Конспект урока окружающего мира «Мир
растений», 3 класс, ФГОС ОС «Перспектива»
Авторы: А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая.
Конспект урока подготовила
учитель начальных классов Кириченко Галина Павловна МОУ « НСОШ № 2»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: ознакомить с основной классификацией растений,
рассмотреть особенности каждой группы растений.
Задачи:
+ познавательные
- развитие наблюдательности при работе с
иллюстрацией в учебнике;
-
актуализация знания детей о природе, её составляющих;
- расширение
кругозора учащихся по теме (5 царств природы) путём создания условий для
осознания и усвоения нового материала.
+развивающие
- развитие самостоятельности.
- развитие познавательного интереса.
Развитие логических УУД:
- анализ при выделении критерий
сравнивания групп растений;
- сравнение критериев разных групп
растений и выделение их отличительных особенностей;
- группирование при сравнение
отличитальных признаков;
- синтез при выполнении практической
работы (таблица);
+воспитательные
- способствовать формированию
коммуникативных навыков;
-
создание условия для воспитания бережного отношения к природе.
-
воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую
роль растений в поддержании жизни на Земле.
Оборудование:
+ презентация , интерактивная доска
+учебник
+ рабочая тетрадь
Ход
урока
1.Организационный момент
-Сейчас
у нас урок окружающего мира.
- У
вас на столе должны быть: учебник, тетрадь и пенал.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
2.Проверка домашнего задания
1.Ответим
на вопросы:
-
Что такое почва? (Почва – это верхний плодородный слой земли.)
-
Что входит в состав почвы? (Кислород, вода, перегной, песок, глина, соли,
микробы.)
-
Как животные почвы влияют на её плодородие? (Животные перемешивают почву,
измельчают остатки растений. Так они повышают плодородие почвы.)
-
Какое значение почва имеет для живой природы и хозяйственной жизни людей?
(Ответы учащихся)
2. -
На стр. 81 учебника есть рубрика «Подумаем!» (читает ученик)
-Учёные
утверждают, что почву нельзя отнести только к неживой или живой природе.
Неживая и живая природа в ней как бы соединяются. Согласны ли вы с этим
утверждением? Объясните. (Учитель собирает ответы учащихся)
3.
– Сегодня дети подготовили сообщения о животных, которые живут в почве. Это
Крот и Медведка.
-
Давайте послушаем.Слайд 1(крот),Слайд 2 (медведка)( ученики
оценивают сообщения) К каким животным относятся крот и медведка? (Крот –
млекопитающее, медведка – насекомое.)
-
Чем они похожи внешне? (Обтекаемой формой, их передние конечности приспособлены
для копания.)
-
Объясните почему. (Ответы детей.)
3.Самоопределение к деятельности
Предлагаю вам, ребятки
Отгадать мои загадки.
1)
Две сёстры летом зелены,
К
осени одна краснеет,
Другая
чернеет. (Смородина)
2)Из-под
снега расцветает,
Раньше
всех весну встречает. (Подснежник).
3)
Что же это за девица –
Не
швея, не мастерица,
Ничего
сама не шьёт,
а в
иголках круглый год. (Ель)
- Верно. А как назвать эти слова-отгадки одним словом? (растения).
На какие группы можно разделить эти растения? (Культурные,
дикорастущие. Деревья, травы, кустарники)
Актуализация знаний
- Давайте вспомним. Какие части растений вы знаете? (Корень,
стебель, листья, цветок, плод с семенами)
- А какие условия необходимы для жизни растений? (Свет, тепло,
влага)
- Как изменяется жизнь растений в разные времена года?
- Почему происходят эти изменения?
Вы, наверное, слышали выражение: «растения – зелёная одежда
Земли»? Как вы это понимаете?
(высказывания ребят)
-И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого
царства живой природы. Зеленый наряд Земли делает нашу планету удивительно
красивой.
- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь? Попробуйте
сформулировать тему нашего урока.
