы Иркутской области














Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Школа России»

Тема урока: Кто что ест? Составление цепей питания

Краткое описание: технологическая урока №20 из раздела «Эта удивительная природа» 3 класс, УМК «Школа России». Технологическая карта урока разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО, основой которого является системно-деятельностный подход. Данный метод обучения направлен на развитие духовного потенциала личности ребёнка, его творческих способностей и интереса к предмету. Система заданий данного урока ориентирована на включение ребёнка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Другими словами, знания не предоставляются в готовом виде, ребенок в течение урока сам открывает их для себя. На этом уроке учащиеся познакомятся с классификацией животных по типу питания, по способам приспособления. Научаться распознавать группы животных по признаку питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязь между объектами в цепи питания для сохранения живой природы на Земле.

Цели урока:

  • Ознакомление учеников с классификацией животных по типу питания

  • Рассмотрение цепи питания и их составление

  • Изучение приспособленности животных к добыванию пищи и защите от врагов

Цель деятельности учителя:

  • Научить распознавать группы животных по признаку питания

  • Научить выстраивать объекты природы в цепи питания

  • Определять взаимосвязь между объектами в цепи питания

Задачи:

- познакомить с классификацией животных по типу питания, показать их взаимосвязь;

- расширить представления о приспособленности животных к условиям жизни;

- обосновать необходимость поддержания человеком природных цепей питания

УУД, формируемые на уроке:

Личностные:

  • Быть способным к самооценке на основе создания ситуации успеха

  • Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу и решению новых учебных задач

Регулятивные:

  • Уметь управлять своей учебной деятельностью

  • Определять и формулировать цели урока

  • Высказывать и аргументировать свою точку зрения

  • Проявлять инициативность и саморегуляцию

Познавательные:

  • Осуществлять анализ объектов с учетом выделения всех признаков

  • Устанавливать причинно-следственные связи в природе

  • Находить ответы на вопросы с опорой на жизненный опыт

  • Уметь извлекать информацию из разных источников

Планируемые результаты:

  • Знать животных по типу питания

  • Уметь составлять цепи питания

  • Поддерживать желание заботиться о необходимости ее охраны

  • Решать экологические проблемы

  • Уметь применять полученные знания в жизни

Материалы и оборудование: презентация, лист самооценки, учебник «Окружающий мир.3 класс». Автор А.А.Плешаков, рабочая тетрадь к учебнику

Основные понятия: животные, цепи питания, растительноядные, всеядные, хищники, насекомоядные, экологические проблемы.

Форма проведения, участники: проблемный урок, учащиеся 3 класса

Анализ: урок построен в соответствии ФГОС. На уроке перед учащимися ставиться проблема, которую они должны сами разрешить. В течение урока учащиеся добывают самостоятельно знания, учатся делать выводы, работают в группах, где учатся не только получать знания, но и коммуникативным умениям. Данный урок поможет учащимся понять взаимосвязи в окружающей природе и в дальнейшем беречь её.

Характеристика этапов урока

Этап урока

цель

Содержание учебного материала

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу

Работа со слайдами

Раскодирование слова


Работа с листом самооценки

Личностные:

Смыслообразование, потребность включения в учебную деятельность, сопереживание

- Посмотрите на слайд.

- О ком сегодня пойдет речь на уроке?

- У каждого из вас есть лист самооценки. Давайте проверим, что вы знаете о животных.

- А сейчас я хочу рассказать вам немного из истории государства Китая. Почему так получилось?

- Ответы на этот вопрос вы получите в ходе нашего урока.



-Животные





Выдвигают гипотезу


Заполняют лист самооценки


Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном месте

Воспроизведение знаний необходимых, для переноса способа деятельности в новые условия. Активизирование мыслительного процесса

Работа со слайдами

Личностные

Развитие интереса к животному миру, проявление любознательности при получении новых знаний

- На какие группы ученые зоологи разделили всех представителей царства животных?







- Назовите по одному представителю из каждой группы

- Назовите признаки жизни животных?




- Черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери


Называют


- Питаются, растут, размножаются, умирают.


Выявление места и причины затруднения



































































Построение проекта выхода из затруднения Реализация проекта







На основе соотнесения своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причине затруднения, подвести к теме урока

Работа со слайдами

Познавательные: формулирование темы и целей урока

Регулятивные:

Умение выделять и осознавать то, что уже знают о мире животных и что еще нужно узнать

Коммуникативные :

Учитывать разные мнения, сотрудничать

- Посмотрите на слайд. Что здесь изображено?

- Сформулируйте тему урока

- Сегодня мы подробнее рассмотрим особенности жизни животных и познакомимся с другими классификациями

1. Классификации животных по способу питания.

- Посмотрите на слайд. Обратите внимание на это животное. Кто изображен?

- Что вы знаете о коалах?




- Какие животные питаются только растительной пищей?

- Как вы думаете, как можно назвать животных питающихся только растительной пищей?


- Обратите внимание на это животное. Кто изображен?

- Что вы знаете о жабах?









- Какие животные питаются только насекомыми?

- Как можно назвать животных которые питаются только насекомыми?


- Обратите внимание на следующий слайд?

Кто изображен?

- Расскажите, что вы знаете о рыси?


- Как можно назвать животных которые питаются только другими животными?

