Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Лесные опасности" ( 2 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Лесные опасности" ( 2 класс)

Скачать материал

                                                              МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                     

                                                           «СРЕДНЯЯ  ШКОЛА  № 15 г. ВОЛЖСКОГО  ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

  Конспект урока по окружающему миру на тему:  « Лесные  опасности »

2 а класс

 

 

 

 

 

                                                                                                                                               Учитель   Русскова Елена  Ивановна

Тип урока

 

Урок изучения нового материала. Урок-путешествие.

Цели урока

 

Разработать  правила безопасного для здоровья человека  поведения в лесу.

Задачи урока

 

Личностные:                                                                                                                         -Формировать установку на безопасный, здоровый образ жизни.                               _Воспитывать чувство любви к своей Родине через интерес  к ее природе.              _Формировать навыки сотрудничества со взрослыми и  сверстниками в разных ситуациях.                                                                                                                             Предметные:                                                                                                                            _Уточнить и расширить знания учащихся о ядовитых растениях и грибах, о жалящих насекомых .                                                                                                       _Продолжить работу по освоению норм здоровьесберегающего поведения  в природе, норм экологической  грамотности.                                                                  Метапредметные:                                                                                                               _Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной  деятельности, осуществлять поиск средств к ее осуществлению.                                                         _Осваивать способы решения проблем поискового характера.                                       _Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной  задачей.                                                         _Формировать умение слушать  собеседника и вести  диалог.                                    _Учить адекватно оценивать свою деятельность, выявлять причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.                     

Оборудование

Презентация: «Лесные опасности», видео фрагмент из мультфильма «Винни-Пух и все, все, все», карточки с заданиями для групповой работы, цветы для рефлексии..

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мультимедиа

I.Организационный момент.

Психологический настрой (чтение стихотворения под музыку).

Настроить учащихся на восприятие нового материала.

Каждый день_ всегда, везде.            

 На занятиях, в игре.                  

 Смело, четко говорим             

Тихо, правильно сидим.

 

-Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно “почему” меж деревьями мчится,

Летит по пятам, за неведомой птицей.

Другое  – пчелою забралось в цветок,

А третье – лягушкой скок в ручеек.

“Что” мышью шныряет под листьями в норах.

“Кто” ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит “отчего” на зеленом листе,

“Куда” полетело верхом на жуке,

“Зачем” вслед за ящеркой влезло на пень,

Вопрос за вопросом и так целый день.

-Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Как вы  думаете зачем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чтобы узнать для себя новое, интересное, сделать открытия, исследовать мир вокруг нас.

Слайд №1

II. Изучение новой темы.

1.Определение темы урока.

А где мы будем проводить исследования, вы скажете сами, после прочтения стихотворение С. Никулиной «Русский лес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Где же вам предстоит побывать?

 

-Какие чувства вызывает это стихотворение?

-Чем является лес для человека?

 

 

-Может ли такая красота таить в себе опасность?

 

 

- Ребята из выше изложенного сформулируйте тему нашего урока?

 

(Чтение стихотворения С. Никулиной «Русский лес»).

-Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить-

То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться-

И видно все до дна.

Течет вода-водица,

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,

Орехи и цветы,

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану-

Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

В лесу.

 

Радости, гордости

 

Лес –это место отдыха, он человека кормит, дает ему топливо.

Может, потому что в лесу есть опасные насекомые, растения, ядовитые грибы.

 

Лесные опасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2 «Лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№3 «Тема урока»

Мотивация учащихся 2.Прогнозирование задач урока

-Сегодня мы будем говорить об опасностях, которые подстерегают нас в лесу.

–  На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?

 

 

Это будут ключевые вопросы на которые мы будем искать ответы.
1. Мы узнаем, где же кроются лесные опасности, и какие они.
2. Нам необходимо не только познакомиться с этими опасностями, но и разработать правила безопасного поведения в лесу.
– Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?

- Вы готовы к открытиям.  Отправляемся с вами в лес!

 

 

 

Узнать какие опасности ожидают нас в лесу, составить правила безопасного поведения в лесу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№4 «Задачи урока»

3. Совместное “открытие” знаний.

Мы с вами разбились на 3 поисковых группы. Сейчас каждая группа выберет себе капитана. Который будет координировать вашу работу. Темы задания группами выбраны заранее , домашним заданием было подготовить презентацию по выбранной теме.