(высказывания ребят).
4.Изучение новой темы
- Сейчас мы совершим экскурсию по царству растений. Первая
остановка – Водоросли Слайд 3.
-Как вы думаете, почему их так назвали?
-Что вы о них узнали?
У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у
некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть
образования, внешне напоминающие эти органы. Почему водорослям не нужны корни?
Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и
могут поглощать их всей своей поверхностью.
Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по
форме напоминающие листья, Морские водоросли используются уже давно и довольно
широко в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье
для изготовления лекарств, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных
консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Йод можно добывать из недр
земли, однако почти во всем мире его продолжают добывать из морских водорослей.
Слайд 4
-Морская капуста как лекарственное средство была известна
еще в Древнем Китае.
Продолжаем путешествие. Следующая наша остановка – Слайд
5 Мхи.
Слайд. Это низкорослые растения,
стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет
цветков и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие
коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются.
Сфагнум Слайд 6. Растение, которое прекрасно впитывает
влагу. Сфагнум способен заполнить целые пруды, а на их месте образуются болота.
Со временем, отмирая, растения образуют торф. В этом растении содержатся
вещества способные дезинфицировать рану.
-Следующая наша остановка – Папоротники Слайд 7
-В эту группу входит около 10000 видов растений. Эти растения
можно встретить на севере, в тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных,
так и в сухих местах. У папоротников нет цветков и семян, но есть листья,
стебли и корни. Стебли их обычно не видны, так как растут под землёй. Видимая
часть растений – это листья. Древовидные папоротники почти вымерли, а вот
травянистые чувствуют себя неплохо и в современных условиях. Листья достигают
порой до полутора метров, но растут очень медленно. Папоротники — влаголюбивые
и теневыносливые растения.
-Следующая наша остановка – Хвойные растения Слайд 8
- Почему эта группа получила такое название? (Ответы учащихся)
- Эти растения называют еще
голосеменные, потому что кроме корня, стебля и
листьев, они имеют еще семена, которые расположены, открыто (голо) на чешуйках
шишек. Хвойные. насчитывают около 600
видов. Сосна, ель… Вам хорошо знакомы эти деревья. Узнать хвойные, легко. Почти
все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя. Хвоя бывает разной –
твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и
такой же толстой.
Слайд
9 Ель — это
вечнозеленое высокое дерево с пушистой пирамидальной кроной. Ели широко
распространены в Восточной Европе, Центральной и Северо-Восточной Азии,
Северной Америке и Китае. Кроме того, ель является одной из лесообразующих
пород. Живет ель в среднем 300 лет и вырастает до 50 метров.
Сосна распространена в холодном и влажном климате северного полушария,
образуя обширные массивы леса, живет 300-350 лет и за это время достигает 75
метров в высоту.
Хвоинки на
еле крепче и короче, чем на сосне.
Слайд 10
Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Их
насчитывают 250 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до
Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды с
семенами.
(Роза, Фиалка)Слайд 11
(Венерина мухоловка)Слайд 12
Насекомоядное
растение, которое добывает пропитание при помощи специальных капканов. Стоит
только мухе или другому насекомому сесть на привлекательно пахнущий и блестящий
капкан, как тот захлопывается менее, чем за секунду.
5.Физкультминутка
Релаксация
Я превращаю вас в маленькие семена цветов. Присядьте на корточки.
Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали
цветами. Медленно поднимайте руки, вставайте, выпрямляйтесь. Но вот лето в
разгаре, сильно припекло солнце, завяли цветы. Расслабьте, уроните голову на
грудь. Руки – вдоль тела. Опуститесь на пол. И вдруг полил дождик, ожили цветы,
снова тянутся к солнцу.
6.Закрепление (работа с учебником)
- Давайте сейчас с
вами прочитаем статью в учебнике «Разнообразие растений» на стр.78-79.(по
абзацам читают ученики.)