- Кто изображен на следующем слайде?

- Скажите, а чем питается это животное?


- Как называют животных которые питаются всем?

- С какими способами питания животных вы познакомились?


- Кто чем питается.


- Кто что ест?







- Коала

- Живут в эвкалиптовых лесах Австралии. Не могут есть ничего кроме листьев эвкалипта.

- Коровы, зайцы и т.д


- Растительноядные




- Жабы питаются насекомые и их личинками, которых они ловят или в воздухе, или на поверхности почвы.



- Ласточка, ящерица


-Насекомоядные



- Рысь


- Рысь свирепый хищник. Она охотиться на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водоемов

- Хищники


- Еж

- Мышами, насекомыми , ягодами

- Всеядные


Растительноядными, насекомоядными, хищниками, всеядными


Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию














Практическим способом спроектировать работу будущих учебных действий


Работа с заданием

















Работа со слайдом



Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

Уметь ориентироваться в системе знаний




Регулятивные: планирование

Познавательные: построение логической цепи рассуждений





Работа в малых группах

- А сейчас работа в малых группах. У каждой группы есть вот такое задание, (слайд)

Ваша задача отметить определенным цветом каждую группу по особенностям питания. Обозначение цветом группы у вас есть в задании.

- Проверь свою работу со слайдом












Построение цепей питания

- Посмотрите на следующий слайд

- Что здесь изображено?

- Что заметили?



- Как можно назвать каждую строчку?

- Да это цепь питания животных и в этой цепи всегда будет в первом звене – растения,

Второе звено - растительноядные животные, третье звено – хищники.

- Чтобы правильно составить цепь питания, о чем нужно вспомнить?



Если правильно, поднимают руки




















На первом месте растения

Потом растительноядные

Дальше хищники

- Цепью





Растения-растительноядные - хищники

Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой

Закрепить алгоритм составления цепи питания

работа с текстом




Работа с учебником

Познавательные:

Самостоятельные решения проблемы поискового характера, добывания новых знаний

Регулятивные :

Умение высказывать свое мнение, делать выводы

Работа в паре

- Сейчас у каждой пары есть задание №2.

Ваша задача составить цепь питания по тексту в задании.

- Проверяем.

- Выполните самостоятельно задание с. 45 № 4



- Давайте проверим


Составляют цепь питания по тексту



Самостоятельно выполняют задание в тетради


Ответы 2-3 учеников

Рефлексия учебной деятельности

Провести рефлексию всего класса

Слайды



Заполнение оценочного листа

Предметные: уметь правильно оценивать результаты своей работы

Коммуникаттивные :

Уметь формулировать собственное мнение и позицию, слушать и понимать речь других

- Ребята, кто может сейчас ответить на вопрос поставленный в начале урока?


-Зачем человеку знать о цепях питания?




- Перед вами следующий слайд. По цепочке продолжаем высказываться.

Мне больше всего удалось ...

За что я могу себя похвалить?

За что я могу похвалить одноклассников?

Что приобрёл?

Что меня удивило?

Для меня было открытием то, что ...



- Заполните оценочный лист






Правильно, чтобы не навредить природе, не разрушить экологического равновесия






Отвечают на вопросы







Заполняют оценочный лист

Домашнее задание



Познавательные :

Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и другую информацию

- Вы хорошо потрудились, спасибо за урок, домашнее задание каждый выбирает сам: задание по учебнику, задание по тетради, реферат «Заканчиваются ли цепи питания на хищниках»



Анализ: урок построен в соответствии ФГОС. На уроке перед учащимися ставиться проблема, которую они должны сами разрешить. В течение урока учащиеся добывают самостоятельно знания, учатся делать выводы, работают в группах, где учатся не только получать знания, но и коммуникативным умениям. Данный урок поможет учащимся понять взаимосвязи в окружающей природе и в дальнейшем беречь её.

Ссылки на используемую литературу:

1. Программа УМК Школа России, окружающий мир 3 класс http://shoolguide.ru/index.php/progs/shool-russia2011.html

2. Плешаков А.А.Учебник. Окружающий мир. 3 класс.

3. Энциклопедия для детей. Все о животных от А до Я. http://www.razum.ru/5209-jenciklopedija-dlja-detejj.-vse-o-zhivotnykh.-ot.html

4. Источники заимствования картинок: http://www.google.ru/imghp

Приложение 1.

Наиболее яркая экологическая катастрофа произошла в Китае. Кампания называлась по борьбе с сельскохозяйственными вредителями (1958—1962).

Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958 году. Его поддерживал Президент Академии Наук Китая .

Как известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-ти минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и прочее, размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво, что и добивалось полными энтузиазма участниками действа. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.
В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв. В Пекине и приморских провинциях, где воробьёв уничтожали особенно усердно, попутно истребляли вообще всех мелких птиц.

Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но наследующий год начался голод от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек.

Почему же это произошло?
















Приложение 2


Лист самооценки

Вопрос

На начало урока

На конец урока

Знаю

Не совсем знаю

не знаю

Знаю

Не совсем знаю

не знаю

Кого мы называем животные?







Почему умерли люди в Китае?







Разделение животных по способу питания?







Умею делить животных по способу питания







Что такое цепь питания?







Умею составлять цепь питания?









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Кто что ест" для 3 касса УМК "Школа России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