1 группа выбрала тему « Ядовитые грибы».

2 группа работала по теме «Опасные растения».

3 группа «Жалящие насекомые».

Сейчас мы продолжим эту работу дальше. У каждой группы на парте лежит конверт с заданием.

 Капитаны команд сейчас озвучат задания над которыми они будут работать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания.

1 группа.

Составьте правила обращения с  опасными грибами.

2 группа.

Составьте  правила безопасного поведения с опасными растениями.

3 группа.

Составьте правила поведения рядом с жалящими насекомыми.

 

III.  Практическая работа.

Работа в группах.

Есть необходимость повторять правила работы в группе? Группы готовы к работе.

У вас есть 3 минуты на выполнение задания.

Подготовка материалов группами для отчета.

 

1. Остановка «Грибная полянка». Правила обращения с опасными грибами.

Вспомните, какие грибы вы  встречали в лесу.

-А все ли грибы являются нашими друзьями?

Об этом нам расскажет представители первой группы.

-Какие правила обращения с опасными грибами вы бы могли предложить своим друзьям?

 

 

 

 

 

 

 

Итог. Что надо сделать, если вы сомневаетесь,  съедобный гриб или ядовитый?

-А если вы так и не выяснили это, как надо с ним поступить?

 

 

Дети рассказывают о  грибах.

 

 

Правила обращения с  опасными грибами:

1. Собирай только знакомые тебе грибы!

2.Ни в коем случае не пробуй незнакомые грибы!

3.Спрашивай взрослых о незнакомых грибах!

4.Старайся запомнить, какие грибы съедобные, а какие – нет!

 

 

Спросить у взрослых.

 

Не срывать незнакомый гриб.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5 «Ядовитые грибы»

 

 

 

 

 

IV. Физминутка.

 

Минутку отдыха мне поможет провести Ангелина.

Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас зверушек,
Столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.

 

Слайд№6

2.Остановка «Опасные растения».

- Наша экспедиция продолжается. Мы  направляемся к  пункту «Опасные растения».

Об этом нам расскажут представители второй группы.

У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли и кора.

Какие правила безопасного поведения с растениями вы бы рассказали своим младшим товарищам?

Оцените сами свою работу.

 

Защита подготовленных детьми сообщений.

 

 

 

 

 

Правила обращения с опасными растениями:

1. Собирай только знакомые тебе растения!

2. Ни в коем случае не пробуй незнакомые растения!

Слайд№7 «Опасные растения»

 

3.Остановка «Опасные насекомые». Правила безопасного поведения с жалящими насекомыми.

4.Просмотр мультфильма «Винни -Пух и все, все, все».

- Продолжаем изучать лесные опасности. Следующая остановка: «Осторожно, злые насекомые!»

О них нам расскажут представители третьей группы.

-Какие правила безопасного поведения с жалящими насекомыми вы бы рассказали своим младшим товарищам?

 

 

 

 

Оценка работы группы учителем.

-Однажды   в лесу произошла неприятная история с Винни-Пухом.  После просмотра фрагмента из мультфильма вы определите, какую он допустил ошибку?

Подведем итог.

- Как можно защитить себя от укусов жалящих насекомых?

Защита подготовленных детьми сообщений.

 

 

 

Правила безопасного поведения с жалящими насекомыми:

1.Держись подальше от гнёзд жалящих насекомых.

2.Старайся их не тревожить.

3.Не разгоняй гнёзда ос, пчел и шершней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Держаться подальше от гнёзд жалящих насекомых, не тревожить их.

 

Слайд №8 «Жалящие насекомые»

 

 

 

 

 

 

 

VI.  Итог урока.

 Рефлексия.

Наше виртуальное путешествие в лес подходит к концу. 

Какие открытия мы сделали?   Перечислите все опасности.

 

 

 

-Где пригодятся вам полученные знания?

 

У каждого на парте лежат цветы.

 

 

 

 

В лесу есть опасные насекомые, растения, ядовитые грибы.

 

Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.

Сажают поляну цветов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9Рефлексия»

VII. Домашнее задание.

Задание по группам.

Задание по группам. Нарисовать предупреждающие  знаки лесных опасностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Лесные опасности" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