- Рассмотрите
иллюстрации и докажите, что растения очень разнообразны.
- На какие группы
учёные делят растения? (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения,
цветковые растения.)
- Где растут
водоросли? (В воде.)
- Где можно встретить
мхи? (Во влажных местах.)
- Как узнать
папоротники? (По красивым листья, похожим на перья.)
- Назовите
представителей хвойных растений. (Сосна, ель, кедр…)
- Растения какой из
групп наиболее разнообразны? (Цветковые растения.)
- В какой группе
растений больше всего видов? Меньше всего видов?
*Выполнение задания «Критерия
сравнения растений»
- Пользуясь полученными знаниями и
информацией из учебника, заполните таблицу отличия видов растений.
Работа в группах : 4 команды
Мир растений
|
Критерии сравнения
|
|
Корень
|
Стебель
|
Листья
|
Размножение
|
Особенности
жизнедеятельности
|
Водоросли
|
Нет
|
Нет
|
Нет
|
Спорами
|
Живут в основном в воде
|
Мхи
|
Нет
|
Есть
|
Есть
|
Спорами
|
Живут в сырых местах, очень
жизнеспособны, не имеют цветков
|
Папоротники
|
Есть
|
Есть
|
Есть
|
Спорами
|
|
Хвойные
|
Стержневая или мочковатая
корневая система
|
Одеревенелый
|
В виде иголок (хвоя)
|
Семена образуются в шишках
|
Почти все относятся к вечно зелёным
|
Цветковые
|
Стержневая или мочковатая
корневая система
|
Травянистый или одеревенелый
|
Листовая пластинка + черенок
|
Цветки, из них образуются плоды с
семенами
|
Очень разнообразны и
многочисленны
|
|
|
|
|
|
|
|
- Чем похожи водоросли, мхи и папоротники? (Размножаются спорами.)
- У каких растений нет корня? (У водорослей и мхов)
- Что общего у хвойных и травянистых растений? (Корневая система)
Ответы таблицы Слайд 13
Растения – удивительные повара.(работа с
учебником)
- Рассмотрите схему «Питания растений» на стр. 80
- Как же растения
питаются? Что растения получают из почвы через корни? (Они всасывают из почвы
воду с растворёнными в ней минеральными солями.)
- Что показывают
красные стрелки? (Растения забирают из воздуха углекислый газ и выделяют
кислород.)
- Давайте подумаем, а какую роль играют
растения в природе и жизни людей? (Очищают воздух)
Растения – удивительные повара, которые из воды и углекислого газа
готовят себе пищу – сахар и крахмал. Чудесная «кухня располагается в листьях.
Вода поступает туда по стеблю из корня, а углекислый газ листья поглощают из
воздуха. Но работает чудесная «Кухня» только на свету. Солнечный свет несет
энергию.
- Рассмотрите схему «Дыхание растений».
- Какой вывод мы можете сделать? (Растения, как и человек, дышат
кислородом, выделяя углекислый газ.)
7. Итог урока (Рефлексия)
Слайд 14
-Итак, наш урок завершается.
- Я прошу вас, ребята, оцените свои итоги работы на уроке,
дополняя предложения:
Слайд
Мне удалось сегодня …
Меня удивило …
Мне понравилось …
Я могу похвалить себя за …
(высказывание учащихся)
- На какие группы делится царство растений?
(Водоросли, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)
- Где растут водоросли (Жители воды)
- Где можно встретить мхи?
(Во влажных местах.)
- Как узнать папоротники?
(По красивым листьям, похожим на перья.)
- Назовите представителей хвойных растений.
(Сосна, ель, кедр, можжевельник…)
- Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые растения)
- Почему растения называют удивительными «поварами»?
- Какую роль растения играют в природе и в жизни людей?
8. Домашнее задание
Слайд
15
Учебник:
стр. 81 рубрика «Подумаем!»
Рабочая
тетрадь : стр. 53 № 3, № 4